Сориентируйте по ценам на прогулочных лошадей актуальным на 2018 г

Каждый ищет свой вариант, исходя из своих возможностей, предпочтений и убеждений. Я не говорил, что 300 тр. это много. Просто у меня столько нет. Свой труд по работе с лошадью я не считаю, поскольку это мне в кайф. И предпочту взять незаезженного, без документов, без прививок и т.д. дешевле, чем со всем вышеперечисленным, но дорого. Да и "слепить под себя" с чистого листа для меня тоже предпочтительнее, чем исправлять чужие недоработки. Всего лишь мнение, и никому ни в коем случае не навязываю.
По поводу достойной оплаты труда (конюха). Согласен. Любой труд должен быть достойно оплачен, но при этом вырастет стоимость постоя, и частники уедут куда подешевле. Вот и палка о двух концах.
Конюх на конюшне при 2-3-4 головах - нонсенс. Экономически не выгодно. Если более 10 - тогда вполне.
 
А можно я чуток поофтоплю?
Сразу уточняю, лошадь не продаётся, но мне очень интересно, во сколько ее оценят тут(при условии, что стоимость ее содержания с рождения и до пристройства известна мне вплоть до последнего рубля).
Дано:
Кобыла 3,5 года, отец - чистокровный араб, мать -какбырысачка.
Рост 155. Перспективы быть выше нет(отец 145, мать 155).
Рентгены чистые(в клинике даже по такому случаю отсняли бесплатно пол кобылы, что бы студентам показывать, как оно должно быть).
Из травм была травма межсухожильного влагалища(полностью залеченная, подтверждено узи) и ушиб межкостника(тоже полностью залечен, подтверждено узи и рентгеном). Были волчки - удалены.
Лошадь росла на табунно-денниковом содержании, до полутора лет под мамкой, ела все необходимые подкормки, мюсли, жмыхи, жомы и т д.
С полутора лет в тренинге(работа в руках, в бочке, походы в поля за мамкой ). Работа без железа, на сайдпулле(просто потому что я так считала правильным). С двух с половиной - корда и железо. С трёх с половиной заездка.
На «данный момент» (момент оценки) лошадь делает шаг-рысь под верхом на плацу и галоп только на корде.
По харатеру - капризная принцесса. Хозяйку и берейтора любит, ценит, бережёт, слушается. Показывает отличное воспитание, прекрасно стоит на развязках, чистится, расчищается, проходит все ветеринарные манипуляции.
Нихрена не боится, идеально подготовлена для фотосессии, любит детей и прям заметно ловит кайф от общения с ними и от катания их. С ребёнком на борту ходит гооооордая и очень аккуратная.
А вот конюха или соседа по конюшне или выгулу может махнуть ногами просто от плохого настроения.
К незнакомому человеку на спине относится настроженно.
Видео движений(правда после длительного простоя) - https://vk.com/video50719032_456239073
Вот в какую цену по нынешнему рынку вы бы такую лошадь оценили?
И если б купили бы, то для каких целей?
П.С. На зимних фото ей почти три.
2370A504-FFC8-4302-941E-04562DF08330.jpeg A9FDB052-4F0A-4A2B-B242-175F95030BA0.jpeg 6AD4B84F-E532-49F2-B758-85901818C55A.jpeg 43925342-10B2-4A41-93B4-19CCD808FAEA.jpeg 0945724B-3FCA-407C-A604-9992EDB8FDF3.jpeg
 
Последнее редактирование:
И предпочту взять незаезженного, без документов, без прививок и т.д. дешевле, чем со всем вышеперечисленным, но дорого. .
Это просто если берешь лошадь ради лошади. Это квест такой.
У меня тоже такая, ну и что? Мне жаль, что лошадь с таким происхождением, как у нее, растили черт знает как, и она не добрала нормального роста, здоровья и не сможет показать себя в конкуре, например, как могла бы. А она в 2 года из левады 140 выпрыгивала.
При этом рядом с нами стоят дорогущие лошади, и, знаете, при той же стоимости содержания, выход (даже в той же стоимости жеребят или случек, не говоря уже про спортивный результат) серьезно выше.

Конюх на конюшне при 2-3-4 головах - нонсенс. Экономически не выгодно. Если более 10 - тогда вполне.
Это если сам относительно молод и здоров. Можешь и мешки таскать, и сено разгружать.
Опять же, кормить кто будет хозяина, пока он у 4х лошадей навоз гребет и сено косит?
 
Прикольная. Но галооооп...
Как хоббика "для себя" тысяч за 300-350. Но с такой рысью она может стОить дороже, правда, я не поняла по видео про галоп.
юпд. Спросила. Нормальный галоп.
В выездку под детей на хорошие разряды можно бы 450 просить кмк. Больше уже вряд ли, тут в общем цена только за неверховой аллюр, притом один, и целостность, у меня вон мой кривоножка и без подкормочек был с чистейшими рентгенами, и крепкий что ломом не переломишь, при почти беззатратном его выращивании.
 
Прикольная. Но галооооп...
Как хоббика "для себя" тысяч за 300-350. Но с такой рысью она может стОить дороже, правда, я не поняла по видео про галоп.
юпд. Спросила. Нормальный галоп.
В выездку под детей на хорошие разряды можно бы 450 просить кмк. Больше уже вряд ли, тут в общем цена только за неверховой аллюр, притом один, и целостность, у меня вон мой кривоножка и без подкормочек был с чистейшими рентгенами, и крепкий что ломом не переломишь, при почти беззатратном его выращивании.
Спасибо большое.
Посижу ещё, послушаю. Позже расскажу, сколько себестоимость, за сколько ушла и как быстро(если кто знает - пока молчите, пожалуйста).
 
Это просто если берешь лошадь ради лошади. Это квест такой.
У меня тоже такая, ну и что? Мне жаль, что лошадь с таким происхождением, как у нее, растили черт знает как, и она не добрала нормального роста, здоровья и не сможет показать себя в конкуре, например, как могла бы. А она в 2 года из левады 140 выпрыгивала.
При этом рядом с нами стоят дорогущие лошади, и, знаете, при той же стоимости содержания, выход (даже в той же стоимости жеребят или случек, не говоря уже про спортивный результат) серьезно выше.


Это если сам относительно молод и здоров. Можешь и мешки таскать, и сено разгружать.
Опять же, кормить кто будет хозяина, пока он у 4х лошадей навоз гребет и сено косит?

Почитайте в параллельной теме (про возврат лошади), как я покупал жеребеночка с аватарки:D
А недокормленный 2-леток из Калмыкии при погрузке выпрыгнул из раскола 1.80! (жаль, что кашлял в МО:()
По (личному) опыту, отбить 4 денника занимает 30- 35 мин. Накосить травы - еще минут 20. Итого час работты.
Кормить хозяина будет сдаваемая в наем квартира. А лучше две:D
 
не сможет показать себя в конкуре, например, как могла бы. А она в 2 года из левады 140 выпрыгивала.
Даже если бы лошадь выпрыгнула из левады 200см, то это не показатель что она проявит себя в конкуре.
ИМХО Проявление в конкуре участие в турнирах от 130-140см
 
Даже если бы лошадь выпрыгнула из левады 200см, то это не показатель что она проявит себя в конкуре.
ИМХО Проявление в конкуре участие в турнирах от 130-140см
У нас даже шанса нет, по ветпоказаниям до 110, но я вообще не рискую ее прыгать, потому что кляча моя и мне с ней жить. Когда ее смотрел МСМК Трубицын А.С., тренировавший там же, то клятвенно обещал 140 :) только я уже рентгены сделала и решение приняла.
Я, конечно, такие обещания пополам делю, если не на больше, но он нас одно время обхаживал - факт.
Кормить хозяина будет сдаваемая в наем квартира. А лучше две:D
Угу, т.е. квартира и Вы будете работать на желающих получить молодую лошадь подешевле?
Классный бизнес-план.
 
У нас даже шанса нет, по ветпоказаниям до 110, но я вообще не рискую ее прыгать, потому что кляча моя и мне с ней жить. Когда ее смотрел МСМК Трубицын А.С., тренировавший там же, то клятвенно обещал 140 :) только я уже рентгены сделала и решение приняла.
Обещать - не значит жениться))
Вряд ли Трубицын давал свои обещание основываясь только на то, что лошадь выпрыгнула из левады 140см
 
@Nutona У нас бы такая 100-150 стоила, продавалась месяца 2-3... И ушла бы скорее всего в прокат/школу какую-нибудь.
 
Я б лошадку Нутоны купила за 150-170 тр. Рысь такую на свободе и в хулиганском настроении почти все здоровые лошади показывают. Но я и не выездюк, мне полевая езда, естесственные препятствия и т.п. интересны. Но смущает галоп под верхом на корде. Чисто из своего опыта, когда сел и поехал, настораживают лошади, которых нужно долго подготавливать под верхом.
Подозреваю, что себестоимость у нее повыше.
 
Обещать - не значит жениться))
Вряд ли Трубицын давал свои обещание основываясь только на то, что лошадь выпрыгнула из левады 140см
Этого он не видел, он лошадь смотрел и не один раз. Кстати, клички в родухе угадал. Да все я понимаю :) пожилой человек, внимание ему тоже нужно было. И работа.
И если б купили бы, то для каких целей?
Так как мы с ней стояли, я необъективна. Купила бы вряд ли, просто не мой формат, но я видела, сколько в нее любви и подкормок было вложено :) язык не повернется сказать, что это "прогулочная лошадка не больше 100т".
Она же вроде пробеги бежит.
 
Последнее редактирование:
Этого он не видел, он лошадь смотрел и не один раз. Кстати, клички в родухе угадал. Да все я понимаю :) пожилой человек, внимание ему тоже нужно было. И работа.
Это уже другой вопрос.
Еще раз. Лошадь прыгающая из левады не подтверждает и не опровергает что она проявит себя в конкуре.
 
Это уже другой вопрос.
Еще раз. Лошадь прыгающая из левады не подтверждает и не опровергает что она проявит себя в конкуре.
Осспидя, буденяка с Дерзким и всякими Рауфбольдами и Раутами в родухе, чего бы ей не прыгать-то? Нравилось ей прыгать. Пока разрешали. Я и не утверждаю, что она бы прыгала 140, история сослагательного наклонения не имеет, для таких вещей, кроме собссно лошади, нужны еще другие факторы в виде спортсмена и тренера. И денег :) Разговор-то о чем был? О том, что растили кое-как, в итоге продали за три копейки, а могли бы растить нормально, глядишь, перспектив было бы больше. Не персонально к этой кляче, с ней все понятно уже, а в принципе. Я вот надеюсь, что от нее жеребята с соответствующим выращиванием, уже будут похожи на что-то приличное.
 
Осспидя, буденяка с Дерзким и всякими Рауфбольдами и Раутами в родухе, чего бы ей не прыгать-то? Нравилось ей прыгать. Пока разрешали. Я и не утверждаю, что она бы прыгала 140, история сослагательного наклонения не имеет, для таких вещей, кроме собссно лошади, нужны еще другие факторы в виде спортсмена и тренера. И денег :) Разговор-то о чем был? О том, что растили кое-как, в итоге продали за три копейки, а могли бы растить нормально, глядишь, перспектив было бы больше. Не персонально к этой кляче, с ней все понятно уже, а в принципе. Я вот надеюсь, что от нее жеребята с соответствующим выращиванием, уже будут похожи на что-то приличное.
Ну по такому принципу, чего им всем не прыгать. У всех Буденяк с подтвержденным происхождением великие родственики. Грустно что самое близкое величие относится в лучшем случаи к дедушкам и бабушкам, а то и дальше.
 
Ну по такому принцыпу, чего им всем не прыгать. У всех Буденяк с подтвержденным происхождением великие родственики. Грустно что самое близкое величие относится в лучшем случаи к дедушкам и бабушкам, а то и дальше.
Грустно. Но такие наши исторические реалии, что не до спорта и не до коней было.
 
@Цера , @Data_ , @irina_moon , @Marysua , спасибо большое за оценку.
«Себестоимость» кобылы, без учёта амуниции, а так же случки и содержания кобылы-матки во время жерёбости и до отъема составила 1 050 952₽ . Отдавала бесплатно(но по договору, так что эксперимент не совсем чистый). Не брали 2 месяца.
Если б продавала,то на тот момент оценила б в 150 с торгом до 120. Не знаю, продалась бы?
Я б лошадку Нутоны купила за 150-170 тр. Рысь такую на свободе и в хулиганском настроении почти все здоровые лошади показывают. Но я и не выездюк, мне полевая езда, естесственные препятствия и т.п. интересны. Но смущает галоп под верхом на корде. Чисто из своего опыта, когда сел и поехал, настораживают лошади, которых нужно долго подготавливать под верхом.
Подозреваю, что себестоимость у нее повыше.
Длительная заездка - это не проблема лошади, а проблема моих тараканов. Я очень хотела вырастить из неё не форсированную и максимально здоровую лошадь, способную долго-долго нести верховые нагрузки.
Жаль, что пришлось пристроить, хоть это было правильное решение.
 
Последнее редактирование:
Угу, т.е. квартира и Вы будете работать на желающих получить молодую лошадь подешевле?
Классный бизнес-план.

О, нет! Подешевле пусть работают афроамериканцы. Всего лишь к тому, что дешевле я работать не буду, а если невыгодно, то даже и не пошевелюсь. И еще к тому, что шевелиться все-таки нужно, и в определенных условиях конюх таки будет лишним. Я никогда не демпинговал. Штрейкбрехерам ломали руки. Сейчас все изменилось. Грустно.
 
Почитайте в параллельной теме (про возврат лошади), как я покупал жеребеночка с аватарки:D
А недокормленный 2-леток из Калмыкии при погрузке выпрыгнул из раскола 1.80! (жаль, что кашлял в МО:()
По (личному) опыту, отбить 4 денника занимает 30- 35 мин. Накосить травы - еще минут 20. Итого час работты.
Кормить хозяина будет сдаваемая в наем квартира. А лучше две:D
Кормить хозяина могут и лошади, если грамотно вести конный менеджмент. Кони могут: 1. какать 2. катать (тут уже варианты от проката по кругу до полноценной аренды) 3. рожать (кому-то кажется не прибыльным в виду дорогого выращивание жеребят). Но 1-е то могут все)) Моя знакомая с продаж навоза содержит все поголовье, выходит в плюс.
 
Сверху