Сориентируйте по ценам на прогулочных лошадей актуальным на 2018 г

А если нам приятно "по кругу"?
И что с той лошадью на видео не так?
Конь добровольно заходит в воду!
Уже большой плюс.
 
а чего вы там жуткого увидели? Скорость?
Скорость как раз отличная!) Но механика движения непривычна, будто это и не лошадь вовсе. Интересно, по сравнению с обычной лошадью, у таких при регулярной верховой работе процент заболевания спин/ног выше или такой же в среднем.
 
В топку холивара о хоббиках. Вчера поступил мне фееричный запрос о конкурном владимирце,o_O мерине или кобыле, чтобы таскал всадника +100 кг, возил чайника - жену и чайные чашечки - детей. Был (а) красив (а) - "ваще огонь". 5-8 лет. 165+ (не 180 вх в 3 года, уже радует). бюджет....скажем так, минимальный. Богдарненские мерина, наиболее полно отвечающие запросу - дорого, мерина от частников - не то ))) и начинается, "а найдите мне....". Ответ на такое один - кто платит за потраченное время и вынесенный мозг?
 
Моя личная лошадь, кстати, самая что ни есть прогулочная для неспешных прогулок. Ничего не боится, ни фур, ни пакетов, ни велоспедистов, можно ехать вдоль трассы оживленной, в воду идет, в гору лезет, можно ехать хоть задом наперед, попивая чай и шурша пакетами с бутерами, позволяет залезать на себя из любых положений, не убегает при падении, ловит, если теряешь равновесие, не тянет жрать кусты и траву...
Вот и я являюсь счастливой обладательницей такой лошади, за некоторыми замечаниями - прогулки у нас очень активные - рысистая лошадь бежит с соответствующей скоростью, к этому добавлю огромнейший плюс моей кобылы - лошадь управляется без железа, т.е. не надо даже хакомору и пр. Недоуздок и повод - после простоя в поле будет также управляема. При этом неплохо подъезжена кмс по выездке, умеет однозначно больше, чем умею я))) И я тоже боюсь - я боюсь, что через несколько лет она начнет стареть, появятся возрастные проблемы... Клонировать ее что ли..? Вторую такую найти будет очень сложно.
А, забыла: у моей лошади также присутствует 4-й аллюр, как на видео выше - только пока еще бегаем им на небольшой скорости, только начали над этим заниматься. Действительно, не трясет совершенно. Ты двигаешься вперед со скоростью средней рыси, но при этом ничего не ощущаешь!
И еще я считаю ее очень красивой, и прощаю ей рысачью тряскую рысь, к которой, однако, присиделась, мне удобно. Но не диван, конечно))))
 
Лучше бы обратили внимание на удобность такого аллюра, и что всадника не вышибает совершенно.
Кстати да, странно, что до России аллюрные породы не добрались, хотя в Германии и прочей Европе их хватает. Сидеть одно удовольствие, даже если с работой поясницей совсем беда, плюс они импульсивные, но человекоориентированные. Хотите железку с рычагами - пожалуйста, хотите сайдпул - ещё лучше. Я когда в Ирландии на пасо ездила, была шальная мысль парочку притащить сюда. Но стартового капитала совсем не было. Хотя мою любимую кобылу отдавали всего за 1500 евро. Единственный минус - низковат рост. Щупала примерно 7 представителей породы разных возрастов - на спину никто не жаловался, но там сёдла типа вестерновых, удобные для коней. Ноги визуально целые, при мне никого не ковали.
 
Последнее редактирование:
В топку холивара о хоббиках. Вчера поступил мне фееричный запрос о конкурном владимирце,o_O мерине или кобыле, чтобы таскал всадника +100 кг, возил чайника - жену и чайные чашечки - детей. Был (а) красив (а) - "ваще огонь". 5-8 лет. 165+ (не 180 вх в 3 года, уже радует). бюджет....скажем так, минимальный. Богдарненские мерина, наиболее полно отвечающие запросу - дорого, мерина от частников - не то ))) и начинается, "а найдите мне....". Ответ на такое один - кто платит за потраченное время и вынесенный мозг?
а никто не оплатит. Ибо возможно на свет не родился тот конь "ваще огонь"
 
Последнее редактирование:
Кстати да, странно, что до России аллюрные породы не добрались, хотя в Германии и прочей Европе их хватает.
потому что на такой лошади не поедешь на приз местной водокачки и скорее всего не попрыгаешь. Нам понимаешь всем спорт подавай, ну хоть разочек. А аллюрные не проходят по правилам.
 
в полях лошадь не должна быть полным роботом. Ну разве что она должна сохранять заданную скорость и направление на свободном поводу без постоянного шенкеля, пока не поступит иных команд. И это как бы не совсем то, чтобы езды ехать, если приспичит.


вам точно в поля надо?
Коноводила когда-то у троеборцев - вот их лошади просто мой идеал) и в полях супер, и езды ехать, если приспичит))
 
Интересно, каков реальный спрос на "супер-хобби". По факту туева хуча народа просто сажается в сандаликах на лошадей и отправляется шлындать по паркам\лесам\заливу. Купив себе коня продолжают в том же духе. И по факту насколько нужен чайникам этот баланс, и всё что тут должна уметь лошадь? По-моему им надо чтобы шла куда и чем сказали, и всё. А уж взяла ли она на спину и поворачивает ли она от корпуса - ненужно...
вот таких лошадей, которых выезжали подобные владельцы и продают по 50-150 килорублей.
Зато в описании - знает 3 аллюра, все переходы, отлично ведет себя в полях и т.д....
а на деле приезжаешь и видишь наглое животное, которое в рысь можно поднять только пнув пяткой, в галоп с разбегу. А тормозить лучше в кусты (потому что не доехав "вооон до того поворота" лошадь не останавливается), в поворотах как трамвай, а еще у лошади свои дела - внимания на всадника 0.

А человеки, глядя на ценник 400+ за хобби лошадь диву даются "за что? это ж хоббик". А за то, что этот хоббик воспитан, адекватен, выезжен (и бывает что это не только 3 аллюра с переходами, а еще и боковые/менки, прыжки) и надежен.
 
к этому добавлю огромнейший плюс моей кобылы - лошадь управляется без железа, т.е. не надо даже хакомору и пр.
Мой тоже. Эта та лошадь, на которую можно повязать веревочку вокруг шеи, сесть на голую и уехать гулять в поля среди ночи в одиночестве и вернуться благополучно. Но я езжу на трензельной уздечке в полях и стараюсь сохранять контакт все время, мне так больше нравится)
Влезла в эту тему, потому что стало как-то обидно за прогулочных, мне казалось это должна быть прилично выезженная лошадь, которая спокойно в манежах может ехать детские езды и прыгать одиночные 40-60 ( в лесу же бывают канавки и бревна), но которая еще и хорошо огрунтована в полях, устойчива, надежна, может сама принимать правильные решения в критических ситуациях, которой доверяешь свою жизнь, ведь хорошая полевая лошадь это повод гордиться для влалельца, ну как она может стоить меньше 100 тысяч? разве что, как мой, с проблемами по здоровью..
 
а на деле приезжаешь и видишь наглое животное, которое в рысь можно поднять только пнув пяткой, в галоп с разбегу. А тормозить лучше в кусты (потому что не доехав "вооон до того поворота" лошадь не останавливается), в поворотах как трамвай,
а вот меня бы это вполне устроило.потому как я сама все подправить могу, если это трамвай,который не нужно каждый день работать,чтоб на него сесть, если он ничего не боится и не высаживает, но вот такие нюансы я вполне исправлю без напрягов. пусть трамвай, но спокойный и безопасный.
 
хобби и прогулочная - это все - таки разные лошади.
По моему мнению, прогулочная - лошадь достаточно смелая, чтобы не бояться машин, мотоциклов, лыжников, взлетающих птичек, убегающих оленей, тракторов и пр. Должна уметь не просто бегать тремя аллюрами, но тормозиться по желанию всадника или в нужной ситуации,то есть и своей головой тоже думать. Уметь двигаться по разным грунтам и не оставлять там ноги. Уметь прыгать\ переходить\обходить поваленные деревья и канавки. Обладать необходимым здоровьем нести прогулочные нагрузки и не разваливаться. Хоблики, сердечники и хромые все таки не подходящий вариант для активных прогулок. Ну и конечно ходить лужам, горкам и пересеченной местности. Иметь стабильную психику и дружелюбный нрав. Спокойно оставаться и бегать на прогулки без других лошадей. Такая лошадь не может стоить меньше 200 000р
Хоббик, или любительская - это совсем другое дело. Эта лошадь знающая и умеющая честно бегать простую выездку и прыгать небольшие маршруты до метра. Лошадь для новичка в спорте или для не амбициозного всадника. Должна уметь также хорошо грузиться, не бояться соревнований, новых мест, большого количества лошадей на манеже и прочего относящегося к спорту. А вот крепкое, хорошее здоровье уже не так важно, маленький маршрут может пропрыгать и покатать детские езды и хоблик ( конечно, если не во вред коню), важен опыт и адекватность в манеже. Хоббиками часто становятся бывшие спортивные разного уровня, оставившие спорт по травма и\или старости. Они могут стоить и 100, и 300, и 50 и даже даром.
И ужасно огорчает, когда бывших спортивных, нервных и трепетных, с чуткими и нежными ногами, привыкшими к ровным грунтам продают частникам-чайникам в поля кататься, ибо обычно катаются они не долго вместе((
 
Коноводила когда-то у троеборцев - вот их лошади просто мой идеал) и в полях супер, и езды ехать, если приспичит))
Вот я такую продаю. И здорова как бык, и езды до юношей включительно и прыгать и в поля, и прыгать в полях, если хочется. Красавица и умница. Не 100 тыщ, конечно, но и не миллион. Так нет, всем подавай самовоза на 120, и чтоб ножками махал, как Тотилас, и чтоб ребенка посадить и в поля отправить. И все за 100 тыщ))
 
аналогично: было несколько запросов ДО 100 т.р. на уэльцев от 6 до 12 лет.
 
вот таких лошадей, которых выезжали подобные владельцы и продают по 50-150 килорублей.
Зато в описании - знает 3 аллюра, все переходы, отлично ведет себя в полях и т.д....
а на деле приезжаешь и видишь наглое животное, которое в рысь можно поднять только пнув пяткой, в галоп с разбегу. А тормозить лучше в кусты (потому что не доехав "вооон до того поворота" лошадь не останавливается), в поворотах как трамвай, а еще у лошади свои дела - внимания на всадника 0.
Если бы все хозяева таких лошадей поездили на лошадях как вы описали ниже, часть бы из них даже не стала бы расматривать таких лошадей как у них, какая то часть пригласила человека что бы он сделал из их лошади, то что вы описали ниже. Когда не с чем сравнивать, то всегда что есть, то и лучшие.
 
хобби и прогулочная - это все - таки разные лошади.
По моему мнению, прогулочная - лошадь достаточно смелая, чтобы не бояться машин, мотоциклов, лыжников, взлетающих птичек, убегающих оленей, тракторов и пр. Должна уметь не просто бегать тремя аллюрами, но тормозиться по желанию всадника или в нужной ситуации,то есть и своей головой тоже думать. Уметь двигаться по разным грунтам и не оставлять там ноги. Уметь прыгать\ переходить\обходить поваленные деревья и канавки. Обладать необходимым здоровьем нести прогулочные нагрузки и не разваливаться. Хоблики, сердечники и хромые все таки не подходящий вариант для активных прогулок. Ну и конечно ходить лужам, горкам и пересеченной местности. Иметь стабильную психику и дружелюбный нрав. Спокойно оставаться и бегать на прогулки без других лошадей. Такая лошадь не может стоить меньше 200 000р

вот именно таких сейчас у нас продается головы 3-4, есть обтянутые, а есть уже и стабильно работающие в упряжи (владимирские мерины) и чего? 150+200 - страшно дорого! За что там платить, это же тяжи, ату! - они не могут стоить дороже мяса! На мои предложения поискать на мясе и чтобы мясники и околомясные товарищи прислали стопицот видео в работе (а не фото жирного крупа) - такие покупатели страшно оскорбляются.
 
Если бы все хозяева таких лошадей поездили на лошадях как вы описали ниже, часть бы из них даже не стала бы расматривать таких лошадей как у них
А мне кажется, что такие всадники не особо и почувствовали бы разницу. Если они УЖЕ коневладельцы, и ездят на плохо выезженной скотине, и их это устраивает - то нормально подъезженная лошадь у них быстро скатится до такого же уровня. Потому что всаднику не надо. Если было бы надо, он бы уже озадачился вопросом тренера для себя и при необходимости берейтора для лошади. Ну если это только не совсем глухая провинция, где и правда не с чем сравнить и не у кого заниматься.
 
Сверху