Соломенный живот? Как избавиться

lunor

Новичок
Подскажите как избавиться от сенного, соломенного ( совсем запуталась как он правильно называется) живота? и как не допустить его появления?
 
Называется сенное брюхо...

Сенной живот у лошади бывает при несбалансированном питании .Как избавиться-делайте вывод из причины образования данного :?
 
-alina- написал(а):
Называется сенное брюхо...

Сенной живот у лошади бывает при несбалансированном питании .Как избавиться-делайте вывод из причины образования данного :?

А как его сбалансировать?
 
светлое чудо написал(а):
А Вы знаете норму кормления лошади?

если честно, то нет.. посмотрела в инете, у нас кормят если не по всем правилам, то очень близко. Всех кормят одинаково, все у всех в порядке а вот у нас :( . Правда кобылы с жеребятами почти круглые сутки пасуться, а мы вот этого лишины. Очень рано стали на кобыл засматриваться. Может это нехватка зелени просто сыграла?
 
А с нагрузками у Вас как? Иы тоже редко посемся,т.к. стоим в городе. Нет у нас брюха,ттт, т.к. нагрузка хорошая.
 
нам только ведь год недавно исполнился,
по 10мин рыси на корде,и по 2-3 минуты галопа на свободе, раз в неделю прыгаем и кавалетти, вот и вся нагрузка :lol:
 
светлое чудо написал(а):
Гулять коню надо. Посоветуйтесь с ветеринаром.


а конь гуляет, Вы не подумайте, что он целыми нями в деннике стоит, просто чуть меньше чем хотелось бы :)
xм,видели бы вы наших ветеринаров, у нас лошадей как то не принято иметь. они все больше по собачкам, кошечкам специализируются..

Я советовалась с тренером( она у нас и за ветеринара тоже)- она мне сказала, что это нехватка витаминов.Теперь восполнять будем.
 
Ребята, лошади год! Всего год! Сенное брюхо может быть временной конституционной особенностью, ничего страшного в этом нет.
А вот по 10 минут рыси на корде и прыжки - ИМХО, рановато.
 
Yennefer написал(а):
Ребята, лошади год! Всего год! Сенное брюхо может быть временной конституционной особенностью, ничего страшного в этом нет.
А вот по 10 минут рыси на корде и прыжки - ИМХО, рановато.

Не думаю что прыжки через 30см могут принести вред, а что до корды - может то конечно ранова то, но выхода у нас нет - негде нам бегать . На манеже можно конечно и на свободе побегать, пока грунт позволяет.
 
Сори,за офф-топ,но картинку из подпису надо убрать...Там есть такие же линейки без картинки
 
:twisted: :twisted: :twisted:

lunor, "сенной живот" - это нормально, правильно и хорошо! Его наличие - один из радостных симптомов правильной работы желудочно-кишечного тракта лошади! Одна из гарантий от колик да гастритов, если проще... Упаси Бог Вас и Вашу лошадь от него "избавляться", особенно - какими-то хитрыми диетами!
Наличие сенного живота всего лишь означает, что внутренности лошади вырабатывают нужные газы, нужные для переваривания сена - в нужном количестве. И в этом, понятно, нет ничего плохого, кроме хорошего! :roll:
Если, конечно, речь именно о сеном животе, а не о хроническом вздутии.
 
Это к хорошему ветеринару лучше, на всякий пожарный... а если самому... если еда нормальная (сено и трава при минимуме или полном отсутствии концентратов и подкормок), кал нормальный, стул регулярный, утроба бурлит :lol: , глисты гоняются своевременно и эффективно (кал на анализ, а не "как все, так и мы""!) аппетит хороший, лошадь весела, хочет бегать, глаза горят, шерсть блестит - значит, с вероятностью 99,9% все нормально. :D
И не подкармливать лошадь всяким *овном вроде патентованных заграничных подкормок для роста молодняка - может быть беда большая! Найдите хорошее сено; позаботьтесь, чтобы конь мог щипать его круглые сутки; всегда два вида соли (с минералами и обычная кухонная, без йода, фтора и т. п. ) и вода; любые другие подкормки и витамины - исключительно по результатам биохимии крови и конкретному рецепту ветврача, а не "на всякий случай" или "кто-то знающий посоветовал"... и гулять, гулять, гулять и бегать на свободе!
В общем так примерно.
Касательно подкормок-добавок - есть лишь одно исключение: это кисель из льняного семени. Научиться правильно его варить - и давать, когда в голову придет, для профилактики всего... :D это поистине лошадиная суперпанацея, а при правильном изготовлении - без единого побочного эффекта.
 
А если лошадь не в работе вообще, если ей и гулять-то на веревочке можно?А сенной этот живот ей с ее ногами - не есть гуд...
Да, блестит и шерстка знатная...
А никакие "диеты" с рептухами этот бочонок не уменьшили ни на чуть...
Такой - убиться о стенку и распрощаться с остатками здоровья?
 
Вы фото выставите, а то тут ветеринары и неветеринары перегрызут друг друга а Вы как бы между 2х огней еще окажетесь))
Ну на мой взгляд Ваш вопрос как про человека - некоорые ходят толстыми и спрашивают - ну как же мне похудеть?
Вот и здесь. Тема за темой - ну как же моей лошади похудеть...
А вердикт-то тут один(как сказала Крачковская в своем интервью про похудание) - не жрать...
Вот спрашивают все про причины. Что,правда непонятно? Вот совсем не верю, что можно быть абсолютно в курсе того что лошадь работает "10 минут в день рысью и 2 минуты галопом" - забьем дружно на ноги и нормальный разогрев, но правда совсем непонятно, почему лошадь отожралась как бочка и как её из этого состояния выводить?
Меня вот преподаватель мой один раз напугал статистикой о размерах,например, лошадиного сердца при таком ожирении и отсутствии работы, о том как это все сказывается на общем состоянии организма, ЖКТ, почках, легких.
Даже если лошади год это не означает, что у него не может быть ожирения и зачатков проблем. Я бы даже сказала что эти зачатки уже есть и то,как они скажутся на лошади когда закончится формирование костей, суставов, окончательно примут свою твердость и упругость связки...
 
Ну, мои ветеринары ДРУЖНО считают, что лошади с ЕЕ проблемами надо худеть....Но проще всей компанией повеситься - чем этого добиться....

Фото?Да боже ради!Сколько угодно!!!

Лошадь с разрывом сухожлия, с проблемами суставов, с нарушение координации движений - травмы головы и спины в прошлом.
Пробовали:
1. Сено в рептухе.
2. Корма с содержанием резанного сена, какие для рысаков в тренинге ЦМИ скармливает своим, если раскормились, как свинята...
3. Убирали полностью концентраты - даже диетические.

Что ей ТОЧНО нельзя:
1. в табун..Двигается часто странно, падает.., кована на спец подковы - опасные для других лошадей.
2. в леваду на целый день, да, честно говоря, вообще б не надо..Но она гуляет иногда, когда грунт хороший..
3. под седло и шагать... - запрет ветеринара полный.

ФОТО


вид сзади...

Сбоку...Не так бросается в глаза..


Спереди..


ТЯЖЕЙ НЕТ В РОДУ...
 
Сверху