Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Мне не нужен коновод, который будет «специалистом» по кормлению, это уже человек с в/о и другими скиллами. Не нужен и коновод, у которого свои взгляды на тренинг. Я не собираюсь реализовывать чаяния коновода, как великого специалиста-гуру, и тут никто никого не обманывает. Зачем мне этот гуру, если мне нужен, блин, коновод!))
Ну вот, об этом я и говорю. Для Вас коновод равно лакей. Отношение соответствующее. Оно и сквозит из каждой Вашей строчки.
Меж тем, коновод не обязан быть спецом по кормлению, но он должен знать, когда лошадь нельзя кормить и поить и почему. Коновод не обязан быть ветеринаром, но он должен знать, что жерёбую кобылу разворачивать в узком месте нельзя и почему. И т.д., и т.п.
В работе с лошадьми мелочей нет. Человек должен знать, как подойти, на что обращать внимание. При той же чистке человек должен "строить" лошадь, а не наоборот. Причём "строить" не ради самоутверждения, а ровно по необходимости, соответственно различать, когда что можно, а когда чего не нужно. А уж отшагать коня, которого прёт, а ему нельзя (скажем восстанавливается после травмы) - это задачка мягко говоря выше среднего, по уровню сложности превосходящая любое "вперёд-вниз" со шпрунтом.
Сильной состоявшейся личности, способной не снисходительно, а именно уважительно относиться к труду других - грамотный коновод не страшен. Гурить такого человека не получится, поскольку он с одной стороны не постесняется поставить на место, а с другой не побрезгует прислушатья к хорошему совету.
 
Я вообще знаете ли офигеваю от людей, которые горделиво несут знамя, что они работают в офисе. А вы тут типа хвосты коням крутите.
Не, ну когда зарплата в офисе позволяет достойно оплачивать работу персонала, это все понятно.
А вот когда зарплата невысокая, а амбиций при этом дофига, вот и начинается список требований за пять тысяч в месяц.

Я серьезно очень уважаю хороших специалистов, которые работают в конторе и их труд достойно оплачивается, так они как правило и чужой труд тоже уважать умеют.
 
Ян, за такую работу как у тебя, это просто ничтожно мало.
Понятное дело, что мало, но попробуй больше найди, у меня мама ведет 15-17 фирм, но у каждой зп не особо большая, просто их много и выходит под 100 тыс, но так и мама без выходных работает, вообще без выходных...


Я серьезно очень уважаю хороших специалистов, которые работают в конторе и их труд достойно оплачивается, так они как правило и чужой труд тоже уважать умеют.
Я всех уважаю, кто работает и добросовестно выполняет свои обязанности, особенно директоров уважаю, которые понимают для чего им офисная единица, что она должна делать и сколько получать, и при этом платят зп вовремя! А то ведь есть такие, которые и не платят.... Много могу рассказать... Именно поэтому после декрета хочу завязать с бухгалтерией навсегда... надоело просто скотское отношение как к рабу.
 
П.с. вот на закуску конная вакансия: https://www.equestrian.ru/market/trebuetsja_nachkon с вполне себе требованиями, требующими квалификацию специалиста (специалиста - т е специалиста с дипломом 5 летнего образования).
если есть вакансия, совершенно не обязательно, что на эти условия найдется человек, реально с этими навыками. Тем более, эта конюшня мноооогим известна))) все именно так как пишут ниже))

Ой, это крайне неудачный пример - требуемый в этой вакансии объем работы с трудом осваивали 4 высокоорганизованных человека, трудоголики в самом лучшем смысле слова. Плюс моральное давление, крайне специфичный владелец. И з\п была выше (каждому), и продержались несколько лет. Следующие кандидаты сбежали роняя тапки через 2 месяца. Хотя вроде бы владелец немного планку снизил.

ЗЫ : вчера звонила знакомая из Максимы - коновод 5 дней в неделю стандартные обязанности (практически без верховой езды, собрать-разобрать-подать-замыть-отшагать) 12 тыс\мес. 1 лошадь.
Конечно так не везде, но просто как пример.
да, в Максиме 12 у коновода, подтверждаю, у подруги там лошади стоят, именно так и платят. И за хорошего коновода держатся обеими руками. Потому что найти "своего" - это скажем так, задача не из легких. Даже за 12 - голова.
 
Как можно сравнивать людей умственного и физического труда?
Сложность их работы оценивается по совершенно разным критериям. За 8 часов коновод может ни разу не пресесть, а за всё то же время секретарь покрасит 10 пальцев на руках и 10 на ногах. И обратно, судья принимает сложные судьбоносные решения и несет за них ответственность вплоть до уголовной, а решения коновода максимум повлиют на его судьбу животного.
Ну раз уж начали, то помощник судьи сидит за три копейки с перспективой стать судьёй (вопрос о качестве судьи ни разу не расследовавшего дело опустим). Думаю, если бы путь к берейтору, каждый из которых бы получал от сотни, был только через коновода, а все остальные пути были более трудо- и материально затратны, то количество коноводов, работающих за 3 копейки выросло б в разы. Так что пример абсолютно некорректен.
Дальше. Есть труд неквалифицированный и квалифицированный. Санитарка - это неквалифицированный труд. Медсестра - уже квалифицированный. Конюх, это труд неквалифицированный, коновод - квалифицированный. Вопрос того, что медсестры в нашей стране получают копейки - это не вопрос рынка, поскольку большинство медсестер являются бюджетниками, а бюджет в нашей стране отдельно от рынка, аминь ему. В конной сфере - рыночные отношения, которые диктуют свои правила. Опять некорректный пример.
На рынке труд работника стоит ровно столько, во сколько он себя оценивает, сбитое в полёте тем, насколько жаба его работодателя готова потесниться. И если работник оценивает себя на 12, а работодатель на 5, но у работника больше нет других вариантов, то его работа стоит 5. Если у него есть другие варианты, умения, имя и другие особенности, повышающие его привлекательность, то он уже может диктовать работодателю свои условия и возможно додавить его жабу до 12.
Это рынок. И поплакать о том, что он жесток можно сходить на могилку к Рокфеллеру.
Оксан, у тебя стаж идет? Соцпакет есть?
Зарплата официальная?
А вот тут абсолютно не согласна.
Тот факт, что какой-то человек решил нарушить закон и трудоустроиться, не отчисляя положенных госвыплат, никак не обязывает никого ему платить зарплату больше. В принципе, такому рабу вообще никто ничего не должен, потому что фактически, он решил забайать денежку из общества, наплевав на это самое общество.
И ждать от работодателя или других, что при танце на его костях его будут жалеть, как минимум глупо.
Да, есть сотня обстоятельств почему человек решает работать неофициально. Но ни одно из них не является его оправдывающим. Ни-од-но!
 
Не все люди умеют работать в команде. Особенно те, что с короной - "я тут за всё плачу, быстро метнулись исполнять приказы". Многим кажется, что конный спорт это не командный вид. Лошадь, владелец, тренер-берейтор, коновод, конюх - от них зависит результат. И не важно на стартах, дома в работе, просто прогулочную лошадь содержать. Коноводы с опытом в такую команду требуются всё чаще. А найти "своего", который дышит как ты, работает как ты и болеет за твоё дело - это большая удача! Коноводы проводят с лошадью максимальное количество времени чистят, моционят, гулять выводят, массажируют, натирают, моют, вытирают, подкормки дают. Собирают для владельца или берейтора лошадей, зашагивают, отшагивают, трут амуницию. Производят некоторые ветеринарные манипуляции, по необходимости. Так у кого же спросить о состоянии лошади, о её настроении? О том, как работает новый препарат или подкормка, что с мышцами после нагрузки? А то перескОкали ( покрутили элементы часика два, ну а фигли, чё скотине будет то) по плохому грунту, коновод виноват, плохо связки разогрел. Лошадка захромала. Стремя, повод порвался опять коновод с кривыми руками виноват. А то, что ты эту амунягу сто лет не менял и денег на хорошую кожу жмёшь, фигня. Лошадь попону порвала опять коновод, гадость такая. грыз попону всю ночь. Всё что бы досадить владельцу. Выигрываем на стартах кто молодец - хозяин. Крутышка и ЗвЯзда и по фигу, что к этому куча народу силы, знания и опыт приложили.
 
Ох, как уже глубоко дискуссия зашла.
На самом деле я вообще в принцпе изначально сравнила оплату коваль и коновод.
Сама я берейтоством и коноводством не зарабатываю. Я работаю только друзьям коней. А это не способ заработка.
 
И тут я вспомнила, что летом нам поменяли кусок трубы в колодце за 25 тысяч, а недавно ещё кран в другом колодце за 17. В рублях.
 
Мне тут пимпочку починили в большом холодильнике за 17 500р. Которую конюх открутил из любопытства.
 
да, в Максиме 12 у коновода, подтверждаю, у подруги там лошади стоят, именно так и платят. И за хорошего коновода держатся обеими руками. Потому что найти "своего" - это скажем так, задача не из легких. Даже за 12 - голова.
Верно
И часто сидя в кафе, слышишь разговоры девочек-коноводов "бааалиииин, у меня еще 3х на корду взять. заколебали они меня уже. хоть кто-нибудь захромал бы. ладно, по 15 минут погоняю, все-равно уже никого нет и не будет" (все это с матом и с закатанными глазами).
 
Хорошо что у меня муж с руками откуда надо, я прям искренне на него молюсь.
Иначе я бы пропала с такими расценочками.
 
Муж с руками ценный экземпляр. Я только сейчас поняла, что 20 лет жила в розовых очках. Оказывается вокруг поголовно мужики с ручками из жопки и ладошками кверху. Переломали всё до чего дотрагиваются. Вот только что пилу привезли из ремонта. Конюх выдернул подсос 2800 руб. как с куста.
 
Верно
И часто сидя в кафе, слышишь разговоры девочек-коноводов "бааалиииин, у меня еще 3х на корду взять. заколебали они меня уже. хоть кто-нибудь захромал бы. ладно, по 15 минут погоняю, все-равно уже никого нет и не будет" (все это с матом и с закатанными глазами).
да, вот по этому хороший коновод на вес золота, и им дорожат...
 
Муж с руками ценный экземпляр. Я только сейчас поняла, что 20 лет жила в розовых очках. Оказывается вокруг поголовно мужики с ручками из жопки и ладошками кверху. Переломали всё до чего дотрагиваются. Вот только что пилу привезли из ремонта. Конюх выдернул подсос 2800 руб. как с куста.
Это мягко сказано.
 
Про мужа согласна на все сто, потому что у меня у мужа как раз ручки из ж... А про коноводов... за мою конную жизнь у меня их было 24 и не было ни одного нормального. Может, конечно, проблема во мне? Но самое ужасное, что травмы моих лошадей произошли исключительно по вине коновода. Один попал ногой в кротовью яму, потому что кому-то было просто лень идти по дорожке и надо было побыстренькому срезать через кусты. А второй упал на навозном кругу, когда коноводу было строго настрого запрещено туда ходить с конем. Да, я много такого могу рассказать. После этого я перестала платить коноводам много, но и список обязанностей сократила, и стала их ещё и рублем наказывать за изуродованную амуницию.
 
Может, конечно, проблема во мне? Но самое ужасное, что травмы моих лошадей произошли исключительно по вине коновода. Один попал ногой в кротовью яму, потому что кому-то было просто лень идти по дорожке и надо было побыстренькому срезать через кусты. А второй упал на навозном кругу, когда коноводу было строго настрого запрещено туда ходить с конем. Да, я много такого могу рассказать. После этого я перестала платить коноводам много, но и список обязанностей сократила, и стала их ещё и рублем наказывать за изуродованную амуницию.
Вот поэтому я никому не доверяю своих лошадей. Пусть тяжело, но зато все под контролем.
 
Так и я теперь не доверяю. Проблема в том, что иногда надо уезжать. Хочется и на семинары съездить и отдохнуть.
 
Да. И если мне на очередном вызове на бесхоз ногу оторвет, то в собесе мне деревянную дадут( без попугая-матершинника и черной метки)
Ага, соцпакет у нас что надо - меня вот ещё даже похоронят бесплатно и стрельнут три раза.
 
Сверху