Солнечный Барс дома.

Наташ, у этой козы не будет))). Прошло больше недели. Я думаю, она отщипывала маленькими кусочками))).
Ну он не прям съеден, он прядками понадкусан.
 
А мы, тем временем, гуляем все вместе.:) Я, дочка, две козы, собака и лошадь). Выглядим забавно, экий табун разного содержания. Кедра бежит чуть впереди всей процессии, Дашка бежит рядом с дочкой, которая тащит плюшку и периодически на нее падает, а та в восторге от таких движений, Варя рядом со мной и Барсом.
Снега намело прилично, ходишь теперь без фонаря вечером на конюшню, все видать. Можно леваду убирать легко!
Сережа постелил крышу навеса, закрыл фронтон новым материалом, в планах сделать внешний вид конюшни, чтобы сруб был похож на красивую конюшню, а не на старую баню. Хотя он ей и не был, просто стоял без дела лет 10.

Пока копим на свою пони, но рассматриваем и вариант на постой. С одной стороны покупать пони - это настоящий член семьи, привыкнем, потом куда? Но в планах расширения особого на участке нет. Не вижу я тут более 2-х лошадей. Мое представление о выпасе на 1 голову не дает мне права строить кск на 2 Га или разводить и множить дончаков, или что-то там еще. Ну не вписывается у меня в картину нормального содержания на такой площади более 2.. ну 3 голов. С натягом, даже в этом случае выпас уже под большим вопросом. С учетом того, что не все 2 Га свободны и нужно будет выпас поддерживать, засевать и т.п.

Сейчас в приоритете компания Барсу. Она ему нужна, это понятно изначально. Однако звонки и письма ЧВ из разряда - сколько у вас стоит постой? Мы хотим за дешево. . . не предвещают ничего хорошего. Я ценю свой труд и так как на двух лошадей конюха я нанять не смогу, вариантов таких тут нет, а ставить целую лошадь за корма в чем смысл? Смысл я вижу только в том, что дочка проявляет интерес к ВЕ и если уже решать в пользу постоя - то пони. И компания и заранее обговорить возможность ездить ребенку вполне реальна. Ну и рассматриваю варианты отказных. Такие тоже попадаются. А если выбирать, что бы я именно купила, однозначно кобылу с ККЗ или жеребенка. Правда это будет позже. Не все сразу. Для чего-то нужны деньги, а для чего-то нужно время. Вот для этого шага нужно время.

Ловили солнышко до снега! День необычайно яркий, но сильно холодно-ветреный.

exGKVmaTSXk.jpg
 
Зимняя сказка за городом наступает ежегодно, а в столице это большая редкость, как и звезды.

Мы не ищем легких путей, сидеть бы в квартире у телевизора с пледиком и чаем? НЕЕЕЕЕЕЕЕ. Сериалы или фильмы - это чужая жизнь, и эмоции, которые ты переживаешь, но не твои. А тут идет проверка на слабо? Или ты живешь своими силами и эмоциями, или ты только об этом мечтаешь, сидя в офисе, как было много лет назад. И можно продолжать сидеть, смирившись, либо надо сделать откровенный прыжок из зоны комфорта, пожертвовав многим, но обретая себя.

Что так отличает меня вчерашнюю, от меня сегодняшней? Тело. На вид такая же худенькая, но сила, которая теперь в руках и спине - это ощущение более комфортное, чем боли в шее и усталость в глазах. Да, косить траву, чистить снег лопатой, катать 220 кг рулоны.. разгружать опилки. Это работа совсем другого характера и, я бы наверное с ней не справилась, не пройдя хорошую закалку на конюшне с 9 до 20 лет. Когда ты не боишься физического труда в любую погоду, и готов таскать навоз на носилках, ворошить сено при безжалостно палящем солнце, трамбовать его в кузов, доить коз, катать смену по 3 часа в поля, резать серпом мешки с травой.. . Это и есть натуральный сериал твоей жизни. И чай с пледиком превращается в упал-уснул)). Бессонница? Такое вообще возможно?

Мы тут решили, что донских пацанов на природе надо "использовать" как фотомодели. Не плохая же реклама породе?

Вот это было еще осенью). Нос любит целоваться.

CcMNtH__y7E.jpg



А сейчас покажу зимние, но пока только с телефона

G2HAyLDsTw4.jpg


Встречаем рассвет за завтраком

iLu75RTYOxY.jpg


он вот такой)

hgp-T4BmnIk.jpg


а потом все розовое стало

tOtmj0uXvjg.jpg


дочка лепит

0AFERBHv1Os.jpg


встречаем солнце с Кедрой

uES_oKt9Nqw.jpg



маленький табунок, это я чищу электро-пастух от снега, а они то прибежали ко мне, то убежали, потому что страшно же трясется ленточка))

HGyS6FzeI9o.jpg


гулять ходим под верхом реже, больше в руках в поля, для того, чтобы сфоткать лошадь, пускаю на корде пробежаться в две стороны и выпустить пар, так как работать в полном объеме на корде нельзя, делаем легкую пробежку в две стороны и фоточки)

NA5GpXtqfIg.jpg
 
Да, Кедра Канебай же). Но в холке она не высокая, весит 32 кг, просто корсячье тело широкое и морда.
От алабая в ней не много. )
 
С новым годом! И пусть он будет еще более замечательным, чем уходящий! УРА!

Фото Фефы Королевой

01bPAoPZ9QE.jpg


Мы с Барсом). Фото Марии Орловой

gOnFD1TQWaw.jpg


Устраивали фотосессию с подругой, решили что-то надо одеть такое, чтобы было поинтересней чем пуховик)). Костюмов у нас нет никаких и Маша привезла шубы разные, у соседки взяла. А я такой "любитель" шуб, ну не могу на себе меха носить, что одев вроде бы для темы, для вида, все время думала, что за мех на мне? Не комфортно.:eek:

Но мех вот по цвету лег хорошо).

Правда Барсу необходим еще зонтик или что-то в роли пугалочки, потому что ну лентяй позировать в этот раз был. Все осликом стоял)), ушки взад, моська сонная. Так что все фото со мной получились из серии "я и мой ослик". А вот Машу уже когда стала фотографировать, взяла у нее вуальку и старательна махала, за что получила ушки и глазки)).


OnKKEbQH4c4.jpg
 
Ох залезла в дневник поискать рассказ про Кагала и пока искала, нахлынули воспоминания... столько страниц пришлось перелистнуть, столько фотографий увидела вновь, ведь их нет у меня на ноуте, они остались на старом ЖД, который сгорел. Часть на яндексе, но я почему-то не могу вспомнить пароль. Хотя у меня их всего три. Не пускает в мои фотографии. Так что сидела то счастливая, от радостных событий и позитивных постов, то грустная. Даже со слезами на глазах. Спасибо, столько много постоянных читателей писали и общались. Интересно же, было время и силы писать. Сейчас эмоций не меньше, но писать не успеваю)) тут, а ведь есть о чем)). Смешно еще в старых постах везде розовое лицо с высунутым языком, а ведь там смайлик был просто с улыбкой, но что-то пошло не так))). И все ссылки на главной странице полетели, ничего по ним не найти, знала бы, писала номера страниц, хотя и они поехали, когда форум поменяли.

А вот вам относительно свежие фотографии. Барс на фотосессии.

JzCgN3ArJYo.jpg


p6bmUWW4hhM.jpg



Было день рождение у моей кошечки Шеры - 17 января.

5AdFckZR24M.jpg


Потом день рождение у Маринки - 19 января

SVZtBINU3D8.jpg

фото Марии Орловой

Эээ...фото мужа я не делала, он не любит), у него было 9 января, а до меня дело не дошло, 23 января прошло в узком семейном кругу, ну так часто, к концу января кончаются силы отмечать праздники и приглашать гостей.)))))
Хотя надо вернуть традицию справлять собственное день рождение в кругу близких друзей. Но дело в том, что самые близкие живут далековато. . . Просто надо заранее пригласить, чтобы билеты взяли).

А еще я писала на стр ВК о сказке))

Ll78rNLWCd0.jpg


Нас, как сказке, завалило снегом.
e29d84.png

Заваливало несколько дней!
Сказка прекрасная, из серии, на что можно смотреть бесконечно?
На воду, огонь, небо, звезды? И на падающий снег тоже!
Есть только одно НО. Когда ты расчищал сегодня все дорожки от вчерашнего снегопада, и еле дополз до дома, то разглядывая за окном, как оно вновь падает.... понимаешь всю бесполезность тяжкого труда!
f09fa4a3.png

Почистить электропастух можно было только "вплавь". Проплыв метров 50 и почувствовав, что ноги уже не шевелятся, а я не плыву, а барахтаюсь, я решила вернуться домой за другими штанами на резинках и за лопатой. Дабы не пасть смертью храбрых, а как-то более разумно совершить марш бросок до конца периметра. Откопав больше половины, я прилегла в сугроб, видимо именно это увидел через окно мой муж и решил, что надо проверить, клиент еще жив, или уже нет?
И пришел ко мне на помощь.
f09f998ff09f8fbb.png

Но самое смешное, что мне нравится все это.
f09f988b.png

А на фото Барс посреди поля, очень внимательно смотрел, как я барахтаюсь и следил, насколько успешно идут мои дела.
f09f9889.png
 
А еще мы готовимся к форуму:

QggILzD1dYQ.jpg




После запуска проекта "Дончаки для России", это был черновой вариант названия, просто для презентации, которую мы с Катей сделали год назад, прошел почти год! За это время произошли интересные события и много знакомств с любителями породы. . . Это очень ценно для проекта, это очень приятно для меня. Потому что всех нас объединяет любовь к лошадям и к дончакам.;)

Потом проект был переименован в "Золото России", а чуть позже название "Золото донских степей" само по себе пришло и осталось, я спросила у Фефы, можно ли его использовать и получила согласие, оно на слуху и имеет привязку к породе среди ее любителей, а Золотом России можно назвать что угодно, оно не несет индивидуальности....



Первая статья вышла на сайте agroxxi.ru 23 декабря 2018 г.

1. https://www.agroxxi.ru/zhivotnovods...kt-vozrozhdenija-donskoi-porody-loshadei.html

Ее мы очень быстро подготовили, взяв материалы у Анны Николаевой и добавив о проекте.

А 3 января вышел мой рассказ. Редактор предложила нам возможность публиковать рассказы о донской породе и отказываться было нельзя!!!! Это прямая возможность продвижения породы.

2. https://www.agroxxi.ru/zhivotnovodstvo/stati/donskaja-poroda-loshadei-pochemu-ih-lyubjat.html

Уже 6 января вышел рассказ Дианы Медведевой.

3. https://www.agroxxi.ru/zhivotnovods...shadei-legendy-o-predannosti-yeto-pravda.html

Мы решили не ограничиваться только рассказами и добавили статью о содержании лошадей, которую я писала заново, чтобы упомянуть и породу в ней. Вышла 19 января.

4. https://www.agroxxi.ru/zhivotnovods...-o-soderzhanii-loshadei-sovety-yeksperta.html

Эксперт звучит для меня очень громко, но редактор была настойчива.) Спасибо тем, кто помогал мне в написании этой статьи, она очень долго не "шла", написала скелет)), но блин, ломаным языком. И никак не могла сесть и сосредоточиться. Сказывалось то, что не было уединения, а от недосыпа ночью не могла работать, просто мозги отказывались собираться в кучу и вроде бы отредактировали, но мне не нравилось и точка. А потом, почти в один день все сложила как пазл и дала на проверку тем, кому доверяю. Очень сложно написать так, чтобы понятно было любому. А учесть все нюансы вообще не получается, это же так индивидуально, поэтому это просто основа, от которой много отступлений по индивидуальным требованиям. Надеюсь, что будет полезна.

3 февраля вышел Женин @ЮНИ рассказ

5. https://www.agroxxi.ru/zhivotnovods...m-kone-s-filmografiei-i-chuvstvom-yumora.html

Приятного чтения!


Ну и на днях была еще одна фотосессия!
Эта девушка ездила верхом в детстве, но конечно на фотосессиях у нас люди без опыта и я, чаще всего, страхую кордой, хоть и работаю коня до приезда моделей. За всем уследить сложно)). То уши не стоят, то руки не лежат)).
Эмоции разные, у кого страх и напряжение, которое конь чувствует, у кого радость и счастье). Интересный опыт.
А главное море положительных эмоций и общения.
В этот раз модель опоздала и попала в тихий час Барса)), что я только не делала, чтобы конь хоть немного взбодрился, потому что он реально засыпал!:) С этой фотосессии еще будут фотографии чуть позже.


fez1AZodNDk.jpg



Буду рада, если кто-то из владельцев дончаков или буденновцев напишет рассказ про свою лошадь.
Мы будем продолжать начатое дело.
 
Аня, спасибо! С фото будем совершенствовать навыки, фотограф привыкает к работе с лошадьми и, мне кажется, с каждой фотосессией снимки становятся более интересными!
Кстати, реально большинству людей все равно где уши, какое выражение морды у лошади, главное я на коне.
Ну потому что все морды на одно лицо, а то, что лошадь выходит похожа на осла и вовсе не заметно.:)

Барс и Саша. Фотограф Мария Орлова.
Лес в тот день был хрустальным!

1-1.jpg
 
Ой, а мне кажется, они не видят, что она похожа на осла!!! Мне кажется, очень многим кажется, что любая лошадь очень красивая просто потому, что она лошадь. Это мы, мерзко-вредные конники, уже недовольно морщим нос и придираемся, тут ушки не там, тут гребень маловат, и вообще, откуда ж такое напряжение в низу шеи, и шерсть то, ну почему такая шерсть??? Еще и встал, как осел, ну приехали. А кто не такой мерзко-испорченный конями, те и правда любуются. И на картинку, на которую я - оххххххххх, как же ж они так фотографировали то, что прям кашлатка кашлаткой, ну угол бы другой, ну хоть затылок бы подчеркнули позой, ужас же как снято - реагируют - ой, какая красивая лошадь))))
Да что другие. Я тут недавно нашла фото первой лошади, с которой у меня вообще сохранились фото. Когда я к ней ездила, мне кобыла казалась красоты неземной, ну я ж помню, что очень красивая была лошадь. И что? Открыла сейчас, голова большая, шея обратно выгнута, зад недостаточно полный для такого тяжелого переда, еще и шерсть маловато блестит. Ну то есть я всех коней люблю, но честно скажем, от красивой лошади это весьма далекое существо, милая, факт, но с внешностью упс. А тогда - ну красавица.
 
Вот не видят, да, но вижу я)). А в детстве было тоже самое, я пришла в Уникум, а там ЛОШАДИ!
Все разных ЦВЕТОВ! Ага. И на одно лицо)). И только после того, как реально начинаешь общаться с ними, ну хоть несколько дней, начинаешь понимать, что у них совсем разные морды, не только масть)).
Сегодня приезжала девушка из Москвы на фотосессию, она очень скромная и по нарядам и по характеру мягкая, Барс сразу ее принял и стал позировать. Так интересно за ним наблюдать).

Еще Саша и Барс.
Фото Марии Орловой.

2.jpg



3.jpg



7.jpg


з-9.jpg


з-20.jpg
 
Барс и Саша. Фотограф Мария Орлова.

1-1-jpg.359155
Ой, а я Барса сразу и не заметила-то:oops:

Мне кажется, очень многим кажется, что любая лошадь очень красивая просто потому, что она лошадь.
А вот это мы скоро проверим, насколько оно правильно кажется.;)
Кааак устроим конкурс красоты с интернет-голосованием!
Анонс будет через пару дней, а пока, девочки, подбирайте фотографии:)
 
Точно подмечено про фотографии :D все нам не так))

Я вот другому дивлюсь. Как, КАК девчули вечно такие голые фотографируются зимой? И собственно зачем это делать зимой, когда есть лето. А для зимы же есть такие знатные полушубки под платья. Я сколько вижу, столько понимаю, что я пасс вот так зимой оголяться :confused:
 
Ой, а я Барса сразу и не заметила-то:oops:

:) Саша заметнее?

А вот это мы скоро проверим, насколько оно правильно кажется.;)
Кааак устроим конкурс красоты с интернет-голосованием!
Анонс будет через пару дней, а пока, девочки, подбирайте фотографии:)

Классно, а где будете проводить конкурс? ЖДЕМ)

Точно подмечено про фотографии :D все нам не так))

Я вот другому дивлюсь. Как, КАК девчули вечно такие голые фотографируются зимой? И собственно зачем это делать зимой, когда есть лето. А для зимы же есть такие знатные полушубки под платья. Я сколько вижу, столько понимаю, что я пасс вот так зимой оголяться :confused:

Я тоже сама не отважилась!))) Мерзлявая).
А модели наши пошли на это сами! ;) Бррр.))
 
Кстати, да, не различать это тоже тема)))) У нас как-то стояли рядом три буденновца. Рыжие, да. Примерно одних габаритов. На этом сходство заканчивалось. Совсем разный рыжий, совершенно разный характер (на лице написано ВОТ ТАКИМИ буквами), разная шерсть (в смысле сочетание подшерсток - длинный волос - грива)…. Я про движения и поведение не говорю, их, наверное, в деннике можно и не увидеть, хотя там и ноги разные были, и формат корпуса, ну разные короче кони.
И вот люди приходят такие, а кого брать, там три одинаковые коня... ЭЭЭЭЭ одинаковые??? Оо
(Да что уж там люди, у меня конюха-то не могут различить двух гнедых, хотя так-то разница в холке почти 10 см, вообще разный тип, разный гнедой, один длинноногий высокий, второй приземистый широкий, грива у одного густая длинная, у другого нет, разное выражение лица, да все разное, но путают все. Хотя я их без проблем различаю ночью с дистанции 200 метров по силуэту линии верха на фоне неба).
Так что цвет - наше все :)
 
Стряхну пыль с дневника! Начну с фотографий.
У нас снег выпал прямо перед новым годом, а 1 января вышло долгожданное солнце.
Я побежала готовить лошадь к новогодней фотосессии))).
Начистила, вплела украшение в гриву, завязала потуже, чтобы оно не сразу слетело, украсила и хвост).
Ну думаю, сейчас выведу в леваду и за фотоаппаратом сбегаю. Это минуты 2-3. Да. Нет, он не валялся,
но когда я пришла, все украшения валялись на снегу, ну почти все. Головой мотал тщательно, с хвоста не смог снять.
Ай да Барс. Вот тебе и Новогодняя тема. Минуту я обдумывала его поведение и дальнейшие действия..
Завести и снова понавесить? Нет, пусть будет так, как сам захотел.) Солнце то и дело закрывали облака и до заката оставалось совсем не много. В итоге удалось поснимать в том, что осталось от "наряда", без всего и с дочкой.
Фотографии буду выкладывать постепенно серией. )

Донской Барс в том, "что осталось")))

LECkMs07pHA.jpg


jOCglM8oHns.jpg


Такая пушистая яркая попа)

X6xLXPna_pU.jpg


vpeUvfVizAw.jpg


F9U3Yuv7WuE.jpg


f60SZRc9rX0.jpg


iJJZZTZA_rs.jpg



QPe0648EIM0.jpg


fZ9JvKZNC2g.jpg


Следующая серия уже без украшений будет.

O5WekL1r0Xs.jpg



Сейчас снега у нас уже много, но солнышко не балует.
 
Сверху