Согревающий камфорный компресс Кто знает ?

Carina

Новичок
Подскажите, если доводилось применять компнресс под ватник с применением камфорного СПИРТА (масло категорически нельзя - почему то?) в каком случае ? Как быстро и какой эффект дало ?

спасибо
 
Спирт - охлаждает, масло - согревает. Спирт - для снятия воспаления. Сейчас гелей полно, заменяющих камфору.
 
tan, вы уверены?
Если ничем сверху не накрывать - может и охлаждает (за счет быстрого испарения). А если накрыть - согрвает. Вам в детстве спиртовые компресы не ставили, когда уши болели? :) Мне вот ставили, так что уверенно могу сказать, что согревает, и еще как! :)
Масло, как я понимаю, такого эффекта как раз не дает.

Я растирала камфорным спиртом под попону плечи и круп (камфорный спирт служил в качестве замены какой-то сложной растирки, которую мы тогда не смогли достать, вет посоветовал заменить камфорным). Это было когда у лошади после долгого простоя началось что-то вроде паралича (правильное длинное название сейчас не вспомню). Эффект? Ну что я могу сказать - лошадь поправилась. Правда там кроме этих попон много еще чего было.

В последствии я неоднократно на плечи под попону камфорным спиртом растирала (плечи у нас были слабым местом).
 
Точно! Спирт охлаждает. Да ещё как! Очень хорошо помогает на юге, когда на солнышке обгоришь. Да и так, когда обожгёшься, спиртиком неплохо смазать. А насчёт ушей - повезло, никогда не болели. Может, и правда, что-то путаю.
 
tan, еще раз говорю, если не закрывать растертое место - охлаждает, а если закрыть - наоборот. Проведите эксперимент на себе. :)
 
Я пользовалась только флюидами, в состав которых входил камфорный спирт, когда лошади сильно набили спину. Результат: через неделю ездила верхом абсолютно спокойно.
 
Carina!!! Будь осторожна со спиртовыми компрессами! Я своей кобыле с подачи крутого ветеринара ОЧЕНЬ СИЛЬНО СОЖГЛА КОЖУ именно камфорным спиртом. Потом месяца 4 лечила ожог!! Между спиртом и кожей должна быть вощеная бумага. Это такой гемор - наверняка есть чем из гелей заменить!
 
юга, сколько раз пользовалась - ни разу не видела подобного эффекта! (Я не говорю, что такого не бывает, просто не видела ни разу.)
Честно говоря, эффект при намазывании спирта через бумагу представляется мне сомнительным...
 
Juliet написал(а):
юга, сколько раз пользовалась - ни разу не видела подобного эффекта! (Я не говорю, что такого не бывает, просто не видела ни разу.)
Честно говоря, эффект при намазывании спирта через бумагу представляется мне сомнительным...
Имеется ввиде не просто втирание, а компресс - льешб спирт на вату, приматываешь к ноге и под ватник (у меня был из рукава куртки сделан). Результат очень плачевный - уже через несколько дней стала выступать сукровица, потом образовалась корка и соответственно со спиртом пришлось завазывать, так как на раневую поверхность это очень больно. Я вот не только видела, но и прошла через это со своей кобылой (отнюдь не нежное создание), очень было обидно за такую глупую ошибку от которой лошадь страдала. А прро бумагу - я просто уже потом вспомнила как когда киндер был маленький и ухо болело - тоже делала камфорный компресс, но через бумагу.
 
юга написал(а):
Carina!!! Будь осторожна со спиртовыми компрессами! Я своей кобыле с подачи крутого ветеринара ОЧЕНЬ СИЛЬНО СОЖГЛА КОЖУ именно камфорным спиртом. Потом месяца 4 лечила ожог!! Между спиртом и кожей должна быть вощеная бумага. Это такой гемор - наверняка есть чем из гелей заменить!

Я недавно тоже немного сожлгла компрессом с димексидом. Ставила 3 дня подряд на ночь. Димексид разводила сильнее обычной нормы, а все равно сожгла.
 
спасибо

Большое спасибо за предупреждения

Веи сказала - накладывать без бумаги !!!! Кроме тогог добавлять йод

Может быть нам повезет больше так как я взяла слабый спирт - всего лишь 2 %.....
 
Ни в коем случае не ставьте надолго компресс с камфорным спиртом!!!!!!!!! я своей лошади сожгла кожу на ноге, теперь неизвестно сколько еще лечить будем!!!!!
P.S. извиняюсь что в чужой темке со своими вопросами :oops:
Но все таки: кто как потом лечил ожоги :?:
 
А никак, млин, не лечили. :twisted: (Тоже камфорным спиртом сожгли.) Ждали, пока само заживет. Ну, правда, тогда только йод без проблем купить можно было. Даже с камфорным маслом перебои были. А спиртовый компресс (не только камфорный, а любой в т.ч. и водочный :) ) действительно согревает. На себе проверяла. Да еще и не просто греет, как масляный, а жжет.
 
компресс надо ставить правильно: на марлевую салфетку (можно в несколько раз сложенный бинт) нанести камфорный спирт приложить к коже (неповрежденной), покрыть пленкой (такого же размера как и марля), сверху слой ваты и все это зафиксировать бинтом. Оставить на 20 -30 мин, потом снять пленку и оставить на ночь.
 
А вот я узнала, что на ночь компрес с ватником оставлять нельзя, делать только на 3-4 часа и снимать!
А ожоги я своей кобыле лечила на плече облепиховым маслом-пену в балончике покупала! Очень быстро начала расти новая кожа.
Удачи!
 
Сверху