Совсем нет мышц у кобылки и сенное брюхо

Ahidea

Участник
Спасла буквально молодую кобылку из ужасных условий. Порода англо-буденовская. Привезли кожу и кости. Начала усиленно кормить. Все витамины.отборное сено.трава расноцвет. В итоге по прошествию трех месяцев стала похожа на бочку. Огромное брюхо торчащие кости и ребра. Ест хорошо. Пооглистггонена. Возраст 1.2 года. Дайте хороший совет.
 
Вы бы прежде, чем витамины ВСЕ давать молодой лошади, сдали бы биохимию. А то можно калеча получить в итоге.
Рацион (весь), фото, двигательная активность - ?
 
Вы бы прежде, чем витамины ВСЕ давать молодой лошади, сдали бы биохимию. А то можно калеча получить в итоге.
Рацион (весь), фото, двигательная активность - ?
И что именно в вы хотите увидеть на биохими?))

1) сдавать надо именно на витамины, это не стандартная биохимия. И не везде делают
2) кровь не является маркером по витаминам и минералам для составления рационов.
3) сдаётся на анализ именно сено и другая еда, именно это анализ для добавления подкормок, а не кровь. Кровь есть смысл сдавать но не для этого)) по крови даже кальций не посмотреть в рационе, так как на кальций в крови влияет гормональная регуляция в сильно большей степени, чем еда.
Более того, сдали кровь, посмотрели. А сколько добавлять надо без анализов кормов не сказать. Или добавлять общие количества, которые можно и так добавлять)))
Если невозможно сдать на анализ корма- можно воспользоваться средним по региону.
Ну и да, самое забавное: если есть желание вот прям точно все это выяснять, то должна быть возможность выверять и рацион до мг)) много у кого такая возможность есть? У меня своя конюшня, индивидуальный подход к каждой моей лошади, но они спокойно плюс минус килограмм 3))) это легко плюс минус 300-400 мг железа))) по идее и балансер надо менять по количеству... разные части тюка сена, разные тюки...
 
Последнее редактирование:
В 1.2 моя тоже была похожа на кощея с пузом. Оказалось что ее (Как было обещано и оплачено) Не двигали. То есть, жеребенок стояла и кушала сено, овес и подкормки. Как только я сменила человека и мне начали присылать видео отчеты о ее ежедневнойежедневном моционе- лошадь начала меняться. А тревогу забила ветеринар, которую я пригласила посмотреть, что с лошадью не так. Что мол кости и пузо. Она и обрати внимание на то что у нас такими темпами может быть целый ряд проблем по здоровью и что мне банально лапшу вещают на уши что лошадь гуляет и двигается.

Сделайте вывод, Может вашей движения маловато?
 
Что значит все витамины?
Дайте пожалуйста детальный рацион лошади.
И есть ли фотография лошади?
Screenshot_2018-09-17-21-34-59.png
 
В 1.2 моя тоже была похожа на кощея с пузом. Оказалось что ее (Как было обещано и оплачено) Не двигали. То есть, жеребенок стояла и кушала сено, овес и подкормки. Как только я сменила человека и мне начали присылать видео отчеты о ее ежедневнойежедневном моционе- лошадь начала меняться. А тревогу забила ветеринар, которую я пригласила посмотреть, что с лошадью не так. Что мол кости и пузо. Она и обрати внимание на то что у нас такими темпами может быть целый ряд проблем по здоровью и что мне банально лапшу вещают на уши что лошадь гуляет и двигается.

Сделайте вывод, Может вашей движения маловато?
 
Гуляет весь день в леваде. Но очень ленивая. Гоняю слабой рысью ежедневно по 5-10 минут. Лошадь заставить двигаться целая трагедия. Начинает падать спотыкаться и стонать. Ниразу не потела!!!даже при долгой рыси и голопе!!! У меня их 2 е. Жеребчик ровесник в отличной форме с минимальными нагрузками. Может быть ей увеличить нагрузку
 
Вы бы прежде, чем витамины ВСЕ давать молодой лошади, сдали бы биохимию. А то можно калеча получить в итоге.
Рацион (весь), фото, двигательная активность - ?
Все анализы крови в норме на данный момент. Была нехватка кальция и фосфора. Ввела добавку кальцифосфат. Т. Ж ввела жмых подсолнечный и льняной не более 30% от обьема овса. Т.к лошадь была бесцветной и не разу не линяла.жерсть была облезлой и выцветшей. Через 2 недели начала блестеть шерсть и началась линька!!!первая в ее жизни. Сейчас на данный момент: сенно вволю. По желанию. Соломенная смесь:50%овсяной50соевой. Не более 2х кг. Овес 3 кг на 3 кормления. Жмых подсолнечника 300 грамм на 3 кормления. Лезунец фелусэн. Кальцийфосфат и в порошке витаминная смесь(состав большо1) 5 гр в сутки с овсом. Весь день гуляют в леваде. Иногда резвяться с жеребчиком
 
@Ahidea, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Соберите в один пост, последующие удалите.
Используйте кнопку +Цитата, если нужно цитировать несколько собеседников. Не нужно цитировать пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
 
Гуляет весь день в леваде. Но очень ленивая. Гоняю слабой рысью ежедневно по 5-10 минут. Лошадь заставить двигаться целая трагедия. Начинает падать спотыкаться и стонать. Ниразу не потела!!!даже при долгой рыси и голопе!!!
Какого размера левада?
И потом непонятно, откуда вы знаете, как она себя ведет при долгой рыси и галопе?
Была нехватка кальция и фосфора.
Это вы по крови установили? Можно анализ крови тоже вывесить?
Сейчас на данный момент: сенно вволю. По желанию.
Сколько лошадь реально съедает? Какое сено?
Кальцийфосфат и в порошке витаминная смесь(состав большо1) 5 гр в сутки с овсом.
Ээээ, и 5 грамм кальцийфосфата в сутки спасло лошадь от нехватки кальция и фосфора?
 
Гуляет весь день в леваде. Но очень ленивая.
А левада большая? Вообще, для нормального развития нужно, кроме хорошего питания, много свободного движения, желательно в большой леваде (поле) с табуном и компанией сверстников. Жеребчики могут и в относительно небольшой леваде почти весь день дурака валять, если есть компания, а кобылки более спокойные, как правило, им нужен стимул, чтобы двигаться.
В поле на свободе за верховой лошадью ее не получится брать хотя бы через день?
 
Какого размера левада?
И потом непонятно, откуда вы знаете, как она себя ведет при долгой рыси и галопе?

Это вы по крови установили? Можно анализ крови тоже вывесить?

Сколько лошадь реально съедает? Какое сено?

Ээээ, и 5 грамм кальцийфосфата в сутки спасло лошадь от нехватки кальция и фосфора?
Левада 10*12 метров. Денники 4×3. Анализы у врача. Вывесить не могу. Все чем я кормлю (рацион и добавки) все составлял врач. Сена она сьедает 15 кг примерно. Как она ведет себя при рыси- наблюдала. Я. Ее немного гонять пыталась. Больше 5 минут не может.
 
1) состав сена ботанический?
2) Солома жеребёнку зачем? Нужны корма с высоким содержанием белка
3) 3 кг овса это очень много для жеребёнка. Я бы оставила 1кг
4)а вот жмыха можно грамм 500, при этом ещё 1 кг люцерновой втм добавить, если ботанический состав сена не посевное разнотравье с высоким процентом этой самой люцерны
5) 5 грамм подкормки скорее всего ни о чем.(только основные витамины и микроминералы заумут бОльший вес, добавление которых обязательно)
6) Левада 10 на 12 ни о чем, желательно хотя бы гектар(100 на 100)
 
1) состав сена ботанический?
2) Солома жеребёнку зачем? Нужны корма с высоким содержанием белка
3) 3 кг овса это очень много для жеребёнка. Я бы оставила 1кг
4)а вот жмыха можно грамм 500, при этом ещё 1 кг люцерновой втм добавить, если ботанический состав сена не посевное разнотравье с высоким процентом этой самой люцерны
5) 5 грамм подкормки скорее всего ни о чем.(только основные витамины и микроминералы заумут бОльший вес, добавление которых обязательно)
6) Левада 10 на 12 ни о чем, желательно хотя бы гектар(100 на 100)
Летом они были на пастбище. Зимой то зачем такие габариты
 
Сверху