Сориентируйте по ценам на прогулочных лошадей актуальным на 2018 г

Недорого хорошую лошадь можно купить только через знакомых, когда жизненная ситуация вынуждает. Тогда и руки ищут среди своих и проверенных. Бывает, что нет большой суммы на руках, а стабильно понемногу (содержание) есть.
Тоже происходит и с услугами постоя. Хотят дворцы, а платить не хотят даже минимальную цену за содержание! При этом предложений о постое полно, а клиента (частного владельца или свежеиспеченного владельца) крайне мало и все меньше и меньше! Все больше владельцев открывают свои конюшни, чтобы своих лошадей содержать по своему и ставят постой, чтобы покрыть расходы... Как мне кажется, назревает проблема перенасыщения предложений на рынке и скоро арендованные конюшни позакрываются...
 
А почему вы не размещаете объявление ,например тут на форуме, о продаже, если продаете?
На форуме два объявления: гнедой чистопородный ганновер Хан (Лейпциг) 2003 г.р, полостью восстановился, в очень хорошей форме и красивый чистопородный рыжий тракен Чибис (Гербарий) 1996 г.р. в очень хорошей форме - просмотров несколько сотен, ни одного обращения. Хан очень прилично прыгает (на объявлении его портрет)
лейпциг.jpg
IMG_5466m.jpg
, а Чибис выездковый.
 
На форуме два объявления: гнедой чистопородный ганновер Хан (Лейпциг) 2003 г.р, полостью восстановился, в очень хорошей форме и красивый чистопородный рыжий тракен Чибис (Гербарий) 1996 г.р. в очень хорошей форме - просмотров несколько сотен, ни одного обращения. Хан очень прилично прыгает (на объявлении его портрет)Посмотреть вложение 343545 Посмотреть вложение 343546 , а Чибис выездковый.
Не вижу(ищу через поиск) ни одного объявления.
А если вы продаете несколько голов, то лучше и в объявлениях размещать всех что продаете.
Ну и просмотров обьявлениявсегда больше чем звонков:)
 
250-350т. это средняя цена на хорошую прогулочную лошадь. По крайне мере это тот диапазон цен, который я бы смотрела. Цены в 100т какой то нонсенс. Не может стоить хорошая лошадь (здоровая, нарядная, безопасная, хорошо выезженная) по цене средненького отъема.
у меня отличная прогулочная лошадь, здоровая, красивая, породистая кобыла, неплохо подъезжена, работает без железа в полях, запрягается, абсолютно безопасна и надежна. Ранее прыгала маршруты по метру, принесла разряды нескольким спортсменам. Все просьбы всадника выполняет от силы мысли. Порода русский рысак, купила ее в возрасте 13 лет за 70 т.р. в прошлом году. Ну не стоят рысаки-хоббики дороже, это не призовая лошадь. Для попокатания по полям лучше лошади не знаю. И вторую ищу в ценовом диапазоне до 100. Ну просто потому что понимаю, что те качества, которые мне нужны, не должны стоить дороже.
 
гнедой чистопородный ганновер Хан (Лейпциг) 2003 г.р, полостью восстановился, в очень хорошей форме и ... Хан очень прилично прыгает (на объявлении его портрет)
lejpcig-jpg.343545
Вот глядя на эту фотографию, я бы 300 раз подумала, нужна ли мне как любителю такая лошадь, даже если она мне внешне понравится. Конь куда-то прёт, задрав голову, несмотря на усилия девочки, и создаётся впечатление, что он привык так бегать, значит мне надо будет переучивать его или, не дай бог, бороться с ним. Это то, что следует из этой фотографии, допускаю, что в реальности всё может быть по-другому. Сделайте пару фото прыжков на свободе (в подтверждение того, что он прыгает), движений на свободе, да пару хороших фото под всадником, где было бы видно, что всаднику на лошади комфортно. И может дело с продажей пойдёт лучше.

красивый чистопородный рыжий тракен Чибис (Гербарий) 1996 г.р. в очень хорошей форме
Тут людей может сдерживать возраст коня.
А можно ссылки на объявления глянуть.
 
Последнее редактирование:
Ну просто потому что понимаю, что те качества, которые мне нужны, не должны стоить дороже.
Одни не могут купить, другие продать))) Я не поверю что относительно здоровая, безопасная, нарядная лошадь стоит на рынке до 100т. Я не знаю какая у Вас математика, но 100т.р это цена отъема хобби класса. Если в лошадь вкладывали, готовили, воспитывали, достойно содержали, ну ни как она не может стоить столько же, сколько из под матери. Либо ее ушатали, так что ее цена чуть больше мяса, либо с головкой что то не то, либо страшна, стара, либо обстоятельства, других в этой ценовой категории я не встречала. Безопасная, нарядная лошадь - одна из самых востребованных на рынке любителей.
 
Одни не могут купить, другие продать))) Я не поверю что относительно здоровая, безопасная, нарядная лошадь стоит на рынке до 100т. Я не знаю какая у Вас математика, но 100т.р это цена отъема хобби класса. Если в лошадь вкладывали, готовили, воспитывали, достойно содержали, ну ни как она не может стоить столько же, сколько из под матери. Либо ее ушатали, так что ее цена чуть больше мяса, либо с головкой что то не то, либо страшна, стара, либо обстоятельства, других в этой ценовой категории я не встречала. Безопасная, нарядная лошадь - одна из самых востребованных на рынке любителей.
Давайте все же исходить их того, что у меня русский рысак, цены на отъем от 30 тысяч - это те, кто не побежал и т.п. Лошадь для прогулок в поля верхом и в упряжи - самое оно. Моя плюс к тому еще и получила достойную базу - работалась изначально отличным тренером, прекрасно выезжена и напрыгана, но в данное время мне эти качества не интересны. Возможно, если бы она позиционировалась как лошадь-самовоз для конкура, она бы стоила на порядок дороже. Я покупала ее за другие качества - надежность, управляемость, добронравность. Психическое и физическое здоровье в порядке. Не боится ничего, управляется без железа в любых условиях даже после простоя, даже в качалке. Есть видео вк, но сюда их не загрузить. Ну и, дабы не быть голословной, прилагаю фото моей красотки:
TMYBitfClfs.jpg
bAd5MBW-O50.jpg
 
что у меня русский рысак, цены на отъем от 30 тысяч - это те, кто не побежал
Не представляю зачем люди кроют что бы в отъеме продавать за 30т. Но это лирика. Не буду с вами спорить. Исхожу лишь из личного опыта. Не видела достойных хобби лошадей в пределах 100т.р. Если брать вашу лошадь в пример, в моем понимание, прогулочная лошадь должна в том числе радовать глаз, ваша лошадь с ее экстерьерными недостатками, ну ни как не вписывается в мое представление о породной, нарядной лошади. Надеюсь без обид, Вы сами ее приводите в пример. Хороший прогулочный русс. рысак для меня примерно выглядит так (фото с инета) и если такая лошадь подходит по всем остальных критериям прогулочной лошади, то ее рыночная цена ну никак не может быть 100т.р.
Снимок экрана 2018-10-04 в 13.50.30.png
 
Может, к сожалению.
Сегодня продается множество непобежавших рысаков, и русских, и орловских до 100 тыс. Многие очень приятные внешне.
Да и арабов-меринов (если говорить о нашей с вами любимой породы) не шоу-класса, но вполне себе узнаваемых и симпатичных, до 100 тыс. регулярно выставляют на продажу. Правда, обычно и продают довольно быстро.
 
@Тера не знаю где вы таких находите, часто приходится помогать искать лошадей недорого сегмента (в пределах 5000 $), ну вот не попадались мне лошади за 1500$, что бы захотелось поехать посмотреть/предложить. Либо убитые, либо страшные, либо старые, либо с тараканами не для хобби сегмента. Бывают конечно случаи быстрой вынужденной продажи, но как вы сами говорите, такие уходят в лет и как правило по своим.
По арабам вообще отдельная тема, так как очень много взброса на рынке изначально откровенного шлака, что по здоровью, что по экстерьеру. Я так же не встречала достойного арабского хоббика за 100т.р. потому что невыгодно таких растить по определению, либо была экономия на всех этапах начиная от подбора пар.
Далеко ходить не надо, напротив конюшня +- 20 голов, с жеребцом который перекрывает весь табун ежегодно, жеребята рождаются осенью в том числе, жеребята рахитные, недокормленные, шарахаются по деревне в поисках еды. Рождаются, к слову, каждый год. Уж не знаю какая у них смертность, но поголовье не особо растет, то есть кто то покупает этих лошадей.. Это к тому что рынок захламлен, от сюда и цены в 100т.р. Но уж думаю никто не станет обманываться, что за 100т. он купит здоровую, экстерьерную, вменяемую, воспитанную лошадь, ибо себестоимость такой в возрасте 4-6 лет уж никак не может быть в пределах 100т.р.
Почему то зачастую, неликвид и откровенную выбраковку в России принято выдавать за "хобби/прогулочную" лошадь. От сюда и цены до 100т.р. и гуляющие кони по рукам, теряющие здоровье с каждыми последующими руками и разваливающиеся к 13-15ти годам. Посмотрите, к примеру на арабских меринов в Европе/Америке, раз уж про них зашла речь, и на некоторых наших "племенных"...
 
Последнее редактирование:
Lerka, никто специально хобби-класс и прогулочных лошадей не растит. Но они есть в каждом хозяйстве. Не все рождаются чемпионами, увы.
Вот, была в "Полесской ниве" распродажа, 15 лошадей в возрасте от 4х до 11 лет по 65 тыс. Целые, здоровые, породистые красивые лошади. Но не в спорт. Да, их себестоимость очень больше, чем цена. Но выгоднее продать по мясной цене, чем дальше кормить. А рентабельность дают лучшие из родившихся жеребят.
При этом все растятся одинаково, на хоббиках никто не экономит.
Я оттуда лично себе 2х взяла в детскую группу, не нарадуюсь.
Так же и у частников. Купили дороже, обстоятельства изменились, продают за сколько могут.

ЗЫ: лично у меня до 100 тыс. на продажу лошадей обычно не бывает. Но в пределах 150-300 продаем -- здоровых, готовых, добронравных лошадей. И вполне себе рентабельно.
 
А рентабельность дают лучшие из родившихся жеребят.
Рентабельность? Серьёзно?
Коровы с их молоком лошадей там кормят. А никакие не продажи.
Но выгоднее продать по мясной цене, чем дальше кормить.
А вот это да.
 
никто специально хобби-класс и прогулочных лошадей не растит
Почему же, ОЧЕНЬ много кто растит именно таких, либо занимаются самообманом. Более того, есть такие "растильщики" которые набирают маточный состав что бы получать дотации от государства, а лошади шастают полуголодными по окрестностям. В России как раз такая индустрия, где большинство растит именно хобби/любительский класс. Мало у кого есть ресурсы разводить под большой спорт. Уж очень мы отстали от мирового рынка.. и то не поверю что лошади с родословной "большого спорта" в 4-6 лет будут стоить в пределах 100т.р. если это не калека с экстерьером лего.
Пример Беларуси считаю не совсем правильным, так как цены и рынок совсем другой.
В принципе, не совсем понимаю о чем спор, если Вы сами говорите, что нормальная цена для хобби лошади в пределах 300т.р.
 
Не представляю зачем люди кроют что бы в отъеме продавать за 30т. Но это лирика. Не буду с вами спорить. Исхожу лишь из личного опыта. Не видела достойных хобби лошадей в пределах 100т.р. Если брать вашу лошадь в пример, в моем понимание, прогулочная лошадь должна в том числе радовать глаз, ваша лошадь с ее экстерьерными недостатками, ну ни как не вписывается в мое представление о породной, нарядной лошади. Надеюсь без обид, Вы сами ее приводите в пример. Хороший прогулочный русс. рысак для меня примерно выглядит так (фото с инета) и если такая лошадь подходит по всем остальных критериям прогулочной лошади, то ее рыночная цена ну никак не может быть 100т.р.
Посмотреть вложение 343667
Какие могут быть обиды, у каждого свое представление о красоте - имею в виду попокатателей-любителей. Мой глаз моя лошадь радует - она прекрасно сложена, у нее нет экстерьерных пороков, недостатки - не буду спорить, со стороны виднее. Мы не проходили бонитировку, нам это не нужно, от прогулочной лошади мне важны другие качества, которые я перечисляла выше. Сидеть на красивой пороховой бочке, которой может оказаться рысак с вашего фото - не самое приятное ощущение))))
Из тех недостатков, которые могу назвать я, это слепой глаз, он есть, но он не видит. И четырехтактный галоп, что для меня неоспоримый плюс, так как сидеть на нем крайне удобно. Да, еще у моей кобылы есть четвертый аллюр фокстрот, что тоже плюс для меня, как для попокатателя.
 
Из тех недостатков, которые могу назвать я, это слепой глаз
слепой глаз, оленья, коротная шея, без затылка, грубая, тяжелая голова, непородный экстерьер... извините, но да, такая лошадь на любителя. Я лучше добавлю еще 200т. и куплю нарядную, здоровую, зрячую на оба глаза, про темперамент я писала выше, это так же неотъемлемая составляющая. Сочетания всех этих черт как раз и формируют цену.
 
Пример Беларуси имеет место быть, так как мы работаем практически полностью на российский рынок. Более 80% рожденных или подготовленных у нас лошадей именно в Россию и продаются. Преимущественно в центральную Россию.

Интересно, что существует и обратная тенденция, причем преимущественно для лошадей хобби-класса. Я постоянно как перевозчик из России в Беларусь вожу то арабов (которых у нас не разводят), то рысаков (по той же причине), то спортивных хоббиков.
Как правило это лошади в ценовой категории 80-150 тыс. И часто очень неплохие лошади.
Мной и для себя, например, в этой ценовой категории был куплен золотисто-гнедой арабский Перс. Не шоу-класс, но зато рослый, правильный и очень нарядный. Продавали его через этот форум, и довольно долго. В результате получилась лошадь для большого спорта.
 

Вложения

  • перс6.jpg
    перс6.jpg
    731,3 KB · Просмотры: 615
  • перс5.jpg
    перс5.jpg
    433,1 KB · Просмотры: 605
Пример Беларуси имеет место быть, так как мы работаем практически полностью на российский рынок.
так логично! потому что себестоимость выращивания ниже чем в России. Так же дешевле привезти европейских оформив на Беларусь, а затем в Россию. Ну и логично что недорогих, покупают из России, тех которых нет в стране.
При чем тут Перс? Перс не поскакал, был продан за недорого. Логично. Уж времени на его подготовку было вложено поболее чем на 100т.р. и думаю за эту цену Вы не предлагаете его на продажу?)) и насколько он подходит под описание прогулочной, любительской лошади? Или подходил на момент продажи?
В общем, уже не совсем понимаю о чем собственно спор. Слепую, возрастную, с пулей в голове, хромую, неприглядную, можно купить дешевле 100т.р. об этом спору нет... Прогулочную, нарядную, здоровую, добронравную, хорошо выезженную, из хороших условий - навряд ли. Проще выиграть в лото, ИМХО)
 
Lerka, не спор ни в коем случае!
Просто в рамках темы я высказываю свое мнение, делюсь своим опытом. С вами, с другими участниками ветки. А опыт у меня двоякий: как покупатель я покупаю лошадей и стараюсь это делать максимально недорого. А как продавец и заводчик, стараюсь продать подороже и окупить вложенное.

Себестоимость выращивания, как ни печально, у нас очень недешевая. Овес в Минской области в данный момент дороже, чем в Москве, сено примерно так же, зарплата у конюхов больше.

Перс на момент покупки был напрыган на маленькие маршрутики, подъезжен до уровня любительских езд (ничего особенного, но четкие подъемы-переходы, поставлен в повод, правильно отвечает на средства управления) и в отличном порядке. Под любителя вполне пошел бы. Под полного новичка нет. Причем не из-за активности, а из-за склонности филонить.
После трех лет работы под МСМК и успешных стартах сначала по малому, а теперь уже по большому кругу, он перестал быть прогулочной/любительской лошадью и ценовая категория у него совсем другая.

Но таких как Перс, как он был тогда (породистых, здоровых, подъезженных, с нормальной психикой, вполне себе симпатичных) не то чтобы много, но есть. В том числе и на этом форуме и в ценовом диапазоне если не до 100, то до 150 тыс. так точно.
И если задаться целью найти и не пожалеть времени и топливо, то найдешь. Любой породы(ну кроме совсем уж экзотики).

С другой стороны, даже куда более высокий бюджет не спасает от бессмысленных поездок, когда недешевые лошади оказываются сильно проблемными.
 
овес в Минской области в данный момент дороже, чем в Москве, сено примерно так же, зарплата у конюхов больше.
Вы когда проверяли Московские цены?)
Овес 10-14р
Сено от 7р
З.П 30000р на 10 голов хрен найдешь.

Согласна, что как дешевые, так и дорогие зачастую далеки от данных описаний и характеристик, и высокая стоимость не = качество. А вообще, давно не секрет, что лошадь стоит ровно столько сколько за нее готовы заплатить и за сколько ее готовы продать...
 
Сверху