Старые клячи.

Не, это другое ощущение. Да и не устала я, ни на работе не напрягаюсь, ни дома. Что такое чтения проходили, знаем.
Я сейчас деда вспоминаю. Он был очень авторитарным мужиком и требовал соблюдения порядка. А меня бесило, какая разница, лежит коробок спичек здесь на полке или через 10 см, или в какую сторону повернута ручка чашки
А сейчас я понимаю. Помню его набор лекарств. Это и есть склероз (не рассеянный) когда ты помнишь то что было 30 лет назад до минуты и не помнишь то, что было 5 минут назад. И когда ты на привычном месте не находишь документ и впадаешь в панику
И когда протягивает руку и привычным движением не попадаешь пальцем в ручку чашки...
Мне сейчас реально важно чтобы определенный набор вещей был там, где мне надо, чтобы делать все на привычной схеме...
 
Оспидя, Рита, чего страшно то? :))
А рассеянный склероз- предрасположенность генетически передается?
У меня Мама чудить начала лет в 65. Слова забывала, как детей зовут- путалась. Ну, сейчас уже вообще: веселая старушка. Сказала, что мне 38 и предложила родить второго ребенка :D
А страшно, когда Ты забываешь важные вещи...идешь и офигеваешь "Как ты мог это забыть?!!!"
 
А рассеянный склероз- предрасположенность генетически передается?
У меня Мама чудить начала лет в 65. Слова забывала, как детей зовут- путалась. Ну, сейчас уже вообще: веселая старушка. Сказала, что мне 38 и предложила родить второго ребенка :D
А страшно, когда Ты забываешь важные вещи...идешь и офигеваешь "Как ты мог это забыть?!!!"
Рассеянный склероз это не когда человек забывать всё начинает, это когда импульсы перестают проходить от мозга к мышцам и органам
 
Рассеянный склероз это не когда человек забывать всё начинает, это когда импульсы перестают проходить от мозга к мышцам и органам
Совершенно верно. Моя троюродная сестра болеет с 10 лет. Очень страшно.
Скорее всего, Рита путает рассеянный склероз и старческий, деменцию.
 
@zara , не, я не в коем случае не к тому, что не надо к доктору и поддерживать, я к тому, что не всегда это признак именно таких проблем.
 
Когда я давно лежала у своего врача на ТО, то моей соседке поставили этот диагноз. Помню, как она плакала. Врачи сказали: "Не читайте ничего в Интернете (на эту тему) и еще ей сказали каждые полгода ложиться в эту больничку на капельницы (ну, как и мне надо бы). Интересно, как она сейчас:rolleyes:
 
Я убью этого кота. Просто придушу
Вчера привезли матушку. С котом.
Какая то невероятная куча котомок и сумок. Как это все влезло в одну Хонду, хз
Кот забыл, что он живёт в маминой комнате и ему запрещено оттуда выходить
Ну, я не готова терпеть то, что он гадит под кроватью и ночью дерет мой диван у меня под ухом. Я от этого просыпаюсь. А мой здоровый сон гораздо важнее жизни и здоровья этого полосатого уродца.
Вчера я час доставала из под дивана кота. Я сломала об него швабру. Но загнала его в мамину комнату
После чего сожрала Афобазол и легла спать. Это животное меня довело до трясучки.
Очень надеюсь, что кот освоил, что безопасна для него только мамина комната, куда запрещено ходить собакам. И я почти не появляюсь. А я враг , страшный и опасный

Сейчас ещё придется мою комнату закрывать, чтобы кошка не выходила. А то она жрет котовый корм, а она на диете. Я ей только пролечила очередной понос.
Обычно кота контролирует овчарка, которая лежит в коридоре, и не даёт коту выйти из маминой комнаты. Как только кот нарушает границы, кот превращается в дичь. Охота на котов за пределами маминой комнаты разрешена . Лицензия на сожрать кота за пределами дозволенной территории овчарке выдана с рождения и пожизненно.

Таким образом после приезда одичалой мамы с одичалым котом выстраивается система общежития в квартире. Мама приучается закрывать двери. Кот приучается жить у нее в комнате. Овчарка следит за дисциплиной в квартире в мое отсутствие. Такс гордо лежит на подушке и не отсвечивает.

И только кошка, если нет очередного приступа, гуляет сама по себе.

Сын привез кучу грибов. Зашибись, не спать полночи ради грибов я не способная. Потому сегодня мама будет что то с ними делать. Надеюсь, справится с плитой и кастрюлями.
 
Последнее редактирование:
Да я ж не скрываю свое отношение к кошкам. Я к ним не отношусь. Умные кошки понимают, что они ко мне тоже не относятся, и живут параллельно. Глупые кошки огребают и дальше понимают. И только мамин кот всю жизнь огребает, но не понимает. Ну, это потому что мамин. Это позиция мамы и ее идеал понятия любви к ближнему. Ближний может жить, как хочет, но выполнять свои обязанности по отношению к маме (в отношении кота это лежать рядом и греть), в свободное от исполнения обязанностей время ближний имеет право делать все, в том числе сдохнуть. Когда ближний сдохнет, его заменят следующим ближним, способным исполнять обязанности. Даже не сильно горюя о потере.
Маминого кота я с того света доставала раз 5. Хорошо, теперь он рядом и я вижу, когда он начинает загибаться на начальной стадии. А когда они жили отдельно, мне доставался полутруп, который я с боем забирала от мамы и тараканила в клинику.
Сейчас кот стабилен, я подобрала ему диету, регулярно глистогоню и обрабатываю. И то периодически из деревни привозится жуть что, приходится приводить в порядок идиота.
А маме пофиг. Хорошо ещё кормит и убирает регулярно. Но это не от любви к коту, а потому что такой распорядок дня. Это как кушать по часам, делать зарядку и принимать душ. Потому после смерти одного кота надо срочно другого. Распорядок дня не должен нарушаться! А для этого нужен кот
 
Охота на котов за пределами маминой комнаты разрешена . Лицензия на сожрать кота за пределами дозволенной территории овчарке выдана с рождения и пожизненно.
Хы )))

Таня, Щас тебя люто невзлюбят котозащитники!! :p
Ну я котозащитник. Только мне тоже пофиг ?
 
Ну, Рита, ты не права. Кота любят. Вот так любят.
:)))), Нас всех так любят :)))), в этом то и особенность моей матушки. Это не качество одновременно усложняет и упрощает влияние на нее. С одной стороны, ее довольно просто склонить к разумным действиям, стоит только расставить акценты так, чтобы она поняла безусловную пользу предлагаемого варианта решения для себя. Как только она признает, что этот вариант для нее полезен, все, дальше она сама будет его осуществлять
С другой стороны, когда я ее на что то настраиваю, я учитываю это ее качество и загоняю поглубже все понятия любви, уважения, привязанности и желание воззвать к разуму. Потому что это вообще не роляет. То есть морально бывало непросто. А теперь я привыкла, и только ограждаю детей и внучек от того, чтобы она им нервы высасывала. Ну, а то, что она на меня жалуется, мне теперь тоже уже фиолетово. Когда то да, кусало.
Когда я пыталась найти общий язык, выработать разумную взаимную позицию. Это реально было сложно, вызывало и обиды, и напряжённые ситуации.

А с тех пор, как отключила эмоцию про "этожмать" стало и проще, и не так затратно энергетически, и как ни странно, стало быстро приводить к нужному результату.
Но был период, когда меня мучили внутренние неустроенные такие вопросы: неужели я не люблю маму? Как я могу раздражаться, злиться на нее?
Теперь я спокойна, я знаю как себя вести, чтобы себя сберечь, понимаю, что это ей на пользу, и я не трачу свои силы на ненужные переживания

Вот написала это сейчас и подумала: я , похоже, люблю матушку примерно так же, как она любит кота. :))) Модель одна.
 
Гуляем по Питеру.
Я возобновила свои прогулки - экскурсии по улицам Питера. Экскурсии ведет моя коллега из Водоканала. Рассказывает очень интересно, больше о людях, чем зданиях...
Как мы все постарели...
1.jpg


Год всех не видела... заметно, как тетки изменились.
А Это Наташа, которая ведет экскурсии. И Кирха Святой Анны. В советское время - кинотеатр "Спартак", помню, в молодости ходила туда смотреть фестивальные фильмы. Потом кирху хотела получить каим-то образом некая "религиозная" организация (типа адвентистов). Не получила, город отказал, собирались восстановить именно как кирху. Потом какая-то фирма пыталась получить здание под развлекательный центр. И кирха внутри удивительным образом сгорела. Ее не стали восстанавливать и сейчас там оригинальный концертный зал, в котором сохранили следы пожара. Там потрясающая акустика. Дают концерты классической музыки,джаз. Я и не знала...
5.jpg


Ну, и идем по улице Фурштатской.
2.jpg


Знаете, зачем у ворот стоит серый столбик? Правильно. Когда повозки поворачивали в арку, чтобы угол дома не повредить. Использовали для этого также стволы орудий, вышедшие из строя или не нужные.
Вообще столбы были гораздо выше... Уровень тротуаров в некоторых местах поднялся более, чем на 1 метр...

А какие повозки?
Ну, если во дворе нет склада и магазина, а дом доходный (то есть где квартиры арендовали, потому как покупка квартир была запрещена, покупать можно только домами), то повозки золотарей.
Канализация в домах была, не во всех. А а во дворах были выгребные ямы. Золотари ездили по дворам и эти ямы вычерпывают. Бочками увозили в немецкую слободу. А немцы то покупали добро и использовали как удобрения...
Либо ввозилось добро из города. А то и в реку сливалось...
Вот такая вот история.

3.jpg


4.jpg


6.jpg


8.jpg


9.jpg


Прогулка закончилась в грузинском ресторанчике. Там чудесное домашнее саперави.

Немного про меня и про коня.
Screenshot_2020-09-21-00-28-36-263_com.whatsapp.png


Ну, и еще Питер
IMG-20200924-WA0034.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху