Старые клячи.

А как я хочу в Питер... хотела ? Уже и с сестрой Аркадией созванивались, и дату отъезда почти придумала. Но тут прилетел нежданчик)) В общем, Питеру от меня передавай заочный привет)))
 
Да, сейчас в Питере та единственная в году неделя, ради которой и стоит в нем жить. Золотые деревья, золотые купола, синяя-пресиняя вода и такое же небо, и яркая зелень травы. И летящий над городом золотой ангел Петропавловки.
 
Да, сейчас в Питере та единственная в году неделя, ради которой и стоит в нем жить. Золотые деревья, золотые купола, синяя-пресиняя вода и такое же небо, и яркая зелень травы. И летящий над городом золотой ангел Петропавловки.
Ага) И загородные дворцовые парки в это время фантастические...
 
Золотая осень будет в следующие выходные. И я обещаю вас ей порадовать, ибо планы на эти выходные у меня грандиозные....

А в эти выходные дети сбагрили мне внучек. На тему: бери и делай с ними, что хочешь. А что я хочу? Правильно. Конюшня.
Коня чистили в 6 рук.

DSC03026.JPG


DSC03027.JPG


Потом ездили коня в 4 попы (еще тетя Злата приобщилась)
Лерке жилет великоват. А вот шлем обеим уже того... Лере еле-еле налезает. А Дарье пришлось косы расплести и низкий хвост завязать с косицей.
DSC03034.JPG


DSC03038.JPG


DSC03042.JPG


DSC03044.JPG


IMG_20200927_104141.jpg


IMG_20200927_111102.jpg


IMG_20200927_110606.jpg


DSC03055.JPG
 
DSC03056.JPG


DSC03059.JPG


DSC03045.JPG


Дарья позанималась Мимикой. Выгребла из нее репьи.
DSC03061.JPG


DSC03062.JPG


DSC03067.JPG


Дарья все делает по уму. За сестрой следит, коня контролирует. А так же убирает за конем какашки, чистит копыта, ноги моет.
IMG_20200927_113743.jpg


Мимику домой за челку привела. Яблоки есть.
IMG_20200927_111819.jpg


Ну, и конечно, собаки. Как без них!. В драку - кто поведет овчарку.
IMG_20200927_132854.jpg


IMG_20200927_133430.jpg
 
Хорошо, овчарка доросла до стадии, когда ей (овчарке) все равно кого из детей водить на поводке. Она только на меня поглядывает, команд ждет. От меня.
IMG_20200927_133010.jpg


Ну и чуток меня
Screenshot_2020-09-27-15-44-56-443_com.miui.videoplayer.png


А это в субботу
IMG_20200926_123736.jpg


IMG_20200926_115054.jpg


IMG_20200926_123318.jpg


Ну, и немного осени...
IMG_20200926_075256.jpg


А вот это фото получилось фантастически акварельное... телефон иногда такие чудеса творит.
IMG_20200926_075309.jpg


IMG_20200926_075555.jpg


IMG_20200926_075654.jpg


И... кошшшка
IMG_20200926_082629.jpg
 
А меня поразила Даша (ТТТ на неё!): повыбирать репьи из поньки - уже героизм и какое надо иметь терпение и чувство ответственности!
А когда прочла, что она ещё делает - точно, очень ответственный человек (не люблю слово "человечек").
 
Не ту страну назвали Гондурасом... (с)

Итак, страна.
где-то в августе я прочитала, что пенсии будут с октября перечислять исключительно на расчетный счет, привязанный к карте "Мир".
Ну, давно живу в этой стране. А все не доходит. Что с этой страной просто не бывает. И если вся страна должна перейти на карту Мир, значит, все будет как всегда. То есть через ж@^у.
Не удивляйтесь, я на самом деле интеллигентная бабушка. Но сейчас даже думаю исключительно матом.
Правда, злюсь больше на себя. Ну, потому что.

Итак, я вяло собиралась пойти и оформить себе эту карту Мир. Собралась и пришла в Сбер. И вот началось...

Оказалось, что мою сберовскую мастеркард нельзя привязать к счету по Миру. Более того, под Мир надо открыть новый счет.
Ладно, хрен с ним, куча карточек в ящике, пусть будет. Оформляю Мир, простенький, ибо нефиг к карте привязывать все личные документы. Хватит того, что к госуслугах все есть.
Карту делали 4 дня. Ладно. Пошла, получила. Справку о новом счете тоже.
Теперь, как оказалось, надо уведомить пенсионный фонд о новых реквизитах счета. То, что мне в сбер перечисляли пенсию столько лет не считово. Я то, наивная чукотская девочка, думала, что счет пенсионный, специальный, и именно к нему привязаны карты для получения пенсий. Нифига внутри всех этих организаций не делается. Это все бабки и дедки должны пойти и сообщить о новом счете.

Я попробовала с телефона залезть на сайт госуслуг и оттуда в личный кабинет пенсионного фонда. Фига.
Сайты просто чудесные. Пошуршала на сайте пенсионного фонда. Нет, у меня там есть личный кабинет, и я в нем даже какие-то заявления писала. Так вот. На сайте пенсионного фонда НЕТ входа в личный кабинет. Просто нет. Есть многобукоф инструкции, как в этот личный кабинет пройти через сайт госуслуг.
Но это я потом уже пошла по этому азимуту, а сначала я решила просто тупо заехать в пенсионный фонд, он у меня по пути с работы.

Порадовало отсутствие очередей и людей в принципе.
Потому что перед МФЦ очереди на улице стоят. Там что-то с выплатами на детей последние дни.
Рано радовалась. И стало понятно не только почему людей нет, но и почему свет в коридоре не горит.
рядом со справочной стойкой чуть не плакала милая такая старушечка. Пыталась понять, что ей объясняла справочная дамочка от фонда. По-видимому, не поняла, грустно сказала: что же мне делать... и ушла.
Я спросила, как мне оформить новые реквизиты счета для пенсии, могу ли я сейчас подать заявление.
Нет, сказала справочная дамочка, у нас прием только по записи. Упс. А как записаться? Запись в электронном виде через личный кабинет. Сейчас записывают на 15 октября. вот прямо там записаться нельзя.Упс. Но можно все подать в МФЦ. Но уже не успеть, завтра последний день. Значит, пенсию за октябрь я не получу. Если не подам заявление сегодня. Ну, завтра последний день. Упс.
Там где упс, там мат. Вставляйте кто что знает, попадете в точку.
Ладно, говорю я, а что делать моей маме, у которой нет личного кабинета.
А пусть она на вас доверенность напишет, возьмите ее паспорт, свой паспорт и идите в МФЦ. Значит, мама пенсию не получит? Не получит. Деньги придут на ее счет и вернутся обратно. Потому что только на счет, привязанный к Миру. Получить можно с него. И та же фигня будет на почте. Вся страна должна открыть счета с Миром.

Мама с моего пинка в банк сходила. Была надежда, что ее карта, привязанная к пенсионному счету, может быть переоформлена. Сберовскую изымут, Мир дадут. Упс. Упс. Упс. Нифига. На Мир переоформляются только карты Маэстро. А у мамы Виза. Мир делают 3 дня минимум. Ей завтра получать.
Ладно, упс, значит, мама без пенсии. До ноября. Ладно. Упс.

Приехала домой и вместо конюшни села за комп, полезла в госуслуги. Формат сайта изменился. Я компьютерный дебил, конечно, но, упс, выискивать как влезать в личный кабинет в многобукоф инструкций заняло у меня достаточно времени. Очень "удобный" формат сайта. Вот прямо для людей. И догадаться, что заявление на изменение счета надо писать в категории "доставка пенсии" еще надо. Упс. Догадалась. Формат заявления такой, что это реально надо ДОГАДЫВАТЬСЯ. Я ж доставку пенсии менять не собираюсь. Как была через кредитную организацию, так и осталось.
Дальше начались приколы. С заполнением. Ну, где-то с час развлечения, и оно получилось и отправилось. Заодно оформила парковку для инвалидов на новую машину. Это было быстро и просто.
Потом вспомнила, что справочная мадам обмолвилась, что льготы по оплате коммуналки надо подавать через МФЦ. Другим заявлением.
Почесала репу и полезла искать, где это. Ну, да, оказалось, что это в адрес администрации города и это совершенно отдельная ветка. И там таки было заявление на изменение реквизитов счета. Которое я радостно начала заполнять.
Упс, упс, упс. Я 15 минут пыталась ввести свой адрес! Оно, видите ли, не подтягивается из моих данных с сайта госуслуг. Пишу адрес, а оно совпадений не обнаруживает. Копирую адрес из личного кабинета госуслуг - нет совпадений. Ну, чукча умный, чукча по работе с ГИС имеет дело, поэтому чукча начинает переставлять местами слова. Ну, да. В этом формате заявления слова в другом порядке. Если в госуслугах идет порядок: индекс, название города, улица ___ дом ___ квартира____, то в этом заявлении порядок другой (чисто ГИС) - название города, буква г. (а к названию Санкт-Петербурга слово город не упортребляется), потом название улицы и потом слово "улица", а дом и квартира без букв "д" и "кв".
Ладно, заполнила, но на фига туда привязывать скан-изображения паспорта и справки инвалида! У меня нет сканера. Ладно, я сфотографировала и скачала фотографии. И вот не знаю, устроит ли это или завернут заявление обратно.

Ппц, в общем. Два часа, Карл! Результат не известен.

А если учесть, что в выходные я собираюсь ехать довольно далеко и деньги мне не помешают, я очень злая.

Вопрос: а что делать старикам, у которых нет продвинутых родственников с машинами, чтобы за них все это делать или их возить? На мою маму даже телефон не оформлен мобильный. Попробую завтра ее зарегистрировать в личный кабинет на портале госуслуг по снилс, а контакты оставить свои (телефон и почту), может, прокатит... Все равно пенсии ей в октябре не видать. Поэкспериментирую, время есть. Вдруг прокатит. В поликлинике же я ее зарегистрировала.
 
Последнее редактирование:
Вопрос: а что делать старикам, у которых нет продвинутых родственников с машинами, чтобы за них все это делать или их возить? На мою маму даже телефон не оформлен мобильный. Попробую завтра ее зарегистрировать в личный кабинет на портале госуслуг по снилс, а контакты оставить свои (телефон и почту), может, прокатит... Все равно пенсии ей в октябре не видать. Поэкспериментирую, время есть. Вдруг прокатит. В поликлинике же я ее зарегистрировала.
А это как всегда. Месяц/два пробуксовки - жалобы - живительные трындюли от разного рода проверяющих и начальников - эврика, оно заработало!
А старики без родственников в большинстве своём продолжают получать пенсию по почте наличкой. И никто их этого права не лишит. Так что им на все эти танцы с миром и бубном всё равно.
 
А вот нифига, Оля. Тетка в фонде сказала, что там меняется сам лицевой счет, на который перечисляются деньги из фонда. Я ее спросила про почту (просто потому, что приемной бабушке нашей с почты пенсию на дом носят). Дамочка сказала, что и там будут проблемы, потому что счет не тот. Не знаю... Они там глобально что-то в консерватории, по ходу, поменяли со счетами. Но с почтой, скорее всего, будет проще: в свое время я просто на почте писала какое-то заявление. Но вот со сберкнижкой не работает. Есть пенсионный счет мамы, он к сберкнижке привязан. Хотя, мысль. Наду будет маму с книжкой в банк командировать. Ну, не могут они со сберкнижки не выдать деньги! Обычным дедовским способом с личной подписью. Параллельно сберкнижке есть счет, привязанный к карте. Чтобы снять деньги, надо с пенсионного счета (книжки) на карту перекинуть и снять с нее. Вместо карты сберовской теперь мир, но книжку-то никто не от менял, через кассу...
 
Не, Кать, получу, когда оформлю счёт. В следующем месяце сразу две. Фонд переводит деньги в определенный период, если не день. Раньше вообще по буквам фамилии, что ли, на почте определенные дни были закреплены...уже не помню, но, кажется, я могла получить 4 числа и позже, а до 4 были другие то ли буквы, то ли адреса...
Но поступали деньги на мое имя 4 и все.
Даты поступления денег остались. Ежемесячно в одну и ту же дату, за исключением праздников.

Вика, а ты бы позвонила узнать. Я про эту фишку случайно прочитала в дзене :))))
А так бы тоже не знала. Мать моя ты смотрит и радио слушает, но почему то не слышала об этом ничего...
Может, с почтой будет проще.

Но я вчера офигела, честно.
 
Мы с батей смотрим российские "Вести"! Я знала про вашу карту "Мир", но не думала, что это будет так срочно-принудительно-бестолково.

Для старых людей и инвалидов лучший способ, конечно, когда почтальон приносит на дом!!!

И почтальону хорошо, т.к. ему всегда дают немного денег благодарные пенсионеры.

Для нашей семьи удобно получать по карточкам, только папиной карточкой "рулит" брат.
 
Я тоже прочитала в Интернете случайно!! А так все тихо хотя должны были об этом кричать из каждого утюга!!
Бедные старички!! Представляю сколько сейчас будет инфарктов- инсультов!!
Многие живут от выплаты до выплаты!
Упс, упс, упс. Где мой гранатомет!!
 
Сверху