Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Да, понятно, что такой серьезный дядечка обычную конницу не возьмет. Э-э-эх.... :(
А усы у него и впрямь душевные. :wink:
 
Простите за оффтоп, Елена Сергеевна, но у вас очень хороший клубный сайт. Думаю и клуб замечательный. Я сама в коннических кругах недавно, пока ничего подобного не встречала.

Успехов Вам во всех начинаниях.
 
Спасибо за отзывы, я очень стараюсь.
Я думаю, что Василий Васильевич взял меня в ученики исключительно с целью обращения недоделанного выездюка в классическую школу и просто потому, что ему это очень интересно.
Человек он потрясающий, увлеченный, разносторонне образованный.
Тут давеча обсуждали мы вопорсы энергетики, и как ни странно, пришли к полному взаимопониманию в этом, то есть тренер подходит к этому вопросу исключительно с научной точки зрения, предложил мне вместе поизучать акупунктуру лошадиную и намекнул на прямую взаимосвязь между физическим и энергетическим контактом лошади и всадника.
Более того усмотрел даже связь между энергетическими меридианами и правильностью посадки, делая особенный упор на положение рук.
Очень интересный разговор получился.
Сейчас перводим с ним книжку про кавалетти, работа идет легко и весело, а главное творчески продуктивно.
То есть я к тому говорю, что талантливый и увлеченный своим делом человек никогда не бывает зациклен на чем-нибудь одном и общаться с ним всегда в радость. )

Упражнения могу дать на правильность переходов, по сети тяжеловато будет, но могу попробовать. На своих учениках пробую, идет тяжело, со скрипом, но потихоньку идет.
Давать???
 
Упражнения могу дать на правильность переходов, по сети тяжеловато будет, но могу попробовать. На своих учениках пробую, идет тяжело, со скрипом, но потихоньку идет.
Давать???
Конечно давать, давать все, что есть! если не жалко, конечно, делится такими хитростями. Мы попробуем разобраться, правда, девушки? :wink:
Заранее огромное спасибо за такую полезную информацию. :)
 
Ой, я тоже не знаю никаких упражнений на правильность переходов, ну, именно упражнений :roll:

А, еще, Елена Сергеевна, можете объяснить зачем при выполнении упражнений на расслабление затылка и челюсти, которые Вы описывали, нужно лошадь еще и гнуть в боку, пусть это даже и лошадь такого уровня?
 
Хельга, а Вы предлогаете гнуть лошадь в затылке поводом одним, отдельно от всех остальных средств управления???
Это как-то неправильно получается, то есть если мы усматриваем взаимосвязь между всеми срадствами управленя, так и применять их нужно тоже все. Поясницей при этом упражнении тоже естественно надо работать, перекладывая центр тяжести в ту или другую сторону.

На переходах можно проконтролировать себя самостоятельно, уделяя внимание только реакции лошади на повод, это сложно очень, но понять клюнула лошадь головой вниз или ушла от жесткой руки вверх, закрепостив затылок, можно.
На рыси, к примеру, прикладываем шенкель в высылающую позицию и резко кинув пятки вниз, прижимаем икроножные мышцы к боку, поясничку вниз и вперед и только после этого едва заметная полуодержка поводом. После перехода поддержать шенкелем и поясницей для сохранения темпа движения. При этом лошадь должна клюнуть носом вниз ровно настолько, чтобы совершить переход, но не настолько, чтобы остановиться.
Если лошадь осталась внизу, а тепп движения сохранился, то считайте свой переход образцово-показательным.
Не в коем случае нельзя проводить эрсперименты на не берущих повод лошадях - потеряеете чувствительность рук.
Вначале стоит научить держать повод, а уже потом упражняться в переходах и остановках.
Причем лошадь должна верить поводу настолько, чтобы отвечать на него от работы одной фаланги пальца.
Если лошадь чувствительна и отвечает, то переходы на ней можно смело делать на самоконтроле. :)
 
Елена Сергеевна, когда Вы уже начнете заниматься конкуром? Очень хочется посмотреть! :)
А мы с Алексеем собираемся завтра приехать к 8:00! Будем фотографировать, как Василий Васильевич прыгает на Ржавом.
Надеюсь, что хвосты не проспят. :D
 
Strela написал(а):
Хельга, а Вы предлогаете гнуть лошадь в затылке поводом одним, отдельно от всех остальных средств управления???
Да потому и спрашиваю, что мы именно так и делали.
Причем, такое упражнение бессмысленно делать на прокатской лошади - она просто повернет на "вольт".
Выезженная же лошадь от одного повода не повернет.
Но если при этом мы ее согнем в боку, есть вероятность, что она не поймет команду правильно и предложит тот же вольт. Как этого избежать?
 
Согласна, Хельга, прокатская не согнется.
Я дико извиняюсь, но привыкла к тому, что у меня даже учебные лошади все это делают, поэтому этой особенности не учла. :oops:
То есть априори мы берем хотя бы что-то умеющую УЧЕБНУЮ лошадь.
Подумала как избежать вольта и вот что приходит в голову: вольт - это же у нас поворот, так, то есть внутренний шенкель у нас просто прикасается к боку, второй двигает её в выбранную сторону.
А при выполнении этого упражнения внутренний шенкель все равно же будет двигать её вперед.
То есть получается, что это перекладывание лошади с траверса напрво и на траверс налево или наоборот и работа средств управления как на этом элементе.
То есть неподготовленному всаднику на неподготовленной лошади за это браться пока рановато, это уже для тех, кто основы выездки уже освоил. :idea:
 
Таня!!! Ты к соревнованиям готовься, а не на Реестра любуйся.
А то я так смотрю, что ты моими остановками на лошади на которой поедешь, любуешься, а лучше бы сама поупражнялась под моим чутким. :p
И вообще, мне сегодня сказали "прекрасно". :p и прочитали лекцию про то, что работа на мягком контакте это партнерство, а не путь к сопротивлению. :!:

И ещё сегодня у нас была погрузка одного коня, его забрали на конюшню в Петрово-Дальнее, которой мы, кстати, тоже полюбовались, очень она нам понравилась, но сама по себе погрузка это было шоу.

Конька в коневоз идти не хотел и его весьма вяло уговаривали хозяйка и берейтор Лера, а потом понеслась история как у Тома Сойера с покраской забора:
сначала во двор вышел на перекур наш лучший коновод всех времен и народов Слава и увидев такое дело решил помочь, тогда с места погрузки начали дониться вялые хлопки и едва слышные ругательства.
Потом покурить вышел Василий Васильевич, застал на улице меня и мы стали обсуждать проблемы развития конного спорта и связи онго с окружающим пространством. Прослушав пару поучительных историй, я начала озираться на все нарастающий шум и природная любознательность повела меня к прогуливающемуся возле коневоза конику, обернувшись к тренеру я бодро бросила ему "пойду помогу".
Обернувшись на пол-дороге я застукала бодро шагающего за мной Василича, который по-видимости тоже решил не пропускать мимо себя дивное действо.
Он пробурчал в усы нечто напоминающее "развелось тут помощников"
и решительно взял руководство в собственные руки.
Если бы конька только знал...
Славка немедленно был назначен ведущим, Василич бьющим, а мы все мешающими им наслаждаться битвой.
Бич щелкал как счетчик Гейгера в зоне Чернобыльской катастрофы, при каждом попадании Слава вопил как на матче Спартак-Динамо "Есть!!! Попал!!!", при этом летая за бьющимся животным как воздушный шарик в ветренную погоду.
Хозяйка пыталась выстлать на трапе дорожку из травки-муравки, раздавая направо и налево обещания при случае угостить любимца дорожкой чего-нить посолидней. :oops: :wink: :shock:

Василич орал, что сейчас обломает это наглое существо, вообразившее себя царем зверей и что бить он ещё и не начинал, но вот-вот начнет по-настоящему.
Даже у меня защемило сердечко. Жалко, говорю, птичку, можно я ему ноги буду на трап подставлять.
Василич милостиво повелевать соизволил. :D
Пока я пела песни про прекрасный и уютный коневоз, который ждет коняку, кто-то приволок корду и садюга, в лице любимого тренера и палач в лице моей второй половины, ей, словно тенетой оплели рыжие лапки и затащили избитое, поверженное и сдавшееся тельце в прицеп.
Что такое для конника личное время!!! Да ничего по сравнению с удовольствием, полученным от победы над обнаглевшим зверюгой.
Домашние дела, ждущий под дверями прокат, стынущие обеды, все идет по-боку, когда появляется возможность доказать, что мы не твари дрожащие, а право имеем.
Довольные собой работники бича и шпоры побрели отмечать славную победу чаем. :arrow:
 
Strela написал(а):
Таня!!! Ты к соревнованиям готовься, а не на Реестра любуйся.
А то я так смотрю, что ты моими остановками на лошади на которой поедешь, любуешься, а лучше бы сама поупражнялась под моим чутким. :p

А я совмещаю :)

И вообще, остановки - это единственное, что мне иногда удается сделать более-менее хорошо. :oops: :(
 
У меня тоже. :wink: :D
На самом деле мы с Василичем полезли в такие дебри, что становится страшно. :)
А спутнику жизни моему он сказал, что я стою в начале длинного и тернистого пути.
Пробовали двигать коня силой мысли и воли. Надо честно признаться что получалось.
То есть мне объясняли, что прежде чем начинать серьезную работу надо установить с конем не только контакт средств управления, но и контакт с энергетическим полем, чтобы стать с ним единым целым.
Но, насколько я поняла, этим стоит заниматься только после полного равновесия, баланса с посадкой и средствами управления, одним словом всадник должен быть полностью сконцентрирован на работе и не отвлекаться на то, что у него болтается какой-нить непристроенный орган типа пятки, смотрящей вверх, или лошадиной головы, считающий вечерние звезды. :D
 
А ещё в субботу мне купили машину - Ниву.
С определенной целью, строго определенной, мы собираемся ездить на всякие ралли, а заодно цеплять к ней коневоз.
Сегодня я прошла на ней полевые испытания, то есть засадили её в болото, причем в настоящее, с лягушками, которые жалобно квакали и пришлось перетаскивать зверушек в соседнее дабы не раздавить.
Машина ревела, я враскачку вытаскивала её, обливая окружающее пространство мутной, вонючей жижей. В ход шли домкраты, доски, штыковая лопата и ползанье по болоту на карачках.
Задний мост уютно притулился на болотной кочке и ехать никуда не собирался. А пришлось. :D
Грязные и счастливые мы уехали домой, окрыленные победой над болотом, нечестной судьбой и злобным набором механизмов по имени "Ласточка".
Вот на этой фотке даже видно её маленький кусочек. :)
http://www.equis-club.ru/photo/displayi ... p?pos=-327
 
Была в Минске. Даже успели заехать в один конный клуб. По-моему он называется "Аллюр", недалеко от МКАД.
Очень приветливый вежливый персонал, просторная конюшня, вполне достойные лошадки.
Вот только методы работы несколько поразили.
Я бы ни за что не стала одевать на четырехлетнюю лошадь шпрунт.
Очевидно, что закрепощение шеи и спины неизбежно приведет к заболеваниям и что не менее страшно, к плохой, даже я бы сказала никакой работе зада. Что лошадь нам и продемонстрировала.

По возвращению продолжали отрабатывать остановки, стало получаться хорошо разделять работу поясницы на верхнюю часть её и нижнюю.
Сокращения верхней частью, прибавки нижней. Перед прибавкой обязательной небольшое сокращение для более подчеркнутого перехода.
Сокращения таким образом стали получаться почти совсем без повода с просто яркой и мощной работой зада.
Очень нравится.
Тренер пытается втянуть меня в занятия лошадиной акупунктурой.
Обложусь книжками и попробую. :) Под чутким руководством знающего врача ессно. :)
 
Рассказ про выходной понедельник в клубе «Эквис».

Часть 1: ПРИЧАЛ.
Началось все как обычно. В 9 тренировка. Порепетировали с Анькой схему. Елена Сергеевна отзанималась на Проше… (про то, как потеялась подкова, Strela расскажет сама). :)
Потом Коле срочно понадобилось на работу, и мы, почти полным составом «Эквисекты» (Елена Сергеевна, Коля, Анька и я), погрузились в «Ниву» и поехали по домам. Проезжая мимо Речного вокзала, все дружно начали кричать, что хотят покататься на «Ракете». Коле ничего не оставалось делать, как согласиться с 3-мя дамами. :)) Так и начались наши приключения.
Наша «Ракета» должна отправиться через 50 минут с 7-8 причала! Цель – «Бухта Радости». Занимаем очередь сразу на двух причалах, чтобы наверняка сесть на корме. Поскучав с Анькой на 7-ом, мы решили переманить Елену Сергеевну (далее ЕС) к себе, решив что «Ракета» причалит именно к нам. Коля остался на 8-м… с билетами! :eek: В-общем, по закону подлости, наше замечательное судно причалило к восьмому! Мы ломанулись к Коле, расталкивая всех на своем пути, но у причала уже собралась огромная очередь. Люди явно не собирались нас пропускать, несмотря на крики: «У нас там билеты!». И тут мы с Анькой увидели, как отважная ЕС, оттолкнув локтями даму, загораживающую всю лестницу, и бросив ей: «Вас здесь не стояло!», начинает пробираться вверх, расчищая для нас проход. «Вот что значит быть мастером спорта!» сказала мне Анька, и полезла следом. Я, как самая скромная осталась внизу. Но тут услышала призывные крики ЕС: «Таня, иди сюда! А если не пойдешь, Коля щас всех подвинет». Пришлось повиноваться тренеру…
Стоит ли говорить, что на «Ракету» мы ступили первыми, и заняли лучшие места на корме? 8)

Часть 2: «РАКЕТА».
Мы на «Ракете»! У нас лучшие места на корме! Плывем вперед, нас ждет Бухта Радости! Ничто не омрачает нашего счастья, кроме семейства Пигги, сидящего по соседству.
Помню, я еще подумала: «интересно, а как ракета обходит все эти парусники и яхты, которые попадаются на пути? Они же прямо копошатся вокруг, как муравьи».
И тут «ракета» сбавляет скорость, чтобы развернуться в бухте, и …врезается в катер «Скорпион». Блин, вечно нам везет на приключения! Бедный катер наполовину погрузился в воду, казалось, что он сейчас пойдет ко дну. :shock: Было на самом деле страшно за него. Все засуетились, стали вызывать свидетелей происшествия. Но, всё обошлось, слава Богу. «Скорпион» отделался легким испугом (мы тоже, кстати). С него взяли штраф и списали номера, чтоб неповадно было.

Часть 3: БУХТА РАДОСТИ. КАТАНИЕ НА ЛОДКЕ.
И вот мы в Бухте Радости. Теперь нам нужно придумать, как провести 5 часов, учитывая, что все ведут здоровый образ жизни и не пьют. ;) Для начала нашли свободное бревно и перекусили йогуртами и бананами. Потом стали думать, куда пойти дальше. Решили устроить соревнования на катамаранах. Мы с Анькой стали возмущаться, что будет нечестно, если ЕС будет в одной команде с Колей, потому что два мастера спорта – это слишком! Чтобы силы были равны, поделились так: я с ЕС, Коля с Анькой. Но идея с соревнованиями быстро прошла, когда мы представили Аньку, с оторванными по колено ногами (кто знает Аньку и Колю, тот поймет). :lol:
Решено было взять на прокат лодку.
Я призналась сразу, что плавать не умею. Выпросила себе спасательный круг и стала расспрашивать девушку, выдающую лодки, не утонем ли мы на ней вчетвером. Она сказала, что не утонем, если эти две стройные девушки сядут на корме (это про нас с ЕС). Вот уж никогда не думала, что я стройная, но спасибо за комплимент. :p
Погрузились в лодку. Сначала все, кроме меня, попробовали посидеть на веслах, поплавали вдоль берега. Немного фотографий можно посмотреть здесь: http://www.equis-club.ru/photo/displayi ... p?pos=-341
Аньке было скучно, и она постоянно намеревалась «кильнуться» и раскачивала лодку. При этом мы с ЕС вцеплялись в борт руками и начинали на нее орать. :eek: Еще, мы узнали, чем отличается килевая качка от боковой. Боковая – это когда лодка плывет параллельно волнам, и это реально страшно – можно перевернуться!
Потом мы посадили Колю на весла, и попросили покатать нас немного подальше. Мы же не думали, что он отвезет нас на противоположную сторону водохранилища! Уговаривать его повернуть обратно мы с ЕС начали еще на середине реки. Сначала это были просьбы, потом истерики и угрозы. :) Когда мы проплыли большую половину реки и ничего страшного не произошло, я немного успокоилась. Тем более что некоторым срочно захотелось в туалет, а возвращаться было уже далеко.
Потихоньку мы добрались до противоположного берега и выгрузились. В этот момент мимо проплыло какое-то судно (возможно, «ракета»), и от него пошли большие волны. Они изо всех сил начали раскачивать нашу маленькую лодочку и заливать вещи! :sink: ААА, намокло всё, досталось даже моему фотоаппарату! Все начали ругаться, и выяснять, кто же виноват, и кто повернул лодку боком. Но нужно было срочно возвращаться, потому что у нас истекало время аренды. И к тому же на причале стояла очередная «ракета», которая через 30 минут должна была стартовать, и могла не заметить нас и раздавить, как скорпиона.
Подбадривая Колю криками «Давай быстрее! Мы не успеем!», отчалили от берега.
На середине реки, из-за поворота показался огромный катер! Вот тут-то мне стало по-настоящему страшно. Казалось, что он несется прямо на нас!
Мы с ЕС опять стали кричать, что нам страшно, и чтобы мы еще хоть раз поехали с Колей или с Анькой на лодке – да никогда в жизни (если доплывем, конечно :wink: ). Конечно, как вы догадываетесь, катер прошел мимо (иначе, как бы я щас писала – я бы точно утонула), и нас ещё хорошенько поболтало по волнам. После этого, мы задумали мстю Коле и Ане - прокатить их карьерищем по полю на Тёпке и Васе. Бу-гы-гы-гы. :lol:
Оставшийся путь до берега проплыли без приключений. Выгрузились уставшие, и с мокрыми штанами, в буквальном смысле этого слова. ;)

Уфф, устала писать. Если интересно продолжение, то допишу завтра. Дальше будет купание, поедание шашлыков, ливень с грозой, незабываемая погрузка в «Ракету» и обратная дорога.
 
А погрузка совершенно соответствовала образу отмороженных хамов, который мы себе создали.
Очередь была занята заблаговременно, спустили трап и мы бешенным переменным аллюром понеслись в теплый салон занять теперь уже носовые места, потому как изрядно похолодало.
Наша тройка ломанулась налево (видимо дурная женская привычка :oops: ), а Коля семимильными шагами напарвился по правому борту.
Догадались где было открыто??? :shock:
С бодрым криком "занято" моя вторая половина закинула вещи на все четыре самые козырные места. :)
Спорить с ним почему-то никто не стал. :p
На обратном пути мы тоже чуть не врезались в катер, капитан орал и ругался, но мы были мысленно с ним и по первому же призыву аки стремительные рыбы-молоты бросились бы на врага и сокрушили это детище частного капитала. :)
Все обошлось, сгрузились, сказали спасибо и решили в следующий раз поехать в Бухту то ли радости то ли страха, на машине.


А ещё я на Проше во всю тренируюсь, а Василич теперь даже на моих учеников смотрит и очень дельные советы дает.
Вот.
А сегодня мне даже две книжки подарил по акупунктуре.
 
Сверху