Советский тяжеловоз

сорри, если в верховую лошадь весом 550 кг влезает 15, то почему в тяжа, весом тонну не может влезть 50?
Кстати, мне на взрослую верховую лошадь хватало 2,5 - 3-х тонн на год.
Чо та я ржунимагу от такого Специалиста. 3 тонны на год - это на ослика? 15 лет коневладения, извините, меньше пяти тонн закупать в расчете на одну лошадку - это оказаться весной в ...опе. Ну у нас, опять же просю пардону у Специалиста, лошадки-то не тяжи, так, барахло типа рысаков да ЧКушек... Конечно, им-то в два раза больше надо, чем тяжу - что б не упали, пока бегут...
 
@ovip36 я не заплАчу, ежели вы не приедете к нам в завод за владимирцем. Ей богу, это точно не ваш вариант. Можете еще рассказать всем, какие мы сволочи и что к нам ездить не надо. Вниик попробовал уже на прошлой "Рабочей лошади". В итоге немцы были в шоке от таких "древнерусских обычаев", приехали и проплатили у нас жеребчика. Сегодня в Дойчландию поехал, улучшать и украшать. Это к вопросу, куда ехать (особенно, если выбор невелик).

Топикстартеру, думаю, имеет смысл проконсультироваться с зоотехниками Перевозского к/з. телефон в личку дам. Кроме того, можно спросить в хозяйстве В.Ройнберга под Смоленском (контакты тоже дам, не жалко, это открытая инфа), у него работающие в упряжи советские парни.

А так, самый толковый совет - это кормить по состоянию и нагрузкам. Никто не пашет и не сеет нынче массово (открою секрет, в Европе тоже, там это скорее, шоу элемент), отсюда требования к тяжам немного другие.
 
Да вы только ржать и умеете, понимание не ваш удел - уже заметила.
Если вы закупаете сено влажностью более 18-и%, то там и пяти расчётных тонн на закупку будет мало, с учётом усушки-утруски. Мы заготавливали сами и в рассчёт шло сено нормальной (ок. 16%) влажности. Это чисто зоотехнические тонкости, можно даже сказать категории, которыми думает зоотехник, вы же демонстрируете "модель" понимания в лучшем случае владельца конюшни по принципу - "купил-скормил-хватило-никто от голода не умер - ну и слава богу".
Ozzy.elf, я наконец-то поняла причину ваших конфликтов со ВНИИК-ом. Судя по всему у вас какие-то свои - оригинально-новаторские взгляды на породу и на то, как её надо разводить. Смею сделать вывод, что ВНИИК расценивает вашу деятельность как вредительскую для породы. А по поводу хвастовства кто там что у вас купил - среди породообразующих во владимирской породе немцев небыло и я не припомню каких-то действительно всемирно-признанных немецких тяжелоупряжных пород вообще, так что их мнение по поводу "древнерусских обычаев" в данном случае не катит, от слова совсем.
P.S. Конкур международного уровня тоже шоу, но на основании этого шоу производится вполне профессиональная зоотехническая оценка рабочих качеств лошадей. Мне кажется вам не хватает тупо образования, вы не понимаете банальных зоотехнических истин.
 
Да вы только ржать и умеете, понимание не ваш удел - уже заметила.
Если вы закупаете сено влажностью более 18-и%, то там и пяти расчётных тонн на закупку будет мало, с учётом усушки-утруски. Мы заготавливали сами и в рассчёт шло сено нормальной (ок. 16%) влажности. Это чисто зоотехнические тонкости, можно даже сказать категории, которыми думает зоотехник, вы же демонстрируете "модель" понимания в лучшем случае владельца конюшни по принципу - "купил-скормил-хватило-никто от голода не умер - ну и слава богу".
Ozzy.elf, я наконец-то поняла причину ваших конфликтов со ВНИИК-ом. Судя по всему у вас какие-то свои - оригинально-новаторские взгляды на породу и на то, как её надо разводить. Смею сделать вывод, что ВНИИК расценивает вашу деятельность как вредительскую для породы. А по поводу хвастовства кто там что у вас купил - среди породообразующих во владимирской породе немцев небыло и я не припомню каких-то действительно всемирно-признанных немецких тяжелоупряжных пород вообще, так что их мнение по поводу "древнерусских обычаев" в данном случае не катит, от слова совсем.
P.S. Конкур международного уровня тоже шоу, но на основании этого шоу производится вполне профессиональная зоотехническая оценка рабочих качеств лошадей. Мне кажется вам не хватает тупо образования, вы не понимаете банальных зоотехнических истин.


Открою вам секрет, лошадей разводят не для того, чтобы на них смотреть, а для того, чтобы их продавать. С ВНИИК-ом у нас не было конфликтов, пока породой руководил С.И.Сорокин. А с нынешним регистратором конфликтов не имел только ленивый, учитывая, что она ведет всех тяжей сразу. Рада бы сотрудничать, да нам там не рады. А раз так, то чисто деловые отношения - паспортизация онли. Так, что как там ВНИИК нашу деятельность оценивает, мне фиолетово, пока порода живет и лошади востребованы, на то и работаем. Что, наверное, бизнес и порицаемо, да?

Не знаю, как вы поняли мои слова про немцев - причем тут немецкие лошади вообще. Покупатели приехали из Германии, вот о чем мой пост. И мне реально приятно принимать таких гостей. У них уже есть 2 кобылы, которых они показывают на выставках и в шоу, жеребец пойдет в разведение и в работу. В Швейцарии есть упряжка из 6 владимирцев, в том году как раз 6 им отправили. ПОнормам кормления у них там тоже далеко не мохнатые нормы 50-х годов. Учебник на то и учебник, чтобы учиться. Но голова то должна быть на плечах.
 
Ozzy.elf,один вопрос - зачем нужны потребителю лошади с большой живой массой? Вы кого разводите для продажи - тяжеловозов (тяжело-воз - лошадь, предназначенная возить тяжёлые, точнее даже сверх-тяжёлые, по меркам лошадей, грузы) или таких живых плюшек - "гигантских хомячков"? Наверно всё таки у лошади должно быть какое-то целевое назначение? Иначе смысл - смотреть?
6-ка владимирцев - это понты, но 6-ка клейдесдалей круче (так что понты недоделанные какие-то). Владимирец выводился для работы а не для понтов, со всеми вытекающими.
А про немцев подтекст был таков, что не имея своей культуры тяжеловозного разведения немцам трудно адекватно оценить действительное качество лошадей, скорее всего оценивают чисто по экстерьерным качествам (и по движениям, наверно...) :)
По нормам кормления, сомневаюсь, что, лошадям с большой массой тела сена дают столько же, сколько верховым, или держат таких лошадей в "сухой кондиции". Это всё равно что арабу и ганноверу 180 в/х давать одинаковую пайку сена. (Мне казалось очевидным увеличение нормы сена с увеличением врождённой (породной) массы тела, но и тут меня ждал сюрприз").
 
Шварцвальды, южногерманские, рейнские тяжеловозы - это у немцев-то нет культуры тяжеловозного разведения?
 
Шварцвальды, южногерманские, рейнские тяжеловозы - это у немцев-то нет культуры тяжеловозного разведения?
Конечно, нет.
Да забейте вы, по тридцатому-то кругу одно и то же уже.
Личность-то известная.

Кстати, меня теперь заинтересовало кормление лошадей «тяжелой направленности» в военных условиях разных лет, пойду поищу как раз. Понятно, что конкретные цифры мало вероятно найду, но вдруг...
 
А про немцев подтекст был таков, что не имея своей культуры тяжеловозного разведения немцам трудно адекватно оценить действительное качество лошадей, скорее всего оценивают чисто по экстерьерным качествам (и по движениям, наверно...) :)

В Германии были выведены одни из старейших пород тяжей. Причем именно для работы, а не для кареты, парада и любования, как например клейдесдали.
 
А где вообще ТС? @mongol , а Вы с какой целью спрашиваете? Завели советского тяжика или собираетесь? И для каких целей? Ну там возраст, пол, условия жизни?
 
Здравствуйте! Спрашиваю для знакомого своего. У него аборигены (крупные), табун около ста голов. Он хочет взять жеребцов сов. тяж. чтобы крыть кобыл, утяжелить своих. Я ему советую взять новоалтайскую породу, она больше подходит для тяжелых климатических условий. А сов. тяж. нужно кормить, да и овсом тоже кормить нужно, попросил в общем он узнать, сколь чего по кормлению))):rolleyes:
новоалтаец, средние промеры: высота в холке - 156,0; длина туловища - 166,8; обхват груди - 200,3; обхват пясти - 22,8 см, живая масса- 624 кг.
d01109c090192375320294c29b529e6a_big.jpg
 
Всем привет. У меня есть опыт содержания двух Советских тяжей,один кг 800,другой под тонну, сказать что они жрут это ничего не сказать....рулон сена в неделю летом когда травы еще бухаю в кормушку без нормы и пасу по несколько часов это не много? Тяж спокойно сьест рулонов 6 в месяц!Рулоны стандартные по 250 кг.Плюсом к сену шли овес ведрами....Но лошади были в жирной кондиции.Ср...т они тоже мнооого.....очень много! Мешок чистых яблок за день это не предел)))
 
Напишите Вячеславу Ройнбергу: https://vk.com/id363248512, он держит советских тяжеловозов и занимается популяризацией драфтовых лошадей в России.
 
Шварцвальды, южногерманские, рейнские тяжеловозы - это у немцев-то нет культуры тяжеловозного разведения?
Это местные породы, не получившие мировой известности и признания, к тому же по меркам культурных тяжеловозов мелкие, лёгкие и слабые (традиция шестериков как раз по этой причине). В Германии нет ни одной породы, равной шайру, першерону, бельгийцу, и да - советскому тяжеловозу. Если вы не совсем поняли о чём речь - вникайте, прежде чем что-то писать. Это всё равно что сказать, что у нас нет культуры разведения детских спортивных лошадей, а в ответ услышать - да вы что, у нас есть арабы, вятки, башкиры и алтайцы... )))
mongol, лучше советского тяжа никто живую массу не увеличит, проблем с акклиматизацией у них тоже не замечалось, но это культурная порода - т.е. конюшенное содержание, усиленное кормление, специализированный уход - выпустить в табун и забыть не получится, хотя были и такие примеры, и выживали и плодились (но это издевательство над лошадьми и низкий выход жеребят). К тому же у них есть один неприятный момент - плохо кроют, особенно если в не очень хорошей форме (большой вес тут мешает), в этой связи укороченный период воспроизводства. В советских заводах производителей списывали в 10 лет, т.к. заводскую нагрузку они нести уже не могут - заводская нагрузка это 20-30 и более кобыл на жеребца. К нам так попал Рекордист. Жеребёнка от него мы получили и жил он работая на трелёвке леса лет до 20-и, но с завода был списан в 9 лет по возрасту.
А покажите в режиме он-лайн как тяж за сутки 100 кг сена съедает?!
У вас плохо с математикой - 100 кг в сутки - это 36,5 тонн в год, о такой цифре никто как бы не говорил. :) Хотя не исключено, что имея вес больше тонны и хорошее сено, может и сто кг сожрёт, ещё и овсом закусит. Это надо спрашивать тех, у кого шайры в выставочно-заводской кондиции, выше 175 в холке и весом под 1,5 тонны. :)
 
У вас плохо с математикой - 100 кг в сутки - это 36,5 тонн в год, о такой цифре никто как бы не говорил. :) Хотя не исключено, что имея вес больше тонны и хорошее сено, может и сто кг сожрёт, ещё и овсом закусит. Это надо спрашивать тех, у кого шайры в выставочно-заводской кондиции, выше 175 в холке и весом под 1,5 тонны. :)[/QUOTE]

Я прочитала про норму одного тяжа равную норме 5 верховых лошадей. Насколько мне не изменяет память, средняя норма сена на лошадь порядка 20 кг , у кого-то больше, у кого-то меньше. Я не знаю, какая математика у Вас, но 20х5 равно 100.
А так встречала норму сена в клубе в сутки 8 кг, тогда вполне реально.
 
Сардоникс, советую внимательно прочитать то, что я писала - ни о каких НОРМАХ речи не шло ВООБЩЕ! Опять какие-то домысливания? Кстати я забыла, у нас же ещё и козы были, так что на сене "от советской кобылы" ели не только лошади, но ещё и дойные козы с козлятами (кто знает как едят козы, тот поймёт).
И, между прочим, по нормам для верховых советских времён, сено шло по 6 кг в сутки, и при концентратном типе кормления оно больше и не уходило. Что такое концентратный тип кормления рассказывать? ))
 
Насколько мне не изменяет память, средняя норма сена на лошадь порядка 20 кг , у кого-то больше, у кого-то меньше. Я не знаю, какая математика у Вас, но 20х5 равно 100.
А так встречала норму сена в клубе в сутки 8 кг, тогда вполне реально.
офф... Это где такая норма? У нас 10, например. Причем одна из моих лошадей даже эти 10 не проедает, хотя не мелкая, не худая и в работе.
 
офф... Это где такая норма? У нас 10, например. Причем одна из моих лошадей даже эти 10 не проедает, хотя не мелкая, не худая и в работе.
Блин, в Питере знаю клуб, где на некоторых и больше выходит, "Регион" называется; В МСК "Совиное гнездо", в Рязани у знакомых конюшня-они в этом же сене и спят.
 
Сверху