Содержание жеребёнка на улице

Да мы, собственно, даже не знаем, с какой целью ребенка собираются выпихнуть жить на улицу. Для ХОБЛ 1,5 года рановато, для общей закалки организма - жестковато. Я передала мнение нашего врача, с которым полностью согласна (организм должен успеть адаптироваться), а дальше дело хозяйское.
 
Сейчас жеребенок гуляет 1-2 часа в день, когда я прихожу и хожу с ней гуляю. Поэтому хочу ее перевести на др. конюшню, чтобы она постоянно гуляла, но там мест в конюшне нет, поэтому только к другим лошадям на улицу.
 
Сейчас жеребенок гуляет 1-2 часа в день
В таком случае однозначно нет, выпихивать на улицу без адаптации нельзя даже взрослую лошадь. Но жеребенку в таком возрасте нужно очень много двигаться, лучше дождитесь мест в подходящей конюшне с длительным (по времени) и большим (по площади) выгулом.
 
У меня опыт 6 жеребят выращенных с нуля до самому старшему 7 лет сейчас на улице. Если вы хотите, что бы лошадь нормально развивалась - она должна много двигаться. Меня прям коробит, когда я читаю, что в развитии они отстают - прям эволюция лошди пошла с появлением конюшни...
Другое дело как к этому прийти. В декабре месяце перевозить лошадь на другую конюшню без бокса - это очень большой стресс для организма.
Что вам нужно проанализировать (на вскидку):
1. погодные условия. Мои кони живут 10 лет на улице, за это время я заметила, что морозы они переносят намного проще, чем сырость. Если у вас сухая и морозная зима, то конинке будет не так страшно в декабре переехать на улицу. Если же зима, как у нас, каждый день то дождь, то мокрый снег, то мороз, то оттепель - тут надо 100 раз подумать, никакая попна не поможет, пусть даже очень классная.
2. табун. Пойдете на место и посомотрите что там за табун, есть ли там молодняк, как лошади ведут себя (не 3 минуты, а более длительный период), можно попросить погянять, а главное посмотреть как они себя ведут во время кормежки. Если в табуне нет молодняка и игривых меренов, то ваша лошадка будет точно так же 90% стоят, кормежка покажет кто как и кого гнобит - вы сразу сможете примерно представить как отнесутся к вашему конечку. Если в табуне сильно гоняют, то будут травмы (и они наложатся на стресс переезда не + по здоровью), они будут портить попну и т.д.
3. условия содержания табуна.
Это грунт, если кони стоят в чаче и есть молодняк, то много шансов, что коняшка ваша может травмировать себе ноги - местные уже привыкли к таким грунтам и знают его как отче наш, ваша же не знает. Опять же если говны, то 90% времени они будут стоят (встает вопрос есть ли смысл)...
Размер загона, если загон маленький, а коней много, то опять же двигаться будет мало, но гонять будут часто.
Кормление, подумайте чем, как и сколько кормят в табуне. Если им вывозят 1-2 рулона на поле, и там 5-6 голов, то ваша лошадка сена не увидит. Её просто не пустят какое-то время (это опять долеко не + к стрессу по переезду), будут ли её докармливать отдельно? И тут опять встает тема о табуне, если вы видели, что табун неврно реагирует на кормление, то конюху придется или выводить, что бы покормить ваше чадо, или стоять рядом - это реально?
Скажем у меня несколько кобыл мелких делали себе лежаки возле рулонов, ногами отрывали сено от рулона и на него ложились - это будет дотупно вашей?
Есть ли навесы, шелтеры и т.д. Если есть, то их нужно очень внимательно осмотреть, сможет ли ваша лошадь легко выйти от туда, елси её будут гонять. Если скажем там узкий проем, то ваша лошадь туда просто не пойдет будет бояться, что её там зажмут и побьют. А если пойдет, то проанализируйте риск, что её там могут покалечить.
Вы написали, что там тоже конюшня, коней заводят на ночь? Всех? Надо знать как ведут себя лошади, которые остаются на улице ночевать. Если они истерят какое-то время, то тоже очень стоит подумать везти или нет.

Может вам стоит подумать о том, что бы посторить на этой конюшне небольшой загон, заплатить конюхам, что бы они коняшку с еще одним сородичем выпускали гулять? Организовать там все как надо и это будет решением на какое-то время.
Ну и еще я бы на вашем месте посоветовалась не просто "ребята, а вот ваше мнение", а по дневникам бы походила и списалась с теми, кто содержит лошадей на улице - их опыт, на что стоит обратить внимание, описать ваши условия, что конкретно вам они могут сказать. У Нади (Lepestok) много опыта, большой табун и уже продолжительное время живет на улице - к примеру.
И удачи вам! Мысль, что деть должен много гулять очень правильная, вы молодец, что стараетесь!
 
Сейчас жеребенок гуляет 1-2 часа в день, когда я прихожу и хожу с ней гуляю. Поэтому хочу ее перевести на др. конюшню, чтобы она постоянно гуляла, но там мест в конюшне нет, поэтому только к другим лошадям на улицу.
Суровые какие-то перепады - то час в день, то 24 часа. Есть же золотая середина. С другой конюшней не поняла: там что, часть лошадей ночует в конюшне, а часть (кто не поместился) - на круглосуточном выгуле, так?
 
Да, сколько людей, столько и мнений. Но вот пример, ставший классикой для всех заводчиков, о влиянии внешней среды на организм. Индийский миллиардер Ага-хан организовал завод в Канаде, в провинции, где зимой температура опускалась до -10. Скупал по всему свету лучших чистокровок в надежде получить дербиста. Но жеребята скакали посредственно. По совету специалистов перевел завод в США, в пырейные штаты, где зимой температура не опускается ниже +10. И в первой же ставке получил несколько отличных призовых жеребят. Как вы думаете, почему сейчас практически все чистокровное коневодство США сосредоточено в Окале, Флорида? Потому что там даже зимой температура держится на уровне +20. Так что вопрос только в том, что вы хотите получить на выходе. Олимпийского чемпиона вырастить в табунных условиях точно не получится. А так, держать полуторника на улице без проблем. Правда и затраты по кормам будут в полтора раза выше.
 
Но вот пример, ставший классикой для всех заводчиков, о влиянии внешней среды на организм. Индийский миллиардер Ага-хан организовал завод в Канаде, в провинции, где зимой температура опускалась до -10. Скупал по всему свету лучших чистокровок
А вот шведские наездники рекомендуют выкидывать рысистых полуторников в любую погоду и держать на улице толпой максимально долго и без попоны. При таком содержании в будущем эти рысаки прочнее ногами и крепче здоровьем и психикой. Шведские рысаки(стандартбреды шведской селекции) сейчас одни из резвейших на планете. Швеция северная страна)
Чекушки наверное и впрямь посредственными будут.
 
Никакую лошадь с гуляния 1-2 часа в сутки переводить на круглосуточное зимой нельзя. И увеличивать гуляние нужно очень постепенно зимой.
 
Олимпийского чемпиона вырастить в табунных условиях точно не получится.
Чейта. В Германии до заездки прекрасно всех в табунах выращивают. И это в любом случае лучше, чем с полуторником гулять в руках час в день.
 
Мы говорим о табунном содержании в классическом его смысле, когда у лошадей из укрытий - базы с навесами и тебеневка в степи. А групповое содержание молодняка, если вы это называете табуном, практикуется во всех племенных хозяйствах мира. Просто где-то зальное содержание, где-то денниковое, где-то на открытом воздухе.. Но во всех случаях формируют отдельные половозрастные группы, а не общий табун.
 
Специалисты, с которыми согласна я, считают, что самое то для закалки, вырастет здоровым и крепким. Если не забывать кормить сеном вволю. ну и если там не -40 ночами.
То есть сейчас, в декабре, выпихнуть жеребенка на улицу на 24 часа вместо привычных двух - это "самое то"? Речь-то идет о конкретной ситуации, резкой смене содержания и количества времени на улице. Не представляю, какой специалист может такое одобрить.
 
И в первой же ставке получил несколько отличных призовых жеребят. Как вы думаете, почему сейчас практически все чистокровное коневодство США сосредоточено в Окале, Флорида? .
заинтриговали, честное слово, киньте мне статью - первоисточник. Вот она разгадка призеров все конных дисциплин!
 
А вы как думали? Климатический фактор весьма немаловажен. Лошади, выращенные в более благоприятном климате всегда дадут фору, тем, кто рос в условиях резких перепадов среднегодовых температур.Этот факт лет так 50 уже не требует доказательства для профессионалов. К сведению, группу американских рысистых маток, купленных в США, поначалу разместили в Злынском конном заводе. Это Брянская область. Простояли они там несколько лет, но ожидаемой поголовной резвости у чистопородных американских жеребят не было. По совету одного из владельцев Гановер Шу Фармс их перевели в Кубанскую ГЗК, где климатические условия близки к штату Пенсильвания, где находится Гановер Шу Фармс и откуда родом были кобылки. После чего рысаки класса 2.05 и резвее посыпались как из рога изобилия, в том числе и знаменитый Сорренто. Можете поискать в научных трудах института коневодства год так за 1952 результаты эксперимента, поставленного в ростовских степях. Там решали вопрос, можно ли для уменьшения себестоимости высококровных лошадей содержать так же, как некровленых донских на круглогодичном выпасе в степи без использования помещений. Ответ был однозначный-нет. Вы думаете, конюшенно-пастбищное содержание буденновцев на ровном месте возникло?
 
То есть сейчас, в декабре, выпихнуть жеребенка на улицу на 24 часа вместо привычных двух - это "самое то"? Речь-то идет о конкретной ситуации, резкой смене содержания и количества времени на улице. Не представляю, какой специалист может такое одобрить.
Из конюшни, в которой на 5 градусов теплее, чем на улице? Жеребёнок в таких условиях должен хорошо обрасти и большой разницы не заметить.
Но вообще факторов много, которые за и которые против. Есть ли шелтер, будет ли сено в доступе и вода, есть ли возможность двигаться или он будет уныло стоять, как выращен жеребёнок, насколько оброс, какой климат и т.д.

про "самое то" я написала в общем. Жеребятам лучше расти на улице, чем в конюшне.
 
Из конюшни, в которой на 5 градусов теплее, чем на улице? Жеребёнок в таких условиях должен хорошо обрасти и большой разницы не заметить.
Владельцы часто ошибаются по поводу температуры в конюшне. Ночью и утром там всегда теплее, поскольку лошади успевают за ночь дофига тепла надышать. Даже если на улице -20, утром в неотапливаемой конюшне часто в районе +7, а это уже значительная разница с уличной температурой. Мой гуляет весь световой день, до -20 без попоны, но ночует в конюшне и никогда зимой не обрастает так, как лошади в летниках или в шелтерах.
Но вообще факторов много, которые за и которые против. Есть ли шелтер, будет ли сено в доступе и вода, есть ли возможность двигаться или он будет уныло стоять, как выращен жеребёнок, насколько оброс, какой климат и т.д.
про "самое то" я написала в общем. Жеребятам лучше расти на улице, чем в конюшне.
Это понятно, но речь шла о конкретном случае, и ТС лучше не сбивать с толку - а то и правда несчастную животинку выпихнет 24/7 без подготовки.
 
Последнее редактирование:
Даже если в конюшне точно такая же температура, как на улице, все равно плюс пять в закрытом помещении - это не то же самое, что те же плюс пять при пронизывающем ветре, про дождем и градом. Даже при наличии шелтера.
 
Да, вот и в нашем климате (Юг Украины, не Сибирь) страшен не перепад в 5 градусов, а ветер.
Сейчас как раз ветра холодного нет, но идёт дождь. Если хорошо обросшая шерстью лошадь погуляет под таким дождём и вываляется в грязи, то в конюшне, где нет дождя и ветра, а температура почти такая же, как на улице, она быстро обсохнет. А если оставить под дождём на 24 часа, то у неё промокнет и подшёрсток и тогда она точно заболеет.
 
Возможно, Вы правы, я не очень знакома с практикой использования шелтеров. Но то, что видела, выглядит каким-то хлипким. Это все-таки не стены с четырех сторон.
 
Сверху