Советский тяжеловоз

Комментарии не интересны.
А зря, ведь при внимательном чтении в первых томах выявляются очень интересные вещи. Которые, кхм, ставят под вопрос статистику распределения мастей по томам в том виде, в котором она может быть тупо посчитана любым человеком, освоившим арифметику. Кое-какие масти до 2011 года в этой породе вообще не регистрировались - а вы сумеете найти этих лошадей в томах, вышедших до 2011 года?
Но это так, риторический вопрос. Вы вправе сами выбирать, чем интересоваться. Ни в коем случае не принуждаю вас ни к чему. Но тогда не очень понятно, зачем вам моя статистика - вы и сами ее можете подвести при желании. Кстати, по времени это не так уж и долго, в отличие от более глубокой и серьезной работы с племкнигами.
Вы признаёте вороных арабов, вороных терцев и буланых орловцев - грош цена этой книге, ибо непонятно на каких основах она писалась, тем паче, что эти основы расходятся как с историей так и с исторически сложившимися традициями.
А в чем тогда смысл науки, если тысячелетиями писать книги на одних и тех же основах? Где тогда наука вообще? Нет ее. Это у вас что-то из области догматического богословия получается.
Овип верует, что вороных арабов в природе не бывает, а кто считает иначе, того Овип анафематствует. Где-то это уже было.
 
Но тогда не очень понятно, зачем вам моя статистика
Для понимания степени объективности вашего материала, как минимум. Мне масти тяжей вообще по барабану, они не для шкурки выводились и не шкуркой ценятся, но на основе анализа мастей лошадей первых томов ГПК можно хотя бы отчасти понять, сколько понамешано в породу примесей в последнее время. Например то, что я вижу на видео с Починок - рыжее ещё хоть как-то тянет на плохонького совета, а гнедое не тянет вообще - ни по статям, ни по массе, ни по темпераменту и характеру.

Основа, она потому и основа, что неизменна (земля круглая и вертится вокруг солнца, у человека одна голова и по две пары конечностей, и ни какая наука этого не изменит). Можно менять взгляд на основу, но подменивать исторические факты - это ли наука по вашему? Арабы не признавали вороных лошадей чистокровными на протяжении нескольких столетий и не подпускали даже близко таковых к своим кобылам, что очистило чистокровную породу от оной масти. Если сейчас называют чистокровными тех, которые в понимании арабов - "бени-хоссан", то это уже какие-то не-арабские арабы и уж точно не чистокровные - т.к. появление в породе признаков (в т.ч. масти), не свойственных породе, ничем другим, кроме прилития со стороны, объяснить нельзя. Кстати что там в европах не знаю, но в СССР вороных арабов не существовало, во всяком случае до перестройки.
 
Тяжеловозы в хозяйствах -- это утопия.
Безусловно, есть на тех же фермах порой надобность в упряжной лошади. Но именно в УПРЯЖНОЙ. Средних габаритов, дешевой в закупке, крайне неприхотивой и простой в содержании, экономно жрущей и хорошо работающей.
По 20 тонн тягать никому не надо, как и рекорды бить. А обычная бп-эшка всегда будет функциональнее (если не брать в расчет эстетический момент, но на ферме она обычно и не нужна).

А то, что арабы столетиями не подпускали вороных жеребцов к своим кобылам -- сказочка. Как и легенда про тысячилетнюю работу в чистоте у арабов или ахалтекинцев. Всегда были те, кто приливал кровь лучших лошадей, без оглядки на масть и чистоту. Действительно разведение в чистоте началось когда пришло в породы генетическое тестирование. И то. Умудряются регулярно ЧК добавить и вроде все знают, а и скачут эти кони, и чистопродными числятся. А уж когда происхождение устно передавалось... Странно верить, что все были кристально честными и разделяли стремление к чистоте

 
Нет вороных арабов? Чорт, вот как раз беседую в ВК со специалистом по арабам. Кое что про вороных мне рассказали. Особенно, про тесты и прочее. Арабы они. Вороные. Научно подтвержденные. Или рассказы под кальян о невъ..невероятной чистоте арабской крови вернее, чем ДНК тест? Можно не отвечать, вопрос риторический. Могу дать ссылку на человека. Ей расскажите про "вороных арабов не бывает".
 
Для понимания степени объективности вашего материала, как минимум.
Допустим. И что, возьмете мою статью, а потом займетесь перепроверкой статистики самостоятельно?
До чего же у некоторых свободного времени... По-хорошему завидую.
Мне масти тяжей вообще по барабану, они не для шкурки выводились и не шкуркой ценятся...
Может быть, может быть. Но как-то так получилось, что в мире есть 16 тяжеловозных пород, в которых так или иначе предъявляются или предъявлялись требования к масти. Среди них и уважаемые вами першероны, ардены, шайры, клейдесдали...
Ладно, давайте предметно говорить о том, кого понамешали. Вы против гнедых советов. А ничего, что в первых томах ГПК (возьмем I-V - столько у меня влезло в первую часть таблицы) гнедых советов от 18,2 до 25,5%? В XI томе их уже только 5,1%. А Форс гнедо-чалый вас не смущает?
А что в первых томах различается 12 мастей (оттенки и седину сбросим), а в последнем - уже только 6, и мастевое разнообразие продолжает сокращаться, вы тоже считаете признаком прилития посторонней крови?
Так кого же куда намешали?
Например то, что я вижу на видео с Починок - рыжее ещё хоть как-то тянет на плохонького совета, а гнедое не тянет вообще - ни по статям, ни по массе, ни по темпераменту и характеру.
По коротенькому видео определять характер лошади - это сильно. Я так не умею, честно.
Основа, она потому и основа, что неизменна (земля круглая и вертится вокруг солнца...
Угу, осталось только вспомнить, когда человечество наконец-то осознало, что Земля круглая и вертится вокруг Солнца. Николай Коперник, напомню, жил на рубеже XV-XVI веков. И то далеко не все его современники согласились, что Земля вращается вокруг Солнца. Тоже говорили, что основа неизменна: Солнце и другие планеты вращаются вокруг Земли. В точности как вы рассуждали.
Арабы не признавали вороных лошадей чистокровными на протяжении нескольких столетий и не подпускали даже близко таковых к своим кобылам, что очистило чистокровную породу от оной масти.
Арабам оставалось только понять, как достоверно отличать темно-гнедую от вороной в загаре.
Да, расскажите мне, пожалуйста, как без анализа ДНК, вслепую, полностью очистить породу от масти, определенной рецессивными аллелями.
 
Последнее редактирование:
Тяжеловозы в хозяйствах -- это утопия.
Мне вот даже интересно, чтобы вам ответил наш лесник с кардона, у которого Рекордист прожил последние свои лет 10 с +, работая в лесу на трелёвке и доставке бревён из леса в цех- пилораму. Знаете, там где проходил Сына даже трактора не везде пролазили. Вы думаете в лесничестве небыло трактора? Был, уверяю вас, но Рекордиста я видела чаще трактора.
И немного комментариев к фото тяжа на ферме, запряжённого в тракторную телегу. В жизни это выглядело так - ферма на несколько тысяч голов КРС, зелёнку с поля привозит трактор, отцепляет телегу и едет дальше работать, а в телегу запрягают такого вот тяжа и развозят корм по паддокам и фермам. Очевидно простой трактора на время разгрузки сочли в своё время более затратным (особенно в посевную/уборочную) чем содержание тяжа. Эти тяжи обычно там же с коровами и стояли (где-нибудь в конце коровника, так же как коровы - на цепи). А теперь скажите, какая б/п или мелкий тяж протянет такую телегу? Отдельные требования были к спокойствию лошадей, умению сделав десяток шагов встать как вкопанный и неприхотливость к кормам, чаще всего кормов было много (без ограничений) но кормили тем же чем и коров.
Арабам оставалось только понять, как достоверно отличать темно-гнедую от вороной в загаре.
Да, расскажите мне, пожалуйста, как без анализа ДНК, вслепую, полностью очистить породу от масти, определенной рецессивными аллелями.
Арабам не свойственны вообще ни какие тёмные масти - ни тёмно-гнедые, ни караковые, ни вороные в загаре. Я не уточняла с чем связано такое отношение к тёмным лошадям, но подозреваю, что с перегревом в условиях пустыни. Подавляющее большинство арабских лошадей, виденных графом Строгановым непосредственно в Аравии, были серой масти, остальные светло-гнедыми и рыжими, тёмных он не видел вообще, как и отметистых.

Есть такое явление - чистка породы от нежелательных признаков. Делается это путём целенаправленного отсева особей с нежелательным признаком, путём не допуска их в разведение. Не могу сказать точно сколько времени нужно для устранения этого признака, но, думаю, что в условиях чистокровного разведения тысячи лет вполне достаточно.
Могу иллюстрировать на примере своих креветок. Развожу целенаправленно чёрных неокаридин. Вся популяция пошла от нескольких синих Блю Дримов и одного чёрного неизвестного происхождения. Сначала шло скрещивание и отбор наиболее ярких, без разделения по цветам (синий-чёрный), после того, как накопилось достаточно большое "стадо" креветки были разделены по цветам и далее синие и прочие выбраковывались а в разведение шли только лучшие чёрные. Первые поколения от чёрных - это был кошмар, чёрных от чёрных сначала рождалось не более 10%, остальное были синие, голубые, серо-буро-малиновые, прозрачные, вообще непонятно какие. После тщательного отбора, когда порой из пары сотен креветок в разведение оставалось от силы пара десятков, процент чёрных стал постепенно увеличиваться. Я ими занимаюсь 4-е года. Сейчас ещё попадается проброс, но уже в обратной пропорции - 90% чёрных, 10% не чёрных. Прозрачных вообще не более 2-х%, тогда как раньше их могло быть до половины. Когда в потомстве вообще не будет проброса, линию можно будет назвать чистой. Что такое чистая линия понятно?

Остальное комментировать не вижу смысла, вы же всё равно останетесь при своём мнении.
 
Есть такое явление - чистка породы от нежелательных признаков. Делается это путём целенаправленного отсева особей с нежелательным признаком, путём не допуска их в разведение. Не могу сказать точно сколько времени нужно для устранения этого признака, но, думаю, что в условиях чистокровного разведения тысячи лет вполне достаточно.
Да уж, пожалуйста, не комментируйте здесь лучше ничего. Как-то вы до сих пор не в курсе, что разные признаки имеют неодинаковый механизм наследования. И в некоторых случаях ты оботбирайся и обчисться, а рецессивные аллели так и останутся в генофонде и периодически будут вылезать гомозиготы. Так по представлениям тысячелетней давности и разводите креветок - а что, традиция же ж.
 
Последнее редактирование:
Арабам не свойственны вообще ни какие тёмные масти - ни тёмно-гнедые, ни караковые, ни вороные в загаре.
Лол.
Я даже смотреть сейчас не буду на списки чистокровнейших арабских скаковых лошадей, принимающих участие в Дубай Ворлд Кахайла скачке. И их, разумеется, масти.

О чем речь вообще? Вы судите о мастях лошадей по байкам и исследования Веры отбрасываете в мусор, но считаете свои же... исследования... по креветкам... истиной...

Бессмыслица какая-то.
 
Начните с заводской нормы, потом смотрите по состоянию и нагрузке. В Смоленской области на совках вывозят сено с полей, грузят и разгружают погрузчиком, а возят на них, в телегу 2 тонны входит. Трактор нужен для другого.
По поводу пород и образования Германии, в КАЖДОМ РЕГИОНЕ ГЕРМАНИИ ЕСТЬ СВОЙ ТЯЖЕЛОВОЗ КОТОРЫМ ГОРДЯТСЯ (в Баварии их 3) странно, что никто не вспоминает ШВАРЦВАЛЬДОВ, Вестфальскую, Южнонемецую, Южнобаварскую, Баварскую, Саксонскую, все это тяжи и еще 10 можно наковырять, да, почти, все они от бельгийцев и першеронов. И не дай вам бог где то на чемпионате (моно внутри породы) ошибиться и сказать какой симпотный брабант.
Там ПОМНЯТ и УВАЖАЮТ свою ИСТОРИЮ, к стати государство участвует очень условно, ну типа приоритетное право аренды земли.
Есть категория продуктов БИО там не используется техника, да морковка из под лошадей мелкая и смотреть на нее жалко, но стоит она в 2,5 раза больше чем из под трактора. Основной доход это вывозы групп на природу, и мероприятия. У нас это мало вероятно, хотя Стерлингов продает же Хлеб по 500р, и кто-то его покупает, хотя учитывая, что его поле в 20 га находиться всего в 6 км от свалки ядрово, не понятно, как этот хлеб еще не светиться.
Германия образовалась от Пруссии и Баварии (было отдельное королевство - очень интересна история Людвига Баварского). Не будем забывать что Совок это в том числе и мясо-молочное направление и кушает он хорошо, но у Смолян уходит 400 кг сутки на 12 совков, 3 рысаков, одна тяжеловесная кобыла (не совок), пони, все не проедают, лошади гуляют зимой по 6 часов. Я говорю только про сено. Овес, каша, отруби - отдельная тема. Про заготовку и влажность вопрос очень острый, особенно в этом сезоне, вижу каким сеном кормят, Смолянам гости говорят:" мы бы ваши отбросы купили бы".
 
Херасе! У меня глаза выше лба полезли!Креветки и лошади в сравнении! Слов нет...
Вы наверно просто не знаете, что генетические законы наследования, в частности окраски, выводились вообще на горошке. Хотя да - Мендель конечно же был дурак, куда ему до Mrs. John...
Лол.
Я даже смотреть сейчас не буду на списки чистокровнейших арабских скаковых лошадей, принимающих участие в Дубай Ворлд Кахайла скачке.
Кажется причину разнообразия мастей, с появлением в породе несвойственных ей окрасов, выше уже кто-то указал. Увольте, ссылку я искать не буду - сами пожалуйста.
Вы судите о мастях лошадей по байкам и исследования Веры отбрасываете в мусор, но считаете свои же... исследования... по креветкам... истиной.
Вы так передёргиваете, что аж скулы сводит. У меня, пардон, не исследования а работа по выведению чистой линии чёрных неокаридин. Я делюсь опытом - практическим опытом, имеющим определённый результат. У немцев такая линия есть и ни каких "периодически вылезающих гомозигот" нет в принципе. Если в линии есть проброс не в рамках основного окраса, она не считается чистой.
У лошадей принципы наследования мастей такие же как у горошка, можете падать в обморок.
Камарги светло серые; лесные тарпаны мышастые, лошади Пржевальского условно-буланые (да-да-да масть называется по другому, но не хочу ломать мозги вспоминая, ибо существенно не название а единообразие в окраске), дончаки рыжие, настоящие кабардинцы гнедые, редко вороные, причём либо вообще без отметин, либо с минимальными (ау, где же ты - периодически вылезающая гомозигота - рецессивная рыжая масть?). Впрочем, сейчас наверно приведут в пример какого-нибудь серого или пегого кабардинца и будут чувствовать собственную значимость и величие своего ума. )))
Действительно, очень странно. Никто не вспоминает.
А что их вспоминать? Это что, породы, имеющие мировую известность? Сколько таких местных пород во всех странах мира? Кто-то должен знать их все? Шайров, першеронов, брабансонов, суффольков, клейдесдалей знают, во всяком случае в тех странах, где они оставили свой след в селекции местных пород. А кому интересно то, что не имеет плем ценности для собственного коннозаводства? Для общей эрудиции разве что только. Так хорошему зоотехнику она ни к чему, ему нужны совсем другие знания.
Как-то вы до сих пор не в курсе, что разные признаки имеют неодинаковый механизм наследования. И в некоторых случаях ты оботбирайся и обчисться, а рецессивные аллели так и останутся в генофонде и периодически будут вылезать гомозиготы.
Смешались в кучу кони-люди-креветки-признаки - аллель, а Мистер Джон на этой куче, усердно тянет параллель.
А ничего, что в животоводстве нет возможности вести отбор только по одному признаку? Даже если это тупо - продуктивность? И, кстати, масть часто бывает тесно связана с целым "хвостом" неких других признаков. Да и вообще причём здесь "разные признаки", когда речь идёт чисто о масти?
 
Про настоящих кабардинцев повеселило.
Этих лошадей на протяжении всей их истории кровили, кровят и будут кровить чк и арабами. И масти там будут какие угодно, хотя и сами кавказцы предпочитают темные и без отметин и жеребцов оставляют преимущественно таких в табунах.

Что касается тяжей в хозяйствах, то они там есть. Но это единичные, а не массовые случаи.
Помнится, с советское время на испытаниях совтяж стянул 21930 кг. А беларус 19 тонн.
Только тяж весил под тонну, а беларус до 600 кг. Это я к тому, что если речь идет не об испытаниях, то КПД упряжной лошади на ферме будет выше, чем у тяжеловоза. Не говоря уже о ее первоначальной стоимости.
 
Про настоящих кабардинцев повеселило.
Этих лошадей на протяжении всей их истории кровили, кровят и будут кровить чк и арабами.
Просто убойный аргумент. Особенно если учесть пристрастия тех кто кровил. Можно подумать что у арабов и ч/к кроме серой и рыжей других мастей нет... )) И... я видела кабардинский табун голов в 40 в горах в советские времена - ни единой лошади светлее гнедой, основная масса ближе к тёмно-гнедой.
Помнится, с советское время на испытаниях совтяж стянул 21930 кг. А беларус 19 тонн.
Только тяж весил под тонну, а беларус до 600 кг. Это я к тому, что если речь идет не об испытаниях, то КПД упряжной лошади на ферме будет выше, чем у тяжеловоза. Не говоря уже о ее первоначальной стоимости.
Ссылку в подтверждение ваших слов пожалуйста. Я в жизни не поверю, что лошадь живой массой менее 600-т кг может стянуть 19 тонн. И, где действительно тяжёлые извозы, там лошадей менее 700-т кг просто быть не может, тракторную телегу Беларус конечно потянет - но трактор, а не лошадь. Дело в том, что для сверх-тяглового усилия нужна соответствующая мускулатура, которая требует соответствующий костяк, а соответствующий костяк весит ого-го как. 600-т кг - это вес крупной верховой или хорошего рысака, для тяжа это лёгкий вес, вы что-то напутали, либо не 19 тонн, либо не "до 600-т кг".
 
Вот вам фото двух лошадей, которые были чемпионами Всесоюзных испытаний, рекорд Анода 20.3 тонны, Баяна что то около 19 тонн.
По фото видно, что кони ну никак не ростом/массой с тяжеловозов.
Тут по ссылке диссертация http://old.timacad.ru/catalog/disser/kd/rusanova/disser.pdf в разделе "Работоспособность и иные хозяйственно-полезные свойства. Методы их оценки" есть подробности.

beloboz_anod1.jpg
beloboz_bayan4.jpg
 
Про кабардинцев. Причем тут пристрастия тех кто кровил? Если доливаемой породе характерна рыжая масть, как, например, ЧК или арабам, то даже при подборе гнедого производителя рыжая масть будет возможна и допустима А отбор у кабардинцев велся не только по масти, а по рабочим качествам в том числе. И хотя большинство из них темных мастей, это не мешает и лошадям длугих мастей быть племенными.
 
Вот вам фото двух лошадей, которые были чемпионами Всесоюзных испытаний, рекорд Анода 20.3 тонны, Баяна что то около 19 тонн.
Добавлю промеры
http://byhorse.by/anod.html
Промеры(высота в холке/косая длина/обхват груди/обхват пясти): 154 -162 - 210 - 22
 
Не разбираюсь в коннозаводской терминологии:oops:. "Год выбытия" - это совсем плохо, или это означает что-то менее радикальное?
 
Сверху