Сориентируйте по ценам на прогулочных лошадей актуальным на 2018 г

Башкирский отьем к моменту, когда станет прогулочным, обойдется тысяч в двести, если не больше, что только подтверждает тот факт, что не может хорошая здоровая безопасная прогулочная лошадь стоить дешево.
 
А мне хотелось ему взамен найти племенного именно 3- летка, желательно не заезженного.
Я к пробегам не имею отношения, но удивлена,, что именно в эту дисциплину считается перспективной лошадь рожденная и выращенная в Лен. области..
 
Все мои соседи уверены, что у нас очень красивые лошади - а они всего лишь башкиры... Башкир, как хобби лошадь нам очень подошла - не высокие, удобные в содержании и на наш деревенский вкус очень красивые! При этом мне получилось попасть в крупную подмосковную конюшню, где полно лошадей очень дорогих, породистых и ухоженных! И мне так радостно стало за своих :), которые имеют возможность гулять целый день, пастись вволю, не кутаться по поводу и без в попоны и не дышать круглые сутки конюшенным, манежным воздухом, нежиться на солнце, а не стоять на привязи в солярии, валяться в песке... Ну а стоимость прогулочного башкира, мне кажется, не может быть больше 100т.р. просто потому что они столько не стоят на рынке из-за его перенасыщения. А отъем стоит от 20-30т.р. 6 мес. Но отъему до прогулочных еще надо дорасти...
Ну вы сравнили) каждой породе прописаны свои условия содержания)
 
не может хорошая здоровая безопасная прогулочная лошадь стоить дешево.
Жизнь такая штука...
В продолжение моего поста выше:
СРОЧНО!! Конники - репост!
Предложение действительно неделю!
Продадим Саванну за 80 тыс руб.!
Гнедая кобыла, 160, 6 лет, заезжена под седло и в упряжь, здорова 100%. Добронравная, активная, великолепно управляется. Прыгает, идеальна для пересеченной местности - не боится бродов, луж, подъемов, спусков, полевых барьеров. Манежную работу тоже знает.
На этой неделе должны поставить лошадей, которые от нас уезжают, на карантин. Кого не поставим останутся у нас на следующий сезон.
Причина продажи: не подружилась с табуном, не подпускают к кормушке.
Отдельно содержать не можем, а оставить в табуне - мучить лошадь.
PS Если справка на лошадь не нужна, можно забрать хоть завтра, стоимость 75 тыс!
 
Жизнь такая штука...

Я бы после Аванпоста постремалась покупать. Они там постоянно сменами ездят, возможно, эта коба неадекватно начнет вести себя без компании и ни в какие поля одна не пойдет. Это первое, что пришло на ум. Стойловое содержание тоже может дурные привычки вызвать. Да и комменты под этим обьявлением были из серии:"сойтись характерами, "распробовать", то есть лошадь может быть с чудинкой, которая нынешней групповой эксплуатации не мешает, но в частных руках может принести серьезные проблемы.
 
Я бы после Аванпоста постремалась покупать.
Там, в отличие от многих мест, можно лошадь неоднократно полноценно опробовать под седлом.
Стойловое содержание тоже может дурные привычки вызвать.
Че? Какое стойловое содержание? Вы хоть объявление прочитали? "Не подружилась с табуном" вам о чем нибудь говорит?
Да и комменты под этим обьявлением были из серии:"сойтись характерами, "распробовать", то есть лошадь может быть с чудинкой, которая нынешней групповой эксплуатации не мешает, но в частных руках может принести серьезные проблемы.
Не вижу такого. Вижу другое:
- А под детей она подойдет? Или под уверенного?
- без проблем

Объясните пожалуйста несоответствие ваших утверждений реальности.

После Аванпоста 100 процентное здоровье,это как шутка звучит.
Даже если не спрашивать у вас, бывали ли вы там и как давно, то 100 процентное здоровье лошади вообще звучит как шутка. Безотносительно Аванпоста.
 
Там, в отличие от многих мест, можно лошадь неоднократно полноценно опробовать под седлом.

Че? Какое стойловое содержание? Вы хоть объявление прочитали? "Не подружилась с табуном" вам о чем нибудь говорит?

Не вижу такого. Вижу другое:
- А под детей она подойдет? Или под уверенного?
- без проблем

Объясните пожалуйста несоответствие ваших утверждений реальности.


Даже если не спрашивать у вас, бывали ли вы там и как давно, то 100 процентное здоровье лошади вообще звучит как шутка. Безотносительно Аванпоста.

Я в аванпосте была несколько лет назад на ковбойке, мб что-то изменилось, конечно, но что я видела тогда:
1. Конюшня со стойловым содержанием. Не шибко чистая.
2. Истощенные лошади, торчащие кости и маклоки.
3. Сбитые в хламину, в кровь спины(их седлали на толстый, 8-10см паралон, в котором вырезали дырки в том месте, где спина сбита, что бы седлать поверх этого ужаса.
4. Копыта, на которые было страшно смотреть и оставалось только с ужасом думать - а что там с суставами?
5. Веселые покатушки «сильного проката» на полутора-двухлетних жеребятах.
6. Избиение инструктором палкой по ушам споткнувшейся на поле лошади, потому что «она так уже ххх палец сломала!»(даже к Матузову подходила с просьбой как-то на это повлиять).

Я тогда взяла лошадь в аренду на два выезда в день(на фотках-то они великолепные, хотя худоба и на них видна), и в итоге не выехала ни одного раза(обманываю, один раз на водопой без седла на той самой избитой кобыле). Просто не смогла себя заставить седлать ЭТО.
Если там что-то изменилось с тех пор - я только порадуюсь.
Но вот эти воспоминания у меня до сих пор вызывают дрожь.

Брать оттуда лошадь - такая себе лотерея. Разве что как акт спасения можно расценивать.
Опять же, мб что-то с тех пор поменялось....
 
Последнее редактирование:
Даже если не спрашивать у вас, бывали ли вы там и как давно, то 100 процентное здоровье лошади вообще звучит как шутка. Безотносительно Аванпоста.
А меня и не надо спрашивать,это понятно и так.Да,лошадей здоровых нет,как и людей,но Аванпост и лошадиное здоровье,это диаметрально противоположные вещи.
Ань,там лошадки сейчас вполне толстые,но в их эксплуатации ничего не понменялось,просто бизнес.
 
А меня и не надо спрашивать,это понятно и так.Да,лошадей здоровых нет,как и людей,но Аванпост и лошадиное здоровье,это диаметрально противоположные вещи.
Ань,там лошадки сейчас вполне толстые,но в их эксплуатации ничего не понменялось,просто бизнес.
Ну хорошо хоть кормить начали...
Я тогда очень тяжело ковбойку пережила.
С одной стороны - невероятный экшн. Просто море адреналина и эмоций. А с другой стороны - вот такие лошади и люди, взрослые люди, некоторые даже коневладельцы(!!!), которые своим в попу дуют, а тут седлают ЭТО и говорят «а что ей будет, она ж прокатная»...
И помню свой ужас, когда к концу ковбойки осознала, что взгляд замылился, и лошади для меня стали «обычными, разве что чуть худоваты», их состояние перестало вызывать во мне какой-то отклик. Вот это даже было страшнее всего. Понять, что ЭТО становится для меня нормальным.
Но это уже оффтоп.

А вот по теме:
В этом году выбирала подруге лошадь прогулочную до 100тр. В итоге ничего прилично по здоровью, росту и мозгам дешевле 180-250 не нашли.
 
дело даже не в здоровье, в принципе брать лошадь из проката/прогулок и тд в частные руки для частных прогулок не совсем правильный вариант.
поменяв образ жизни, сменив интенсивность нагрузок, отожравшись - лошадка оборзеет.
возможно со временем, привыкнув к новому ритму жизни, лошадь станет тиха и смирна, как на момент покупки, но :)
 
Соконюшенница где-то полгода назад выкупила себе кобылу из проката. Кобыль сперва тоже ей пыталась рассказывать, что она ой и одна, без компании, в поля не ходит. Получила пару раз по толстой заднице, сказала - упс, бес попутал, пардону просим, везде она ходит и ничего не боится.

А вот прекрасная женщина, которую я когда-то купила с белорусской бойни через Алёну @Тера.

avi6pj6mkdg.jpg


Абсолютный танк, который идёт в смене под всадником любого уровня куда угодно - в гору, в воду, вдоль трассы. Под уверенным и без смены куда угодно идёт. Может пробежать по буковкам детскую езду и прыгнуть пол-метра.
Подружка моя, сто лет верхом не сидевшая, приехала в гости и на ней укатила на полтора часа в поля вместе с конюшенным прокатом. У кобылы, вообще, на каждой конюшне, где мы стояли, быстренько образовывался свой фан-клуб. :)
Подработать её пришлось, конечно, в начале, но не вот прям критично.
В общем, для "просто кататься" - идеальная лошадь. Аллюры такие, что кофе пить можно.

5f5c60c0e2d1.jpg


А вот бывший спортивно-прокатый товарищ, подаренный мне на пенсию по большой любви.
Говорят, славился непростым характером и умением высадить кого угодно.
За те полгода, что мы вместе - вообще никаких нареканий. Плац - хорошо, поля - хорошо, всё коню хорошо. Сажусь на него дай бог дважды в неделю, чаще не доезжаю просто.

9a7c9883bb6d.jpg
 
Последнее редактирование:
Не вижу такого. Вижу другое:
- А под детей она подойдет? Или под уверенного?
- без проблем

Объясните пожалуйста несоответствие ваших утверждений реальности.

Легко обьясняется тем, что обьявление перепостивают. Я не запоминала специально, у кого конкретно под перепостом шли такие комментарии.

Не подружилась с табуном" вам о чем нибудь говорит?

Мне ни о чем не говорит. Содержание у них стойловое, что подтверждают посетившие. Насчет табуна и кормушек... ну очень странно. И как выгуливать такую лошадь на постое, если ее все гоняют? Но, имхо, причина продажи в другом.
 
Вот "не подружилась с табуном",тем более кобыла,это редчайшее явление.Я такое не встречала,хотя есть самородки,что там просто не гуляют,но в Аванпосте это вряд ли.Тоже думаю,что не это причина.
Насчёт прокатных коней,у меня стоят 3 частника ,выкупившие коней из проката,для их хобби задач более,чем подходят.
Немного проблемная была лишь одна кобыла,при виде полей начинала нестись ,но в течении полугода подьездилась.
 
Последнее редактирование:
Башкирский отьем к моменту, когда станет прогулочным, обойдется тысяч в двести, если не больше, что только подтверждает тот факт, что не может хорошая здоровая безопасная прогулочная лошадь стоить дешево.
Т.е. Вы хотите сказать, что вот у меня вырастут отличные выезженные прогулочные башкирские лошадки и к 6 годам я смогу продать их за 200т.р.? Очень слабо в это верится... какими бы ручными и безотказными они ни были, никто мне за них не даст больше 80т.р. И очевидно, что я вложу куда больше... чем их стоимость на рынке
 
И как выгуливать такую лошадь на постое, если ее все гоняют?
Отдельно. Моя кобыла в табуне тоже не прижилась. Но по другой причине - она всех бьёт.
В результате гуляет в леваде с мерином-латвийцем, единственным, которого она не лупит.

И очевидно, что я вложу куда больше... чем их стоимость на рынке
Прикинула, сколько вложено в моего молодого от рождения до сейчас - четыре года, корда, все манипуляции, три аллюра под всадником, вольты, переходы, остановки, в упряжи пристяжкой бегал, летом в смене в поля ходил, будет 160 в/х точно, еще растёт. Получилось, по очень грубым подсчётам, за 500 тыр. Чёт даже не знаю, как к этому относиться. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Я к пробегам не имею отношения, но удивлена,, что именно в эту дисциплину считается перспективной лошадь рожденная и выращенная в Лен. области..

Как ни парадоксально, именно лошадь, рожденная в нашем климате, а не на Юге, более перспективна бегать здесь. И поясню почему. Статистика - вещь упрямая, и она гласит (это не мое мнение, а ветврачей и людей, регулярно привозящих лошадей с Югов), что каждая четвертая лошадь, привезенная оттуда, в той или иной степени имеет склонность к легочным заболеваниям. У меня тоже был дончак из Калмыкии, год назад отвез его обратно в Ростовскую обл. - сразу все прошло. А вот лошадь, рожденная в МО (на аватарке), бегала без проблем. Мой нынешний трехлеток очень на него похож, как характером, так и экстерьером, хоть и значительно менее кровленый.

Про Аванпост подтверждаю. Был там многократно. Лошади там расходный материал и пушечное мясо. Вряд ли там можно что-то найти.
Если последнее время ситуация улучшилась, то очень порадуюсь. Но маловероятно. Как и общая ситуация в стране:(
 
Т.е. Вы хотите сказать, что вот у меня вырастут отличные выезженные прогулочные башкирские лошадки и к 6 годам я смогу продать их за 200т.р.? Очень слабо в это верится... какими бы ручными и безотказными они ни были, никто мне за них не даст больше 80т.р. И очевидно, что я вложу куда больше... чем их стоимость на рынке
Так в том-то и дело, что себестоимость и реальная стоимость на рынке вещи разные. Себестоимость получения здоровой адекватной лошади даже прогулочного уровня много выше ее реальной цены на рынке (привет покупательской способности населения).
Это я уже не говорю о целой армии халявщиков.
Поэтому схема выкупа прокатских коней относительно занедорого, которые уже 10 раз окупили себя и ушли в частные руки, самая реальная. Да и то, нормально работающую лошадь кто ж продаст, сами понимаете, см. пример выше.
 
Прикинула, сколько вложено в моего молодого от рождения до сейчас - четыре года, корда, все манипуляции, три аллюра под всадником, вольты, переходы, остановки, в упряжи пристяжкой бегал, летом в смене в поля ходил, будет 160 в/х точно, еще растёт. Получилось, по очень грубым подсчётам, за 500 тыр. Чёт даже не знаю, как к этому относиться. :rolleyes:

Мне тоже предлагали таких же трехлеток, правда, с готовым паспортом, позволяющих на себя сесть и даже немного напрыганных на свободе за 500 т.р. Цена совершенно не удивляет. Вполне вероятно, что продажа даже за эти деньги будет себе в ущерб. А у большинства присутствующих таких денег нет.
Очень напрягает, что любая деятельность в нашей стране (кроме торговли оружием и наркотиками) невыгодна:mad:. Ибо нахлебников больше, чем производителей.
 
Мне тоже предлагали таких же трехлеток, правда, с готовым паспортом, позволяющих на себя сесть и даже немного напрыганных на свободе за 500 т.р. Цена совершенно не удивляет.
Ну, я-то своего продавать не собираюсь, чисто прикинула, во что мне уже обошёлся воспитанный молодой коник в начальной стадии подготовки. Получилось - хорошо так обошёлся. Купить такое уже готовым было бы дешевле. :)
 
Сверху