Содержание лошади на улице зимой

Ой, какая волнующая, меня сейчас, тема)
Теплой конюшни у нас нет, есть дощатый сарай, не дырявый, хороший такой сарай с глиняным полом.
На полу солома толстым слоем, обновляю 3-4 раза в неделю.
Сена вволю, овес три раза в день, теплая вода тоже раза 3-4.
В сарай завожу на ночь, ибо боюсь кражи, но там температура как на улице, только что нет ветра.
Кобылка на улице 12-14 часов, в левадке не большой, но побегать можно) сено рядом свободно, есть укрытие трехстенное(там тоже сено и песчанный пол), но на туда и не заходит почти.
Стараюсь каждый день вывести в поле побегать, на корде, но не по кругу а так, вместе носимся. Сегодня в -22 побегали, морозно было но солнечно. Даже моя простуда чуть отступила)
Обросла как мишка, толстенькая, веселая. Но мне все равно как то не спокойно(
Морозы сейчас суровые начались, вчера -35 было, утром её выводила она в легком инее, не коркой а просто в сухом, легко рукой стряхнулся. Сегодня вот тоже под -30, волнуюсь за конягу, все ведь через себя пропускаю))
Я вот не знаю как понять, что она мерзнет, если мерзнет конечно? Уши у неё всегда прохладные, даже когда еще чуть ниже нуля было, но шесть такая, что пальцы тонут.

Еще лошадь с одинаковым энтузиазмом бежит утром из сарайчика в леваду, и вечером из левады в сарайчик :)
 
elf написал(а):
Я имела ввиду эффект сохранения тепла, как в лесу или между строениями.
Такого эффекта не существует в природе.) И Вы тут же сами это поняли:
elf написал(а):
Там меньше теряется тепло от теплокровного организма, скорее всего за счёт более медленного движения воздуха, а температура воздуха примерно та же.
Движение воздуха - это в нашем контексте преимущественно ветер), и именно он и охлаждает.
Как и насколько - почитайте здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%BA%D1%81

Отдельно выделю еще раз это:
elf написал(а):
...меньше теряется тепло от теплокровного организма...
Хорошо обросшая лошадь в холод - снаружи тоже холодная. :!: Что естественно. :)
Поэтому уменьшать теплопотери сквозь достойную природную шубу путем утепления шелтера - это примерно то же самое, что топить комнату свечкой... :lol: эффект будет, но видимый только под сильным микроскопом.)
А вот сделать воздух внутри шелтера слишком малоподвижным - это значит сконцентрировать там избыток пыли, бактерий и углекислого газа... а иногда и влаги, даже несмотря на мороз: например, излишек влаги, даже намерзший на лошади в виде инея-измороси - днем растает на солнышке и опля - намочит шкурку... оно нам надо?

elf написал(а):
Если под навесом ещё и крыша хорошей высоты, то все выдохи моментально уходят вверх, пар конденсируется и замерзает.
Это если лошадь там стоит... а если спит лежа, сладко уткнувшись ноздрями прямо в пол?)
Если выдохи увлажняют подстилку, голову, шею и красиво сложенные передние ножки, а вдохи - втягивают из подстилки самую свежую пыль? :wink:
А кроме того, воздух выдоха тяжелее воздуха вдоха) - разница в кол-ве углекислого газа и влаги. :wink:
 
Сквозняк это самое страшное для любого создания. Тогда уж лучше вообще без навеса, чем на сквозняке стоять.
Моих из-за сквозняка (выбили пару досок из стены) продувало.

Не вижу ничего страшного в том что "аля" шкуру намочит, лошади не промокают при сильном обрастании. Более того благодаря таким вот размерзаниям и замерзаниям на спине образуется корочка изо льда, которая дополнительно обеспечивает изоляцию тепла на спине.
И не холодные они зимой, уши не трогала, врать не буду, а вся лошадь не меняет температуру.

Гонять лошадь в зимнее время при больших минусах нужно очень и очень осторожно.
 
Kesja написал(а):
Гонять лошадь в зимнее время при больших минусах нужно очень и очень осторожно.
В моем случае гоняем по мере моей усталости, ибо двигаюсь вместе с ней, а не стою на месте. Снега мне по колено +-, так что мне кажется самое то разогреть/размять мышцы, кровь погонять, не более.
 
В работе на морозе есть опасность надышаться холодного воздуха и получить проблемы с дыхательной системой.
Я ниже минус 15 на улице коней галопом не двигаю.
Жить на улице это одно, работать в мороз-совершенно другое.
 
Я по детству помню, что шагали лошадей лишь после -25. Придерживаюсь этого же и сейчас. До минут 25 работаем, как обычно, ниже - заменяем на длительные активные шаговые прогулки. Пока проблем не возникало. И зимой всегда коню дышится лучше и стабильнее состояние.
 
В теме через сообщение пишут, что для защиты от мороза нужно, чтобы лошадь обрастала шерстью. Я всегда считала, что это плохо, потому что обрастание лошади значит, что у неё не накапливается подкожный жир. А терморегуляция у лошади в основном за счёт подкожного жира. Или всё-таки это не так?

Огромное спасибо за тему. Наконец-то я поняла, что такое "нормальное" содержание лошади. А то у нас конюшня с температурой (периодически) 0С, высокой влажностью, пылью, вентиляции нет, зато есть сквозняки. Теперь понимаю нашего ветврача, которая постоянно проветривает конюшню)
Действительно, лучше бы лошади на улице содержались, могли бы хотя бы побегать, погреться.
 
Мне понравился совет, про трогать уши лошади губами :lol: Вчера рукой потрогала — холодные, да и свои руки ледяные, а губами потрогала, пока коняга нырнула за сеном :lol: — теплые ушки! :D
 
Терморегуляция лошади идет в том числе и за счет шерсти. на сколько длинная она отрастает зависит от температуры окр. среды и кондиции лошади, да. Мои при жизни на улице не прям медвежьим мехом обрастают. Но очень густой и очень плотный, хоть и не длинный.
терморегуляция идет в том числе из-за эффекта "вставания" волосков. (видимо как у человека при мурашках). То есть когда холодно-они образуют еще дополнительную воздушную прослойку между улицей и телом. (так и птицы делают. если зимой посмотреть на них-многие сидят распушившись).

подробно это написано в книге Штрассер. Единственное, что вызывает сомнение, это то что она пишет, что волоски либо встают по всему телу, либо не встают нигде(поэтому попоны вредны, так как приминают волос), тогда как я вижу другое. Да и по себе смотрю-у меня мурашки только там где холодно) но когда мерзнет рука мурашек по всему телу не будет)
 
Vera1208 написал(а):
Я всегда считала, что это плохо, потому что обрастание лошади значит, что у неё не накапливается подкожный жир.
Такой связи между этими двумя процессами нет.
Моргана написал(а):
Единственное, что вызывает сомнение, это то что она пишет, что волоски либо встают по всему телу, либо не встают нигде(поэтому попоны вредны, так как приминают волос), тогда как я вижу другое.
Совершенно верно, в плане того, что лошадь не может вздыбить))) отдельные участки - здесь г-жа Штрассер ошибается, практика показывает, что может-может.)
С другой стороны, насчет того, что попоны мешают взъерошиваться)... я бы сказал, что это все-таки надо еще проверить на практике.
Vera1208 написал(а):
вентиляции нет, зато есть сквозняки.
Друзья, нам надобно четко понимать, что такое сквозняк с точки зрения физики и вообще законов природы)... например, чем отличается от сквозняка хорошая вентиляция? сквозняк ведь тоже вентилирует, зачастую - хорошо и даже отлично, но...
Сквозняк - это излишне быстрое перемещение воздуха, которое субъективно ощущается как постоянное, эээ... дуновение) на лице и руках (на нежных и открытых частях тела) - и вызывает:
1) дискомфорт, а иногда и охлаждение, и
2) излишнее поднимание в воздух легкой летучей пыли.
Примерно такое понимание сквозняка зафиксировано официально в санитарных нормах человеческого жилья, например.
Соответственно, хорошая вентиляция без сквозняка - это вентиляция всего объема воздуха и достаточно полноценная (хорошо обновляющая воздух), но - не слишком быстрая, а к тому же - не поднимающая в воздух пыль с пола и из укромных уголков.)
Тогда как сквозняк - слишком быстр и тем самым создает дискомфорт, а к тому же - не обновляет весь объем воздуха, поскольку свистит струей где-то в одном месте.
А проблема состоит в том, что мы точно не знаем, какая скорость перемещения воздуха доставляет лошади дискомфорт, то есть - мы не знаем точной границы перехода вентиляции в сквозняк... на человеках-то ставились многочисл. опыты, и человеки рассказывали голосом... :D
И еще... нельзя путать со сквозняком т. н. залповое проветривание - когда все двери и окна распахиваются на 101%.) Да, при этом тяга бывай ой какая), и пыль взлетает, но - пыль быстро улетает вон, и очищается буквально весь объем воздуха, включая самые потайные закоулки... именно это советуют делать хорошие ветеринары.)
Для полной ясности допишу еще: тот сквозняк, который не ощущается человеком или лошадью - это не сквозняк. 8) И именно по этому принципу лучше всего вентилировать и уличное убежище, и конюшню: создавая мощную и постоянную тягу там, где эта тяга не дует на лошадь - высоко под крышей и параллельно ей - мы заставляем эту тягу высасывать отработанный пыльный воздух из всего помещения и быстро, но при этом - не слишком обдувая живое существо.
 
Cap написал(а):
мы не знаем точной границы перехода вентиляции в сквозняк... на человеках-то ставились многочисл. опыты, и человеки рассказывали голосом... :D
Точнее, сквозняка в вентиляцию) А то дырки в конюшне есть, из которых дует, а воздух при этом полноценно не обновляется)
Cap написал(а):
Vera1208 написал(а):
Я всегда считала, что это плохо, потому что обрастание лошади значит, что у неё не накапливается подкожный жир.
Такой связи между этими двумя процессами нет.
А я читала статьи в интернете, что связь как раз прямая: обрастание лошади шерстью результат того, что она не может накопить подкожный жир, а терморегуляцию осуществлять надо). Т.е. нормальная лошадь - лысая лошадь.
 
Vera1208 написал(а):
Точнее, сквозняка в вентиляцию) А то дырки в конюшне есть, из которых дует, а воздух при этом полноценно не обновляется)
...а еще взвихряет, но не выдувает быстро и полностью пыль и бактерии... совершенно верно!

Vera1208 написал(а):
А я читала статьи в интернете, что связь как раз прямая: обрастание лошади шерстью результат того, что она не может накопить подкожный жир, а терморегуляцию осуществлять надо).
Нет-нет, это чепуха, одно никак не противоречит другому: например, подкожный жир берет работу на себя тогда, когда шерсть форсмажорно промокла - но когда она высохла, в норме они работают вместе, и в итоге лошади нормально тепло и комфортно.)

Vera1208 написал(а):
Т.е. нормальная лошадь - лысая лошадь.
:lol: :lol: :lol: Пусть такие советчики не считают себя умнее Природы или Господа Бога, как кому нра...)
 
Vera1208 написал(а):
Т.е. нормальная лошадь - лысая лошадь.
:lol: :lol: :lol: Пусть такие советчики не считают себя умнее Природы или Господа Бога, как кому нра...)[/quote]
Да, многие эндемичные "лохматые" породы в эту концепцию никак не попадают :lol:
 
Vera1208 написал(а):
Да, многие эндемичные "лохматые" породы в эту концепцию никак не попадают
Специалисты, близко работающие с содержащимися в неволе животными, отмечают, что даже довольно изнеженные невольным) комфортом особи поразительно быстро адаптируются к тому, к чему их приучила эволюция, даже к очень-очень суровым условиям погоды и климата... лишь бы здоровое питание, и лишь бы не взаперти!
 
Длина шерсти лошади прямо зависит от температуры, в которой лошадь пребывает бОльшую часть времени.
У нас на конюшне все кобылы/мерина/жеребята зимой обрастают (несмотря на то, что спортивные заводские породы). А жеребцы почти нет, потому что гуляют существенно меньше табуна.
Если лошадь выгуливать всё время в попоне, хоть 24 часа, она тоже не обрастёт.
 
Согласен, при прочих равных (например, при одинаково правильном питании, сравнимом уровне общего состояния здоровья и т. п.) можно смело утверждать прямое равенство: чем больше совокупного времени на улице (начиная с лета и без перерывов) - тем длиннее, гуще и теплее вырастает шуба.)
У любых пород лошадей любого происхождения.
 
У меня два ганновера и араб. Живут в одинаковых условиях. Ганноверы нормальной кондиции, араб худой, восстанавливается после болезни. Ганноверы обросшие неодинаково(кобыла с ХОБЛ чуть сильнее обросла, чем жеребец, но она чуть худее него), араб оброс сильнее их.
Так что связь с кондицией безусловно есть(в том году кобылу схватил в это время года приступ очень сильный, она сильно перепала и обросла "медвежьей" шерстью), но не до абсурда.


Что в принципе нравится, так это то что все они обросли не супер длинной шерстью, но очень плотной, и хорошего качества. Это при условии что у нас ночью уже было минус 18(по словам конюха, который топит котел(?) для отапливания манежа, чтобы грунт не вставал).

И кстати, удивительно, но в манеже из-за отопления (не знаю как называется-дует теплый воздух из 4х больших штук), мои не потеют, при условии что в манеже по ощущениям около нуля, наверно все таки со знаком плюс. А живут мои на улице постоянно, и там им тоже не холодно. Боялась, что будут сильно потеть, и будут сложности связанные с этим.
 
Ребята и девчата, подскажите что делать в такой ситуации:
Кобылу отпустила сегодня на вольный выгул, в поля, перед этим она в левадке маленько размялась. Ну она и пошла мерить просторы, по сугробам) Сама по себе, без погоняний с моей стороны набегалась, но взмокла, с паха по ногам аж бежало, я отерла сухим полотенцем везде, но шерсть осталась влажной. Она еще повалялась, по притоптанному снегу. На улице солнечно, -16, и совсем нет ветра. Теплой конюшни нет.

Какой алгоритм действий в таких условиях? Попону легкую одеть после обтирания? Или шагать её долго? Или сделанного достаточно?
 
Я бы растёрла сеном и одела попону флисовую, она хорошо влагу забирает. До полного высыхания.
 
Cap написал(а):
Согласен, при прочих равных (например, при одинаково правильном питании, сравнимом уровне общего состояния здоровья и т. п.) можно смело утверждать прямое равенство: чем больше совокупного времени на улице (начиная с лета и без перерывов) - тем длиннее, гуще и теплее вырастает шуба.)
У любых пород лошадей любого происхождения.
Я бы добавила еще слово - про генетику.. У меня лошади и пони гуляют (до сих пор вот еще гуляют, вчера - 15 было) 24 часа в сутки. У друга лошади тоже жили на улице зимой. И если сравнивать, то у всех разная длина и густота шерсти при равных условиях проживания и учитывая одинаковый примерно возраст и кондицию - все толстушки. Все кушают одинаково.
Также замечу, что мой конь за свою жизнь пожил в нескольких конюшнях с разными условиями, и в каждой он обрастал одинаково - недлинная плюшевая шерсть. Разброс по выгулу был от 24 до 4 :( часов в сутки. А еще было такое, что он месяца 2 не гулял на улице вообще ( :cry: :cry: :cry: )
 
Сверху