Соревнования. Сезон 2023.

С позволения ФКСВД хочу разместить здесь информацию на текущий сезон. Подробные положения и схемы будут публиковаться федерацией чуть позже.

2020.jpg
 
Если кто-то хочет попробовать поучаствовать из Питера - могу предложить лошадь под старты, любая дисциплина, кроме рейнинга.
 
Посмотрела положение и схему - во-первых, совершенно непонятно, какая схема для какого класса, во-вторых, на схемах нет ни одного расстояния. Как ставить схему-то? Кому как удобно?
 
Опубликованы схемы на второй этап. Желающих приглашаем присоединиться!) Подача заявок до 1 августа.
 
Опубликованы схемы на второй этап. Желающих приглашаем присоединиться!) Подача заявок до 1 августа.
Гусика, спасибо, что популяризируете вестерн-спорт, что даете информацию по нашим соревнованиям!!!!
Ну правда первоначальные планы уже поменялись, 1 ноября закончился срок отправки видео на третий этап, который по-сути и стал финальным. Сейчас уже судьи подводят итоги, вот с нетерпением ждем результатов, в третьем этапе всех принявших участие в третьем виртуальном этапе соревнований по вестерну судят аж три авторитетных судьи из Германии, Австрии и США.

Пока планы по сезону соревнований на 2021 год еще только обсуждаются, каким будет новый сезон пока не ясно, то ли очным, это если откроют границу с ЕС и наши судьи из Европы смогут приехать судить соревнования в Россию (а соревнования по вестерну Всероссийского уровня у нас пока могут судить лишь аттестованные по правилам NRHA, в России пока таковые отсутствуют), а если ситуация с открытием границ останется такой же как сейчас, то стало быть возможно повторение Виртуального сезона.
 
Это какие такие соревнования в России судятся по правилам NRHA?)))
Я хочу немного уточнить, что те правила проведения соревнований по вестерну, которые утверждены в России, написаны на основе правил принятых NRHA, с учетом требований, которые предъявляются ФКСР, собственно эти правила с ФКСР согласованы, вот документ, можете почитать и ознакомиться здесь, сам документ слишком тяжелый для этого форума и не прикрепляется:
https://www.fkswd.ru/-
 
правила проведения соревнований по вестерну, которые утверждены в России, написаны на основе правил принятых NRHA
Странно как... NRHA это ж только рейнинг (National Reining Horse Association)? Как на их основе можно было написать правила трейла, хорсманшипа и пр.?
 
Странно как... NRHA это ж только рейнинг (National Reining Horse Association)? Как на их основе можно было написать правила трейла, хорсманшипа и пр.?
Оттуда взяты общие положения, требования к амуниции и ее описание, одежде всадника и кое-что еще. Что касается дисциплины рейнинг, то да, правила NRHA переписаны почти полностью, почти, но не полностью. По трейлу и другим дисциплинам тоже правила отдельные, вообще документов много, я был на всех семинарах для судей по вестерну в 2019 году, которые проводил для нас судья из Германии Барон Юрген Томас фон Бистрам, он же у нас является главным (основным) приглашенным судьей на соревнованиях всероссийского уровня.
Кстати, нынешние виртуальные старты проводились согласно этому документу, вот нашел его у себя:
 

Вложения

  • Pravila_provedenia_onlayn_sorevnovaniy_po_vestern_distsiplinam.pdf
    655,9 KB · Просмотры: 147
Как человек, непосредственно писавший эти правила скажу - эти правила взяты из правил AQHA за 2014 год, а рейнинг правила FEI 2014 года.
Анна, спасибо за уточнение. Именно они и являлись основным руководством к действию, при проведении нынешнего виртуально сезона в России.
 
Главное, чтобы судья, который ставит оценки, был знаком с нашими правилами. А то мало ли там за 6 лет напридумывали в AQHA и NRHA.
 
Если честно, то в двух словах, впечатление от виртуального сезона 2020 года остались двойственными. С одной стороны, хорошо, что они вообще состоялись, пусть даже и в таком формате, но с другой стороны, объективной картины достижений наших спортсменов они не показали, не потому, что спортивные пары плохо старались или наоборот слишком хорошо отработали все три этапа виртуальных стартов, а с другой стороны,что считать критерием реальной оценки выступления каждой пар в той или иной дисциплине. И связано это с тем, что в отличие от реальных стартов, где паре лошадь-всадник дается всего лишь один шанс проехать схему той или иной дисциплины, и от того, как реально эта пара прошла маршрут, со всеми ошибками, скажем задеванием жердей, сдвиганием этих жердей, сбоем на аллюрах и т.д., ну если скажем вести речь о трейле, и при этом ничего уже нельзя повторить и исправить, как прошли, так и прошли. А так, виртуальные старты позволяют бесконечное число раз проходить снова снова ту же схему трейла, пока не будут устранены те изъяны, которые не хотелось бы тем или иным всадникам видеть на своих видео. Как говорится пределов совершенству нет, и это хорошо, при тренировочных или учебных стартах или вообще на тренировках, но ведь на реальных соревнованиях второго шанса, или как геймеры говорят, 9 жизней, у пары всадник-лошадь нет, а есть всего один шанс.
И если честно, то на третьем этапе, лично мы с моей серой девочкой решили немного поэкспериментировать, во-первых, летом мы приняли решение осваивать езду на рычаге, постепенно отказываясь от использования трензеля в вестерн езде. Этот опыт и то, что получилось на данном этапе мы отразили в видео записи прохождения хорсменшипа. На трейле и вовсе решили попробовать ситуацию, когда у нас, как и бывает обычно на очных стартах проехать схему единственный раз под запись. Ну а результаты и оценку этим опытам пусть дадут судьи, чьих результатов мы очень ждем.

Как вывод, виртуальные старты хороши как приложение к основным, очным, а лучше чтобы они проходили почти параллельно с ними. Как это было например в прошлом году, когда помимо официальных очных соревнований были и виртуальные старты по трейлу. Все таки очные, или как принято говорить соревнования в режиме офф-лайн, или живьем, всегда интереснее и более объективные.
Но виртуальные старты тем не менее все таки были и будут полезными, т.к. позволяют спортивным парам , живущим далеко от Столичного региона (где в основном проводятся соревнования Всероссийского уровня) принять участие и попробовать свои силы в вестерн-дисциплинах. Кстати, это еще один пусть и весьма противоречивый вывод, который у меня сложился по итогам нынешнего 2020 года.
Очень хочется верить, что все это ковидобесие развязанное в 2020 году, к новому спортивному сезону все таки успокоится или вовсе затихнет и новый сезон мы все спортсмены-вестерна встретимся вновь на спортивных площадках, как говорят, "живьем"!!!!
 
Последнее редактирование:
Для человека, посетившего "все судейские семинары" странно не видеть разницу между AQHA и NRHA...
Это момент когда пишет
Я просто являюсь редактором части СМИ Федерации
а стыдно, почему-то, мне :rolleyes:

П.с. я кстати посмотрела ваши видео, и если что, то всегда всеми правилами было запрещено использовать классические шпоры. И имхо, то как вы пинаете лошадь - вам их в принципе рано надевать. Точно так же как рано переходить на рычаги, когда вы не освоили самые простые базовые вещи на трензеле и вообще не подготовили лошадь к переходу на уровень выше... соревнования, даже "виртуальные", не место для экспериментов.
 
Последнее редактирование:
а стыдно, почему-то, мне
Ну Вам там из штатов виднее.....
П.с. я кстати посмотрела ваши видео, и если что, то всегда всеми правилами было запрещено использовать классические шпоры.
Странно,где Вы увидели такой запрет, открываю регламент по трейлу и, что же там написано:
СТАТЬЯ 4.2 ЭКИПИРОВКА ВСАДНИКА
4.2.1 Требования к экипировке всадников, выступающих на вестерн седлах с рожком:......

Шпоры должны быть надеты корректно (с минимальным свободным ходом относительно сапога), лежать на специальной «подставке» на каблуке сапога. Шпоры запрещено использовать перед подпругой (на плечах\шее лошади).


И более нечего не сказано, ни про тип шпор, ни про запреты к их использованию.
а вот, что говорится, о применении шпор, если всадник едет в классической амуниции, читаем все тот же регламент по трейлу:

  • 4.2.2 Требования к экипировке всадников, выступающих на других седлах:
  • Шпоры по желанию, должны быть надеты корректно. Чрезмерное применение шпор штрафуется и может привести к дисквалификации Вестерн шпоры запрещены. Длина шпоры по кратчайшему расстоянию от поверхности обуви не должна превышать 2 см. Шпора не должна иметь изгиб в сторону бока лошади.
как видим есть прямое указание на запрещение использовать шпоры не классические, т.е. вестерн шпоры.
Между тем : Правила соревнований по конному спорту Трейл, которые используются и являются руковдящим документом по проведению трейла в РФ, утверждены ФКСВД еще и согласованы с вышестоящей организацией ФКСР и стало быть обязательны к исполнению.

Так же в Вашем переводе Анна,
Правила проведения онлайн
соревнований по вестерн
дисциплинам
Перевод правил AQHA, NRHA, APHA 2020.

тоже о запрете использования классических шпор нет ни единого упоминания, объективно, если уж ссылаться на документы.
Ну и обращаемся наконец к самому главному на данный момент документу, по которому проводятся соревнования по вестерну в России, это
ПРАВИЛА ВЕСТЕРН ДИСЦИПЛИН
Федерация конного спорта по вестерн дисциплинам
Дополнены и исправлены 20 апреля 2015г.

и пока что они не менялись с тех пор, так, открываем требования к амуниции всадника:
1. Экипировка всадника и амуниция лошади
1.1. Экипировка всадника
 Всадник должен быть одет в рубашку, блузку или водолазку с длинными рукавами,
джинсы.
 На ногах ковбойские сапоги или ботинки.
 Шляпа обязательна
 Чапсы, шпоры-вестерн и жилеты по желанию
 Шпоры должны быть надеты корректно, не болтаться свободно, лежать должны на
специальной «подставке» на каблуке сапога, шпоры запрещено использовать впереди
подпруги (на плечах\шее лошади). Чрезмерное применение шпор штрафуется и может
привести к дисквалификации, если будет зафиксировано жестокое обращение с лошадью


Да, есть указание на использование вестерн-шпор, но нет указания на недопустимость или прямого запрета на классические шпоры. А если не запрещено, то значит и нет оснований на обнуление или дисквалификацию, максимум может быть высказано замечание судьями , которые судят данные соревнования, и если так будет (хотя в первом и втором туре таких замечаний не было высказано), то разумеется оно будет принято мной к исполнению.

ну и кроме того, посмотрите внимательно, во всяком случае трейл я ехал именно в вестерн-шпорах.

И имхо, то как вы пинаете лошадь - вам их в принципе рано надевать.
По конкретнее пожалуйста, где и на каком видео и в какой дисциплине? Иначе не имеет смыла Вам отвечать.

соревнования, даже "виртуальные", не место для экспериментов.
Не соглашусь, как раз наоборот, именно виртуальные старты именно для этого больше всего подходят, вот на официальных и очных соглашусь, там экспериментам не место, там уже показываешь отработанные действия, когда из всего экспериментального выбираешь наиболее оптимальный вариант.
Первоначально, еще в прошлом году, когда проводился виртуальный трейл, было отмечено, что смысл его в том, чтобы всадники пробовали и экспериментировали, и в итоге представляли видео, а судьи в комментариях указывали на ошибки или наоборот достоинства той или иной пары всадник-лошадь. Или Вы хотите сказать, что можно поставить знак равенства между реальными и виртуальными стартами?
 
Сверху