Старые клячи.

Ну, Рит, у меня не так критично. Во первых, мать моя в основном ... Ну, не знаю, но если не уплывает головой, вполне нормально себя ведёт. И в принципе не мешает, просто потому что мы параллельны. Я и дома практически только ночую. А когда я дома, все происходит так, как нужно мне.
Тут скорее другое. Надо себя заставить с ней общаться. Ключевое слово заставить.
Так сложилось, что у меня с родителями с детства нет ничего общего. Мы из разных миров.
А чем старее становится матушка, тем больше ей надо внимание.
А это уже определенная работа над собой для меня.
Вот именно общение с родителями для меня всегда и было проблемой, видимо

Мне просто это никогда было не нужно

И, видимо, совесть кусает по этому поводу. Не знаю, как объяснить. Но меня, видимо, тяготит не само общение, а то, что я это ощущаю как обязанность, а не как потребность. Как то так.
 
Последнее редактирование:
Может, ты и права. И, может быть, именно поэтому я "работаю в этом направлении" со своим детёнышем и внучками :))) только, наверное, я не работаю в этом направлении, а у меня в этом есть потребность.

Знаешь, у меня нет "чувства родства". Когда то дед на меня обижался, почему я не поддерживаю отношений с его родственниками, живущими в Москве. А мне они были не интересны, впрочем, взаимно.всегда не понимала разговоров на тему "как дела". Вежливость?
Есть дальние родственники, с которыми мы большие друзья. Есть двоюродные братья, с которыми я выросла и всю жизнь общаюсь. Причем, как ни странно, совершенно нет возрастных ограничений, вообще нет "чувства возраста". Мой сын совершенно свой в моей компании, возраст как то от 35 до 70:)))), и все одинаковые, мы на одной волне. В смысле, мои родственники-друзья и не родственники - друзья это одна компания. Точнее, компаний много, периодически они пересекаются...
 
Вот это рисунки! Шикарно! А мама-то ваша хранит их.
Я на спор рисовала от руки окружность, циркулем проверяли. Почти точно.
Моя школьная соседка по парте училась в художке и поля одним движением руки без линейки всегда расчерчивала. До сих пор это умение в моих топ-10 недостижимых суперспособностей ))
Ну, а в 34 года пошла работать в милицию. И все
После «всё» можно ставить точку. На всех увлечениях.
 
Оль, мама много чего хранит. Но не потому, что делает это в память о ком то. Она ХРАНИТ.:) Не чтобы кому то передать, рассказать.
Я ее возила в поселок, в котором она жила в детстве. Может, конечно, это неприятные воспоминания ...но странная реакция. Ей не интересен оказался поселок.
Она хранитель. Она хранит старые вещи, игрушки, фотографии. Кстати, это классно, что она хранит фотографии. Куча фотоальбомов. По идее, она их пересматривает. Но это какие то ее внутренние реакции на ее собственное прошлое. Она ни с кем не делится.
Здесь Рита права. Она всегда жила для себя, она не общалась не только со мной. Она в принципе не общалась. Ну, такой человек. При этом она всегда считала, что все должны ей обеспечить то, что ей нужно. Поичем, все должны сами понимать, что именно ей нужно. Догадаться. И жуткие истерики, если не догадались и не сделали.


Странно, но она легко повыбрасывала все, что осталось от ее родителей.... Мне удалось перехватить некоторые вещи,и которые напоминали мне о бабушке и деде. Даже их старые фото почему то выбросила.... Я узнала об этом в этом году, когда искала военные фото деда. Пришла в ужас. Теперь летом копаюсь в ее комнате, если нахожу что то прячу у себя
Для нее, оказалось, ничего не значат чужие истории, только своя....

Она жутко мнительная на предмет собственного здоровья, смерти боится до смерти (вот так, да). Но при этом ее никогда не беспокоило состояние других, в том числе близких. Даже если это дети.

В общем, для меня она растение, и где то дополнительный ребенок в семье, за которого я добровольно взяла ответственность. :)))

Потом брошки покажу.

Ну, почему же. Лошади же после милиции стали увлечением :)
 
Последнее редактирование:
@zara, Таня - то, что для Вас "общаться с мамой = обязанность", это нормально.
У меня вот есть и потребность общаться с папой, и обязанность. И свою потребность я иногда должна "запихивать подальше", потому что ему хочется общаться, но в другом "разрезе".
Ну, как он не может уже ходить за покупками и ещё многое делать физически и мы все это понимаем, так и с общением - надо удовлетворять эту потребность с наименьшим ущербом для себя.
Я уже рассказывала, как мама, когда уже "была не в себе", звала меня по нескольку раз помочь ей надеть носки, а то они или "сползли", или она хотела их поправить... Или уложу её спать, хочу вечером спокойно посидеть за компьютером, побыть в другом мире, а она зовёт: "Поправь мне одеяло!", тоже по нескольку раз. Я раздражалась и хотела отделаться от этого побыстрее - поправила и всё.
Только потом поняла, что она хотела, чтоб я побыла возле неё, как-то пообщалась, "приголубила".
И чувство вины грызёт до сих пор.
Теперь вот с папой стараюсь не наступать на эти грабли ("чтобы не было мучительно больно"), но такие старые люди при всей своей беспомощности изобретательны и иногда "достают до печёнок".
Ну, и у папы моего "пунктик", что общаться надо с родственниками, а не с чужими людьми...
Вчера с утра пораньше смотались с братом на конюшню - отвезли женщину-ветеринара расчистить копыта нашему коню и ещё одному, "скорей-скорей!", дОма я была, как обещала - в 12.30. Конечно, сказала, что ходила на экскурсию по краеведению. Так он устроил сцену: "Я не буду обедать, если ты не пообещаешь, что будешь согласовывать все свои отлучки со мной! Куда это годится - идти куда-то во время карантина!".
Говорю: "Завтра собираюсь на дачу за виноградом" - "Это другое дело, это ради сбора урожая".
Короче, пообещала и "отрубилась", крепко заснула Просыпаюсь под вечер - он ещё не обедал. Почему?! - "А ты же не пообещала!".
"Я обещала!" - "Ну, значит, я не услышал" и быстренько пошёл обедать.
Спит до 9-10 утра, днём иногда ещё поспит, а вечером хочет слушать политич.передачи минимум до 11-ти часов.Поневоле я сижу за компом и читаю что-то своё, не ложусь, чтоб поправлять, если у него будут "обрывы", "прогоняю сон", потом долго не могу заснуть. На другой вечер получаю упрёки: "Вот, ты хочешь, чтобы я смотрел передачи до 10, а сама сидишь и после 12-ти".
 
Когда "потребность" - то да, хочется пообщаться. Иногда именно с ним, чтобы узнать его мысли о чём-то, а иногда - та потребность общаться, когда начинаешь разговаривать с людьми в очереди, на остановке транспорта и т.д.
А иногда, когда инициатива исходит от него и он говорит о том, что мне не интересно - ставлю плюсик!
 
Света, я вами уже много лет восхищаюсь. Честно. Вы просто идеал дочери. Восхищаюсь именно потому, что я на такое отношение к родителям не способна.
И ради родителей не готова изменить свою жизнь.
Нет, конечно, когда надо, я приоритеты переставляю в нужном порядке. Но это когда надо, на ограниченный период времени, и ищу возможности минимизировать затраты своего времени и сил. Или оптимизировать процессы так, чтобы тратить меньше времени и сил....
 
Стала отслеживать себя в принципе, всегда. И... Поняла.
Автоматическая коробка это зло.
И тут я вдруг задумалась. Тренер меня постоянно ругает, что у меня лошадь всегда смотрит влево, даже когда едем ездой направо. И приземляется на левую ногу когда нужно на правую. Я знала, что я кривая, а теперь, кажется, понимаю, в чём может быть причина. Только я езжу на механике
 
А у меня раньше правая нога из стремени выпадала. Стала анализировать: а я всю жизнь все сумки на левой стороне ношу. Стала в правую руку перекладывать, жутко неудобно. А потом привыкла и...нога перестала выпадать :rolleyes:
 
Наташ, на механике обе ноги работают. Вроде, там криво не сядешь. А вот на автомате я точно косоебюсь. На правой половине сижу. Единственно, если привыкнешь левой рукой рулить, левое плечо вверх ползет. Это да.
Вообще интересная штука осанка. Никогда не задумывалась. Все началось со статьи про то, что осанка это не положение тела, а типа психосоматики. Мозг задаёт вот это "привычное" положение. И чтобы его менять надо мозгу дать новое положение. Да, работа мышц, суставов и пр. Но силой мысли фиг поправишь. Ты себя мысленно разгибаешь, следишь за положением тела, а смысла нет. Чуть "забыл", все вернулось. В общем, нужен комплекс. Закрепление физики и запоминание закрепление психосоматика. Пока мозг не привыкнет давать нужную команду, фиг выпрямишься.

Ну, когда я снимала на заре болевой синдром, я это и делала.
Учила мозг воспринимать то положение, которое без боли. Боль же никуда не девалась. Боль это вообще то, что "говорит" мозг.
Что такое наркоз? Это прерывание связи мозга с нервными окончаниями больного места. Упрощённо. Повреждение есть. Боль должна быть. А мозг команду не даёт. И боли типа нет.
Никогда не думала, что осанка из этой же серии. Но это много объясняет.
А если так, то отрабатывая физику, можно приучить мозг контролировать положение тела. Но без физики фиг получится.

Следить за этим очень интересно.

Когда то на семинаре рейки моя знакомая, при медитации, неожиданно настолько стала гибкой, что мы очумели. Этого не может быть. Но это было. Это что то типа состояния транса было, что ли, но она стала очень гибкой. Потом это прошло. Но она была достаточно физически развита, но в сознательном состоянии просто сломалась бы. То есть, организм был готов и способен, но мозгу страшно. А тут отключили мозг, и она стала гибкой. То есть, физический потенциал был, но он не использовался в полной мере.
Я тогда побоялась. А сейчас думаю, что и мой позвоночник не так плох, наверное :))))
 
А потом привыкла и...нога перестала выпадать
А я так и не привыкла. Тоже сумку всегда на правом плече ношу. Пыталась носить на левом и... никак :( Зубы тоже пыталась левой рукой чистить. Но неудобно же! :)))
 
Интересно. А я сумку на левом плече ношу. Или в левой руке. И машину веду левой. Правая подключается только для экстренного руления. Левой я ладонью руль прокрутить не могу.
Опять же собака. Овчарка рулится пальчиками на левой. А мелкий такс справа, но, гаденыш, на него сил надо больше! И реакцию быстрее. Когда он кидается. Как в левую его возьму, так начинаю его плавно подтягивать... И ведь он спокойнее слева! Только сейчас поняла это.
А коня вести удобнее в поводу правой. Левая не всегда достаточно быстро реагирует... Точнее, правой успеваешь на упреждение сработать, а левой только на последствие.

Знаете,и начала за собой замечать разрыв связи.... Симптомчик. Кратковременные потери памяти.
Это когда руку тянешь за чашкой, и пока идёт это движение, прокручиваешь в голове:
Зачем? Ага, чашка.
А рука уже на мгновение тормознулась, потому что был разрыв связи.
Кажется, надо идти сдаваться эскулапам.
Только рассеянного склероза мне не хватает.

Езжу на Камри сына. Весёлый зверёк...
Мощная, юркая машина. Низкая только. Хотя, это плюс, потому что в повороты вписывается на скорости даже без крена. И партнёры по движению машину явно уважают. Пропускают, уступают.
Сегодня вернётся Хонда. Вроде, к приезду матушки квартиру в порядок привела....
 
Знаете,и начала за собой замечать разрыв связи.... Симптомчик. Кратковременные потери памяти.
Это когда руку тянешь за чашкой, и пока идёт это движение, прокручиваешь в голове:
Зачем? Ага, чашка.
А рука уже на мгновение тормознулась, потому что был разрыв связи.
Кажется, надо идти сдаваться эскулапам.
Только рассеянного склероза мне не хватает.
Ой-ей.
Я вот тоже часто забывать стала, идешь куда-то за чем-то, пока дошла - забыла зачем шла. Как страшно стареть...
 
Наташ, на механике обе ноги работают. Вроде, там криво не сядешь. А вот на автомате я точно косоебюсь. На правой половине сижу. Единственно, если привыкнешь левой рукой рулить, левое плечо вверх ползет. Это да.
Вот и я левой рулю. А правая обычно на ручке лежит. И да, вот теперь я заметила перекос при вождении, вот точно. Когда скорость возрастает, на трассе, например, тогда обеими руками держу руль.

Только рассеянного склероза мне не хватает.
Рассеянный склероз это другое, это гораздо хуже
 
Наташ, это я механизм РС описала. Нарушение связи мозг-что то в организме. Точнее, разрушение связей...

А это в начальной стадии звоночки :) такая вот "забывчивость". Потом мозг начинает "забывать" что надо ногу на шагу переставить. Или руку сжать на ложке.
В у меня знакомый ... А вот не болеет. Он считает, что это у него такое естественное состояние организма. Особенность.
Сначала, когда начал вкапываться и забывать, куда шел, думал "устал". Он из наших бывших. Ушел из следствия в участковые, дослужить. Но оказалось что нормативы не сдает. Ногу начал тянуть. Потом падать
Обследовался и ушел на инвалидность, не дослужил до пенсии.
На самом деле, мужик совершенно себя ощущает полноценным, жена больше огорчается...

Оспидя, Рита, чего страшно то? :))
Ещё далеко. Старость это после ,75. Британские учёные сказали.
И, кстати,такого, видимо. Потому что тогда уже необратимые возрастные изменения организма идут. И это не внешность, это функционал
Правда, есть такие, которые и в 35 уже старые, разваливаются и боятся жить.
 
Знаете,и начала за собой замечать разрыв связи.... Симптомчик. Кратковременные потери памяти.
Это когда руку тянешь за чашкой, и пока идёт это движение, прокручиваешь в голове:
Зачем? Ага, чашка.
А рука уже на мгновение тормознулась, потому что был разрыв связи.
Ой-ей.
Я вот тоже часто забывать стала, идешь куда-то за чем-то, пока дошла - забыла зачем шла. Как страшно стареть...

Но иногда надо просто отдохнуть :)
Или сократить количество точек, удерживающих фокус внимания.
Я такое ловлю, если перегруз по задачам/проектам на работе. Вот тогда можно в любой момент какую-нибудь фигню такого плана выкинуть. Типа держала в руке что-то и отпустила внезапно))
 
Сверху