Сориентируйте по ценам на прогулочных лошадей актуальным на 2018 г

Для начала пару слов о своей позиции касаемо упряжных лошадей и ценообразования на них.
Я ничуть не против того, чтобы хороший достойный упряжник стоил под 300 р. Что в моем понимании хороший упряжник:
1. Стабильно работает в упряжи, не гомно по деревне возит, а работает в городе, выезды на мероприятия.
2. Ухоженный, холеный, обмускуленный.
3. Крупный, мощный, каретный ход, а не топорные движения деревенской клячки, пропорциональный, шея, грудь.
4. Добронравный к людям, послушен и стабилен в работе
5. Здоров, регулярно проводятся осмотры ветеринара и все необходимые манипуляции, не стар (что подтверждает паспорт лошади), с прозрачной историей.
6. Живет в подобающих условиях, работается берейтором, амуниция качественная и верно подобранная, не натирающая и не сбивающая холку/плечи
Вот как на мой взгляд должен выглядеть упряжник за 300 р (фотография взята из инета просто для примера):
s1200


И меня очень расстраивает, когда кто-то продает деревенскую Маньку за эти деньги, даже не пытаясь вложиться в такие мелочи ,как личное знакомство с лошадью, качественное постановочное фото, как минимум - чистая лошадь на фото и постановка. Просто человек решил, что сможет продать за 300 и Маня может претендовать на эту стоимость.
Что есть абстрактная Манька в моем понимании:
1. Ничем не примечательная б/п лошадь, не пропорционально сложенная (на лицо откровенные недостатки экстерьера, которые не имеет смысла здесь перечислять), запущенные копыта, зубы, не всегда добронравная, толком не заезжена под верх (сели и поскакали в поля не считается), рост около 165 на деле может оказаться гораздо ниже (о чем обычно косвенно свидетельствует хозяин-великан запечатленный на фото рядом с Манькой), возраст подтвержден справкой из местного сельсовета, что у дяди Васи есть в собственности белая кобыла 7 лет по кличке Манька. Живет Манька в сарае с низким потолком - бывший хлев для КРС, а зачастую и не бывший, и в соседях у Маньки пара-тройка бычков на откорм, испарения от которых не слишком хорошо влияют на дыхательную систему лошади. Манька моционится только на веревке в поле и только в пастбищный сезон.. Скорее всего недружелюбно настроена к другим лошадям, так как никогда их, собственно, и не видела. Далее продолжать не вижу смысла.
По продаваемой кобыле - на фото я вижу Маньку. Я не вижу крутого упряжника, даже если представить, что ее отмыть и подработать.

Ну и по поводу купленных лошадей за 40-50 тыс. Приведу пару примеров. Фото ну какие есть, так как они у нас недолго пробыли, лошади были выкуплены и сразу же (верите или нет, за ту же цену) были проданы в хорошие руки. Цель была выкупить из Манькиных условий.
Мерин реальных 165, 12 лет, упряжно-верховой, 50 тыс:
BB2g0HN1bKk.jpg

l7g0DCzWzjY.jpg


Кобыла чистопородный орловский рысак 17 лет - 50 тыс.
ufdGWBwCkrc.jpg



Оба оказались прекрасными прогулочными лошадьми, фото на третий день после переезда:
TVeCX7Mqy3Q.jpg


Кобыла рус. тяж с рысаком (происхождение подтверждено) 9 лет куплена за 40 т.р. Эта лошадь пробыла у нас подольше, поэтому есть и фото и видео (фото в упряжи до покупки):
WPf7tH8diLs.jpg

fdoQjQXwLQY.jpg

8dn_BlbHtM0.jpg



Собственно, отличные лошади, не только как упряжники, но и как верховые - для прогулок в поля и проката детей на праздниках. Лошади были куплены в ленинградской и новгородской областях. Оговорюсь, что не все эти лошади были куплены мною лично, говоря куплены нами, подразумеваю себя и своих друзей-соконюшенников. Все куплены в этом году.
 
Танцорка, ну так где сопоставимые лошадки пусть не по 50000, а по 70000? Дайте хотя бы фото для сравнения.
Фото я выше представила, сравнивайте на здоровье. Я завтра еду в рейд по новгородской, сено ищу. Можно ли посмотреть вашу кобылу воочию? В каком нас. пункте она стоит? Быть может я действительно ошибаюсь и кобыла наикрутейшая, просто фото не передает всей стати. Я бы заехала, без стеба и лукавства - куда ехать?
 
На первых трех фото лошади с ХОБЛ, лично я бесплатно не взяла бы. Если бы продавала, продавала бы за те же деньги, что вы и указали, честно описывая проблему. Хорошей прогулочной лошадью назвать не смогла бы, лечение и содержание лошади с проблемами дыхания это хороший головняк.
 
На первых трех фото лошади с ХОБЛ, лично я бесплатно не взяла бы. Если бы продавала, продавала бы за те же деньги, что вы и указали, честно описывая проблему. Хорошей прогулочной лошадью назвать не смогла бы, лечение и содержание лошади с проблемами дыхания это хороший головняк.
ЧТо? Простите, но ни у одной из этих лошадей проблем с дыханием нет и не было. Вы как диагноз по фото поставили? Уж мне не надо писать про это, у нас есть кобыла с хобл и я в курсе, что это. Да и отделение хобликов стоит рядом - наблюдаю.
А вот последнюю рыжуху забрали от цыган действительно с проявлениями хобла, но уже 3 мес она чувствует себя отлично и хобл никак не проявляется, видимо просто некачественное было содержание.

Простите, а тут тоже хобл?))))
arabskaja-loshad-rasprostranennaja-no-cennaja-poroda-animal-reader.-ru-005-1024x683.jpg
 
Ну, что вы спорите, если в результате спора всё равно получается: "На каждый товар находится свой покупатель"?
"Деревенская Манька": 7 ей лет или 17 - пусть ветеринар определяет. Остальные параметры её здоровья - тоже вопросы к ветеринару. Если в самом деле здорова и ей 7 лет - она может интересовать сельского жителя, который в сезон будет на ней пахать и грузы возить, а зимой (я так понимаю, Манька из той местности, где зимой снег лежит месяца 3?) на ней можно будет для своего удовольствия в санях кататься, а на всяких зимних праздниках не просто кататься, а "форсить".
Жеребят ещё может давать.

"Чистопородная орловская рысачка 17 лет" - тут уже ни с пахотой, ни с жеребятами связываться не надо. Смущает небольшой объём её груди - на ногах высокая, а обхват небольшой. Не костистая, кость у неё тонкая.
А как прогулочная лошадь, конечно, может быть великолепной - зависит от её психики, опыта работы в полях.
Подкормить бы её.
 
Ну, что вы спорите, если в результате спора всё равно получается: "На каждый товар находится свой покупатель"?
"Деревенская Манька": 7 ей лет или 17 - пусть ветеринар определяет. Остальные параметры её здоровья - тоже вопросы к ветеринару. Если в самом деле здорова и ей 7 лет - она может интересовать сельского жителя, который в сезон будет на ней пахать и грузы возить, а зимой (я так понимаю, Манька из той местности, где зимой снег лежит месяца 3?) на ней можно будет для своего удовольствия в санях кататься, а на всяких зимних праздниках не просто кататься, а "форсить".
Жеребят ещё может давать.

"Чистопородная орловская рысачка 17 лет" - тут уже ни с пахотой, ни с жеребятами связываться не надо. Смущает небольшой объём её груди - на ногах высокая, а обхват небольшой. Не костистая, кость у неё тонкая.
А как прогулочная лошадь, конечно, может быть великолепной - зависит от её психики, опыта работы в полях.
Подкормить бы её.
Это уже забота нынешних хозяев - подкормить, хотя на мой взгляд - куда?
Жеребят она может дать и неплохих, и ни одного и ни двух. Но нынешним владельцам это, наверное, не нужно.
Да и пахать на ней как-то не комильфо, а вот в легких санках да с ветерком...
Получать жеребят от Маньки неизвестного происхождения уж точно не стоит. Да, зима у нас долгая, но то дождь, то гололед, посыпаный песком))))) Я на своих успеваю несколько раз за зиму застать крутой снежок. Вот сейчас, кстати, смотрю в окно - первый выпал, на ватрухе что ли закатнуть.... Наша личная куплена кстати за 70, но эта и в подводу и под воеводу... Хвастала выше фотой, сказали некрасивая)))))))
 
ЧТо? Простите, но ни у одной из этих лошадей проблем с дыханием нет и не было. Вы как диагноз по фото поставили?
Ноздри с кулак у лошадей, находящихся в покое, и это не ХОБЛ, а просто не удачные кадры. Ну-ну.
Хвастала выше фотой, сказали некрасивая)))))))
Красота, это понятие относительное. Кому то нравятся блондинки, кому то брюнетки, не даром говорится, о вкусах не спорят.
 
Ноздри с кулак у лошадей, находящихся в покое, и это не ХОБЛ, а просто не удачные кадры. Ну-ну.

Красота, это понятие относительное. Кому то нравятся блондинки, кому то брюнетки, не даром говорится, о вкусах не спорят.
Фото лошадей сделаны после работы. Если вы о ноздрях, а совместная фото после активной прогулки в полях. Делать такие заявления по фото это очень смешно. Еще, знаете ли, наш бывший конь мог сделать такие ноздри в полном покое, если слышал резкий звук. Ей Богу, глупо и некрасиво писать подобное про лошадей, которых вы видите на картинке. Я могу скинуть вам фото лошадей, у которых есть подтвержденный хобл - и вы не скажете по фото, что это так.
А у нашей кобылы пони действительно хобл, я то дура тратила деньги на бронхоскопию, ждала результата, а можно было просто выложить фото на форум и избежать трат - тут и диагноз бы поставили и лечение назначили))
 
Хозяева не знали, что у коней ХОБЛ, кони не знали, что у них ХОБЛ, но Сенди не обманешь!
 
То есть Вы хотите сказать что лошадей отшагивать у Вас не принято?
А я вам разве где-то написала, что у нас не принято отшагивать коней после работы? Вы с чего это взяли? После работы - это не значит, что лошадь мокрую запихали в денник сразу после съемки. Хотя, какой денник, лошади у нас живут прямо в лесу, на совместной фотографии лошадей прямо там расседлали и отпустили, зачем же утруждать себя отшагиванием))) Не выкручивайтесь, допустили оплошность, так признайте. Зачем юлить.
 
на совместной фотографии лошадей прямо там расседлали и отпустили, зачем же утруждать себя отшагиванием)))
Я конечно не знаю, может в деревнях так повсеместно поступают, но для меня это дикость какая то. Впрочем учитывая цену на лошадей...... других навалом вокруг, вот и отсутствует бережное отношение к лошади. Не знаю, может я единственная кто спину лошади прикрывает после работы, а потом еще и растирает. Но это уже к теме не относится. Это отступление, просто Ваше сообщение вызвало у меня сильное удивление.
 
Я конечно не знаю, может в деревнях так повсеместно поступают, но для меня это дикость какая то. Впрочем учитывая цену на лошадей...... других навалом вокруг, вот и отсутствует бережное отношение к лошади. Не знаю, может я единственная кто спину лошади прикрывает после работы, а потом еще и растирает. Но это уже к теме не относится. Это отступление, просто Ваше сообщение вызвало у меня сильное удивление.
Не принимайте близко к сердцу. Да, у нас, в деревнях, так и поступают, после скачки по полям лошадь прямо в лесу отпускают и она идет есть траву, а хозяин идет пить водку с медведем, который играет на балалайке.
 
Меня бы, кстати, тоже смутили открытые ноздри на всех фото. Ну это повод проверить тщательнее. Что касается "все в порядке, лошадь здорова" знаю случай, когда лошадка дала дуба прямо под седлом. Тоже из серии за три копейки купили, потом под прокат, ну просто зачем на ветеринара тратиться опытным людям, верно? Они и так все знают.
Вон тут дончака продавали - здоров! вона как скачет. Движения, все дела. Даже сверху конюха сажали. которого не жалко. Говорят, все-таки добрые люди нашлись (хочу в это верить, ибо судьба его складывалась очень незавидно), а по итогам обследования конь укатан в хлам.
Без всяких аналогий.
 
Меня бы, кстати, тоже смутили открытые ноздри на всех фото. Ну это повод проверить тщательнее. Что касается "все в порядке, лошадь здорова" знаю случай, когда лошадка дала дуба прямо под седлом. Тоже из серии за три копейки купили, потом под прокат, ну просто зачем на ветеринара тратиться опытным людям, верно? Они и так все знают.
Вон тут дончака продавали - здоров! вона как скачет. Движения, все дела. Даже сверху конюха сажали. которого не жалко. Говорят, все-таки добрые люди нашлись (хочу в это верить, ибо судьба его складывалась очень незавидно), а по итогам обследования конь укатан в хлам.
Без всяких аналогий.
Ну отчего же - мы ездили смотреть лошадей с ветеринаром. Притом, что судьба лошадей была известна и прозрачна. На ХОБЛе я собаку съела, знаю, что это такое. Если посмотреть фото арабских лошадей - так у всех хобл, даже в покое)) К сожалению, чаще хобликов встречала кстати в суперских конюшнях, а не в деревнях.
У лошадей на фото нет проблем с дыхалкой, нет даже малейших проявлений. Фото сделаны после работы на корде и после длительного перерыва - до покупки они долго не работались, а это был один из первых дней у нас.Сейчас эти лошади уже у новых владельцев и ни разу никаких вопросов касаемо дыхалки не возникло.
 
Если посмотреть фото арабских лошадей - так у всех хобл, даже в покое))
Эм.. где арабские лошади, а где это? У нас вона араб стоит, он нормальный вроде. Когда глазки на стебельках да, а так лошадь как лошадь. Я же говорю: я бы тоже задалась вопросом "а чего так", глядя на фото.
 
О чем спор?
Лошади до 100 тыщ бывают, среди них иногда (!) попадаются и хорошие недооцененные экземпляры. Но это специфический сегмент. Не все настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи ))
Вот как-то попалась мне на форуме объява, продаём заводского тракена, 8 лет, здоров, но слабозаезжен за ненадобностью.. Заберите, ради бога, за 80 тыс. Запросила видео.
Бегает лошадко зигзагами, зад в отхлест, очень плохой контакт. Видно, что не спокойный коник под чайника, не прогулочный, короче)) ну и олимпиаде ничем не угрожает))
Думаю, это ж возни на полгода, постой плати, всё плати ..и для чего такая лошадь в итоге?
Смотрю, купили на перепродажу, е.. мучаются))
 
О чем спор?

Вот как-то попалась мне на форуме объява, продаём заводского тракена, 8 лет, здоров, но слабозаезжен за ненадобностью.. Заберите, ради бога, за 80 тыс. Запросила видео.
Бегает лошадко зигзагами, зад в отхлест, очень плохой контакт. Видно, что не спокойный коник под чайника, не прогулочный, короче)) ну и олимпиаде ничем не угрожает))
Думаю, это ж возни на полгода, постой плати, всё плати ..и для чего такая лошадь в итоге?
Смотрю, купили на перепродажу, е.. мучаются))
Совершенно верно, надо смотреть. Но вот если бы данного коня предлагали за 270 и как очень перспективного, он бы уже не считался дешёвой лошадью? ))
 
Ой, @Танцорка, я увидела, что у Вас написано "Северо-западный регион", сразу представила чуть ли не царство Деда Мороза, а у Вас зима - как у нас. Понятно.
 
@YanaGoya где именно и когда вы покупали этих лошадей? Если везли из РБ - вопросов нет, там можно дешево найти, но в РБ я и так знаю, где купить клевый литовский молодняк и/или взрослых коней недорого (незаезженных, правда). Сколько потратили времени и денег на поиск? Сколько вложили в работу?

@Танцорка то, что вы привели в качестве рабочей пары и оцениваете в 300 тр, могу вам сразу сказать, добавляйте еще 100 тр на голову и вот тысяч за 800 - 1 млн р можно купить такую серую рабочую пару - рослую, массивного корпуса и сухих ног. Если не очень рослую - то можно и дешевле найти и от хорошего мастера. Главное, чтобы их съезжали прямые руки, которых у нас тоже очень и очень мало в стране. Больше тех, кто так считает - "что я молодец и пары у меня огонь". Вороные тяжеловозные пары стоят еще дороже и в стране их нет. Нет настолько, что после полутора лет поисков для клиента, мы привезли из Германии пару вороных "першеронов-фаршеронов" для них.

КМК, в отношении этой серой Мани, у вас просто конфликт ваших представлений о ее цене и того, за сколько ее продают (хозяин барин - хочет продает, хочет отдает, хочет скушает).
Это часто встречается. Я тоже хочу клайдскую и кладрубскую кобыл в конюшню, и шоб купить их не дороже 300 )) мЯчта у меня такая. Но, чорт, таможня не поймет меня и сдерет пошлину, а коневоз не заправляется воздухом и водитель хочет кушать и спать в гостинице, а не в машине. И зарплату хочет. Что делать и кто виноват? - наши традиционные русские вопросы.

То, что вы приводите в пример как дешевых за 50 тр - приводить нет смысла. Это легкоупряжники. А что именно из тяжеловозов за 50-70 тр вам попадалось? Вы уж не обижайтесь, но честно я думаю, что кроме мелких русских наверное и ничего, а там 155 вх - предел мечтаний.
 
Последнее редактирование:
Сверху