Соотношение роста лошади с ростом/весом всадника?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Auriell

Новичок
Очень нужна ваша помощь! Подскажите, пожалуйста: как определить, не слишком ли высок/тяжел всадник для конкретной лошади?
Проблема такова: мой рост - 176 см (чуть не написала, что в холке :D ), вес - 63 кг. А лошадка небольшая, точно не знаю, к сожалению, но примерно 160 (через пару дней измерю его, будет точнее). Причем не широкий, не толстый, а вполне себе "стройный". Конь очень гибкий, резвый, мне на нем абсолютно удобно. Но с недавних пор стали мучать сомнения (и угрызения совести) - а вдруг ему тяжело? :?
 
Да нормально все у Вас! Не переживайте! :)
Вот когда я вижу, как мой муж садится на лошадь - тогда "да", мне ее в тот момент немного жалко. Но, мой муж весит около 130 кило! Хотя... Вы думаете рыцари в полном вооружении меньше весили?!. :)
Помните Васю из Реннена? :( Вечная ему память! Никогда не забуду как мы ездили в поля: я на Рыжем, иногда на Ратиборе, а муж - на Васе. Нормально ездили: шагом, рысью, немного галопчиком...
 
А как Шакуров (190+) на Финале (165-) по международным, включая одну олимпиаду, ездил? :wink:

(в смысле, он выше 190, а лошадь ниже 165, точных цыфр просто не помню)

Foto2.jpg

(фото с http://www.equestrian.ru/1264 )

Я, со своими 180, когда к Финалу впервые подошел, не поверил, что бывают такие маленькие спортивные лошадки :)
 
Лошади - нормально!
Главное, чтобы Вам было удобно и комфортно. А селекция лошадей велась испокон веков именно на то, чтобы возить людей! :)
Тогда уж вспомните и арабскую породу, где 145-150 абсолютно нормальный рост и это не значит, что все арабы - пигмеи. )
А киргизские лошади?
У меня самой 173 и наиболее комфортно я себя чувствую именно на лошадях 153-160. А более высоких не люблю. :)
 
Katenok, посторонний, Бес, спасибо огромное!!! :) Вы меня очень успокоили!
Мне-то на нем очень удобно... Теперь хоть совесть чиста! :D
 
нашли над чем думать!!! умора!!! у меня шетленд был, 90см в холке, а я была 148см. и ничего, 60 переваливался!!! лошадь то ещё больше вес выносит и роск к томуже!!! лошадь вообще выдержит на галопе около 7 человек по 40-60кг. нечего волноваться! тем более конь гибкий, вы ему как "пушинка"!!!
 
человек, вы хоть думаете, прежде чем писать? Тут в одной теме уже выясняли, сколько кг может нести лошадь. Там получилось вес лошади/5. У меня другие данные, но это данные, когда лошадь работает на износ. Т.е. вьючная лошадь в экспедиции. Лошадь может нести шагом до 30% от своего веса, осел - 50. У вас 60*7=420. Это сколько должна весить лошадь, чтобы хотя бы шагом везти этот вес? Я уж не говорю о галопе.
 
Бееднааая! :( В каком состояние нужно быть, чтобы усадить на лошадь 420 кг?! :?
 
Rainbow написал(а):
Бееднааая! :( В каком состояние нужно быть, чтобы усадить на лошадь 420 кг?! :?
Вот и я про тоже! Не дай Бог, прочтут этот топик покатушечники, и будут, без зазрения совести, пьяных уродов по нескольку человек на лошадь сажать, и на рыси и галопе скачки устраивать!..
 
Извините за резкость, нет мозгов - они и не появятся... По-другому сказать не могу и не хочу.
Я понимаю, можно чего-то не знать. Например, как надевается уздечка или в какую сторону смотрит передняя лука седла. Но элементарная соображалка должна подсказать, что на лошадь нельзя запихнуть такой вес. Вы когда на гусеницу наступаете - тоже ожидаете, что она останется цела и невредима?
Я понимаю, что это, скорее всего (и дай Бог, чтобы это было так) фантазия. Но злобная и поганая фантазия. Означающая, что по меньшей мере по трое эти милые дети на лошадь карабкаются...
 
а как 7 человек можно на лошади рассадить? и остаться на лошади на галопе (хотя бы половине из 7)?
 
Есть еще один вариант - цирковая пирамида. Но там
а) для этой цели тяжи используются,
б) неизвестно, сколько эти тяжи выдерживают такую работу, учитывая, что обычно цирк выбраковку по мясной цене покупает. По мясу купили, по мясу сдали, даже убытки не понесли. А уж прокорм-то этот тяжик на представлениях отобьет.
 
Не, ну пирамида-пирамидой, но СЕМЬ(!) человек, ИМХО, это перебор. Надеюсь, что это действительно сильно развитое воображение (правда не в ту сторону развитое :wink: )
 
я говорю не своими словами, это было на вольтижеровке, наша русская лошадка держала 7 человек. английская с помесью. россия соревновалась с англией, францией и италией.
 
7 :shock: извините, ах...ть. :(
Народ! Те, кто профессионально занимается вольтижировкой! И вообще - знающий народ! Поправьте меня или просветите!
Насколько я знаю (читала где-то в правилах, убей-не помню где :oops: ), что максимальное число всадников, имеющих право находиться на лошади при выполнении элементов вольтижировки - трое. И то - разновесовые из группы, т.е. типа "мал-мала-меньше". Я ошибаюсь?
 
вообщето это было на рекорде гиннэса. по телеку показывали, канал рэн-тиви, программа очевидец. может это и монтаж, не знаю...
 
лошадь вообще выдержит на галопе около 7 человек по 40-60кг
наша лошадка несла.

вообщето это было на рекорде гиннэса. по телеку показывали, канал рэн-тиви, программа очевидец. может это и монтаж, не знаю...
no comments
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху