Старые клячи.

Я хз, какая у меня такса, но мимими она только пока ее все устраивает. Там храбрости и самоуверенности вагон и маленькая тележка. На кого угодно кинется и в шею вопьется, если надо. "Размер не имеет значения"
 
cлужебные рабочие немцы прямые. не прямые работать не могут. с опущенным крупом и ножками бантиком шоушники.

йес, буду брать с собой таксу вечерами в конюшню! пущай кабанов гоняет.

так, не удивляйтесь. потеряла телефон. контактов никаких нет. номер остался мой. сын выдал старую звонилку. греется, батарея садится, ватсапа нет, смски не приходят, но я есть!

насчет овчарок.
моя из прямых, питомник тверской. и хозяин блюл чистоту породы. работают на территории, охрана.
рабочие мвдшные, которых видела, прямые и страшненькие, которые поисковики. на охране и конвойные прямые и здоровенные. я думала вео. оказалось немцы.

про такс случилось поговорить с челом, который держит рабочих такс. он меня хотел убить, когда узнал, что я кастрировала мосю. сказал, что самое то, маленький, не длинный, с мощной грудью и лапами, мощными челюстями и крупными зубами. для норы то что надо, таких кобелей мало, поискать в разведение. такие в одиночку на лису в нору идут, и, главное, могут из норы выйти. прокопаться и развернуться. много норных гибнет потому, что вылезти сами не могут.
 
Последнее редактирование:
У меня была конвойная из Воркуты,таких поблизости не видела,ни с экстерьером,ни с психикой.
 
Слушай, а у тебя не синхронизированы контакты с чем-нибудь там? Может, они где-нибудь на гугль-диске тебя спокойно ждут? Ну а если нет, то могу подкинуть телефоны каких-нибудь общих знакомых. Виктории Борисовны, например.
 
да есть еще немцы с рабочим экстерьером, но да - они рабочих же линий, вот что у нас тут имеется
copie_16.jpg
the-working-line-german-shepherd.jpg
unnamed-1.jpg
unnamed-2.jpg
unnamed.jpg
 
да,ира, давай телефон виктории.
я работаю напротив крестов. там молодняк привозят, немцев и вео. работают на конвой. иногда вижу, все прямые. горластые, когда на площадке тренируют, такой ор стоит :)

во время службы часто видела служебных. прямые и крепкие. слышала, что мвдшный питомник в еонце 90х умер. потом восстанавливали, искали собак в разведение с трудом, привощиои из частных питомников. породу попортили. но не знаю точно, рассказывали. сейчас, вроде, питомник есть опять.
тех, что видела в 90х, жуткие, такой взгляд, что хотелось добровольно лечь лицом вниз и руки за голову. психика железобетонная. можно было щенков получить только выбраковку, по экстерьеру и психике.


лана на среднюю похожа, но на фото у сробаки спина, мягковата
или может сука рожавшая.
у ланы спина как у кобеля на верхнем фото
 
Последнее редактирование:
чепрачка на мою Рыжую похожа
зонарный кобель на того, с кем я ее вязала
такие щены были, сказка просто
надо же, где то еще сохранились нормальные собаки
это отрадно видеть
 
ленка, телефон поишли!

какой сегодня был конь!сказка!
в поле пошли. все болота и лужи прошли, даже не споткнулись. и ни разу не сомневался, когда шел. спокойно так прошел все. лапочка просто.
 
кроче, у меня тоже мобила с батареей не очень дружит, так, что пишу тут
купи себе мобилу из младшей линейки самсунга и все тебе там будет
и вацап, и инет
стоит будет тыщ 10-15
 
неожиданно на мою голову свалились внучки.
ссорятся, кто поведет на прогулке овчарку.
пока не рявкну, что решаю я.
на прогулке дрессируем дарью. я с овчаркой. пока хорошо получается водить дашку рядом по кругу.

дашка учит слова. трензель, стремена, уздечка, путлища, повод, седло, корда, вадьтрап. записала. ходит и учит.
а то у нее в прошлый раз стремя было педалью. сказала ей, если не выучит, верхом не сядет.

кормлю куриным супом.
лера: я не буду мясо.
я: почему?
лера: не хочу.
я: ??а разве у меня тут бывает слово : не хочу?
лера: нет....
и сьела все.
родители жалуются, что накормить ребенка проблема.

дашка начала читать.
перед сном читает книжку про животных
я мою посуду. призодит на кузню
- таня, а кто такой самец?
- у животных так называется особь мужского пола. у моси в веткарте написано самец. у ланы написано самка.
понятно?
- да.

надо проверить, что там написано в веткарте...
 
на прогулке дрессируем дарью. я с овчаркой. пока хорошо получается водить дашку рядом по кругу.
Не понял, что происходит...
дашка учит слова. трензель, стремена, уздечка, путлища, повод, седло, корда, вадьтрап. записала. ходит и учит.
а то у нее в прошлый раз стремя было педалью. сказала ей, если не выучит, верхом не сядет.
Порылся в памяти - я ведь я ещё до школы знал названия основных мастей и, по крайней мере, части амуняги... Ну, не знал слово трензель, но вполне понимал, что такое удила, и чем отличается уздечка от недоузка. При том, что считал лошадей полностью ушедшими в историю.
 
@zara, Таня, как хорошо, что Вы учили сына (а теперь - внучек) принимать решения самостоятельно, не бояться!
Ведь от родительской лени возможен и такой вариант: учить не попадать в сложные ситуации, всячески их избегать, а если уж попала. то "сама дура виновата".
Страх перед лошадью вытесняется убеждённостью "я должна это сделать".
При постое на ипподроме у меня прямо-таки фобией было, что жеребец вырвется, убежит к другим лошадям и наделает бед.
И вот как-то приходит ветеринар и ему надо посмотреть результаты лечения ног, а брата моего нет на конюшне! Врач говорит: "Пробеги с конём рысью по асфальту" - что делать?! Вывожу его из конюшни и бегу по аллее. Конь ведёт себя, как игрушечная лошадка ( или как хорошо воспитанная лошадь в руках профессионала).
Эх, если б в таких условиях поработать годик!.. Когда "надо обязательно".
Когда знаешь, что обязательно надо посмотреть, что там у лошади с ногой, с раной на груди (было и такое) - стоИт, "как куколка", пока я во власти "надо".
Детей ещё хорошо учить, потому что они не знают простого (а на самом деле крайне опасного) способа заглушать свой страх алкоголем или лекарствами.
 
Коль, чего не понятно, Дарья с Ланой были выпущены в свободный полет. Задача - заставить собаку подчиняться. Овчарка ж детей считает несколько ниже себя по рангу. Потому Дарья с овчаркой ходили по кругу вокруг меня и деревьев, собака должна была идти рядом, садиться рядом во время остановок и менять направление. По идее, это я Дарью учила водить рядом собаку. Без моего участия. Причем правильно рядом, то есть плечо собаки на уровне бедра. Собака-то знает, а вот Дашку надо было дрессировать, чтобы она не допускала ошибок.
Вообще, дрессировка это не обучение собаки. Это обучение человека сделать так, чтобы собака не только поняла команду, но и правильно ее выполнила. У выполнения команды есть определенные параметры. И если человек их не соблюдает, собака путается, чистоты выполнения команды не будет. Ну, а поскольку в этом смысле овчарка "умнее" и опытнее, скорее, она учила Дашку, а не наоборот.
Вечером.
1.jpg


2.jpg


В конюшню мы приехали под снегом!
4.jpg


Да, а это Барышня Тайга. Красивая собака...
3.jpg


Проглистогонила Белку, Тукалу и Тайгу.

Пошли мы в манеж... погодка, прямо скажем, "шептала".
В манеже закончились занятия. И Дарье предложили отшагать Барыню.
6.jpg


А мы с Лерой пока шагали на Хохе.
5.jpg


7.jpg


15.jpg


14.jpg


Потом я взяла Дарью на корду. Ну, сегодня освоили строевую рысь. В принципе, Дашка поймала нужное движение.
Вообще, она отлично двигается, тренировать бы ее регулярно... Она бы поехала. Она и на коней уже сама залезает. Физподготовка у нее отличная, ее танцы сделали свое дело, отличная координация и силенок хватает. К тому же характер (ну, впрочем, я не даю ей расслабляться, она должна закончить любую ситуацию ее решением, не бросать, если не получается. Страшно, больно, не получается - не роляет. Взялась - делаем до конца. Ну, я могу, конечно, результат несколько упростить, если в процессе стало понятно, что нужный результат еще рановато.
8.jpg
 
9.jpg


10.jpg


11.jpg


12.jpg


Немного позанимались Мимикой, которую перевели в летник жить. Перетащили туда все ее шмотки, закрепили вешалку для попон, карманы для щеток. Соль конюх обещал перевесить.
Ну, и, понятное дело, почесали и погладили.
13.jpg
 
я щаз взорвусь, как 300 тонн тротила (с)
вот прямо с утра.
нас готовят к удаленке. пока речь идет о 30% личного состава. но, пока все на работе, начальство только попросило кто на машинах, друга друга подвозить.
окащалось, что рядом со мной живет тетенька из соседнего отдела. коллектив попросил ее повозить, сказав, что она пожилая и в группе риска...
тетенька реально оказалась пожилой.
тетенька готова разговаривать об огороде, концерте классической музыки, муже, ценах в магазинах, ковиде, медленно и степенно передвигается (в том числе на автобусной остановке чтобы дойти до машины, где я ее подбираю)
бесит!
к моему удивлению оказалось, что тетенька младше меня на год.

в общем, каждое утро начинается у меня с урока смирения. и терпения. я стараюсь довезти тетеньку до работы целой и здоровой.
но я веду машину так, чтобы тетенька добровольно от моих услуг отказалась. нифига. тетенька борется со своими страхами, зато во время виражей молчит. уже хорошо. и даже юмор фм терпит.

блин, я скоро реально взорвусь!

со мной что то не так?
не, я не страдаю человеколюбием.
но я не умею так воспринимать свой возраст, как она. ее старость меня бесит.
 
я щаз взорвусь, как 300 тонн тротила (с)
вот прямо с утра.
нас готовят к удаленке. пока речь идет о 30% личного состава. но, пока все на работе, начальство только попросило кто на машинах, друга друга подвозить.
окащалось, что рядом со мной живет тетенька из соседнего отдела. коллектив попросил ее повозить, сказав, что она пожилая и в группе риска...
тетенька реально оказалась пожилой.
тетенька готова разговаривать об огороде, концерте классической музыки, муже, ценах в магазинах, ковиде, медленно и степенно передвигается (в том числе на автобусной остановке чтобы дойти до машины, где я ее подбираю)
бесит!
к моему удивлению оказалось, что тетенька младше меня на год.

в общем, каждое утро начинается у меня с урока смирения. и терпения. я стараюсь довезти тетеньку до работы целой и здоровой.
но я веду машину так, чтобы тетенька добровольно от моих услуг отказалась. нифига. тетенька борется со своими страхами, зато во время виражей молчит. уже хорошо. и даже юмор фм терпит.

блин, я скоро реально взорвусь!

со мной что то не так?
не, я не страдаю человеколюбием.
но я не умею так воспринимать свой возраст, как она. ее старость меня бесит.
Как я тебя понимаю!!!! Девушка, ездящая с передачами в больницу к моей маме, уверена, что общаться мы должны целыми днями (тлф, вайбер, вк) и исключительно на ее животрепещущие темы (шмотки, мода и ее роман с мужиком с Дальнего востока, который не очень знает, что у них роман). Хочется убивать...
 
в общем, каждое утро начинается у меня с урока смирения. и терпения. я стараюсь довезти тетеньку до работы целой и здоровой.
Может, рассказывать тётеньке каждый день, что ковид страшен и ужасен, что ей явно надо беречь себя и лучше работать на удалёнке? Так сказать, подтолкнуть в нужное русло?
 
Сверху