Солнечный Барс дома.

А у меня через модем дома.... он просто вис и не грузился, один день показывал, что невозможно отобразить стр., а потом просто показывал, что грузится... но я 10 минут самое большое выдержала, и поняла, что трачу деньги зря, полосочка загрузки подвинулась на четверть :p а сегодня вдруг заработал!!!!
 
Погодка была ничего себе, Катюня в первый раз решила с нами ехать в лес, только не на Бруске, а на спокойном Тайсане, ей для опыта полезно ездить не только на одной лошади, тем более, что Брус в лесу не очень спокоен.. Так что выкатились мы (как говорит Аленка-берейтор наш и начкон -все в одном флаконе) втроем на поле и, собственно, покатились!!! Бокс вышагивал спокойно и водил жальцем по окрестностям, Тайсан аккуратно вез Катю, Даня был веселее всех, так как не работал накануне. Сделали первую рысюльку, такую небольшую и ВВОДНУЮ для Катюни. Перед поездкой, мы с Аленкой договорились, что постараемся ее не спугнуть с <пути истинного> ! ведь поездка в лес верхом для человека не может быть <не событием> - это большое СОБЫТИЕ!! Особенно первые несколько выездов. Сама помню, как в первый раз ездила на Бруклине в лес и как с замиранием сердца следила за каждым его шагом, вдохом и поворотом морды. Тайсану надо отдать должное, он катал ее как <хрустальную вазу>, пару раз разбежавшись, немного напугал, но она справилась с этим, переведя его на шаг. Поездка в общем была приятной, если не считать того, что Даню приходилось сдерживать.. а я не люблю сдерживать -хочешь -ну беги уже!!! Но бежать было нельзя, Тайсан захочет тоже :) После прогулки Катя сразу же
<забила> нас на следующие выходные , поинтересовавшись, возьмем ли мы ее с собой еще раз и не раз !!! ВОЗЬМЕМ!
Позже, мы с Даней уже шагали по направлению к длинному полю, по которому собирались скакать полевым галопешником наконец! Я умаялась его держать! Все рвется в бой. Отпустила - он и побежал!!!! Да как! Короче галопом мы пронеслись два поля, и успокаиваться он не хотел на этом! Все рвался, вот сил сколько отъел, жуть! Взмок ест-но, шагали долго, мылись тоже, аж два раза, потому что первый раз я его вымыла и повела сушиться на солнышко, а заодно и пастись... ну конечно еще не высохнув, он улегся на Землю, кувыркался в удовольствие... пришлось мыть еще раз :)!
А! Забыла! Я прыгнуть на нем попробовала!!! Отдельная песня! Он боиться всех препятствий, знакомила долго, все время пытался отскочить от него и держал дистанцию в метр. Но с горем пополам познакомился, нюхать отказался, пришлось попытаться прыгнуть итак. Ну прыгнули мы конечно, с запасиком, весело так! СКОК! Прыжок мягкий, но такой не уверенный! Все время в голове, может не надо... ну чувствуется по мимике и телодвижению ....
Нервно-нерешительно-скорее-скорее...уф!
Буду, как с Мариком, постепенно увлекать ! Пока он не в восторге от этого дела.
Он вапще истерит если под ногами какие-то палки.... ПАНИКА.
Ну время.. время!
 
Знаешь, когда его только привезли в Мустанг, он настолько боялся всяческих палочек... адже кавалетти вызывали истерику.. постепенно приучили, даже прыгали на нем немного (коммент в скобках - даже я как-то см 30 прыгнула - не умею прыгать, боюсь, более того, чтоб не подумала, что битием загоняли - бить лошадь просто не умею. вообще хлыстом пользоваться - мой не переносит - вот и разучилась). Теперь опять обострение? весна... или на шею присесть пытается :)
 
Думаю, пытается присесть :p
Заставить прыгнуть разово, с хлыстом или без него -можно. Не вопрос :) но как он это делает.... конечно, нужно приучать заново, но т.к. я езжу раз-два в неделю и не всегда грунт нормальный.. получается, что прыгаем мы второй раз, а это не серьезно!
Он прыгать не хочет, заставляю через НЕ ХОЧУ.. но вижу, что не в радость, поэтому вот сегодня прыгали на поле через березу поваленную, очень прикольно прыгали, подбегаем (держу в руках и внушаю ему, что НАДО) и до последнего истерим, но прыгаем! Представляю, если выехать на любительские, а там стенка или система: он мне скажет " ты ковбой... сама прыгай" , Марик например, никогда не видел ярких препятствий, а в Береге сигал и голубое и красное :) но он любит прыгать, а Данька попросту не хочет. Похоже на "характер" -принцип. Не думаю, что он так уж боится, просто делает вид :wink:
Ну будем стараться!
 
У меня еще новости! Я взяла кошечку! Она трехцветная :)
Назвала Стешей.
Стешка озорная-жуть! Но смешная какая.... каждый вечер, после работы она поднимает мне настроение и усталость проходит! Заводная и игривая, такие выкрутасы выдает :D
Утром копошится у меня в волосах и лижет ухо или нос, естественно я просыпаюсь! :p :p :p

10.jpg


11.jpg


12.jpg
 
Вот так вот мы ПОДГЛЯДЫВАЕМ с высокого холма на ВАС!!!!
D1.jpg


А вот тут позируем вдвоем с Катей :)

D3.jpg


Это Нико! Очень нарядный коник! Глядя на нас на фотках, Наташа сказала, что подумает о подборе цветовой гаммы в амуниции и одежде :) Самое смешное, что получилось это само сабой, у Кати была футболка черная с красным, а когда она брала коня в прокат, то достался красный вольтрап! А я в последний момент сняла черную футболочку и напялила рыжую (под цвет коня, ни разу не задумываясь над сочетанием)))
Maxa3.jpg
 
Ну чтож! Хочется еще раз поздравить Катюху с ДНЕМ ВАРЕНИЯ!!!!
:birth:

Я честно сидела и старалась описать этот чудесный день, который мы провели на природе в компании своих ребят, делали шашлык, фоткались, снимали на видео, скакали на перегонки, сидели и загорали...... :beer:
НО не смогла. :lala: Так и не смогла всего описать! Нет, правда! Начинала 3 раза, чуть не сломала комп, когда сначала кошка мне выключила сетевой фильтр :roll: и все пропало... потом, по случаю начавшейся грозы, выключили свет. А я имела неосторожность ничего не сохранить :hrenovo:
Значит день прошел НЕОПИСУЕМО

Maxa8.jpg
 
бр.рр.! :? Вспомнила, как за нами бежало стадо коров! Прикольно так, притом что убежать от них было нельзя (Катя еще не ездит галопом), только спрятаться где-нить в лесу, а до леса порядком... а они чесанули за нами с соседнего поля. Хорошо, что в Дмитровском районе местность холмистая, и как только мы скрылись из их поля зрения.... они решили, что нас уже нет и принялись играться меж собой.
Суббота начиналась с загорания на поле.
Мы приехали, переоделись в купальники, схватили интересные книги про лошадей и плюхнулись на одеяла на поле, не далеко от конюшни. Егоза наша уже там прибывала минут 20! Мы начали обсуждать езды, Аленка раскладывала схемы в слух и спорила сама с собой, что-то выясняя, Катюня даже решила попробовать какой-то элемент самостоятельно, без лошади, и долго пыталась его изобразить, стоя на четвереньках!!! Но сделала вывод, если она ничего не понимает, то как может понять ЛОШАДЬ??? Потом мы с Егозой единодушно скривили морды от Грейпфрутового сока (интересно, я правильно написала... я ж не знаю, как этот "фрукт" пишется)) В магазине, когда Катюня задала вопрос, какой сок мы будем, я сказала "любой", теперь же меня этим и попрекнули, но для меня в "любой" даже не входит ЕНТОВЫЙ сок, потому как подобного фрукта для меня в природе не существует. . .
Короче мы кривились, но давились этим соком попеременно и больше всех.. т.к. пить хотелось, а идти в магаз ЛЕНЬ :p Потом мы обсуждали, что ж у нас по программе далее.... оказалось "работа", выезд в поля и очень меня манил последний пункт - купание верхом... !! (До которого мы так и не дошли)
Когда был "раздавлен" сок и перелистаны книга и распечатки езд, мы решили, что стоит ка пойти уже чистить наших лошадушек. Егоза сгорела и всем транслировала свою учесть... красную кожу и несчастные глаза:p
Я, Аленка, Катя и Дашка поехали в леса на разведку, Алена нам похвасталась прикольным лесом и тропинками, а так как поля нам надоели -мы охотно согласились туда ехать :)
Надо сказать, что в лесу было здорово, тенек, широкие тропы, красивые цветы: желтые, белые -МНОГО! Погуляв в лесу, мы решили разведать всякие тропы и отправились по первой встречной в глубину леса... шли и преодолевали завалы, то слезая с лошади, то верхом... пробрались уже далеко.. а назад никому не хотелось, все думали, что впереди должен быть конец леса... !!! КАК жЕ :) как говориться, встали на распутье :направо пойдешь -Коня потеряешь и т.п. выбрали прямо, дошли до завала и не смогли его преодолеть.... все к тому времени уже были исцарапаны, искусаны комарьем и "причесаны" по волосам и лицам! На седлах ветки, хвоя, листва, пауки и все такое...
Повернули обратно, дошли до распутья- выбрали налево... тож самое, преодолели кучу завалов и в результате повернули обратно. Эксперимент длился часа 2, если не больше. Катя была как индеец Майя, вся грудь красная, в кровоподтеках.. ну как с войны. Короче приехали мы часа через 3 на конюшню, все болит, все в укусах! Расседлались и тока я хотела плюхнуться на лавку и протянуть все конечности, как Алена мне напомнила, что сегодня я обещала прыгать на Бруске.... оооохххх!!! какой тут уж прыгать. Так нет, с меня чувствую, с живой уже не слезут :Слово дала МОЛ!" изверги. Пришлось поставить ультиматум -прыгаю тока на своем седле. Положили мне мое седло на Бусю, Катя его мигом поседлала и села на против плаца, что одна, что другая... закурили. На первой рыси я чувствовала боль в ногах, довольно сильную мышечную боль. Это мои редкие тренировки привели к тому, что после длительных поездок раз в неделю мышцы дают о себе знать, а тут 3 часа по лесам и работа на плацу... с прыжками :) Ну ничего, попрыгала славно! Вся красная как помидор от напряжения (еле отдышалась)"! Так закончился день на конюшне... нас довезли до метро и мы поехали к Кате ночевать. Мамка, увидев дочь, чуть в обморок не упала.. КАТЯ! Это что такое? Катя, ты упала, доченька, скажи, если упала, я поеду и убью твою лошадь, чтобы она тебя больше не роняла! ВСЕ ЭТО НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ И С УЖАСОМ В ГЛАЗАХ :)
:p В который раз убеждаюсь, что МАМКИ за свое дитя не только поедут нехорошую лошадь убивать, но и мамонта и Кинконга порвут на флажки. ... .. По-любому. :arrow:


88888.jpg
 
Lily Даня какой красивый. :lol: Фотки очень удачный. Особенно прикольная где он выглядывает. :)
 
В воскресение погодка опять порадовала, правда с утра солнышко в Дмитровском районе было в облаках, а мы настроились загорать! Хотя загорали всеж-таки :) Валялись, смотрели фотки. К тому времени, как вышло солнышко и я уж было, обрадовалась и подставила все части тела лучикам, мне позвонили мои гости, давно собиравшиеся приехать !!! Ну ничего, солнышко еще будет, а в гости к нам приезжают редко, т.к. далековато. и своим лошадям время уделить надо.
Договорились поехать сначала в лес, а потом на шашлык к заливу.
Выехали уже далеко за обеденное время, а жара видимо спадать не собиралась. Данька мотал шеей и взмок еще на шагу (исключительно этой самой шеей, которой мотал), Ночка вглядывалась по сторонам и пыталась чем-то увлечься и чего-нить испугаться. Бейбут весело шагал за мной и бережно вез Наташу (Наташка, надо заметить, привыкшая к своей любимой кобылке, которую надо сдерживать и внимательно смотреть по сторонам, заранее обдумывая чего она шухернется, ехала, распустив повод, и то и дело транслировала :"а вот тут мы были бы уже с Тропкой далеко.... " когда мимо проезжал мотоцикл, проплывал пароход или проносился ребенок на велосипеде... но Бейбута все это дело совершенно не пугало :)
Я старалась выбирать тень и лесные просеки, но хотелось показать красоты канала, а там почти везде солнечно!!! Ольга, на одной из рысей, села по дамски и бодренько проскакав мимо меня, выразила свое восхищение кобылкой, ну кобылки - это ее стихия, я поэтому и выбрала из всех возможных вариантов для нее именно Ночку. Они тут же породнились :)
Для Наташи же нужна была лошадка порезвее, но Тайсан и Нико, к сожалению, сейчас только шагают... поэтому вариант был единственным. Надеюсь, ей тоже понравилось :)
К середине маршрута нам всем уже нестерпимо хотелось пить, а колонки и колодцы были вне зоны видимости... от этого все СТРАДАЛИ !!! Галопчик сделали не продолжительный, видимо утомились по жаре и мы и лошади.
Далее в моих планах было помыть Даню и помыть и промазать амуницию.
Я налила ведра и долго ковырялась, стараясь намочить коня и при этом не сильно тратить воду, т.к. ее таскать было не близко. К концу всех процедур вдруг Сафара (конюха нашего) осенило мне предложить шланг, который оказывается, они вывели и подключили к насосу (я об этом в первый раз слышу)). Вот было весело, я конечно, поблагодарила его за столь своевременное предложение, ведь сидел на крыше и наблюдал, как я мою Даню... и тут его осенила Божественная мысль, прямо-таки с неба упала в сознание, а не легче ли будет со шлангом???
============================================
Шланга мы почти не испугались, не смотря на то, что напор был очень сильным, и слабее его сделать не удавалось. Данька только присел, думаю, что сама процедура, в виде точечного массажа напором струи, ему понравилась!!! Сох он долго, странно, что на нем сидело 2 комара... я думала, его облепят, и не отмахнешься.
============================================
Ну а позже я помыла и натерла уздечку до блеска, теперь завидую Даньке, на себя то ее не нацепишь!
============================================
Катюня радует с каждым занятием все больше и больше, она под руководством Алены занимается на Бруске, и надо сказать, что посадка, ручки, ножки уже просто идеально выполняются, Брусок ее слушается, вольт у нас круглый теперь, а не в виде огуречка или звездочки. Коня подсобирает, он прям-таки красавец (правда и без сбора такой :)) Сама более расслаблена и спокойна. Держится крепче, за счет того, что чаще стала ездить и временной интервал увеличила, мышцы постепенно входят в тонус, поэтому становится с каждым разом все легче управлять своим телом. Восхищаюсь старанием и упорством!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
Всех целу.
 
Хочу фоточку закинуть :)


PICT0043.jpg


Эт галоп наш :)

PICT0062.jpg


Эт мы шагаем вдоль канала!


PICT0118.jpg


А это мы фоткали закат, уезжая с конюшни вечером!
заглядение!!!!
 
В воскресение Сережа меня привез на конюшню часов в 11-00…
Сразу же мне объявили о готовящихся междоусобных соревнованиях по конкуру (50см :) ) и элементарной езде (которая меня совсем не вдохновляет, тем более на Даньке…). Данька в лесу уже сигает через бревна без истерик, как раньше, а вот на плацу я давно не прыгала, в последний раз он мне выдал задний ход, истерику, бычку, прыжок с запасом 100см, и корчил такие рожи… что я уже отчаялась… :)
Но наши поездки в лес по буреломам и еженедельные прыжки через бревна в лесу…. привели к тому, что конек хотя бы перестал истерить!!!! А это уже МНОГО
Так вот полностью не ожидав от него ничего, кроме того, что уже он мне «показывал» я решила поработать коня на плацу. Вот Брусочка работать на плацу одно удовольствие.. есть пару моментов его дурки, но с ним интересно на плацу, а с Даней интересны поездки по лесам!
Вывела его в ярких красных бинтах (кислотных- даже сказала бы :) … мне их подарили и они долго хранились в шкафу, а когда настал черед их накрутить… меня поразил цвет!!! Нет, так не видно, когда в шкафу и в пакете, а вот когда намотала на ноги… МАМА ДОРОГАЯ – просто Рейвер какой-то!!
Размялись, нам разложили кавалетти… не долго думая, Даня зашел на них как на систему :) прыгнул с короткой рыси все три палки по очереди итак раза 3!!!! Далее варианты были - через первую скачем четырьмя ногами сразу, потом красиво так проходим все остальное и так каждый раз. Ну что ему далась первая палочка??? Глумился, как мог. Ну…. Думаю…. Что ж будет с чухонцем и яркими 50 сантиметровыми препятствиями? Если кавалетти вызывает такой масштаб действий!!! Обычно он вставал на все 4-ре, пугался (делал вид ест-но), включал заднюю и прыгал в моих руках на месте, я же сидела и пыталась заставить его не то, чтобы прыгнуть!!!! Хотя бы продвинуться на 5 см вперед…. Я ж говорю, отчаялась. Потом прыгала исключительно на Брусочке, Даня ходил только в лес :)
Зашли сначала на самую не яркую, самую низкую, подобно бревну в лесу, жердинку (лежавшую на шинах) – прыгнул (мое удивление, поскольку ладно прыгнул, это возможно, но вот что не метался в раздумьях и не сиганул с запасом 100см… это странно??!! ) Далее повторили раза 3 –идеально!
Следующей «пробой пера» был синий чухонец….. прыгнул хорошо раза 3 и один раз рановато снялся, я догоняла в воздухе седло! НО ПРЫГНУЛ! Без метаний в руках… чудо какое! Потом прыгнул ярко-зеленое препятствие, вытаращил глаза, но сиганул раза 2! Ну и в конце решилась на крестовинку, она черная с желтыми пятнами, тоже своего рода –яркая и «страшная». ПРЫГНУЛ. Притом. Что при знакомстве с ними со всеми, напрочь даже нюхать отказывался подойти. Вот другие лошади, подведешь –нюхают, смотрят, пусть даже фырчат! Этот же просто держит дистанцию и напрочь отказывается приближаться.
После таких вот его продвижений в конкуре, я конечно порадовалась :) но не все так гладко, Данька мой расслабился и забыл постановление!!! В одну сторону поднимаюсь, в другую – не понимаю, чего она хочет? Ну из под пинка только и поднялся…. А с постановления никак :) так что придется каждый раз возвращаясь из леса делать несколько подъемов для восстановления знаний!
Такие дела.
Как вам фоты то?????
 
Чавой-то ты отчаялась-то? :shock: Все смотрят, тока пишут мало ;-) А я так и по почте тебе обычна пишу про фотки :) Красивые :) Ты повесь еще ту, с закатом над домом, помнишь, я тебе сканировала...
 
вот эту что ли?* :)
это с балкона на даче фоткала... в Кокошкино. Эх. Продали мою дачу. А сколько там всего было... лошадь любимая и вообще настальгия какая даже по фотке.
===========================================
Эт я отчаялась в Даньке и в его способностях в конкуре :) рассказ то читала? :D
===========================================
А на счет мало фоток, я стараюсь запихать одни из лучших, а если много пихать на одну стр. у меня комп не грузит их.... так быстрее, открыл и все загрузилось :wink:

111.jpg
 
Читала-читала, не надо грязи :) И ничего там такого уж отчаявшегося не увидела ;-) Так что не фиг 8)
А фотку я имела в виду не эту, а ту, которая почти вся черная, из московского окна.
Да уж, продажа дачи это грустно безумно :-( Но у тебя же теперь вроде бы свой участок ;-)
 
Гы :) зачем же тебе фотка, ГДЕ ПОЧТИ ВСЕ ЧЕРНОЕ? 8)
Участок есть! Там пока только вагончик стоит, но в проекте много чего :) а дача - это детство.. милое, доброе, беззаботное и счастливое :wink:
Правда сейчас юность тож ничего :D
==========================================
вотана!!!
000.jpg


Это закат в Москве, такой вот смрадный. Снимала с балкона 12-го этажа.
 
"На днях видела месяц".. месяц в форме сыра, желтый такой и огромный. Он висел на черном небе и напоминал что-то странное, таинственное, сказочное.
Ночь выдалась звездной, и если бы я так сильно не хотела спать, то непременно разожгла бы костер и села слушать лес и смотреть на небо. . . Сейчас я тоже думаю, что впереди август, а в августе будет много таких звездных ночей. Но с той ночи, в мыслях моих постоянно всплывает наш поход… один единственный поход, в который я сходила со своей любимой лошадью… живой, рыжей, родной………
Костер...?! мне страшно стало его разжигать, я скорее всего не так устала, как мне просто страшно было его разжигать… особенно под этим небом. Звездным. Рядом с лесом.
Слушать тишину леса, смотреть на небо, тонуть взглядом в бесконечности и думать..думать. О чем? Скорее всего о ком. Да. Давно я не думала о прошедшем, счастливом и незабываемом!» А сегодня всплывает образ Лошади, которую забыть уже никогда не получится, на фото которой трудно смотреть и не чувствовать нежность во взгляде этого существа!
Даже с фото на меня смотрят два огромных, как этот МИР глаза, преданных, карих и незабываемых.
Не могу сдержать эмоции, не понимаю, почему нельзя также скакать на перегонки с………. Сегодня?
За окном ветер… ветер приносит и уносит знакомые запахи, они тоже помогают прочувствовать моменты, знакомые и близкие сердцу. Не разожгла костер? А в душе то он всполыхнул! Сейчас, его надо срочно тушить, тушить. А то тлеет он слишком больно…
Мысленно глажу шею и гривку, кажется, все линии знаю наизусть и могу нарисовать с закрытыми глазами…
--------------------------------------------------------------------------------

kosbek.jpg




14.jpg



Сейчас, в донских степях пасется маточный табун с жеребятами, рожденными весной-летом этого года. Маленькие рыженькие, с проточинами и без, с гольфиками и в носочках, светленьких и темненьких оттенков золотого…. Они играют, резвятся на просторах, рядом с мамками, добрыми и заботливыми, пахнущими теплым молоком и Родным краем…
Что это за жеребятки-лошадки, какие у них характеры, какие судьбы???
Один из них, возможно, будет самым верным другом… ТЕБЕ.

don_gereb.jpg
 
"Рыжие, серые, гнедые….. вороные…"

Темные облачка и мелкий дождик встретили меня сегодня утром по дороге на работу. Появилось желание пойти в лес по грибы, даже не в лес, в последний раз я набирала пол пакета лисичек у себя на участке под березой! До участка далеко :) , а еду я на работу… ну какие грибы?

Ну вот, вспомнила, как шила вальтрап ярко-зеленого цвета своему Рыжему, я ему ни разу не купила вальтрап… тогда все шили сами для своих любимых лошадей. Еще помница, заказала оранжевую ленточку с белой, и переплела налобник, немного слилось, надо было красную вплетать… все равно красиво :) Перед поездкой в лес, я иногда, начистив до золотого блеска коня, наводила ему квадратики на попке … т.е. без трафарета, брала железную маленькую расческу, мочила ее и рисовала в шахматном порядке квадратики. Получалось модно так. И ехала в лес гулять.

Один раз вот так вот выехали мы, и на поле через дорогу конь мне сказал, что в лес он не пойдет.. ни разу… как бы мне этого не хотелось. Я сначала не поняла, что такое, обычно в охоточку шагает гулять, а тут напрочь отказался. Присмотревшись в даль, я увидела ребятню, сидевшую на деревьях, и услышала стук топора. ИСПУГАЛСЯ!!! Вот ведь слух и зрение… мне пришлось прислушиваться и присматриваться…. Далее пришлось доказывать коню, что в этом нет ничего страшного… правда он мне более убедительно принялся доказывать обратное… Прием был обычным и проверенным, со свечи повернуться в сторону дома, сделать огромные напуганные глаза и плавный переход в козел. И так делать подряд раз десять, пока сверху не сдадутся :) бычка непреодолимая, на наказание реагируем таким же вот приемом, и с каждым разом поясница вышибает все сильнее, свечка все выше! «Я БОЮСЬ, разве ты не понимаешь, я туда не пойду» Пришлось слезать, как это не позорно… слезла и в поводу кое-как поползли до «места катастрофы мирового масштаба» .

Дошли до леса, я влезла обратно и только хотела порысить по тропинке, подальше от стука и криков ребятни, как в ветвях опять что-то зашевелилось и с деревьев упало несколько сучьев! Ну ест-но произошла свечка с разворота и не рассчитав, что копытца попадут в ямку, мой верный и преданный друг начал падать на бок .. я среагировала моментально и откатилась (мне уже доводилось падать вместе с ним со свечи, и опять же по дурости, сейчас яма, а тогда был гололед, он встал, а копытца разъехались, так назад и на бок свалился, я на льду от него оттолкнулась в момент падения и отъехала, лежала и думала, как меня не размазало???).

Мы оба быстро вскочили, я его за повод схватила, и начала уже ругаться всеми словами, не, ну надо же такое вытворять? Для чего, спрашивается, уронил меня и себя в яму? Вот глупый! Ну а потом я влезла вновь на эту рыжую, трусливую и лупоглазую лошадь и поехала в лес. Далее наша прогулка была очень и очень. Мы собирали ягоды, паслись, пробовали орехи, которые еще не созрели L скакали по полю манежным галопчиком, рысили по лесным тропкам. Приехав домой в хорошем настроении, я еще раз почистила коня. За время чистки мы обычно игрались в семь игр :) нет, не в те 7 по Парелли, но в свои собственные игры, которых возможно было не меньше! Первая игра называлась : « почисть, чтобы мне нравилось » :) Я чистила мягкой резиновой щеткой все туловище и там, где ему очень нравилось, чистила дольше, а он сам показывал мне, где ему нравится. Таким образом, как мне казалось, между нами налаживалась дружба, лошади часто при выгуле чешут друг друга, подставляя те места, которые им особо хочется почесать… это дружеский жесть доверия и заботы о ближнем в табуне. Ну вот у нас была своя забота. Вторая игра называлась « узнай меня » обычно, когда я подходила к нему утром в первый раз за день, то само по себе получалось трогать его привычными только мне жестами… Я бралась руками за холку, немного ее раскачивала, как будто хотела потрясти в дружеских объятиях коня :) , потом обнимала двумя руками морду (как обычно мы одеваем уздечку) и своим лицом прислонялась к его щеке…. Потом целовала глазик сверху, где нежная кожица века, а он его прикрывал. По всему виду было понятно –НРА.. :) Ну а после давала ему свою руку, а он брал ее между верхней губой и десной и держал долго, как будто здоровался…

Еще одна игра называлась « научи меня ездить »! В эту игру он играл постоянно, особенно с первых наших поездок в лес, когда я еще довольно неуверенно сидела на галопе. Он научил меня полевому галопу, просто не испугав, я итак держалась на лошади в ту пору не плохо, но попробовав на двух лошадях полевой галоп, никак не могла понять в чем же кайф, а чувство полета: свободного, легкого, спокойного, плавного, в меру быстрого…… впервые я прочувствовала именно на его спине, схватив его редкую коричневую гривку, вцепившись в его бока ножками, я стояла на стременах, открыв рот и ловила запахи скошенной травы, ловила чувство свободы….ликовала от счастья!!! Ну а потом он показал мне свечку, опять-таки в меру :) ну с козлами я была знакома, а вот свеча/козел/свеча… это было интереснее, чем на карусельке в Парке Горького!!! Осваивали мы даже прыжки, сначала через бревнышки в лесу, каждый наш выезд в лес был совмещен с заездом на место, где очень много поваленных деревьев…. Девчонки помнят это место хорошо… все любили это дело и скрывали от начальства :) потому что разрешения на прыжки нам никто не давал. Но сейчас я понимаю, что прыгать через 20-30 см… это было не смертельно, мы просто боялись, что нам запретят… вот и скрывали :)

Еще одна игра была под названием « попробуй поймай меня, когда я пасусь » … умора. Зная меня хорошо, он не всегда давал одеть на себя уздечку… ну кому понравится, чтобы его забирали со свободного выпаса в работу? Никому!!! Поэтому я не злилась на него… я знала, если подойду аккуратно и хорошо замаскирую уздечку сзади, притом вышвырну все мысли из головы (которые они благополучно могут прочитать или уловить)) , то он проиграет, если нет, то проиграю я.. и буду ходить за ним еще долго, пока весь табун не погонят домой.

Еще была одна игра, в которую любила играть тока я: "повозись со мной подольше" Эта игра мне особо нравилась, потому что я долго чистила, долго седлала, долго-долго готовилась. Ну нравилось мне возиться с ним подольше, зато все остальные злились и всегда меня ждали. КАПУША одним словом.

------------------------------------------------------------------------------------
 
Сверху