Советский тяжеловоз

еще вот это "сокровище" затерялось в пылу спора.
Точно. Спасибо!
@Сардоникс, дарю смайлик.
cen.gif
 
И всё таки практическое применение - залог жизни у домашних животных. В существующей данности это так.
Содержать животное, которое не зарабатывает на поддержание своей жизни - удел богатых. Пока ещё этот удел не про меня...

Общественный разум, спасите советского тяжа, 1 штука - помогите придумать, чем полезным его занять в условиях современного мира. Голова уже трещить в одного эту задачу решать. Пахать и таскать ничего не надо. Лес не заготавливаем. В спорт не годится от слова вообще. Обучать ВЕ однозначно нет - сначала сдвинь его, попробуй... Верхом быстро работать не может (потеет, пыхтит и вообще ничего не может быстро), даже шаг медленный (вообще-то он отличный образчик своей породы, всё как положено совету - "отдельные требования были к спокойствию лошадей, умению сделав десяток шагов встать как вкопанный" (с)) Спокоен как коматозник, особенно если по работе шевелиться надо. А развеселившись скачет фундоментально, может убить ненароком - веса-то много, однако... никакой забор не преграда. В разведение не годится ибо мерин.
Работает в походах. Несмотря на мощ, большой вес на спину не берёт - спина слабая. Добряк и миляга, но всёравно никто не хочет на нем тащится в конце смены! Поэтому обычно используют компромис - в рамках программы по изничтожению эгоизма каждый в группе за время похода едет на этом коне ровно один день. Хлыст малоэфективен - хлыст как указку игнорирует, а лупасить зверя что бы двигался от страха и боли против моих принципов. Да и не больно ему (болевой порог низкий), да и не страшно (психически уравновешен как корова)
Много ещё мелких минусов, которые в общем-то большие плюсы. Но не в нашем мире и не в это время.
Итак, какую работу придумать типичному совету?!
Единственное полезное дело за всю его жизнь - тропинки топтал в снегопад для поняшек: http://horsebaikaltour.com/articles/kak_nashi_koni_na_irkutskom_ippodrome_umu_razumu_uchilis
Ну, и я его ещё немного люблю... то есть заинтересована в жизни и развитии данной особи, пострадавшей от отличных породных качеств) Посему и прошу нестандартных идей у аудитории.
 
Последнее редактирование:
Общественный разум, спасите советского тяжа, 1 штука - помогите придумать, чем полезным его занять в условиях современного мира. Голова уже трещить в одного эту задачу решать. Пахать и таскать ничего не надо. Лес не заготавливаем. В спорт не годится от слова вообще. Обучать ВЕ однозначно нет - сначала сдвинь его, попробуй...

А есть возможность запрягать? Особенно в пару с другой, более энергичной, лошадью?

Если очень спокойный, ленивый и красивый, то может для фотосессий его попредлагать?
 
Запрягать можно. Но нет СПРОСА (!!!) на работу в телеге или санях. Летом болота, тайга и горы - не пробраться на телега. Зимой очень холодно в санях кататься. Ну, и опять же сугробы, тайга и горы. Тонут сани в сугробах. Пробовали уже всё стандартное. Вот я и прошу помочь придумать как вернуть спрос на живую тягловую силу... чего бы такого неповторимого потягать тяжеловозом?)

Он может работать фотомоделью, все кони это могут. Но только фотками на корма не заработаешь. Однако ваш пост привёл в мою голову шальную мысль - может его поставить как рекламную конструкцию. Пусть профессионально и красиво стоит с рекламным банером на поляне у дороги, траву жуёт или сено - 50 рублей в час. Всегда есть те, кому что-то порекламировать надо) Мне же не обязательно согласовывать рекламу размещённую на лошади?
 
Последнее редактирование:
Он может фотомоделью, все кони это могут. Но только этим на корма не заработаешь.

Зря вы так думаете. Если сотрудничать со всякими семейными фотографами (если таковые водятся), то вполне можно заработать хотя бы на корм.
 
О, тред совтяжей.

А вот подскажите, пожалуйста, есть ли в Москве или ближайшем Подмосковье (или ещё Дубне) клуб, где можно в прокате поездить на советском тяжеловозе летом?

Можно "в поле с инструктором" (можно в смене), можно на плацу с инструктором или, в самом крайнем случае, на плацу без такового. В поле без инструктора я пока категорически не ездец, учусь только несколько месяцев. Живу за рубежом - вот пишу обновление дневника :) - летом буду в Москве и очень уж мне было бы интересно попробовать именно эту породу. Говорят, они классные.
 
О, тред совтяжей.

А вот подскажите, пожалуйста, есть ли в Москве или ближайшем Подмосковье (или ещё Дубне) клуб, где можно в прокате поездить на советском тяжеловозе летом?
В данной теме это оффтоп. А если Вы действительно хотите подыскать себе такое место - создайте тему с запросом на подфоруме КСК.
 
Ой, темку подняли, а к нам как раз советская кобыла приехала. Вязьма. Рост 188
KbKf9zXHhBA.jpg


mCnU24gsI50.jpg
 
И всё таки практическое применение - залог жизни у домашних животных. В существующей данности это так.
Содержать животное, которое не зарабатывает на поддержание своей жизни - удел богатых. Пока ещё этот удел не про меня...

Общественный разум, спасите советского тяжа, 1 штука - помогите придумать, чем полезным его занять в условиях современного мира. Голова уже трещить в одного эту задачу решать. Пахать и таскать ничего не надо. Лес не заготавливаем. В спорт не годится от слова вообще. Обучать ВЕ однозначно нет - сначала сдвинь его, попробуй... Верхом быстро работать не может (потеет, пыхтит и вообще ничего не может быстро), даже шаг медленный (вообще-то он отличный образчик своей породы, всё как положено совету - "отдельные требования были к спокойствию лошадей, умению сделав десяток шагов встать как вкопанный" (с)) Спокоен как коматозник, особенно если по работе шевелиться надо. А развеселившись скачет фундоментально, может убить ненароком - веса-то много, однако... никакой забор не преграда. В разведение не годится ибо мерин.
Работает в походах. Несмотря на мощ, большой вес на спину не берёт - спина слабая. Добряк и миляга, но всёравно никто не хочет на нем тащится в конце смены! Поэтому обычно используют компромис - в рамках программы по изничтожению эгоизма каждый в группе за время похода едет на этом коне ровно один день. Хлыст малоэфективен - хлыст как указку игнорирует, а лупасить зверя что бы двигался от страха и боли против моих принципов. Да и не больно ему (болевой порог низкий), да и не страшно (психически уравновешен как корова)
Много ещё мелких минусов, которые в общем-то большие плюсы. Но не в нашем мире и не в это время.
Итак, какую работу придумать типичному совету?!
Единственное полезное дело за всю его жизнь - тропинки топтал в снегопад для поняшек: http://horsebaikaltour.com/articles/kak_nashi_koni_na_irkutskom_ippodrome_umu_razumu_uchilis
Ну, и я его ещё немного люблю... то есть заинтересована в жизни и развитии данной особи, пострадавшей от отличных породных качеств) Посему и прошу нестандартных идей у аудитории.
В голову пришла пара мыслей:
- активная помощь по конюшне. Пусть помогает конюхам при отбивке денников: коня в телегу, на эту телегу навоз.
- в экипаж/двуколку. Возможно, найдутся любители лошадей, которые боятся/не могут сесть в седло.
- в походах использовать как вьючную лошадь, прицепив к более активному собрату.
- если самим ничего ни пахать ни таскать не надо, то возможно надо соседям.
- верховая лошадь для самых маленьких детей. Которая 100% никуда их не утащит.
 
Какие-то у нас с вами разные советы. Те, что попадались и попадаются мне за редким исключением "пожизненных маток", вполне себе зажигалки, активны, совсем не под новичка, а тем более, ребёнка в полях, чуткие на средства управления, но за счёт большой массы, требуют силы и умений. Вполне себе несут нагрузку верховую вполне активную. В учебной группе работают под всадниками от 100 кг (но и весят, правда, тонну). А те, что из колхоза и колхозной селекции, вообще с дурью конкретной - им только "дядю Васю с дрыном" - тогда уважают. Если честно, порода не сильно удачная: сырость ног, частая саблистость, частая мягкость спины, частая дурь в башке с рождения.
 
В 90-е годы пришлось мне Сов тяжами заниматься.За 8 лет всяких видела :DВсе матки у меня в смене работали и до метра прыгали,а в полях от тракенов не отставали.Производители приезжали из ГЗК с "домашними" кличками типа "Палач" и тп,а пожив у нас,подросток мог отвести/привести с пастбища.В упряжи ходили не все,тк с некоторыми и справиться не всякий мог(успел с земли через оглоблю в телегу запрыгнуть,считай-повезло;),а иначе лошадь в конюшню первая прискачет да без бортов на телеге)Веселое было времечко:DОбожаю этих пончиков гривастых!И да,мокрецы,у некоторых маток саблистось(у жеребят,к стати,ни у кого не было)сыроватые тяжелые жеребята....
 
Здравствуйте. Кто может мне кинуть проф.фото советских тяжей? В группе разместить. Также укажите кто владелец ,кличку, папку и мамку. Дату рождения и в каком хозяйстве рожден.)))
 
Здравствуйте. Кто может мне кинуть проф.фото советских тяжей? В группе разместить. Также укажите кто владелец ,кличку, папку и мамку. Дату рождения и в каком хозяйстве рожден.)))
Здравствуйте! А в какой группе хотите разместить фото, если не секрет? У меня очень красивая советская тяжеловозная кобыла, но пока нет профессиональных фото, к сожалению.
 
В спорт не годится от слова вообще. Обучать ВЕ однозначно нет - сначала сдвинь его, попробуй... Верхом быстро работать не может (потеет, пыхтит и вообще ничего не может быстро), даже шаг медленный (вообще-то он отличный образчик своей породы, всё как положено совету - "отдельные требования были к спокойствию лошадей, умению сделав десяток шагов встать как вкопанный" (с))
Может ему надо просто похудеть?))))
 
@bikoz, а если на нем траву/сено косить/возить, например? Я на своей советке хочу ради интереса попробовать :) Фотосессии устраивать обязательно нужно, совочки же безумно фотогеничные! А выложите его сюда, если не сложно :)
 
Сверху