Сориентируйте по ценам на прогулочных лошадей актуальным на 2018 г

А можете объяснить, чем отличается прогулочная лошадь от лошади хобби класса? Т.е. почему прогулочная должна стоить до 100 тыс, а хороший хоббик 250 ~ 500? Если принять за начальные условия, что они обе условно здоровы и со стабильной психикой.
 
А можете объяснить, чем отличается прогулочная лошадь от лошади хобби класса? Т.е. почему прогулочная должна стоить до 100 тыс, а хороший хоббик 250 ~ 500? Если принять за начальные условия, что они обе условно здоровы и со стабильной психикой.

Прогулочная, на мой взгляд, должна стоить дороже ста, но в нашей стране не готовы платить за нее реальную цену. Для прогулок покупают с бойни, вкладывают еще столько же, что б привести к относительной норме, а потом осуждают изначально здоровую домашнюю лошадку в том, что она смеет продаваться чуть дороже мясной цены, хотя вложений в нее требуется на порядок меньше.

Спортивный хоббик пользуется спросом и за 200-300 тр. За счет работы берейтора, выступления на соревнованиях, то есть лучшего пиара.
 
А можете объяснить, чем отличается прогулочная лошадь от лошади хобби класса?
Прогулочная лошадь - это лошадь для прогулок. Здоровье должно позволять бегать 3 аллюрами по полям и не разваливаться, уровень выезженности по шкале - 2-3 ступени, уравновешенная психика.
Лошадь хобби-класса - это универсальная лошадь. Здоровье должно позволять бегать езды + прыгать до метра, стоять в спортивной конюшне и не разваливаться, уровень выезженности по шкале - минимум 4, лучше 5, неконфликтная в стрессовых условиях к другим лошадям, опыт выездов крайне желателен.
 
На мой взгляд, чтобы на лошади было комфортно гулять в полях всеми аллюрами, она должна быть хорошо сбалансирована и управляема, что также достигается работой берейтора. В этом случае уж любительские и детские езды на ней можно проехать. А получается, что прогулочная это недовыезженный хоббик.
 
чтобы на лошади было комфортно гулять в полях всеми аллюрами, она должна

Иметь крепкие ноги и следить за ними, знать грунты, быть внимательной, что б не влететь в болото или ямку, быть смелой, человекоориентированной, не разносить, уметь принимать решения.
Почему-то появилось мнение, что без берейтора вообще невозможно пользоваться лошадью. А у лошади берейтора тоже должен быть берейтор и т.д.? :)))
 
Тут не соглашусь. Есть лошади изначально устойчивые на грунтах в основном конечно местные породы или те кто рос на бескрайних полях. По психике знаю лошадей которым вот просто не комфортно в поле они в напряжении и соответственно удовольствия от такой езды не получает не всадник, ни лошадь.
Я считаю что только сейчас начинает приходить понимание что такое лошадь хобби к ЧВ. Раньше да это то что полюбилось в прокате или бойня по лозунгом " спасу-век любить будет, они же такие благодарные"
Теперь все ходят что бы добрая, безопасная умеющая переставлять ноги через метр без надрыва и плечики всякие. Но тут да меньше 200 странно искать и то с оговорками.
 
Почему-то появилось мнение, что без берейтора вообще невозможно пользоваться лошадью. А у лошади берейтора тоже должен быть берейтор и т.д.? :)))

Ну берейтор свою лошадь сам должен в порядке держать, иначе его квалификация явно недостаточна)
Мой личный уровень ве не позволяет взять сырую лошадь и без берейтора сделать ей качественные переходы и способность сбалансированно нести себя со всадником, и, мне кажется, нас таких любителей много. А ездить хочется на хорошо выезженной лошади, вот и не мыслю жизни без берейтора, либо чтобы тренер подсаживался.
 
На мой взгляд, чтобы на лошади было комфортно гулять в полях всеми аллюрами, она должна быть хорошо сбалансирована и управляема, что также достигается работой берейтора. В этом случае уж любительские и детские езды на ней можно проехать. А получается, что прогулочная это недовыезженный хоббик.
Нет, комфортность в полях достигается работой в полях. И делать это должен не берейтор, а тот кто в эти самые поля и собирается ездить. Чтоб потом сюрпризов не было. Поля в первую очередь - это сердце и дыхалка. Это не час работы по расписанию.
И да,
Иметь крепкие ноги и следить за ними, знать грунты, быть внимательной, что б не влететь в болото или ямку, быть смелой, человекоориентированной, не разносить, уметь принимать решения.
в полях лошадь не должна быть полным роботом. Ну разве что она должна сохранять заданную скорость и направление на свободном поводу без постоянного шенкеля, пока не поступит иных команд. И это как бы не совсем то, чтобы езды ехать, если приспичит.

вот и не мыслю жизни без берейтора, либо чтобы тренер подсаживался.
вам точно в поля надо?
 
"И делать это должен не берейтор, а тоткто в эти самые поля и собирается ездить."(с)
Вообще не согласна. Нет, если всадник может,, то никто не против.
Но если не может, то полевая работа так же правится берейтором как и любая другая.
 
вам точно в поля надо
А я там регулярно бываю. Но, видимо, да ,представление о прогулках в полях у нас с вами разное. Для меня это релакс минут 20 рысом и небольшие репризы галопа с разных ног минуты по 3 в каждую сторону, манежного или полевого, но все под контролем. Так что лошадь особо не напрягается, на плацу обычно нагрузка больше. Это я подразумеваю под "прогулкой". Конечно, это совсем не близко к пробежным нагрузкам.
 
Так что лошадь особо не напрягается, на плацу обычно нагрузка больше.
я не считаю такую лошадь прогулочной, ибо выйти в поля на полчасика это не основной для нее вид работы. Это больше таки спорт. Просто по-хорошему спортивная лошадь кроме манежа обязательно должна выезжать в поля. Вот она у вас и выезжает.
Но если не может, то полевая работа так же правится берейтором как и любая другая.
а почему бы всадника тренером не поправить для начала, если он "не может"? Не ну всякое конечно бывает в жизни, только одно дело что-то править в пределах одной и той же обстановки (в манеже/на плацу), но в полях что угодно может случиться, иесли всадник "не может", то может оказаться "поздно пить боржоми".

Но учитывая насколько разный смысл вкладывают в "полевые прогулки верхом", то думаю дискуссию продолжать не имеет смысла.
 
Интересно, каков реальный спрос на "супер-хобби". По факту туева хуча народа просто сажается в сандаликах на лошадей и отправляется шлындать по паркам\лесам\заливу. Купив себе коня продолжают в том же духе. И по факту насколько нужен чайникам этот баланс, и всё что тут должна уметь лошадь? По-моему им надо чтобы шла куда и чем сказали, и всё. А уж взяла ли она на спину и поворачивает ли она от корпуса - ненужно...
 
По-моему им надо чтобы шла куда и чем сказали, и всё. А уж взяла ли она на спину и поворачивает ли она от корпуса - ненужно...
не, я не согласен.Ммне еще важны глазки, ушки и носик. А, нет, еще грива и хвост! Жаль что красивые шкурки обычно лысые, а черные и мохнатые - дорогие.:D
поэтому рысак - лучший вариант. Разве что шкурка обычная.
 
чтобы на лошади было комфортно гулять в полях всеми аллюрами, она должна быть хорошо сбалансирована и управляема
Это и есть ступени 1-3 шкалы тренинга.
Вообще крамольную мысль скажу: большая часть всадников, нуждающихся в прогулочной лошади, ступенью 3 даже не будут пользоваться.
 
Вообще крамольную мысль скажу: большая часть всадников, нуждающихся в прогулочной лошади, ступенью 3 даже не будут пользоваться.
Не будут, потому что и не знают. Слаще редьки не пробовали ничего).
Например, супруг мой раз в год садится на лошадь прокатиться по окрестностям со мной. Так вот подсунуть ему рысачку нереально:D, он поедет только на удобном верховом.
\\кстати, на арабе мне очень понравилось в полях. Вот же кони! Несет тебя как вазу и подбирать его даже не нужно.
 
Я не про удобство говорю. Я про контакт, который есть 3 ступень тренинга и который в условиях полей стабильно сохраняют процентов 10 прогулочных всадников.
 
\\кстати, на арабе мне очень понравилось в полях. Вот же кони! Несет тебя как вазу и подбирать его даже не нужно.
арабам до вот таких вот прогулочных как до звезды:
View: https://youtu.be/MM0VtEB8MK4

и это именно прогулочная лошадь. езды не поездишь и вряд ли попрыгаешь.
И это скорее всего 500, да.
 
и это именно прогулочная лошадь.
Выглядит жутковато, как по мне. Не хотела бы такого.
Моя личная лошадь, кстати, самая что ни есть прогулочная для неспешных прогулок. Ничего не боится, ни фур, ни пакетов, ни велоспедистов, можно ехать вдоль трассы оживленной, в воду идет, в гору лезет, можно ехать хоть задом наперед, попивая чай и шурша пакетами с бутерами, позволяет залезать на себя из любых положений, не убегает при падении, ловит, если теряешь равновесие, не тянет жрать кусты и траву, но, к сожалению возраст и проблемы с ОДА берут свое, спортивные нагрузки не тянет, а мне интереснее на плацу заниматься, в поле быстро надоедает.
 
Выглядит жутковато, как по мне. Не хотела бы такого.
а чего вы там жуткого увидели? Скорость? Ну да, могЁт. Причем от голоса. Но не обязательно же "давить тапку в пол". И уверен, что с торможением там полный порядок. Лучше бы обратили внимание на удобность такого аллюра, и что всадника не вышибает совершенно.
 
Сверху