Соревнования. Сезон 2023.

Когда я впервые стартовала в 2015, у меня тоже были классические шпоры ? а надела я их потому, что мой тренер сказал: в правилах ничего нет про классические шпоры, а «все что не запрещено - разрешено». Потом уже, через какое-то время, на фото Аня заметила это и сказала, что нельзя и могли дисквалифицировать. Так что может и правда стоит уточнить этот момент в правилах? Раз даже опытные путаются...
 
Странно,где Вы увидели такой запрет, открываю регламент по трейлу и, что же там написано:
СТАТЬЯ 4.2 ЭКИПИРОВКА ВСАДНИКА
4.2.1 Требования к экипировке всадников, выступающих на вестерн седлах с рожком:......

Шпоры должны быть надеты корректно (с минимальным свободным ходом относительно сапога), лежать на специальной «подставке» на каблуке сапога. Шпоры запрещено использовать перед подпругой (на плечах\шее лошади).


И более нечего не сказано, ни про тип шпор, ни про запреты к их использованию.
а вот, что говорится, о применении шпор, если всадник едет в классической амуниции, читаем все тот же регламент по трейлу:
  • 4.2.2 Требования к экипировке всадников, выступающих на других седлах:
  • Шпоры по желанию, должны быть надеты корректно. Чрезмерное применение шпор штрафуется и может привести к дисквалификации Вестерн шпоры запрещены. Длина шпоры по кратчайшему расстоянию от поверхности обуви не должна превышать 2 см. Шпора не должна иметь изгиб в сторону бока лошади.
Вы читаете через строку что ли?))) Именно поэтому в том регламенте было разделено на тех кто едет в вестерн - значит ВСЕ должно быть вестерн, и те кто поедет на классическом - тогда ВСЕ должно быть классическим. Это уже столько раз обсуждалось, что удивительно что вы не в курсе.
Классические шпоры ВСЕГДА были запрещены и всадники уже были дисквалифицированы ранее и на соревнованиях Юрген некоторым так же показывал на это и заставлял менять! Это всегда было здравым смыслом и правилом. Это вестерн, а не сборная солянка из того что нашлось в амуничнике!


Так же в Вашем переводе Анна,
Потому что там так же, четко написано что амуниция должна быть в едином стиле. Что подразумевает - все классика, или все вестерн. Это само собой разумеющееся.

По конкретнее пожалуйста, где и на каком видео и в какой дисциплине? Иначе не имеет смыла Вам отвечать.
Вы сами указали на хорсменшип, сходила и посмотрела)

Не соглашусь, как раз наоборот, именно виртуальные старты именно для этого больше всего подходят, вот на официальных и очных соглашусь, там экспериментам не место, там уже показываешь отработанные действия, когда из всего экспериментального выбираешь наиболее оптимальный вариант.
Первоначально, еще в прошлом году, когда проводился виртуальный трейл, было отмечено, что смысл его в том, чтобы всадники пробовали и экспериментировали, и в итоге представляли видео, а судьи в комментариях указывали на ошибки или наоборот достоинства той или иной пары всадник-лошадь. Или Вы хотите сказать, что можно поставить знак равенства между реальными и виртуальными стартами?
Пробовали и экспериментировали на тренировках, но никак не на итоговом видео ?‍♀️
Любые соревнования - это показ ваших умений, вашей лошади и с наиболее выгодной стороны. А не "ой, мы в этот раз решили сменить все что делали раньше и посмотрим что будет, будет плохо - так это виноват рычаг/шпоры/шляпа/и тд". Соревнования - это соревнования, независимо от того реальные они или виртуальные. Тем более, что у виртуальных есть преимущество - вы могли снять два видео - так как вы обычно едете, и на рычаге, для эксперимента, но присылать лучшее. Ну не поверю я что у вас видео на рычаге лучше чем на обычном трензеле. Если, конечно, все совсем плохо с тренингом, то да.. одна фигня будет.
Вы простите за прямоту, но у вас лошадь не знает базовых вещей, и не готова переходить на рычаг, как и вы. Очень печально, что в России до сих пор есть эта дурацкая мысль, что вестерн это обязательно поскакушки с длинными рычагами и что надо на них переходить как можно быстрее.
 
Классические шпоры ВСЕГДА были запрещены
Еще раз, пруфы, где написано про запрет использовать классические шпоры??? Пока вижу одни слова. В наших правилах нет прямого указания на запрет, а как известно, что не запрещено, то значит можно. В противном случае такие вещи надо четко прописывать.
Почти четыре года, как я связан с работой (преподаванием) в юридическом институте, и за это время во мне выработалось четкое прочтение и понимание законов, т.е. все должно быть четко прописано и указано, иначе закон можно трактовать двояко или вообще привольно. Думаю, точнее уверен, что любые правила, инструкции, указания, должны быть четкими и ясными. И то, что я выступал с классическими шпорами еще на очных соревнованиях в сентябре 2019 года на "Конном мире" и никаких замечаний нам Юрген фон Бистрам не сделал, не говоря уже о ком-то из организаторов, членов оргкомитета.
Я не буду спорить, что в правилах NRHA и AQHA такое уточнение есть, но даже специально ввчера почитал на сон грядущий правила FEI и там тоже не увидел четко прописанного запрета.
Ну теперь это в прошлом, есть у нас вестерн шпоры и теперь вестерн езжу исключительно в них, как положено.
 
Классическая шпора "умеет" лежать на подставке вестерн сапога?
Это справедливо, но пока таких сапог у меня нет, использую что-то похожее из так сказать ширпотреба, в России с покупкой вестерн амуниции для всадника сами знаете большие проблемы, особенно это касается сапогов и шляп. Я не имею ввиду для девушек всадниц, у вас то как раз с этим полегче, даже на вторичке можно всегда найти, а вот мужчинам.....
Конечно и это решаемо, но не все сразу и сходу.
 
Мне кажется, что логично, если начинаешь заниматься каким то направлением, то не смешивать несколько направлений/стилей. Потому использование классической шпоры смотриться очень странно в вестерне.
Тем более, что между классич и вестерновой есть отличия: констукция, положение на ноге. И они продиктованы другим строением седла, другой посадкой, в целом принципы управления другие. Так зачем здесь классика.

В ту же степь использование классич поводьев и вестернового железа. Извините, но это кровь из глаз.

Могу понять зачем ездить в шлеме в вестерне, но не остальное.
 
Потому использование классической шпоры смотриться очень странно в вестерне.
Согласен, но не встретив явного запрета на классические шпоры, и за отсутствием на тот момент шпор вестерн, использовали что было в наличии. Сейчас уже такой проблемы нет, но к использованию вестерн-шпор надо еще приноровиться, так что в этот раз проехал в них лишь трейл.
 
Господа и дамы, как создатель этой темы прошу все обсуждения, НЕ касающиеся непосредственно проведения соревнований в сезоне этого года, перенести в другие темы. Есть, например, прекрасная тема о перспективах вестерна в России.
Я, конечно, понимаю, что чел везде успел за пару дней отметиться, но очень прошу)))
Тут - только когда, где, и техрезы, если есть желание)
Спасибо!)))
 
ФКСВД опубликовала итоговые результаты всех 3-х виртуальных туров Кубка ФКСВД "МЫ ВМЕСТЕ!":

Наконец-то подсчитали итоговые результаты 3х туров! Напоминаем, что для выхода в финал пара всадник-лошадь должны были принять участие в двух из трех туров.
Победителями сезона стали:
ТРЕЙЛ
Дети - Сюртукова Мария и Камелот - 70,25
Green - Дегтярева Маргарита и Арис - 69,59
Y&N - Атрошенко Екатерина и Брюнетка - 68,75
CTN 1* - Антошкина Татьяна на Базгане - 69,25
CTN 2* - Некрасов Владимир и Камелот - 72,71

ХОРСМЕНШИП
Дети - Агапова Алена и Пегас -70,75
Green - Атрошенко Екатерина и Арис - 75,25
CHN1* - Котенко Анастасия и Техас - 74
CHN 2* - Ремизова Наталья и Манфред - 79,38

РЕЙНИНГ
Дети - Сюртукова Мария и Камелот - 67,5
Green - Алексанова Мария и Пламенная - 67,25
Y&N - Антошина Наталья и Шай Голдилокс - 54
CRN 1* - нет
СRN 2* - Некрасов Владимир и Камелот - 68,13

РАНЧ РАЙДИНГ
Green - Банникова Евгения и Чарльстон - 69,21
Y&N - Атрошенко Екатерина и Брюнетка - 67,75
СRRN 1* - Котенко Анастасия и Техас - 69,96
СRRN 2* - Воронова Юлия и Арис - 72,79

ШОУМАНШИП
Дети - Комягина Дарья и Марго - 38,75
Общий зачет - Громыко Анна и Зорница - 70,75

Результаты остальных участников виртуального турнира, за все три этапа представлены в прикрепленном файле:
 

Вложения

  • 2020_Virtualnye_starty_itogi.pdf
    235,3 KB · Просмотры: 120
Результаты командных соревнований по всем 3-м этапам:

В командном зачёте до финала дошли всего 2 команды.

На первом месте со счетом 71 победила Воронова riding team.
На втором месте - Western City с 38 баллами.
 
Сезон 2023 ФКСВД открывает стартами в Максиме!
И, впервые в вестерн-дисциплинах в России - соревнования по вестерн-хоббихорсингу.
Приглашаем зрителей поддержать, такое нельзя пропустить!))

 
Ближайшие мероприятия в Москве и МО:
16 июля пройдут соревнования по вестерну и вестерн-хоббихорсингу в КСК "Волшебный лес"

28 июля - соревнования в рамках фестиваля "Иваново поле" по ряду вестерн-дисциплин, а также по вестерн-хоббихорсингу

Приглашаем всех желающих :)
 
а также по вестерн-хоббихорсингу
А мы еще в 2008 году вестерн хобби-хорсинг бегали (только без хорсов, поэтому все кричали "фууу" 🤣🤣)

Плежер
хх1.jpg


хх2.jpg


Ранч трейл
хх3.jpg


Кау ворк
хх4.jpg


🤣🤣🤣
 
@Sara напомни, плиз, почему парни тогда бежали на своих двоих? Помню смеялись мы знатно, ибо хорошо чертяки бежали))
 
Сверху