Старые клячи.

Но когда я видела этот организм, останавливающий слонов на скаку, он выглядел максимум на 40 :)))
И первое впечатление было, когда я видела, как Мартышка слушается, это ж какая несгибаемая воля у этого эфемерного существа, если охотничья собака настолько регулируется силой мысли :))))
 
Ой, Таня, если бы силой мысли. Увы, я послушание своей собаки оцениваю на троечку, не больше. На этих выходных опять за лисой куда-то умотала, нервы потрепала. Уже перед самой конюшней, на ближнем поле. Все-таки лис многовато, кошки конюшенные не выживают долго.
 
Ну тогда у тебя идеальная собака!

Бррр, как холодно стало! Пора достать зимнюю одежду...
 
Ну тогда у тебя идеальная собака!
Ой, Таня, я каждый раз не знаю, радоваться или огорчаться таким комплиментам. Комплимент всегда приятен, конечно. Ну или почти всегда. Но огорчает, что представления об идеальной собаке все-таки неправильные. Идеальная собака слушается всегда, с первого раза и в ту же секунду. Понятно, что идеал недостижим, но к нему надо стремиться, приближаться. А у нас нередко, к сожалению, случаются сбои (типа вот такого вот ухода за добычей) и довольно часто случается неидеальное выполнение команд (не мгновенно и даже иногда не с первого раза). Это все снижает оценку послушания. А еще идеальная собака не подбирает, причем на самоконтроле. Но, увы, до этого показателя идеала нам как до Луны пешком :( .
 
Ну, я со своей сравниваю :))), ты ж знаешь, первую команду овчарка не слышит, вторую выполняет.:))) Правда, до нее доходит после "строгого выговора с занесением", и тут сразу обостряется слух!

Правда, надо отдать должное, не подбирает. Даже дома. Только если разрешить.
 
Идеальная собака слушается всегда, с первого раза и в ту же секунду. Понятно, что идеал недостижим, но к нему надо стремиться, приближаться.
Не надо даже пытаться ожидать от охотничьей породы такого же послушания, как от служебной. Это я как бывший владелец 6 охотничьих собак разных пород говорю....
 
от охотничьей породы
Я бы не стала обобщать охотничьи породы - там много разных групп. Сама держала таксу и легавых. Гончих, борзых, лаек, ретриверов не держала никогда. Опять-таки, те же норные - кроме такс, остальные все терьеры, а терьер - это, как я уже поняла, отдельная проблема с послушкой. Собственно, мой вет - заводчик гладких фоксов. Так вот когда я ему сказала, что хочу завести ирландского терьера, он меня сразу предупредил, что от терьера не следует ждать такого же послушания, как от легавой.
И потом - что значит "пытаться ожидать"? Над этим надо работать. В меру сил и желания.
 
все зависит от того для чего выводилась порода, и на сколько ее испортили модой. Такса - не смотря на свой вид очень серьезная собака, в 90-е их еще испытывали по кабану, не только нору... а на таких условиях это порода которая думает и решает сама, все кто ждал команды, по техническим причинам не смогли оставить потомство, потом на них пошла мода, испытывать почти перестали, зато сейчас регулярно можно встретить недоумевающих хозяев, чья ми-ми-ми собачка швыряется на черных терьеров. Легавые наоборот должны хозяина слышать и слушать, иначе их записывали в плембрак. Ретриверы типа лабрадоров, тоже по идее должны хозяина слушать, но тут очень повлияла мода, если с собакой в н-ном поколении никто не занимался, то дети тоже особо умными не будут. Но классической немецкой овчаркой ему никогда не стать, даже если хозяин из шкуры вылезет, и мозги не те и охотничьи предки регулярно просыпаются. (все сугубо из собственного опыта и овчарки и таксы и лайки и лабрадор)
 
на таких условиях это порода которая думает и решает сама, все кто ждал команды, по техническим причинам не смогли оставить потомство
Дык, разумеется, собака в бою или собака в поиске не ждет команды. Это и для служебников верно, не только для охотничьих. Есть такие понятия, как вязкость и позывистость. Вязкость - это своего рода увлеченность своим делом. И да, это свое дело собака делает самостоятельно, а если бы она не была вязкой, то фиг от нее была бы польза. И да, потомства бы не оставила по тем самым причинам, ибо пропадет она без способности принимать решения. А позывистость - это ответ на команды. И фишка в том, чтобы добиться разумного сочетания между вязкостью и позывистостью. Да, между ними есть некоторое противоречие, но крайностей быть не должно. Служебник не должен быть неснимаемым. Охотник не должен уходить в поиск слишком надолго или не отдавать добычу.
Про злобу к зверю у такс из охоничьих линий все верно, к сожалению. И что охотники, которых разводят как декорашек, вырождаются, тоже правда.
 
Такса против кабана! Прикольно. Хотела бы видеть: у такс лапки короткие, а у кабана шкура, как дерево. И что таксы с ним делают?
У самой 3-я такса, все слушались и слушаются прекрасно. И я не сильно заморачивалась дрессировкой. Так...основные 3-5 команд отрабатывала. А все остальное уже по жизни "прилипло". Просто разговариваю с ними много)))
 
в количестве овер 3 штуки носятся вокруг и орут, стараясь не убиться, остановить и задержать до прихода охотника
на самом деле рабочая такса очень шустрая, верткая, а когда их много они медведя отвлекут... хотя смотрится жутко, ну и накладки бывают... но охота... это охота
 
видела овчаку фсиновскую
старый тип, прямая спина, стандарт треугольник
на Рыжую мою похожа
их там списывают лет в 5, можно забрать
я б и забрала, но не с моей ситуацией
а жаль
 
Сверху