Старые клячи.

Если будет не жаркая погода, то один день грибы и без отваривания прекрасно переживут в воде. Разумеется, в почищенном виде. В холодильнике я вообще иногда несколько дней держу сырые грибы в воде. Ну т.е. собрала, почистила, положила в воду. Полежали они в ней сколько-то. Потом воду сливаешь и везешь грибы домой (ну не грузить же в машину емкость с водой). Дома опять в воду и в холодильник, ну или приготовить сразу.
 
Насть, спасибо, загрузила. Дизайн так себе, но нашлось все. И база, и водопад. Дороги видно. И даже указатели на достопримечательности (если буду глазеть по пути не доеду!)

А что там с навигацией? Она молчит или говорит куда ехать, как навигатор?

Про грибы поняла, девочки, спасибо. Спецом не пойду, но если попадутся ...

Чуть поездка не сорвалась. Завтра совещание " в верхах" и начальству приперло меня туда. Только с работы, готовила материалы и позицию. На 8 листах. Завтра утром на работу, подготовить начальство, потом загрузить собак и вперёд.

Хорошо, что я загодя начала есть жень шень. Бодрость и работоспособность повышенные. И настроение. Главное, нашла дешёвые таблеточки, с элеутерококом. Работает.

Ночью в ленту, матери накупить всего, чтоб не шлялась по магазинам.
Собакам на холку от клещей наказала уже.

Связи там нет. Так что, с работы не достанут :))

Если будет время до отъезда, фоточки покажу немного.
 
Упадёт. Почему мир не удобен? Абсолютно тот же набор функций, за исключением оплаты на иностранных сайтах. Вы так часто платите на иностранных сайтах?

у зарплата падает на визу
просто удобно, когда все падает на одну карту
ну и да, иногда я могу что нить купить в стиме, например
 
Насть, спасибо, загрузила. Дизайн так себе, но нашлось все. И база, и водопад. Дороги видно. И даже указатели на достопримечательности (если буду глазеть по пути не доеду!)

А что там с навигацией? Она молчит или говорит куда ехать, как навигатор?

Пожалуйста)
Вот не помню, если честно, мы пешком ходили чаще всего.
А если на авто, то там просто были стратегические повороты, которые лучше не пропускать.
Поскольку на авто была сто лет назад ( в январе...), то просто не помню, есть ли там голосовая навигация)
 
Ну, вот, прошло меньше трех суток, а такое ощущение, что 3 месяца... Хочу там жить. Каждый раз приезжаю и понимаю, что хочу там жить.

Ладно, писать некогда, потому кратко: водопады, шхеры.
Картинки.
Вечером, конечно, на берег.
1.jpg


А овчарка в воду
2.jpg


3.jpg


4.jpg


5.jpg



6.jpg


Рыба там нахальная, жуть... прыгает прямо рукой достать. Огромная. А рядом форелья ферма. Народ говорит, иногда из садков форель сбегает, когда повреждается стенка. Тогда все местные несутся добывать форель.
База. Четыре дломика, двухэтажная избушка с видом на залив, и банька.
7.jpg


8.jpg


В домике есть все. Кроме интернета. Потому вставала я до рассвета, ложилась после заката. Класс!
9.jpg


10.jpg


Утро...
 
22.jpg


23.jpg


23-1.jpg


Потом 3 км дороги... на которую мне сказали не соваться. Машина низкая. Но я рискнула... На самом деле, дождей давно нет, потому там только пузотерки не проедут. Народ оставлял машины по пути. Хонда умничка, пролезла.
Белые Мосты самый высокий водопад Карелии, больше 20 м. Но учитывая рельеф, не увидишь всю высоту, там ступени. И к тому же водопады в разных направлениях, рукавами. Но красиво просто невероятно...
Лестница от стоянки вниз. Ну, там гораздо больше 20 м... Зато внизу можно подойти прямо к водопаду. Говорят, дождей не было, потому он маленький. А вот весной....
24.jpg


26.jpg

Это широкий рукав, нижняя ступень

27.jpg


30.jpg


Это порог выше. Ну, и сделали белый мостик
28.jpg


Вот там он обрушивается вниз
29.jpg


31.jpg


Это второй рукав, в другую сторону. Там я, конечно же, провалилась между камнями, полезла же... Еле вытащила ногу. Набрала сапог воды. Зато этот рукав падает совершенно отвесно вниз метров на 15. Но сфотографировать невозможно. Только заглянуть вниз.
 
32.jpg


ну побродили мы с овчаркой по водопадам...
33.jpg


33-1.jpg


34.jpg


35.jpg




Кстати, отличная карта офлайн мепс ми. Просто классная. Она говорит куда ехать, предупреждает о камерах и рассказывает про достопримечательности. Показывает и пишет краткую справку.
Она мне показала пару небольших водопадов поблизости. И я поехала.

Между прочим, хорошо что к Белым Мостам я приехала к 9 часам утра. Когда Я уезжала около 11, навстречу ехал сплошной поток внедорожников, седаны были припаркованы в лесу, а по ухабам шел героический народ из этих седанов!

Итак, еще водопадики... ПРо карте их было 2 с разницей в 2-3 км по лесной дороге. И я поехала. Карат сказала, что я приехала, а я из машины не вижу водопада. Повернула и поехала дальше...
В лесу дорога закончилась кольцом. Но дальше продолжалась какая-то совсем неезженная дорога через лес... Я взяла овчарку и пошла по ней. В кроссовках. А там колея и грязища по колено. Я решила вернуться и сапоги обуть.
Недалеко от места, где я оставила машину, был припаркован внедорожник и молодая пара обедала. Ну, вот так, в глухом лесу. Я спросила про водопад. Парень мне сказал, что да, есть, но туда не проехать даже на их машине. И они вчера с девушкой ходили туда пешком. Маленький водопадик, ничего особенного, но ходить туда не стоит. Вчера они там видели свежие медвежьи следы и помет. Хрен знает, вдруг мишка вернется...
Я благоразумно решила не ходить к Хозяину. Развернулась, поехала обратно, а карта мне и говорит: вы приехали на место! - как раз у поворота. Вышла. И ага, вот он, водопадик:

36-1.jpg


Маленький, но оооочень шумный!
37.jpg


А потом спокойная лесная река... Как же в Карелии много воды!
38.jpg


Вернулась на базу...
39.jpg


Пришла на берег... беспрестанно кричат улетающие гуси. Помедитировала на гусиные клинья... Овчарка смотрела с укором, чего мне дома не сидится.
40.jpg


А потом я увидела лодку. Которая явно катала туристов по шхерам.
А я зачем в Карелию рвалась? Яхта не срослась. Мне ж надо в шхеры.

И я села в машину и поехала в поселок, потому что там есть инет и связь билайн. И начала дозваниваться по всем телефонам, которые нашла из местных.
И...
Администратор базы, Юля, таки нашла мне лодку! На 9 утра сегодня. А в 12 уезжать. Но Юля сказала, что они меня подождут на базе, если я задержусь.

И утром я пошла на надувной лодке в шхеры...
Ну, что.
Меня согласились взять на частную поездку. Четверо молодых людей и капитан. Лодка надувная спецназовская, это что-то необыкновенное, она непотопляемая и не переворачивается, волну держит отлично. Вышли в открытую Ладогу, там волна больше метра. В шхерах спокойно...

И все бы отлично, но... пригодилось мое умение ездить верхом! Потому что всю дорогу я сидела рядом с капитаном на корме, на... надувном борту! Потому что мест на скамейках не было. Отлично отрабатываю поясницей, я вам скажу. Просто отлично. Да еще на волне могу не держаться, а фотографировать, или стоять и фотографировать. Капитан Андрей сначала покосился на меня, потому что остальные попискивали и судорожнго держались за тросы на бортах. А потом спокойно относился к тому, что я прыгаю по лодке. Только предупреждал: садись, я сейчас вам устрою катание на волнах. И прибавлял скорость...

Фоток много-много. Надо обработать и выбрать...
Но это потом.
Шхеры это волшебство....

Я хочу там жить.
 
Здорово. Но именно жить я бы там не смог, не особо созвучно всё. Да, меня тревожат смутные сомненья, что по весеннему паводку, когда снег по берегам пятнами лежал, с этих водопадов питерские каякеры прыгали. Видел фото... Правда, водопадов на перешейке богато.
 
Ну, по Белым Мостам вряд ли. Там падать высоковато... с десяток метров лететь на камни. Особенность карельских водопадов - отсутствие внизу глубокой заводи. Там камни. Глубины на нырок нету. Даже в половодье. Там и под русло с глубиной следа нет.
Маленькие водопады - да. Типа порогов. Метра 3-4 высота, внизу переход в русло. Там можно.
 
В том-то и дело, что водопад смутно знаком. В том числе, и высота. Если воды плеснуть - может, у подножья бочара встанет. Не зря ж по паводку лезли.
 
Ленк, чтоб туда ехать, надо сильно загодя бронировать домик.... Вот чтоб наугад я бы не поехала. Баз вокруг много. На выходные все забито. На твоей машине на побережные базы почти не проехать.... крутые спуски вниз, торчат камни. Логан, октавиа пройдут ещё. И то логоноводы в отзывах писали, что после дождя туда ещё можно, а вверх фига. Полный привод нужен. Там, где дороги, снять домик запредельно по цене. 5-7 в сутки минимум.а в сезон 7-10. Сейчас в будни мало людей, так у них скидки. Карелия вообще очень дорогая турзона. И вполне раскрученная. Там народ с этого живёт. Домики по финскому типу. Там вообще много от финки. Я в прошлый раз бронировала почти за месяц. В этот раз за неделю нашла. 2 ночи, два по полдня приезд-уезд, один день 8100. Летом тоже было бы 15. Все есть на букинге. Они все через Букинг сдаются. А мне ещё с собаками, не везде пускают.

Впрочем, можно попробовать ночь туда, днём водопад, ночь обратно. От Питера 5 часов.
Моя коллега летом проехала вокруг Онеги. 5 дней. Останавливалась в придорожных отелях 2 раза или в машине спала... Я тоже хочу, там проще, потому что дальше от цивилизации.
 
ну моя туда не пройдет, это понятно
сейчас я уже ничего не забронирую, разве, что на следующий год повезет
вокруг Онеги это интересно, но тут скорее твоя Хонда подойдет, чем моя
в твоей и спать сподручнее ))))
надо убдет это все обдумать, но слишком много неизвестных в этом уравнении, что б что то загодя решать
завтра вот к врачу еду, посмотрим, что она мне на эти полгода распишет
 
Тань, как красиво!!
А у меня Карелия прочно ассоциируется с комарами и прочим гнусом :)) Но, наверное, в это время года их уже особо нет?
 
Наверное, летом есть. Нет, сейчас тепло и комаров хватает. Причем, они 2 видов, одни сверху похожи на маленькую муху. Мошка тоже есть в лесу.
А на берегу, видимо, ветер. Хоть и лес.

Коля, насчёт там жить.... У меня есть такое ощущение, что я там дома, я часть того мира. Вот вышла из машины, и вросла. Там даже просыпается где то в организме желание развести грядки и выращивать цветы в палисаднике и укроп с огурцами.
А на самом деле, я странно врастаю с первого шага в двух мирах. В Карелии и Скандинавии и... На ближнем востоке! Вот так же, как рыба в воде, я себя чувствую в Египте, Турции, Израиле. Мне там уютно, спокойно, понятно.
 
Какая офигенная природа!!! Спасибо за фото, кайф для глаз.

Таня, а можно контакты базы в личку?
 
Сверху