Старые клячи.

Тань, а передай мне, а? Сучности)))
Хоть чуть-чуть. Вот 48 лет прожила, а сучность в себе так и не смогла выработать((( За что страдаю. Ученики говорят: Вы хороший тренер, но очень добрый!(читай: не очень хороший)
 
да бери. правило одно: вижу цель, не вижу препятствий, глаза боятся, руки делают. остальное дело наработанного по этой схеме навыка. схемы вырабатываются на кажлую отдельную задачу. если задачу выполняют несколько человек, они должны соответствовать схеме. задача руковолителя (тренера)подобрать исполнителю доступные ему приемы достижения цели.
ответственность за неудачи исполнителя лежит на руководителе. не смог обьяснить, подобрать доступные методы достижения.

кошка норм.
 
Последнее редактирование:
лерапална решила принимать участие в конкурсе рисунка. есть такой сайт
эколята.рф.
рисовать деточка не умеет от слова совсем.
условия конкурса дурацкие.
рисунок должен быть про то, как герои эколята, их там 4 штуки на сайте, и их фиг нарисуешь, сложные, помогают природе.
ну, раз деточка захотела, и папа записал ее, как участника, теперь у деточки задачи:
- осознать, что раз сказала да, теперь отвечаешь. и не отказаться, иначе подведешь папу, садик и сама будешь выглядеть нехорошо.
- научиться рисовать. при том, что деточка способна что то делать не более 10 минут. потом она рассказывает, что устала, что не хочет и что ей оно не надо.
- ну, и по теме конкурса, узнать, как вообще помогают природе.

на эту тему мы устраивали мозговой штурм, пока ехали из конюшни. я рассказывала, как в водоканале спасают детенышей балтийской нерпы. что в рапполово есть питомник, в который со всей страны везут раненых животных. медведей, лосей, оленей, лис, волков. и там лечат. тех, кого можно, выпускают обратно в лес.

даша рассказывала, как надо сажать деревья и убирать мусор.

лерапална сказала, что она будет рисовать, как сажают цветы.

ну, под это дело изучили строение дерева и цветка.

в общем, вчера мы учились рисовать.
и, надо сказать, вполне успешно.
рисовали мы осень. дарья присоседилась сразу.
на самом деле, рисовала я. обьясняла, как это делаю. и просила делать так же.

иногда немного помогала лере провести первую линию. чуток поддерживая ее руку с кистью. впрочем, другого способа поставить руку с кистью я не знаю, только показать физику и требовать потом соблюдать эту физику. так вырабатывается нейронная связь.

методику рисунка я выбрала такую, что рисовать надо с перерывами. как раз 10 минут максимум делаешь операцию, потом перерыв, пока сохнут краски.

мы нарабатывали сучность, рита! :)
деточка закончила рисунок. несмотря на.
деточка училась справляться с собой, заставлять себя и отвечать за свое решение.
и деточке понравился результат.
результат висит на стене.

мы рисовали осень....

а покажу я вам потом. потому что в фотоаппарате.?

три часа с деточками меня вымотали так, что я завалилась под плед спать с таксом в обнимку. бездарный выходной.

правда, в заданное время организм прослулся. я бесконечно долго думала мысль про то, что надо ехать в конюшню. мотивация никакая.
утром конь работал, собак кормила тетя ира, ну, вот все равно надо.

в общем, организм бы запинан в машину.
и вот ить не зря!
все же конюшня это реанимация. и большая собака хоха, с которым можно играть в догонялки в манеже, это лучший витамин.
 
ну, по плану все было не так!
с утра в конюшню и поездить в поле. проспала. выехала в конюшню, развернулась, потому что не успевала в седло. хоха то работал.
решила поехать поучить рисовать леру, а вечером в конюшню.

днем должна была встретиться с приятелем в кафе.
вместо этого приехала от внучек и завалилась спать. кафе отменила.

в конюшню ехала уже в 20 часов в полусне. в конюшне проснулась. и занималась фигней до часу ночи.

а сегодня хотелось продолжения выходных, а надо на работу. опоздала.

совершенно бездарный день, который я практически проспала!

ну, и про жизнь.
у нас закрыли очный прием посетелей.
служба приема абонентов почти вся либо в ковиде, либо изолированы по контакту. вообще, количество заболевших гигантское. но то ли люди адаптируются уже, и переносят ковид легче, то ли лечить научились, что вряд ли...
и, в общем, да. все умершие в моем окружении, это или люди пожилые, или хроники, то есть, люди с набором серьезныз щаболевпний...
берегите себя!

во вторник сын, невестка и брат невестки решали всероссийский географический диктант. для первоклашек. учительница позвонила и попросила принять участие. 30 вопросов на 45 минут.
в обшем, все под впечатлением.
сынуля, который если напряжется, может экскурсии по питеру водить, принимавший раньше участие в конкурсах по истории россии, сам ответил толтко на 3 вопроса. остальные ответы, жто трое взрослыз гуглили старательно, перед чем пытались втроем понять, про что спрашиват вообще. ответили на 28 вопросов из 30.
из рассказанного, больше всего доставил вопрос о миграционной политике в питере, национальностях мигрантов в процентах.
 
Последнее редактирование:
рисовали мы осень. дарья присоседилась сразу.
на самом деле, рисовала я. обьясняла, как это делаю. и просила делать так же.
Иногда немного помогала лере провести первую линию. чуток поддерживая ее руку с кистью. впрочем, другого способа поставить руку с кистью я не знаю, только показать физику и требовать потом соблюдать эту физику. так вырабатывается нейронная связь.
Именно так меня моя ленинградская бабушка рисовать учила :)
в конюшню никогда не зря)
Ох, всяко... Последнее время кровь разгоняю, что есть, то есть, но мысли чёрные из головы не уходят :(
 
  • Like
Реакции: zara
Швед-нибенимеда написал(а):
в конюшню никогда не зря)

Ох, всяко... Последнее время кровь разгоняю, что есть, то есть, но мысли чёрные из головы не уходят :(

Хм... вспомнилось, из классика:

- Прохор, ирод! Отчего баня не топлена?!

- Хворь со мной приключилась,барин. Как её... Моциональное выгорание!

- Ужо на конюшне тебя вылечат!
 
ну, к сожалению, бывают периоды, когда и лошади отбирают больше сил, чем отдают...

Вот. Первый рисунок ЛерыПалны. Зацените
1.jpg


Следующий будет море. Знаете, когда на половине листа шлепаешь красками, потом складываешь лист пополам, и дорисовываешь то, что представляешь себе на этом фоне.

Девицы
2.jpg


3.jpg


4.jpg


Собаки
5.jpg


И конь. И я. Ну, уж как получилось. Это уже телефон, потому качество швах...
6.jpg


7.jpg


8.jpg


9.jpg


10.jpg
 
Последнее редактирование:
будем учиться "хотеть пойти направо" так сильно, чтобы от силы мысли включилась моторика.
Ставишь конус/ведро где-то в манеже, кладешь туда конфетку и кто быстрее: Лера пешком или Дарья на лошади :))
Все завидуют, что у нее есть свой конь
Если помнишь Настю-Сластену, у нее ж у бывшего мужа Никиты тоже лошадь. Когда их ребенок пошел в школу, то первое время дико изумлялся, что, оказывается, не у всех детей в семье есть лошади :) А вырос же на конюшне практически, поэтому был уверен, что лошадь - это неотъемлемая принадлежность каждого взрослого человека :)))
Из девяти конюшен - был везде.
А у меня из 15 - только в одной :)) И то, как-то мимо меня прошел :))
 
Тань, ты не подскажешь, куда можно деть кобеля немецкой овчарки без документов? Возраст 3,5 года, из плохих условий. Люди, которые с ним занимаются, говорят, что базовые команды знает. Пока на передержке, очень хочется пристроить.
 
в конюшню. жалко песика, но не знаю. у меня все осабаченные не по разу...
 
Вот. Первый рисунок ЛерыПалны. Зацените
Если бы не композиция, отдавало бы детсадом. А с ней - импрессионизм ☝
И конь. И я. Ну, уж как получилось. Это уже телефон, потому качество швах...
Да, не надо в манеже на эту мобилу снимать... ?
 
ну, ты даешь!отдает детсадом, оно же детсад и есть!

ир, тогда в овчаркоманду
 
ну, ты даешь!отдает детсадом, оно же детсад и есть!
Дык прямо воспоминание из детства, когда сестрицу в сад перед школой водил (сейчас такое не прокатит, меня бы самого в школу водили за руку, а тогда - стандартный расклад, средь пацанов считалось правильным). Так вот такие произведения мелкие рисовали на занятиях по рисованию, а потом их все вывешивали на стенде, и, кто хотел, домой забирал. Интересно, что рисовали на картоночках - видимо, чтобы не размокла бумага. Стиль - тот самый. Но вот с композицией не заморачивались, да...
 
ир, я поспрашиваю. может, кому на участок нужно...

но в овчаркоманду надо написать.
 
Сверху