Солнечный Барс дома.

Была на Эквиросе! Забрала дождевую попонку, буду тестировать на дожде ее непромокаемость. :)
Теперь есть такая возможность все своими глазами проверить).
Здорово, что получилось купить все, что задумала. Не много, но то, что необходимо.
Хорошо посидели с Фефой за облепиховым чаем, оказывается мы уже так давно не виделись... !
И здорово, что меня окружают несколько девчат конников со своими конюшнями, есть у кого подсмотреть что-то из полезного опыта по тем же козам, что лучше для них сделать и как удобнее для меня будет. Ехали на Эквирос как раз с Леной Инь-Янь и ее подругой Катей, у которой тоже домашняя конюшня, лошадь и две козочки).
Барс переехал с одного выпаса на другой. Теперь вижу его из другого окна.

Вокруг выпаса аллея для ВЕ. Еду и снимаю новую леваду. Не хватает нам подружки! Ох как не хватает).
Зато, не торопясь, придумала как устроить козам комнатку, осталось кое-что прикупить, сделать и перевести их.
Но заранее то не переведешь, Барса одного в конюшне оставлять не буду, с ними он хоть знает, что не один.
Только по факту приезда второй лошади.

V74Iq6fLnYk.jpg


OIc2Kpayo6I.jpg


TBCQzp2oPuU.jpg


Вид из окна

HTkYxHNN7V8.jpg


А это наш стенд на Эквиросе:

rU5XA6MHp_c.jpg


83ZFUwMCJl4.jpg


и новые сумочки такие вот удобные

ga7LFnsrx2M.jpg
 
Какие хорошие фото вас с Барсом! Душевные такие, очень позитивные. Красавцы оба! :)
А я повторила ваш подвиг :) Вернее почти повторила - у моего мастера не поднялась рука под машинку совсем налысо :D
Постригли мну не налысо, но очень коротко. Супер мыть голову стало :D
 
О! Да, мыть голову супер! Прям так быстро и минимум воды). Мне все говорят, что надо поддерживать стрижку, мол идет мне и все тут. Но я посмотрю... мне еще очень нравился каскад короткий, правда сделали мне его очень удачно всего один раз, так лег потрясающе, а потом почему-то не то все получалось. Сейчас волос подрос еще, утром встаю и надо мыть, так как получается чижик). С хохолком)).
Барс оброс, сегодня ночью морозец, потолок муж обшил, чтобы не было сквозняка, но при этом дышалось, вот забыла как полотно называется.
Прибегала соседская собака, Барс ее очень долго терпел, прямо я удивилась, он собак то не очень любит рядом, а она большая, крупная - доберман, хоть и щенок и без агрессии, но прям под задние ноги. Терпел он ее минут 15, потом прилетело. Не послушная балда, убегает, тут развлекалово - зоопарк показывают. С козами пыталась играть, но их две и она к ним совсем близко не подходит, а к коню лезет и все тут. Ну он и воспитал. До нее не сразу дошло, наказание за ее побеги из дома было неминуемым. Электропастух тоже сделал свое дело. В результате собака с воем убежала домой жаловаться маме, а мама ее мне звонила и говорила спасибо, потому что мозги у щена на место никак не встанут. Весь мир для нее игра и развлечение без наказания. А тут оказывается на чужой территории могут обидеть?!
Вообще животные настолько интересные, так за ними прикольно наблюдать. Очень смешные, очень разные.
Дарина - черная козочка, например, очень прожорливая и крикливая. Она как баба на базаре: кому пирожки, подайте мне два, несите мне это, а где жрать, а меня когда заведете??? Короче в каждой бочке. А вторая Варежка, она тихая, скромная, маленькая, только по делу. Ничего лишнего. Завела сегодня Барса в конюшню, чищу, слышу, орет.
Ну вот орет матом: почему коня завела, а меня бросила? Не за себя прошу, за сестру! Жрать пора мне!
Вот такая Дашка промокашка. :)
 
Ситуация с Изгибом малость задрала. Честное слово, не хотела писать ничего, но кажется что люди раздули из этого целую басню причем в обе стороны. Вчера наткнулась на мысли здравого человека, их и скопирую, чтобы не повторяться. Собственно имею тоже мнение. Да, с нюансами.

А я сейчас, наверное, вступлю в оппозицию. Запрет продавать не всех коней, а только

Ну, то есть саморемонтных жеребцов, высококлассных маток. И вот кажется мне, да, неплохо бы оставлять самое-самое лучшее в хозяйстве.
Правда, было бы здорово, чтобы это самое лучшее содержалось бы тоже получше. А то весь из себя "Фаберже всея Руси", кажется, слава Богу, что кастрирован. Потому что здоровье.
Если самые-самые лучшие представители будут оставаться в хозяйстве, то и потомство они будут давать все лучше и лучше. Тогда и не самое невероятно лучшее станет очень и очень хорошим.
А вот если запрет будет вообще на продажу коней за границу, то да, покупать будем ушатанных и в Пензе.

ППКС. Конкретно Изгиба это никак не касается, он просто был одним из тех, кого хотели оставить, поэтому попал в список для огласки. ТО, что у него проблемы со здоровьем, возможно знали не все или только узнали, для него продажа за границу- лучший выход, я вообще с этим ни разу не поспорила бы, однако лично слышала Марину Бахтерову, нет, не так, она мне лично сказала, что ей не выгодно держать скаковое отделение. Потом появилась информация о продаже племсостава с завода, чуть ранее народ забил тревогу, что Марина собирается привозить забугорных производителей и крыть наших маток.
Для меня вывод из всего этого очевиден. Поэтому я поддерживаю тревогу ВНИИК. По другим породам или ситуациям почему не поднимался вопрос -не знаю, я не за всем слежу, просто времени нет, но конкретно по данной ситуации отмолчаться Анне было бы сложно, так как не известно как далеко зайдут продажи и действия М.Б. Вопрос закрываю.

По сказочникам - была в шоке. Нельзя так.
______________________________________________________________________________________________

Покажу еще Кедровую, она у меня тоже забавная сильно, рассказывать можно днями на пролет о ней.
Любовь моя и радость).
Кедра.

5IkyIhKP30Y.jpg
 
Последнее редактирование:
О, неужели я таки вижу адекватное высказывание по ситуации с продажами!)))
Маш, имхо, вопрос в форме подачи, в первую очередь. Если бы тут было про обеспокоенность и т.п., думаю, все было бы тихо и спокойно. Ну или как минимум сильно тише и спокойнее. Но когда названы места продажи, для некоторых коней названы считай покупатели, названы СУММЫ продажи... Это просто ну вот для меня со стороны - бред и катастрофа глобальная именно для ВНИИК репутационная. Например, у меня к ним отношение поменялось просто за один этот пост от нейтрального полностью до резко отрицательного. И думаю не у одной меня. А я думаю еще пару десятков лет буду каждый раз вспоминать, что ВНИИК может отколоть, если вдруг придется столкнуться (и уж понятно постараюсь этого по максимуму избежать).
Так что ответ, кмк, вполне закономерен. У меня например лично вполне возникло желание высказать на эту тему все, что думаю (и, да, это была бы гадость) - но оно прям провоцирует на ответную гадость. Потому что, имхо, некрасиво, непрофессионально, неэтично, неуважительно к покупателям, в конце концов, банально незаконно.
Мое мнение в целом с твоим по определенным моментам расходится, но твое мнение - оно изложено корректно, его просто читаешь, с интересом. И нет вот этой реакции - вдохнуть и не выдохнув круглыми глазами смотреть в монитор, думая, не померещилось ли тебе и вообще о чем думает тот, кто это писал, которую (реакцию) быстро догоняет волна возмущения. А потом еще сказочка вдогнонку - это, видимо, чтобы те, кто еще сомневался на тему, стоит ли возмутиться реакцией ассоциированных с породой лиц, уж точно не сомневался.
 
Подача и форма ее была для меня в живую, т.е. я общалась с Анной, а потом читала этот пост:
https://vk.com/ernikan?w=wall5653015_2126/all
Меня ничего не возмутило в этой подаче, так как это полная правда.
Что там уже сверху было раздуто и кем добавлено я пропустила.
Кстати, этот инцидент может обернуться совсем другой медалью, как было с Зимовниками.
Но поживем и увидим. Реклама получилась.

Уже несколько лет мечтаю о трен-отделении в МО. Переехав за город, оглядев поля вокруг, понимаю, что все реально именно здесь. Есть ресурсы. Можно купить землю, можно построить трен-депо. Есть желающие. Осталось подтянуть финансы. Не хватает нашим породам таких вот частных проектов. КМК.
 
А, не, я про пост с ценами на коней и покупателями. Но искать не хочется даже.
Как было с Зимовниками, к сожалению, может обернуться в любом частном заводе в любой момент :( Ну есть надежда, что хозяева Казачего и Мощалкова не для того это все делали, чтобы... А так, боюсь, эта угроза потенциально висит почти над каждым заводом...
Было бы очень жаль, мне нравятся многие их лошади.
 
Ну я не в смысле захвата земель, я в смысле анти-реклама сработала в плюс породе.
Скандалы - лучшая реклама)). А у нас в стране любой негатив хавают лучше позитива.
Оттого я телек не смотрю).


Сегодня почистила коня, чтобы поездить, но решила, что расчистить важнее и расчистила. Рыж старался отвлекать меня, как обычно накладывая каждые 15 минут кучи. Перекур у него такой. Зато теперь как новенький).
Вышел из конюшни, отпустила его в пастух, как поплыл аки лебедь))), коз увидел, фырчит, ноздри дует. Ну да, первый раз же увидел то, после расчистки копыт и козы другие! Бегал, бегал. Я даже поснимала на телефон. А потом извалялся млин. Вот зачем чистила? Ясно дело, для 10 минутной фотосессии. И снова свин. Спасибо Жабику.;)

Завтра фото покажу, не грузятся что-то.
 
Dx5m41tuDkQ.jpg


Почему скОчет? Потому что Дарина с Варежкой у него в пастухе ВДРУГ). Без предупреждения!

rFCyFqkfyfo.jpg


ВОТ такие ГЛАЗЬЯ ..

O0rx3atq9KU.jpg



i_PWLCDS6bw.jpg


виновницы настроения

yiHsY31VfZE.jpg


B9u2j1RiV5Y.jpg


8DZpg9khywQ.jpg


iQ3gtce-lBs.jpg


И добралась до инструментов)

a8uBzZxdO3A.jpg


rj4bpv6aiyE.jpg


lyXZAIhmw5k.jpg
 
Если вы задумаетесь на мгновение, и представите себя живущим за городом, и на вашем участке есть домашняя конюшня, в ней стоит ваша лошадь.... Какие будут мысли после этого? Не читая дальше, попробуйте!

А я примерно знаю). Разные. От "ой.. нафиг такое счастье", или "блин, я точно не справлюсь", до "какой кайф грести навоз" или "я буду каждый день ездить верхом" и много еще подобного противоречивого.
Причем, в какой-то момент каждый конник знает -что сможет и хочет. Но жизнь то течет и люди меняются и взгляды тоже. Так что будьте осторожны в своих желаниях!
D83EDD23.png

А я пока поделюсь про себя. Вот пока что я нахожу кайф видеть свою лошадь у себя на участке, самой ее кормить, за не убирать, следить, чистить, расчищать, ругать, хвалить, принимать решение что и когда делать, какое сено покупать и куда ехать за кормами. Так как у меня кроме лошади еще две козы, дом, хозяйство и ребенок, то я езжу верхом не часто, да. Но это мало меня расстраивает и это сейчас скорее лень, чем "нет времени", потому что время найти можно всегда, особенно, когда очень хочется.
blank.gif

Из нового. Лошадь донская почти приняла коз и почти с ними вместе жует сено. Иногда корчит рожи, топает ногой и пихает мордой особо любопытных и нежных девок, матерится, но в целом терпит, скрипя ушами, зубами и сердцем!

кто посмел
Xjnjl0ddhpg.jpg


мааа, че он ругается?
ojWoOdnY76E.jpg


кЫш
say8C-SKKXs.jpg


ругаться вредно для здоровья!

BjHrVu9_INE.jpg


куда я попал то?

S3SdNS0iHYo.jpg


пробный обед

A-NWSyYnmx8.jpg


Таким вот образом, под наблюдением, я их стабунивала))). Долго, да. Потому что козы - это не лошадь и все тут.
Не место подле Барсов. Но он смышленый, втроем то поди веселее. Можно ставить одну кормушку на всех, до этого я думала, надо строить две)).
Похолодало однако. Снег даже видели). Оделись.

0EMGaE_-iQY.jpg
 
А если вы живёте в деревне, на вашем участке конюшня, а в ней десять ваших лошадей? :D
Но это действительно бесценное ощущение :)
 
:) Без конюха?
Не, ну я вот знаю у подруги 14 голов: свои+постой, и козы и собаки и куры и бельчатник, кролики.. эм., овечка. Кто-то еще, а кошки и рыбки. Вроде все. Не, еще муж и двое детей! И без конюха. Я погибну. )) А она легко!

Вот пони еще могу осилить). И по времени и по уходу).
Одно дело работа на ферме, где пришла, покормила, выпустила в поля табун (около 12-14 голов), подоила коз, покормила собак, убралась скребком и посыпала опилок. Днем пришла, обедом накормила и выпустила снова. Вечером загнала, позанималась с прокатом и после остался ужин. Но это же не 360 дней в году).

Утром идешь кормить, а трава уже блестит морозными узорами. Барс встречает ржанием, козы тоже встречают. Одна тихо и скромно, вторая: ЖРАТЬ ДАВАЙ! Даша, говорю я ей, ну у тебя уже пузико беременной тройней отросло, тебе не тяжко? А ей нет, она на мясо себя откармливает похоже. Чего уж там. Обезьяна с копытами.
Забавные они очень! :)
 

Тогда надо перенимать бесценный опыт!) Как все устроено, и где продается та волшебная палочка, которая отбивает 10 денников?
Я, со своей не вполне нормальной любовью к чистоте, если буду отбивать 10 коней, то к вечеру закончу уборку и все. А утром начну по новой. Но я полагаю, что люди, которые любят лошадей и содержат их в чистоте и порядке, а не в говнищах, которые я видела на паре домашних конюшен, умеют как-то быстрее моего все делать. Причина -опыт и правильное распределение своего труда.) Я только учусь. Пока мне не хватает 4-х пунктов для облегчения работ), над ними (над пунктами) работает муж, когда выходной. И когда они будут готовы, я буду управляться быстрее.

Подтверждаю):), бесценное ощущение. Точнее так, когда я работала в офисе и жила в квартире, то морось за окном и ветер и серость навевали на меня грусть... нежелание идти на улицу, состояние тоски по лету. Нет солнца почти 250 дней в году.. в этом городе! Только на конюшне/на природе почему-то было всегда хорошо. В любую погоду! Без солнца, в морось, в ветер, грязь. Не важно.
Выходишь осенью на улицу, пахнет необычайно вкусно.. вокруг яркие краски листвы, когда она опадает, это слышно! Птицы улетают на юг, а ты стоишь и смотришь - это классно. Когда первый мороз и блестит трава, это красиво. Когда все встало колом и грунта нет - это временно). Кормушку сделали для птиц и смотрим из окна, как они туда прилетают - ура! А белки пришли -вообще восторг... Дятел шишек налупил целую гору - ничего себе! Сова на сосне, это невидаль! Пожарил рядовки, вкуснее них ничего нет. Сено привезли, а проехать к конюшне никак, не беда! Рулон круглый, докатим! Лошадь почистила, а он извалялся - гад! ) Но любимый гад. Небо голубое 350 дней в году, а ночью там оказывается полно звезд? Солнце есть! На сапоги налипла грязь? Вытри об траву и иди дальше. Чувствуешь мышцы спины? Спина тоже есть! Конечно есть, потому что если копать, носить, косить и т.д. то она никуда не денется, появится.
Поэтому да... мне нравится самой все постоянно делать. Другое дело, что надо трезво оценивать свои возможности. Иначе может перехотеться. :)
 
Да, мир вокруг начинаешь замечать и ему улыбаться!))
А волшебная палочка...я ж ничем, кроме лошадей, не занята) правда, хотелось бы ещё верхом на пару часов по лесам - полям, но ни времени, ни возможностей оставить лошадей надолго. Хотя, было бы желание))
Ну и я пару месяцев так живу)) а остальное время в Москве, там я конюшу всего два дня в неделю, а на конюшне все семь провожу)))
 
Ну не знаю как в деревне а у меня в черте города 8 голов (это коней ) собак , кошечек , рыбок , птичек и всякую мелочь не считаем . Все одна от и до не напряжёно если не болеешь а вот с температтурой это жесть а кроме тебя некому .Брать конюха это + содержание одной лошади я точно не потяну и буду еще переживать как накормил так ли дал тому ли , снял ли попону тули одел , прикрыл ли двери или на оборот их стоит открыть .В начале все идет в охотку с радостью ( я про то как все это закрутилось ) потом бывает момент все напрягает и устаешь еще не встав с кровати .Но вот дальше открывается какое то второе дыхание все встает на свои места и ты уже летишь как по рельсам .Появляется свободное время ( так как все уже знаешь и расплонируешь )И даже иногда забегают мысли а не завести еще кого нибудь а то скучно ))) И хочется чего то нового и неожиданного .
 
Барс, Даша и Варя. Это мой маленький табун, который теперь считает себя одной семьей! Барс принял "матрешек", а матрешки, они вообще сразу были уверены, что лошадь - это хорошо, у него можно кашу стащить, хвост отжевать и всячески покозиться, чтобы он проявил интерес и поиграл с ними.
Хвост отжевали, да. Одним темным вечером. Встали под задние ножки и вот. А я думаю, что случилось, почему три пера торчит то, вместо нормального хвоста? Ну вот оказывается его тоже можно есть. Подозреваю, что ела его Дарина, потому что она всеядна и голодна всегда, хоть скоро и треснет.
Думаю сейчас над оформлением выпаса. Сначала рисовала кормушку с крышей, чтобы закатить рулон и пусть себе жуют, потом, глядя как они стоят на одном месте, решила обдумать медленные кормушки и вот в процессе обдумывания. Хочется так сделать, чтобы ходили по периметру от одной к другой.
Еще делюсь своими посевными работами))). Застилаю выпас слоем опилки/конский навоз/козий и сверху закрываю остатками сена. Козы жутко привередливы в сене, в сравнении с лошадьми. Так как мягкое и ароматное сено первого укоса у поставщика кончилось, он привозит погрубее и лошадь оставляет только самые толстые стебли в виде соломы, их я и кладу на подстилку козам для сна и теплее и не жалко, все равно его уже никто не ест. А сено кидаю им в рептухе обычном. Так получается более экономный расход, сено едят, а не затаптывают. Но кормушек в деннике у коз еще нет, поэтому им тоже не помешала бы медленная. Там размер ячейки маленький. И вот, на уже отработавшее сено, сыплю семена, которые осыпались в сеннике. Было замечено еще в октябре, что на таком месте быстро прорастала трава. Я малину так оформила и увидела результат. Так что посмотрим, что из этого выйдет. Плюс еще в том, что сухо, чисто, лошадь поест из рептуха, потом идет тебеневать в такие места, видимо нравится выискивать что-то.
И да, вы подумали, что они идеально кушают?
blank.gif
Ну вот картина на фото прям воспитанных таких, прям образцово-показательных. Но приоткрою тайну, Дарья всасывает как пылесос за секунду все, что в ее миске и идет с тем же намерением к Варе. Тут вступаюсь я, а Барс просто переворачивает все что в ведре кверх-дном и ест с земли, отшвырнув "тарелку" подальше. Затем Даша спешит к ведру, чтобы выскрести его до зеркального блеска. Чуть позже присоединяется Варя. Так что все довольны и счастливы).

82uf7DEKplI.jpg
 
Козы такие козы! Свое невкусное, надо съесть у соседа.
Хвост жалко :( А у козы заворотка не будет?
 
Сверху