Сопровождение собаками на верховой прогулке

Меня поразили английские собаки и собаковладельцы. Там очень любят собак и их очень много. На улице все на поводках, при этом ни разу не видела собак в намордниках. В поле и на пляже все собаки бегают свободно, но, при том ни одна не отходит далеко от хозяев, не подходит к посторонним людям и собакам, не проявляет агрессию. Все собаки разных пород и размеров, интересно, что они с ними там такое делают, чтобы они себя так вели?

Отказ сразу от всех агрессивных собак + поголовная кастрация. Почти нет кастрированных кобелей. Родители давно живут в Англии с собакой, много общаются с собачниками. Воспитание как раз там сильно хромает, мало кто занимается, но отбор, выбор пород и кастрация сильно спасает.
 
Отказ сразу от всех агрессивных собак + поголовная кастрация. Почти нет кастрированных кобелей. Родители давно живут в Англии с собакой, много общаются с собачниками. Воспитание как раз там сильно хромает, мало кто занимается, но отбор, выбор пород и кастрация сильно спасает.
Да, я обратила внимание, что в основном там охотничьи породы, у которых генетически отсутствует агрессия. Плюс лабрадоры, ретриверы и декоративные породы. А дворнягам в таких условиях и взяться неоткуда, потому что бездомных нет, а разведение под контролем. И это остров, из других мест не придут. А в Хорватии, напрмер, видела много хозяйских дворняг.
 
Это не панацея от всех видов агрессии.
На форумах любителей собак сломаны миллионы копий и баталии не утихают.

Самое лучшее средство - хозяин с мозгами, занимающийся воспитанием своей собаки.
Для автора на породных форумах Вы общаетесь? Борзые, для меня, например, как для владельца овчарок, несколько... другой мир. Ибо охотники, а не пастухи.
П.С. Объявление про собак я видела, очень мало информации. Даже минимум не указано, кто отец/не написано, что неизвестно кто. Метис метису большая рознь. Метисов бордер+уиппет охотно брали для флайбола и ловли тарелок. Вот пример подобной собаки https://flyballdogs.com/hyperflight/Shock.html
П.П.С. это не вашего щенка там через юлу пытаются продать ? https://youla.ru/moskva/zhivotnye/s...alchik-4-mies-privit-5de128e1ec9855547d7e7ed2
Похож просто на ч/б с отметинами из темы про них.
 
Последнее редактирование:
Это не панацея от всех видов агрессии.
На форумах любителей собак сломаны миллионы копий и баталии не утихают.

Самое лучшее средство - хозяин с мозгами, занимающийся воспитанием своей собаки.
Для автора на породных форумах Вы общаетесь? Борзые, для меня, например, как для владельца овчарок, несколько... другой мир. Ибо охотники, а не пастухи.
П.С. Объявление про собак я видела, очень мало информации. Даже минимум не указано, кто отец/не написано, что неизвестно кто. Метис метису большая рознь. Метисов бордер+уиппет охотно брали для флайбола и ловли тарелок. Вот пример подобной собаки https://flyballdogs.com/hyperflight/Shock.html
П.П.С. это не вашего щенка там через юлу пытаются продать ? https://youla.ru/moskva/zhivotnye/s...alchik-4-mies-privit-5de128e1ec9855547d7e7ed2
Похож просто на ч/б с отметинами из темы про них.
На породных форумах не общаюсь. Там допускаются участники без теста на агрессию)))) когда скучно - иду туда. Нет. Не моего.
 
С уиппетом матерью у меня отличный контакт. Послушание беспрекословное. Никуда не убежит. Но поскольку ей нужен простор, она может обогнать лошадь на сотню метров или сбегать в соседний лесок попутно. Но приходит по первому зову. Однажды на дороге попалась птица слёток. Собака ее схватила (инстинкт) и тут же выплюнула по моей команде. Причём у нас не конкретных команд, просто ругательные слова, когда делает что-то не так)))
Я не приучала собак к таким прогулкам, но обучала и социализировала щенков. Плюсуюсь к варианту брать по одному с обученной собакой. Так проще и быстрее обучить основным навыкам. На подражании старшим.
На прогулках и площадке тасовала собак: взрослый-щенок, два взрослых -щенок, один из взрослых - щенок, щенок отдельно, щенки по двое. Смысл в подражании разным взрослым, не только матери, закреплении навыков и далее возможности самостоятельно их отработать.
Пока система сбоев не давала.
Единственный нюанс: когда взрослая собака убегает далеко (мои тоже побегать любят), она запоминает, как бежала. И возвращается. Пару раз случалось, что подрощенные щенки (8-9 месяцев) увлекались игрой и терялись в трех соснах. Они и от старших собак отвлекались, ну и от обстановки. Находили, конечно, но ситуация рисковая. Так что имейте ввиду.
Это не панацея от всех видов агрессии.
На форумах любителей собак сломаны миллионы копий и баталии не утихают.
А что их ломать? Я Роберта Сапольски читаю сейчас: все чётко экспериментально подверждено. Повышенный уровень тестостерона провоцирует агрессию только если особь уже склонаа к агрессии или агрессия была воспитана через подкрепление.
 
Последнее редактирование:
Собаки или полицейские, рабочие, или абсолютно безопасные для окружающих
Вот это замечательно! Хорошо бы везде так было
По сабжу - уже лет 20 езжу на верховые прогулки с легавой собакой (со второй уже). Но больше одной собаки одновременно не держала никогда. Одна из причин - как раз боюсь не справиться с дистанционным управлением целой стаей. А Ваши Вас хорошо слушаются на прогулках, когда без лошади? Если да, имеет смысл попробовать верхом. Верхом всегда чуть сложнее
И еще важно, как лошадь воспримет много собак. Мой уж на что привык, и то напрягается, когда его внезапно штук семь окружают (гуляеют у нас со стаей борзохасок ;) )
 
А Ваши Вас хорошо слушаются на прогулках, когда без лошади? Если да, имеет смысл попробовать верхом.
Я много лет занималась ротвейлерами.
Все собаки были безукоризненно управляемы, рабочие, но мне никогда не приходило в голову брать их на конюшню.
Потому что прогулка с такой собакой - это работа, причем ежесекундная и очень важный момент в общении с собакой, нужно быть на ней сконцентрированной.
Сейчас алабаи для охраны конюшни, это тоже рабочая собака, нечего ей делать на верховых прогулках.
 
Но я-то держу хороших собак, а из хорошей собаки охранника не сделаешь, потому что она всех любит :) И прогулка с такой собакой - это не работа, а нормальная обычная прогулка, и гулять можно где угодно. Человек гуляет - пешком, верхом, на лыжах, за грибами, - а собака-компаньон его сопровождает. Разумеется, компаньона, как и любую собаку, необходимо дрессировать, и это работа, но она не занимает 100% времени
Зы. Смайлик вставила, чтобы подчеркнуть момент иронии, а то сейчас время такое нервное ;)
 
это не работа, а нормальная обычная прогулка, и гулять можно где угодно. Человек гуляет - пешком, верхом, на лыжах, за грибами, - а собака-компаньон его сопровождает.
Встречные человеки/животные могут быть не в курсе, что ваша собака "всех любит". В случае с человеком это будет просто стресс. В случае с животным - может закончиться травмой.
Ротвейлер, хоть и самый милый, не производит впечатление дружелюбной собачки (у меня в детстве тоже был ротвейлер, самая милая пусечка, но чет ни один из моих друзей не считал ее такой. А некоторые откровенно боялись. Хотя кобель даже не гавкнул ни разу и не зарычал. Безусловно были и те, кто чесал/тискал, но таких было... 1 человек 🙈 ).
Поэтому за такой собакой нужно следить + следить за окружающей обстановкой. Чтобы в случае встречи живых существ успеть взять ее на поводок.
 
У меня не ротвейлеры. И началось с цитаты, что собака должна быть либо абсолютно безобидной, либо у спецслужб. И для контроля за собакой нужен отнюдь не поводок
При встрече "живых существ" я обычно на всякий случай подзываю собаку к ноге и задаю вопрос "можно ли подойти к Вашей собачке" или "не напугает ли Вас дружелюбная собака". Обычно отвечают, что все нормально, и я отпускаю собаку командой "гулять"
 
И для контроля за собакой нужен отнюдь не поводок
поводок нужен по закону РФ (также как намордник). Не для всех пород, насколько я помню, но для многих

собака должна быть либо абсолютно безобидной, либо у спецслужб
Ну это слишком категорично звучит...
 
Ой, только дискуссий про этот идиотский закон мне именно сейчас и не хватало. Позвольте уклониться. А цитата не моя, но я с ней согласна. Я против того, чтобы собак превращали в оружие, и вообще против свободного владения оружием. Собаки для охраны - совершенно особая категория собак
Но предлагаю вернуться к топику, т.е. конкретно к верховым прогулкам с собаками
 
У меня полугончачка, подобранная с полей еще щенком (гончачка знакомых охраняла пасеку и ощенилась), увязалась с братьями-сестрами за качалкой, возле конюшни подобрала её. Так и росла с лошадьми, поэтому лошади её лучшие друзья. Но вот КРС это страх всей жизни. Её сын тоже вырос среди животных. Отлично проводим время за совместными прогулками. Но воспитание старшей очень сильно хромает в силу моей неопытности и видимо некоторых породных особенностей (если верить знакомым охотникам), поэтому на поводке уходим от деревни, чтобы птица чужая не пострадала, в полях отпускаю, на обратном пути перед деревней снова на поводок. Сын её великолепен, самовоспитался, с ним проблем 0. Зимой иногда беру за санями побегать.
 
Сверху