Советский тяжеловоз

Тера, во-первых насколько мне известно, в СССР на максимальную грузоподъёмность испытывали только тяжёлоупряжных лошадей (это Советский тяж и Владимирский; Белорусский к таковым никогда не относился). Всех остальных испытывали на тягловую силу, доставку груза на время и т.п. По ссылке сходила, раздел "Работоспособность и иные хозяйственно-полезные свойства. Методы их оценки" прочитала полностью и кое чего отрывочно. Ни каких указаний на приведённые вами рекорды грузоподъёмности в ней нет и с тем что я знаю расхождений тоже нет. Откуда вы взяли эти рекорды - не понятно. Ибо даже пересчёт рекордной силы тяги белорусских упряжных на вес груза с принятым коэффициетом 25 даёт куда более скромный результат, а с учётом того, что измерение силы тяги в сравнении с максимальной грузоподъёмностью ни ком образом не отражает реальной картины, то сравнивать официальные рекорды советов с рекордами белорусов именно с точки зрения макс. грузоподъёмности просто смешно.
Всё таки хотелось бы знать где вы взяли свои цифры. В диссертации их нет.
Про кабардинцев - удивительно но факт, даже в официально-утверждённой англо-кабард. породной группе преобладали тёмные масти, рыжие были довольно редки, серых и прочих не было совсем.
 
На максимальную силу тяги (равно как и в троеборье) испытывали в 60-х годах, например, лошадей 10 пород, в том числе 7 крупных и 3 некрупных (русские, белорусы, жемайчу), причем рулили прибалты. Это позже их во многом подвинули владимирцы и отчасти советы.
Что касается чемпионства Анода и Буяна, они чемпионы среди белорусов, а не абсолютные. Более того, в 60-х - 70-х годах в испытаниях белорусы занимали позиции в 3-5 десятке по всем дисциплинам среди всех участников, что, конечно, нисколько не умаляет их достоинств и универсальности
Р.С. в период 1960-1967 г. лучший показатель у белорусов по максимальной силе тяги показал Анод в 1962 г., развив тягу в 580 кг и пройдя 107 м
 
Цитата с диссертации: "Рекорды на срочную доставку груза рысью на Всесоюзных соревнованиях на 2 км составляют 5,01 мин (Буревестник) и шагом 14,46 мин (Анод). Максимальная сила тяги равна 660 кг (Баян IV), максимальный груз — 20,3 т (Анод), тяговая выносливость — 388, 9 м (Бор)."
Испытывались не только тяжеловозные породы.
Посмотрите табличку по этой ссылке http://www.koni.by/belorusskaa-upraznaa-poroda
Она бралась с первоисточника, с отчета по итогам испытаний. Но сейчас сам документ надо искать, то есть ехать снова в наш институт животноводства в Жодино или в Национальную библиотеку. На такой подвиг ради подтверждения данных, честно скажу, я не готова.
 
Тера, когда в 1960 г. Анод прошагал 14,46, латвийка Церине сделала то же самое за 13,40. В диссертации рекорды среди белорусов
 
Корсар, так как я не являюсь специалистом в данном вопросе, а копать глубоко мне не хочется, то соглашусь и поверю на слово )))
Но это ведь не отменяет тот факт, что при значительно меньих габаритах, беларусы тянули вес не многим меньше, чем тяжеловозы, правда?

Вообще мне эту беседу сложно поддерживать, так как специалистам по упряжным испытаниям я мало того что не являюсь -- я даже лошадь толком запрягать не умею. Поэтому что у меня было сказать по этому вопросу, я сказала и дальше хотелось бы просто читать тех, кто в теме.

Но наблюдая постоянно совтяжей и беларусом все же могу с уверенностью утверждать, что на ферме или в лесничестве упряжная лошадь функциональнее тяжеловозной.
Кстати, одно из наших лесничеств обратилось ко мне с просьбой поменять пару рейнских тяжеловозов на беларусов. Что и было сделано ;-) Рейнские потом уехали в Питер, а беларусы прижились и ими очень довольны.
 
Вот вам таблицы из учебника по коневодству для ВУЗов советских времён - медитируйте, в том числе на достоверностью источников информации, которыми пользуетесь.
2018-05-13 18.22.43.jpg
2018-05-13 19.39.19.jpg
 
Но это ведь не отменяет тот факт, что при значительно меньих габаритах, беларусы тянули вес не многим меньше, чем тяжеловозы, правда?
Белорусы даже близко не могут утянуть тот вес, тем более в полевых условиях, который тянут советы и владимирцы (раньше ещё перши). В том-то и дело. На более лёгких работах они да - гораздо более экономичны, но тяжелые - не для них. Я много где побывала тогда, когда ещё лошади были практически повсеместно, но нигде не видела лошадей с массой тела менее 700-т кг на тяжёлых извозах.
 
Корсар, так как я не являюсь специалистом в данном вопросе, а копать глубоко мне не хочется, то соглашусь и поверю на слово )))
Нет необходимости верить на слово, чай, это официальные цифры. А то, что КПД некрупной лошади выше, так это вполне очевидно (к белорусам питаю глубокую симпатию)
0.jpg
1.jpg
2.jpg
 
Белорусы даже близко не могут утянуть тот вес, тем более в полевых условиях, который тянут советы и владимирцы (раньше ещё перши). В том-то и дело. На более лёгких работах они да - гораздо более экономичны, но тяжелые - не для них. Я много где побывала тогда, когда ещё лошади были практически повсеместно, но нигде не видела лошадей с массой тела менее 700-т кг на тяжёлых извозах.

Беда в том, что вам именно кажется. А есть официальные документы с результатами испытаний, есть фото этих лошадей, есть их промеры. Но вам кажется и все тут. И не важно как было на самом деле.
 
Про белорусскую породу есть отдельная тема.
@ovip36, если не уберёте посты подряд, заблокирую и в этой теме.
Правила форума в моей подписи.
 
И уж точно давайте не будем ссориться на эту тему и просто каждый останется при своем мнении.
Ovip36, я не знакома с вами лично, но мне глубоко импонируют многие ваши посты и высказывания. И не хотелось бы ругаться просто потому, что в этом конкретном вопросе не совпали.
 
На максимальную силу тяги (равно как и в троеборье) испытывали в 60-х годах, например, лошадей 10 пород, в том числе 7 крупных и 3 некрупных (русские, белорусы, жемайчу), причем рулили прибалты. Это позже их во многом подвинули владимирцы и отчасти советы.
По максимальной силе тяги, как и по максимальной грузоподъёмности советы рулят уже с 50-х годов.
Тера, я вам привела таблично-текстовые данные, взятые из официальных источников. Просто вникните.
Ссориться тоже не хочу.
Nudnaya+Zabava, да блакируйте ради бога и спите спокойно. Ради вашего спокойного сна могу опять уйти в добровольный бан. До осени - хотите? Одного не могу понять, почему кому-то можно постить подряд, а мне нельзя? И почему вы сами игнорируете правила сайта, выдёргивая из них что-то по своему усмотрению?
 
По максимальной силе тяги, как и по максимальной грузоподъёмности советы рулят уже с 50-х годов.
Тем не менее, из последнего скана чуть выше ясно видно, что в 60-е годы у крупных тяжей лучшая сила тяги была более 800 кг, и только у советов менее. И это анализ итогов за 8 лет
 
До осени - хотите?
А там по новой нарушать? :confused:
почему кому-то можно постить подряд, а мне нельзя?
Вы попались на нарушении Правил форума. Не кто-то. Вы. Вы - нарушитель Правил форума-рецидивист. К таким пользователям внимание особое. У Вас уже в наличии 10 предупреждений.
Может, Вам не стоит уходить до осени, а написать владельцу проконей nevi, чтобы он Вас удалил с форума уже сейчас?

Если Вы видите нарушение Правил форума, сообщите, позвав в тему модератора (@ и ник).
 
Это что, породы, имеющие мировую известность?
Да, шварцвальдская порода имеет мировую известность. Я об этом уже говорила, но вам все мимо кассы. Если что, подсказываю: вы, Овип - это далеко не весь мир. Странно, что вы до сих пор этого не поняли.
Смешались в кучу кони-люди-креветки-признаки-аллель, а Мистер Джон на этой куче, усердно тянет параллель.
О разведении креветок как модели для разведения лошадей первой заговорили вы, так что не надо ля-ля.
Лихо получается: сперва вы рассказываете о своих креветках, потом говорите, что законы Менделя действуют одинаково у всех видов - а потом обвиняете меня в том, что я провожу параллели.
А ничего, что в животноводстве нет возможности вести отбор только по одному признаку?
Можно. На сколько признаков ориентируется заводчик, столько и будут селекционируемыми при разведении конкретной породы. См. тему "Отбор и подбор".
Что при разведении наследуется множество признаков, это совершенно другой вопрос. Не надо мешать одно с другим.
Вообще у вас отлично работают такие психологические защиты, как отрицание и перенос своих ошибок на оппонента. Посему дискуссию с вами считаю завершенной. Если я и буду комментировать дальше что-то в этой теме, это будет лишь с целью создать противовес вашей ереси.
 
Последнее редактирование:
Сверху