Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Я вообще не поняла ответа, видимо sevmek на своей волне. Решила просто не засорять ваш дневник.
Это видимо про то, что владельцы мухлюют.
Ну да, мухлюют, я таких мастеров видела, что из рысачья элитных немцев лепят.
Но вроде как институт должен следить за этим, а не помогать.
Хотя тут, сознаться, вина не всегда института.
Я лично знаю спецов, которые кровь сдают от других лошадей, потом глазами хлопают как же так, генетика не совпала у новых владельцев.
Но тут опять же, хозяйствам некоторым закрывпют глазки на отчетность, ну не сданы ведомости за 10 лет и ладно.
Хотя в свете современной селекции, кому вообще нужны эти старые крови?
Давайте наладим обратно выпуск жигулей и волги, этож наше фсе.
Как можно потерять старые ремесла. И документы на них на берестяных грамотах выдавать.
Все. Кончился этот век, пора забыть эти "крови" прошедших столетий. Оставьте ваших Эолов историкам.
 
Лен, вопрос только в том, что все эти годы можно было отбирать Эолов и Рауфбольдов с учётом современных требований и удержать качество хотя бы на уровне юношеских езд и конкуров. А не розовый паспорт + розовый паспорт = розовый паспорт и 5 тысяч госдотаций. Поезд ушел и в последний вагон гордыня не позволила прыгнуть.
 
Лен, вопрос только в том, что все эти годы можно было отбирать Эолов и Рауфбольдов с учётом современных требований и удержать качество хотя бы на уровне юношеских езд и конкуров. А не розовый паспорт + розовый паспорт = розовый паспорт и 5 тысяч госдотаций. Поезд ушел и в последний вагон гордыня не позволила прыгнуть.
Именно. И вагон этот давно уехал, сейчас коням, которые в состоянии этот юношеский уровень поддерживать, надо присваивать маркировку G, как единичным экземплярам воздушных судов. Потому что это капля в море. На них селекцию не построишь.
И вот так цепляться за единичные экземпляры, да еще грязными методами не поможет.
А голову надо было хоть слегка повернуть, хотя бы в сторону Украины.
В коня, который уедет, я влюблена по уши. Темперамент, работоспособность, умение слушать всадника. Все есть. Но это не шаг вперед в плане селекции. Шаг сделал Старожиловский завод, посмотрим что из этого выйдет.
 
Подозреваю, что раз попробовав, Старожиловский только наберёт обороты и вряд-ли вернётся в тому, что называют "чистопородное". Увы, экономика диктует другое.
 
НЕ буду отвечать аз владельца завода, но частично информацией открытой наверное можно поделится, планы просты, использовать лучшие что есть в РВ породе и примерно 20-25% маток крыть ежегодно импортом, причем лучших жеребцов и кобыл (кобыл на 100% лучших в матки) оставлять в саморемонт. Так произошло с Вообразимым и еще одним сыном Ва-Банка, которые придут на смену отцу, надеюсь удастся получить продолжателя и от Ибара сохраняя не только в матках уникальные качества Интригана и его детей. По импорту, есть еще 40 доз Сира, им будут крыть далее. К сожалению Роял, которым крыли несколько лет теперь продан и не доступен. Но, это не все возможности всемирного коневодства. Дабы избежать уродов из Госсорткомисии (теперь после форума хоть знаю как называется ведомство отказывающие без должной подмазки зарегистрировать в России иностранные породы), и ВНИИКа с выкидыша Мин. сель хоза. с его диктаторами в отделе селекции, РВ пока в плюсе, т.к. нет стандарта породы по кровности и прочим мутям. Поэтому допуск иностранной крови (любой) разрешен. Равно как и крови исходных пород включая теков и рысаков... По сути это полностью открытая ГПК, в чем ее несомненное преимущество перед иными отечественными полукровными породами. В ходе спора с любителями терцев о качестве их доклада на форуме ,выяснилась любопытная деталь, кретины из ВНИИКа, запрещают добавлять ранее разрешенную в породе тракененскую кровь, т.к. по статистике только с прилитием тракененской крови появлялись в породе результаты в спорте не в начале 50х годов прошлого века, а в нынешнем веке, то подобная позиция держателя студбука крайне загадочна. С тем учетом что цена на терцев упала ниже плинтуса ровно как и спрос на молодняк. В этом году привезли двоих якобы в трен депо, продать за пол года не могли, Лен за пол году блин! В относительно ближнем подмосковье! За не миллионы, с рекламой на каждом столбе и с поездками по выставкам! Отвезли обратно в хозяйство.
И записали это себе в актив как создание трен депо! Наверное я как то не туда смотрю. Вот у тебя трен депо, купил подработал перепродал получил прибыль. А там что то иное, к бизнесу отношения не имеющие.
 
Высокие идеалы сохранения чистоты породы как невесты перед саадьбой.
Бряк, лбом перед образАми основоположников породы 155 см в холке, коротеньких, арабистых и низкопереденьких.
Поставим в стойло, потом сами съедим.

Не знаю про дальнейший мой путь с конями в свете хромой ноги, но он точно будет.
И молиться на ВНИИК с розовыми бумажками, я точно не буду. Пусть их себе на стены вешают, а то здание старое, поди из всех щелей дует, хоть для тепла послужат. Ну или на розжиг печи.:p
 
Про терцев и невозможность прилития к ним тракенов подтверждаю. Лично слышала от Купцовой на Круглом столе. Арабов можно, тракенов нельзя. Даже зааикаться нельзя.
Лично мне было бы интересно сделать им селекционную программу - найти импорт в типе для улучшения рабочих качеств. Взять курс на детский спорт. Сделать экспериментальную группу. Уверена, что она будет восстребована!
Я пару лет назад искала детскую лошадь 150-155 с хорошим балансом. Их нет как опции. Ниша незаполнена, бери и заполняй. А то ведь ввозят райт-пони.... Как начнут райт-пони разводить, терцы этот рынок потеряют.
 
Однозначно потеряют! В Максиме на всероссийских по детям выиграл райт, так его движениям и работе задних ног позавидовали бы и КВПН многие, но другой вопрос что не каждый ребенок на таком уедет, к импульсу прилагается и соответствующей темперамент. Но, у терцев свой путь. Удачи конечно на этом тернистом пути, как говорится мы легких не ищем! И опять встает мощная тень 4х этажного здания под Рязанью, не дадим ! Запретим! Не выдадим документы! Хотя есть такая отвратительная штука ка статистика выступлений в спорте, там у терцев против тракено терцев либо голштино-терцев, ноль шансов, вот прямо ноль. Далее есть рынок и он диктует свои условия за красивого по виду полуараба (это не по генетике а опять таки по экстерьеру) не готовы любители платить дороже 200 тыс, и даже откровенно дороже 150 тыс, а за райтов готовы и по 300 тыс, а если райт подготовлен, как к примеру Донт-Тачь, то сумма сделки покроет стоимость половины терских кобыл маточных, и это не шутка.
 
и вспомним как разглашалась инфа о сумме продажи заводом коня. Ну или слухи о сумме...
По моему для многих сотрудников данной организации сплетни и слухи - "это норма" :mad:

Юль, в обеих ситуациях речь об одном и том же человеке.
 
Всегда было интересно почему в таких организациях, будь то ВНИИК или организация по собакам или кошкам, люди, в принципе схожие между собой по любви к животным и движимые желанием улучшения пород да и вообще благими целями популяризации, содействия и тп, потом начинают творить какую-то фигню.... Документы подделывают, воруют собак/кошек, травят даже некоторых.... И все это из-за денег и желания наживы.... А ведь изначально все эти люди, создававшие такие органицации были НОРМАЛЬНЫМИ, а потом что-то пошло не так....
 
И опять встает мощная тень 4х этажного здания под Рязанью, не дадим ! Запретим! Не выдадим документы!
Это самый мощный якорь,мешающий сделать из терцев востребованную лошадь.Был такой этап,когда в Ставропольском КЗ работал Александр Климук - вот он не побоялся прилить к терцам другие,не разрешённые ВНИИКом крови.Моя кобыла как раз из его экспериментов вышла - внучка Кор Де ла Бруера,дочь Калетто 3-го,а по матери очень хороших терских кровей,с практически всеми крутыми основоположниками породы в родословной.Рост в холке не велик(153,5 см),но маленькой она не смотрится - корпусная,широкая,глубокая - я при росте 172 на ней не выгляжу великаном на осле.И двиги,и прыги на хорошем крепком уровне по детям-юношам точно,вполне могла бы и больше(в конкуре уж точно,для большой выездки маловата).Но ВНИИК сказал "низя!" - и всех лошадей с прилитием классных,но неразрешённых кровей,уничтожили как класс - с завода списали(очистили ряды от "всякой хрени"),кого на биофабрику,кого куда.Моя прошла через мясорубку Истока,по всякоразным рукам различной степени жестокости,вышла покалеченная,но не побеждённая.Удивительная способность регенерации и самоизлечения у кобылы,мощная иммунка и крепкий костяк - да,спортивной лошадью ей больше не быть,но хобби нагрузки несёт.Имеет паспорт полукровной терской лошади,записана в ГПК,но "ценности для разведения не имеет",т.к.по папе она полу-ганновер(фу,хрень помесная),не смотря на рабочие качества и абсолютно сохранённую породную типичность.Показывала её фотку Несвату,не открывая тайну происхождения,сказал что классная кобыла.Узнав,что она полу-ганновер,приуныл,но согласился,что тоже не понимает почему не разрешают прилитие каких-либо других кровей,кроме арабов и англичан...
Прошу прощения у Лены за офф в дневнике,но ВНИИК и его политика для меня больная тема...Не подвластная ни логике,ни разуму...
 
Не, дальше будет продолжаться истерика не дадим бумазейку.
И привлечение минсельхоза к решению своих, уже никому не интересных проблем.
 
Сколько же тебе лет, старая моя варежка?
В Победу пришел уже силтно взрослым и прожил там пять лет, то есть лет в восемь приехал в Гнездо. Тут прожил уже пять.
Пару раз пытался сдохнуть. Лечить не дает, один раз мне чуть руку не откусил. Шрамы жуткие. Так что таблетки были только в корм.
Потом вроде получше стал, а этой зимой чет опять совсем притих.
Спал и не всегда ел. Он слепой почти и глухой.
А тут корм опять поменяли, Лешка на озоне заказал.
И кабысдох мой отжил. По вольеру скачет, не поверите. Меня узнал, пришел лизаться.
Хоть бы пожил еще...

u1xNDA1B-bQ.jpg
 
Сверху