Старые клячи.

А чего в личку, не секрет.
База называется в букинге "Ладога рядом". Раньше называлась (и сейчас указатели, и местные знают это название) camp first line. Или первая линия (для местных в поселке).
Администратор Юлия, телефон есть, но она может не знать актуальных цен, потому что цены хозяин сам устанавливает в букинге. Я просто с ней говорила про следующее лето, она сказала, что цены ставит сам хозяин и она не знает, что будет завтра.
Поэтому есть смысл узнавать в букинге
А телефон есть и у них на сайте, и в букинге
8-931-247-70-69.


Там рядом есть ещё с десяток баз на том же заливе.
Но они дороже
Как вариант база троллей. Троллей это не тролли, это аттракцион: между островами натянут трос, на лодке везут на остров, на гору, оттуда запускают через залив на материк .
Плюс там экскурсии на лодках по шхерам. Плюс там прыжок со скалы метров на 40... Страшно даже смотреть, потому что падение вдоль стены скалы. И внизу совсем не вода. Я бы не рискнула.
Судя по тому, что меня взяли на лодочку, посадили на борт и увезли а открытую Ладогу при волне больше метра, даже не предупредив, ребята не очень "отвечают" :))).
Ну, и ещё.
Если ехать в Карелию в расчете на "все включено", надо искать отели и базы уровня 4-5звезд.
Если едете в глушь (относительную) надо быть готовым к минимальному набору финских удобств. Тесновато, простенько, но чистенько, душ, вода, плита, отопление, постельное белье, ручное полотенце. Остальное с собой. И эта радость вам обойдется в 3000 в сутки.
Много претензий от тех, кто приехал, как в Турцию, и за 3000 хочет получить кучу всяких удобств, в тайгу же приехали!
Для карелов 3000 в сутки это не деньги.
Там люди в основном неплохо живут.
И турбизнес там ориентирован на местный антураж. Рыбалка, охота, экскурсии. Экзотика. Например, вывезти группу в шхеры на остров в "карельскую джакузи" это ванны естественные в камнях на берегу с горячей водой. Камни днём прогреваются. На ночь под вискарь хорошо идёт. Утром обратно. И стоит это не запредельно.

Карелы свою землю любят и ценят.
Они не пойдут в протоку между островами, что не беспокоить живущих там бобров. Они предупредят, что на базу заходят енотовидные собаки и может мишка зайти.
И они не любят туристов, которым кажется, что им за 3000 должны все подать.

Поэтому у меня там нет проблем, тамошние люди меня любят сразу и навсегда. И всегда готовы мне помочь.
Я всегда минимизирую свои требования. И это обозначаю. Сразу получаю дополнительные предложения. И сразу хозяева ничинают настоятельно предлагать мне заявленный комплекс услуг. Расстаёмся всегда друзьями.
 
Последнее редактирование:
Какое совпадение, сегодня в другом дневнике прочитала про поездку по шхерам на лодке в эти выходные)

Бесподобные фото, Таня
 
  • Like
Реакции: zara
От такого отдыха надо отдыхать... подумала я, понимая, что засыпаю на работе.
Поэтому не поехала в конюшню, лежу под пледом и показываю вам шхеры.

Итак...
Вернувшись в субботу с водопадов и гуляя с собаками по бережку залива, я увидела большую надувную лодку, полную людей в оранжевых спасжилетах. На базе я была совсем одна, оттуда все уехали. Кто по местности, кто совсем. И я подумала: а я зачем искала базу на шхерах???? Я ж хотела найти кого местного с лодкой и за деньги чтоб туда. И с этими водопадами, которых я маниакально хотела найти побольше, забыла! А они вон они, эти местные с лодками и туристами!
И тут мне на берегу попалась приколотая к дереву визитка. Лодка, телефон.
Но чтобы позвонить, надоть ехать в поселок.
Я села в машину и поехала искать сеть.
сеть нашлась когда я уже почти поселок проехала. Хозяин Базы троллЕй оказался в Питере. Но пообещал мне телефон администратора. Прислать.
Я чуток подумала и решила позвонить нашему администратору Юлии. Дозвонилась и вкрадчиво взныла, что хочу на лодочке в шхеры. Юля озадаченно сообщила, что вообще-то туда возят с утра, и, скорее всего, на воскресение уже все расписано... но пообещала подумать.
Я решила ждать ее звонка. И заехала в местный магазинчик. И, правильно, понакупила там карельского бальзама и морошковой настойки. На самом деле, водку я там тоже купила... но как выяснила в городу уже, видать в магазине ее и оставила. За что мужики на работе меня чуть не убили.
А Юля не звонила. И я нахально позвонила опять.
Ну, из серии: если я чего хочу...
Юля сказала, что пытается дозвониться, пока не получилось. Но она приедет на базу к 16 часам, у нее гости приезжают, надо разместить. И мне все скажет.
И я поехала на базу. ХОТЕТЬ. Ведь то, что очень хочешь, непременно сбывается.

Юля приехала. И сообщила, что все расписано на утро, но есть на 9 утра индивидуальная поездка, и если люди согласятся меня взять...

И я пошла ХОТЕТЬ дальше.
Перед отъездом с базы Юля пришла ко мне и сообщила, что да. Меня берут! Утром в 9 на причале. И сразу меня успокоила, не дождавшись вопросов: собак я могу закрыть в домике, чтобы не парились в машине, одеться на лодку теплее, потому что в открытой Ладоге будет холодно, стоит поездка 1500, все будет хорошо. Если я задержусь (а выезд должен быть в 12-13), они меня подождут принять домик.
Не, святые ж люди!

В 9 утра я стояла на причале...
1.jpg


Я трендела с рыбаками, у которых не особо клевало с берега. Зато метрах в 10 от берега огроменная рыбища нагло прыгала из воды с громким плеском. А лодки не было... Звук по воде далеко разносится. И где-то вдали что-то шумело, типа мотора.
Ну, в общем, я решила до 10 подождать, а потом идти собираться. Видимо, сорвалось.
Ровно в 9-45 к причалу подошла маленькая надувная лодка... В ней сидели четверо молодых людей, три девочки и парень. На корме у мотора капитан. Капитан вышел, подтЯнул лодку, и они с парнем помогли мне влезть на борт. Надувной борт оказался неожиданно широким...
Капитан сказал мне, чтобы я села на борт рядом с ним на корме.
Опа-на. Подумала я. Неожиданно. Не, ну если по заливу, без волны, так и фиг с ним. А в открытое море, на волну????
Все это я думала, когда лодка стремительно летела к противоположному берегу.
Ну, решила я, кому суждено утонуть, того короновирус не берет. Расслабилась, и начала получать удовольствие, отрабатывая поясницей одновременно несколько параметров: волну, изменение скорости, ветер и хулиганство капитана. Который развлекал нас, как мог, возможностями спецназовской непотопляемой лодки. по волне. вдоль волны. По гребню. Устойчивость в виражах. Резкие ускорения. Рывок с места. Любит он эту лодку. Хорошо про "давайте побрызгаемся" (это когда волной накрывает) он только рассказал!
Капитан. Зовут Андрей.
3.jpg


Андрей рассказывал. Увлеченно и интересно.
Форелевая ферма. садки. А вот тот остров посередь входа в залив - естественный волнорез. Деревья растут в камнях. Названия, корни, муравьи, которые накрывают семечко частицами почвы. Можжевельник, сосна, ягель. Весной на острова плывут лоси. Хрен знает, зачем. И медведи. Тоже не понятно зачем. Но, плывут. Белая полоса на камнях - уровень воды. Подъем, спад. Корабли Петра 1 прятались в шхерах, отсюда - зашхериться. И правда, с воды кажется сплошной берег, серые камни образуют сплошной фон. А между ними множество проток, лабиринт островов. Из-за них флот нападал на врага. С островов прекрасный обстрел. Ну, в общем... смотрите.
Садок форелевой фермы.
4.jpg




Волнорез. В сторону моря острый мыс полированного водой камня.


2.jpg


И мы вышли в море... Они зовут Ладогу морем. Прекрасная, холодная, изменчивая Ладога... Волна была чуть больше метра. Маленькая лодочка, как гироскутер, прыгала по волне в любом направлении, при этом сохраняя горизонтальное положение. Совершенно сказочное чувство полета над водой...

Островок. На нем по весне тусят ладожские нерпы.
5.jpg


Заходим в шхеры
6.jpg


И правда издали сплошной берег был. Подошли - вход в лабиринт островов.
Ну, смотрим и наслаждаемся...
7.jpg



11.jpg


30.jpg



29.jpg


Высадились на остров.
Вот она, лодочка
 
21.jpg


И пришли в удивительной красоты залив...
22.jpg


23.jpg


Оказалось, что слева между деревьями и травой есть протока, по которой лодка может пройти сквозь остров в наш залив. Но мы туде не пойдем. Потому что там живут бобры. И беспокоить бобров мы не будем.
Зато там был...
24.jpg


Водопад!!!
25.jpg


Весной в половодье водопад широкий и бурный. Русло его видно - серый камень, плюс справа рукав. Береза, что посередине, в корне наклоняется к воде вершиной. А потом выправляется... как в этих камнях растут такие высокие деревья??? Это ж голимый камень, в щелях которого цепляются корнями деревья...

Совершенно не хотелось оттуда уходить... Но, надо. Выходим из шхер.
26.jpg


Ой, еще пара фото.
Капитан на острове рассказывает про джакузи, карельскую сосну и лосей.
28.jpg


На острове
27.jpg


Карелия - это роскошь этого мира....
 
Последнее редактирование:
Юль, не то слово! А в будущем году я к ним собираюсь. Они меня берут в лодку с овчаркой! У них есть несколько спасжилетов для собак.
Я когда озаботилась такой поездкой, пыталась на овчарку найти готовый спасжилет. В Питере есть до 30 кг. Больше надо на заказ, и стоит это дороже поездки )))) Я забила. А эти ребята возят в шхеры кинологов полицейских. Они с собаками отдыхают :) Впрочем, на таксу тоже у них спасжилет есть.
Они собираются делать шхеры выходного дня с трансфером. С Ладожского вокзала на Ласточку, до Сортавала, там они подбирают, везут на базу троллей, грузят в лодку и с палатками на острова. Гулять по шхерам , летом джакузи вечером, утром на берег, везут на Ласточку и отправляют в Питер. Причем, билеты сами собираются заказывать...
Ну, ласточка мне не надо, я без машины никуда... Но тема у ребят, безусловно, интересная. Вообще они креативят как могут. Молодцы.

Но еще я хочу на Онегу... Кто знает, может, в Медвежьегорске найду местных, кто возит на Железную гору и Гору смерти. На моей машине туда точно не доехать. И на мыс Бесов нос. Посмотреть петроглифы.

Хочу, хочу, хочу! А если сильно хотеть... и кроме того ползти в направлении хотелки... нет ничего невозможного! )))))
 
Таня, если поедешь, рекомендую с Онеги вниз спуститься. Там по дороге к вологодской трассе есть город Белозерск со своей уникальной атмосферой! В городе масса жилых домов, которые сами по себе архитектурные памятники, превосходный Кремль с мини-музеями и уникальный музей лодок.

что касается Медвежьегорска - погугли, уже много предложений типа http://kareliasafari.com/besov-nos-1-den
ценник, конечно, туристический, но , возможно, в сети к следующему году появятся более гуманные предложения именно от частников, а не тур фирм.
 
Спасибо, Настя.
Коллега ездила одна с сыном 10 лет летом.
На бесов нос попала легко. Ближайшая деревня, подошла к продавщице в магазине, спросила, кто возит. Получила адрес, приехала, мужику на участке оставила машину. Пересела на его ниву. Он довёз до лодки. На лодке на мыс. Погладил петроглифы. Так же обратно. Цена вопроса 3000 руб.
Говорит, по Онеге нет вопросов с такими частными услугами. Там турбизнес не так раскручен, Петрозаводск далеко, а турфирмы оттуда. Потому найти местных просто. Им заработать таким образом легко. Там уровень жизни пониже и нет "папиков" которые могут прессануть за покушение на бизнес.
 
Последнее редактирование:
Они меня берут в лодку с овчаркой! У них есть несколько спасжилетов для собак.
... А эти ребята возят в шхеры кинологов полицейских. Они с собаками отдыхают :) Впрочем, на таксу тоже у них спасжилет есть.
Вот это реально круто, просто здорово.
 
Ир, ну вот не уверена что это разумно и на пользу собаке.
Это морская прогулка с качкой и рисками, связанными с нахождением на воде в замкнутом пространстве лодки с низкими бортами. Собаку может укачивать, она может испугаться. Не дай бог,ьплплохеет с сердуем. Полчаса на острове среди скал тоже не очень приятное для собаки времяпровождение. Скалы, трещины между ними. Там не побегаешь. Камни скользкие, сорваться и повредить шкурку или лапы раз плюнуть.
Я когда беру с собой овчарку в горы надеваю на нее прочную шлейку и пристегиваю на очень прочный поводок, не отпускаю. В целях ее безопасности. Если куда свалится, я могу ее вытащить или удержать. Потому что опять же камни, расщелины, обрывы. Когда я лезу куда то к краю обрыва, собаку привязываю к дереву в безопасном месте.

Так что, удовольствие быть с собакой в такой поездке сопровождается повышенной заботой. Необходимостью отслеживания и ограничением собственной свободы.
 
Наверное, ты права. Мне тоже потом подумалось, что в этих шхерах реально опасно бегать. Ну и если с сердцем проблемы, то эксперименты с лодкой тоже совершенно ни к чему.
 
Ир, ну вот не уверена что это разумно и на пользу собаке.
Я тоже об этом подумала.Хозяину классно, а собаке?
В Норвегии, когда лезла на Прекестулен (Кафедра священника) по каменной тропе с множеством высоких ступеней, была удивлена , что собаки тоже туда идут со своими хозяевами, от мала до велика... Было их жаль.
 
Такса я вообще не беру в горы, в машине сидит. Если он куда влезет или свалится в трещину, фиг достанешь, и даже добить не получится. Там гранитогнейсы, не известняк, кусок скалы не отобьешь, чтоб достать. За овчаркой приходится все время следить. Скалы скользкие, когти скользят, грунта мало, чтобы цепляться. На краю у обрыва соскользнуть, раз плюнуть. Плюс обманчивые мхи. Они влажные и скользкие. Если учесть, что я по тропам хожу только на подъем и спуск, реально с собакой опасно.

Слушайте, чем сегодня накрыло Питер?
Перед отъездом в конюшню посмотрела навигатор. Насчитала по пути 8 дтп. Но, вроде, все зелененькое. По пути туда всех участников видела по обочинам, плюс на Каде ещё 2 свежих. Обратно ехала - ещё пяток развешано по отбоцникам. Перед выездом с Сортавалы на КАД вообще треш. 3 грузовика и 9!!! Легковых раскидано, между ними пролезали. На КАД три на отбойниках. Плюс на левой полосе штук 8 спрессовались в линию. Увернулась от парочки вертолетов...
Приехала, припарковался и перекрестилась.
Что творится? Гололёда нет. Асфальт умеренно мокрый, без луж. Авквапланирования быть не может.
Фигня какая то...
 
Сверху