Старые клячи.

Таня, спасибо за пост про пенсии!
Скажу папе, а то он на сберкнижку получает, пусть сходит и узнает.
Карту не оформляет принципиально, считает, что с нее все украдут.
 
Слушайте, ну вы нагнетаете так, что я аж нормативку посмотрела.
Переход на мир касаются только тех, кто получает пенсию на карту. И то на карту иностранных систем. С 2017 года пенсию в принципе только на мир назначают и при замене карты меняют тоже на мир.
Переходный период должен был закончится в июле 2020, но продлен до 1 октября, а теперь продлен еще раз до нового года.
Для получения пенсии можно выбрать стопитцот способов получения. И только один из них сейчас меняется - нужно завести новый счёт на системе мир и указать его как счёт получения. И инфа про это мусировалась три года назад. Но видимо тот, кто тогда не внял и не обратил внимание проснулся только сейчас.
Если пенсионер изначально догадался выбрать получение пенсии на банковскую карту, то оформить ещё одну банковскую карту - это не вопрос.
Федеральные госорганы по вопросу зарплаты этот путь прошли ещё года два назад. Муниципальные, насколько знаю тоже уже перешли. Это реально дело получаса и трёх кликов.
А клеркам пенсионного надо давно уже трындюлей раздать за неклиентоориентированность. Если б они могли нормально объяснить всё, то и проблем было бы в разы меньше.
 
Хорошо, если продлили.
оформить ещё одну банковскую карту - это не вопрос.
не вопрос. Это время. И вот как Зара написала - отвезти в МФЦ новый номер лиц.счета, куда должна падать пенсия. У меня вот даже отец уже дальше магазина не ходит, про /МФЦ даже речи не идет. Значит надо мне...Ну вообщем, ясно, что это все не за 3 клика мышкой решается:mad:
 
Вроде, почта и сберкнижки остались. А с продлением забавно. Публикации о продлении вчера народ увидел. Но я в пенсионном фонде была тоже вчера, вечером. Мадам в справочном была не в курсе? :))))

Фигня с миром касается кредитных организаций, почта таковой не является.
А мой приятель сегодня в МФЦ прорваться пытался :), потому что ему в банке сказали, что сегодня последний день. А у него почтабанк:))) теперь Серёга злой, как собака, аж кусается. Пото у что у МФЦ тоже по записи. И почему то очередь стояла, мамочки пришли до открытия за 2 часа. Оказывается, на детей для пособий тоже мир. Плюс сейчас какие то выплаты на детей оформляют.

А больше всего народ мается с монетизацией льгот. Почему то в электронном виде много отказов, надёжнее идти в МФЦ.
Плюс в Питере есть еще какие то доплаты пенсам. Мне сегодня наше старичье пело в курилке, они пишут какие то заявления на ежемесячные доплаты.
Узнала много интересного. Оказалось, мне ещё 900 р полагается :))) за то, что я больше 40 лет работаю в Питере! :)
И ещё куча каких то доплат, по мелочи, но на них надо документов кучу в МФЦ нести. Народ с дач вернулся и ломанулся. Плюс старичье опасается, что их на карантин дома посадят и они не успеют все оформить. Это сейчас активная тема.

Не, Оль, в два клика там нифига не получается.
А чтобы моей маме открыть личный кабинет в МФЦ, мне надо ее туда тащить лично. Там какое то личное подтверждение учётной записи. Как в ФНС. Когда личный кабинет открыли, а за паролем ехать пришлось в налоговую.

Вообще я поговорила с народом, а старичье в Питере продвинутое, много кто на картах с пенсией. И теперь все матерятся и хотят на почту. :)
А пенсию на карту удобно, доверенностей не надо .

И, кстати, Нифига при сроке замены карты на мир не меняли. Так, скромно предлагали: а не хотите ли вы. Не хочу. А, ну вот вам виза. Ничего обязательного.

Чиновники да, но там просто. Зарплатные проекты со счетами в мире, карту мир в зубы и иди. Причем с мира можно деньги переводить на карты других систем. Правда, они тоже разные, есть социальные, а есть карты петербуржца, это универсальная, там все личные документы, это проездной, там учтены льготы и куча опций.

Но в одном ты права. Говорили об этом давно. А проснулись только сейчас.
Но вот куча питерского старичья новости не смотрит и не читает. Культуру смотрят. И им эту новость сообщили неожиданно в сентябре. Причем кто нить из знакомых бабок. Потому что детям эти вопросы глубоко пофиг
А вот активной компании, с разъяснениями, не было. Ни в банках, где им помогают менеджеры, нигде. Работает агентство ОБС.

Насчёт доверенностей.
Знакомая взяла у мамы рукописную доверенность и пришла в МФЦ заявление на льготы писать. Завернули. Нотариальную давай доверенность потому что а вдруг
Мне вчера мадам в справочном вообще предложила: рукописную доверенность, свой и мамин паспорт. И, типа, я по доверенности напишу заяву и все будет ок.
Я ошалела. Этож Клондайк просто для мошенников, которые вокруг одиноких пенсов кругами ходят.

Так что, со стариками тоже не 2 шага сделать ...

Надо узнать, на моей лестнице живут две тетки, мать и дочь. Мать вообще древняя, почти не выходит. А у дочки ноги отваливаются, ковыляет. Обе пенсы. Я как то в стоматологию и в банк их возила... Вот вернусь из мини отпуска, может, надо их в МФЦ свозить ..
 
Про мир? Есть, я вчера читала на сайте пфр. Там про способы доставки пенсий. И когда про кредитные организации говорится про карту мир с 1 октября. Потом найду, ссыль кину.
Но, боюсь, на след неделе, ибо в пятницу еду в тайгу и буду без инета
А сейчас некогда.
И с телефона не получается. В компе другое оформление, там больше видно.

 
Слушайте, ну вы нагнетаете так, что я аж нормативку посмотрела.
Переход на мир касаются только тех, кто получает пенсию на карту. И то на карту иностранных систем. С 2017 года пенсию в принципе только на мир назначают и при замене карты меняют тоже на мир.
Переходный период должен был закончится в июле 2020, но продлен до 1 октября, а теперь продлен еще раз до нового года.
Для получения пенсии можно выбрать стопитцот способов получения. И только один из них сейчас меняется - нужно завести новый счёт на системе мир и указать его как счёт получения. И инфа про это мусировалась три года назад. Но видимо тот, кто тогда не внял и не обратил внимание проснулся только сейчас.
правильно ли я поняла, что пенсия мне таки за октябрь упадет на мою визу?
понятно, что потом я ее на мир переведу, хоть это и не очень удобно
 
Лен, мне пришла сегодня на мастера.
Вот не знаю за какой это месяц.
Мамину сегодня проверю.
Но и правда пишут, что продлили. Хотя официально на сайте пфр нет ничего.
Но это, оказалось, не пфр заморочка. А Центробанка.
Пфр только команду выполнило, но они, по ходу, сами не все понимают.
Похоже, что мир новая госсистема ЦБ. И ЦБ с 1 окт собирался натягивать банки, в которые пфр перечислял бы пенсии.
За то, что эти банки пенсионные деньги выдавал бы по любым картам, кроме мира. Потому банки должны были возвращать деньги в ПФР по тем счетам, которые не привязаны к миру. Просто они бы возвращались на счёт ПФР и там лежали.
Но ЦБ продлил до конца декабря индульгенцию для банков. Основание: ковид, не все пенсы успели получить мир

Как в сказке, чем дальше, тем чудесатее. Я сильно сомневаюсь в конституционности такого решения!
 
Хорошо, если продлили.

не вопрос. Это время. И вот как Зара написала - отвезти в МФЦ новый номер лиц.счета, куда должна падать пенсия. У меня вот даже отец уже дальше магазина не ходит, про /МФЦ даже речи не идет. Значит надо мне...Ну вообщем, ясно, что это все не за 3 клика мышкой решается:mad:
Это можно сделать через госуслуги. А на госуслугах зарегистрироваться надо было очень давно.
правильно ли я поняла, что пенсия мне таки за октябрь упадет на мою визу?
понятно, что потом я ее на мир переведу, хоть это и не очень удобно
Упадёт. Почему мир не удобен? Абсолютно тот же набор функций, за исключением оплаты на иностранных сайтах. Вы так часто платите на иностранных сайтах?
Как в сказке, чем дальше, тем чудесатее. Я сильно сомневаюсь в конституционности такого решения!
Чудесатее будет, когда РФ таки отрубят от свифта и пенсионеры будут кушать воздух уже реально. Никаким образом права граждан не нарушаются. Никто не ограничивает право пользоваться другими платежными системами. Просто государство, как ваш контрагент пользуется только этой системой. Вы же не кричите о наркшении ваших прав, если у человека счёт в втб, а вам ему надо деньги перевести со сбера.
 
Просто наблюдение. Прочитав здесь дискуссию, стала, на всякий случай, обзванивать своих пенсионеров (моя мама, родители мужа, коллеги по работе). Всего 6 человек. Ни один из них не знал о ситуации с картами. При этом как минимум трое из них постоянно смотрят телевизор. Двое активно мониторят новостную ленту в интернете. Получается, что оповещение пенсионеров было не достаточным. Мне кажется, должны были трубить в социальной рекламе, чтобы все знали.
 
Оль, мир хуже. Он не везде соединяется для оплаты. В наших абенях, на границе с вологодской, продавцы от мира вешаются. И банкомат там его не читает, деньги не снять. Тетка наша там чуть инфаркт не получила, когда мир этот завис в банкомате. Хорошо, через 20 минут выплюнулся без денег. Тетка откачивали всей семьёй, она решила, что карту сожрало и она в тайге без денег.

Ну все мои пенсы решили, что нафиг эти госэксперименты, открыли себе счёт и собираются переводить деньги на привычные сберовские карты. Потому что нафиг нужна эта картонка, если есть сберовские мультикарты, которые уже везде как платежные нарисованы. Мобильные банки к ним привязаны. Кешбэки и бонусы на них. И кредиты тоже. В Сбере можно написать заявление и со счета мира все будет перелетать на сберовские, вроде пока бесплатно. Впрочем, говорят что эту фигню прикроют, и обязательные платежи будут только с мира...
У меня зарплатные проект в ВТБ, написала заявление и летит на сберовскую. Все хотят жить как удобно и привыкли, никому не надо эта куча карт. И про мир пока всем хочется сделать, как надо этой стране, и забыть. Но этот "удобный" гемор с открытием счета и заявлениями помнить будут долго :)))
Менять карту уже как менять телефон. А менять визу на мир это как менять Эппл на пейджер. К тому же народ таки в заграницы то ездит. И на фига сдался этот мир.

Эх, какой сегодня туманище! 10 метров перед мордой. Такие классные фотки с конем получились, потом покажу. Потому что завтра поеду в Карелию!!!!

Нужен совет. Какую карту скачать на оф лайн? А то я там потеряюсь. Там местами только Мегафон берет. Или симку взять... А то я с собаками собираюсь метнуться к водопаду Белые Мосты. По тамошним дорогам без навигатора пропаду.

И ещё. Грибов там много. Если я в субботу наберу, пройти ж не смогу, если они будут сами под ноги кидаться! Как их сохранить, ехать обратно в воскресенье...

Почистить смогу, взять с собой кастрюлю, что ли, отварить....
 
Последнее редактирование:
Почистить смогу, взять с собой кастрюлю, что ли, отварить....
Кастрюлю взять. И плотные полиэтиленовые пакеты вложить один в другой, двойные сделать, вдруг там их (грибов) много-много, и все под ноги кидаются. Будет не одна порция.
 
Просто наблюдение. Прочитав здесь дискуссию, стала, на всякий случай, обзванивать своих пенсионеров (моя мама, родители мужа, коллеги по работе). Всего 6 человек. Ни один из них не знал о ситуации с картами. При этом как минимум трое из них постоянно смотрят телевизор. Двое активно мониторят новостную ленту в интернете. Получается, что оповещение пенсионеров было не достаточным. Мне кажется, должны были трубить в социальной рекламе, чтобы все знали.
Моя мать за пенсией ходит на почту. Насколько я понимаю, как ходила, так и будет ходить. Ей вообще никакие карты не нужны.
А мне пенсия приходит на карту. Дважды приходила СМС-ка с напоминанием о необходимости оформить МИР. (Всё-равно забыла, но это уже как бы мои проблемы).

Чудесатее будет, когда РФ таки отрубят от свифта
Насколько я помню, нечто подобное уже проделывалось. Видимо в качестве демонстрации силы.
 
Это можно сделать через госуслуги. А на госуслугах зарегистрироваться надо было очень давно.
Я там давно. Отца там регистрировать придется, да. Но этот сайт - госуслуги...я о нем без содрогания Даже думать не могу!!! Он сделан через жо#у.
 
У меня все пенсионеры на картах. Мама (75 лет) во всю пользуется кэш-бэками по картам (как-то тасует там деньги). Может им и приходили смс и они просто не обратили внимания/забыли, но моё Имхо, что с учетом возможных последствий, все внятно и громко должно было многогратно повторятся по телевидению и в других СМИ.
 
Мне кажется, что, возможно, тут для многих пенсионеров нет разницы, что там за карта - мир, виза, мастеркард. Они же получают на карту? Получают. Значит, все хорошо. Это такие тонкости про платежные системы, на которые очень многие и из молодежи внимания особо не обращают.
 
Таня, посмотри приложение MAPS ME и карту в нем.
Меня в Эстонии спасало очень.
Едиственное - оно тяжелое, если телефон барахлит, может подвисать.
 
  • Like
Реакции: zara
Сверху