Старые клячи.

чищу. у нее камни. правда, камни все равно есть. и у такса. кошке, правда пастой только. таксу все же раствором соды лучше, заодно камни ногтем счищаю. терпит. у кошки ничего не снимается, только заглаживается фактически. у нее передние и клыки без камней, на задних сталактиты...

такса каждый вечер беру на руки, передние лапы в раковину, морду носом вниз, и из шприца проливаю раствором, чтобы почти не глотал. потом пальцем счищаю фактически верхний слой. у такса камни чернеют.
у кошки камни на задних зубах, белые. но, они у нее прочные. и особо ногтем не поковыряешь.
и да, если честно, в отношении кошки процедуру выполняю более формально. потому что тратить время на борьбу и рисковать руками особого желания не имею. ну, и если сныкается, опять же фиг с ней. таксу достаточно дать команду залезть на диван, и единственно, что он может себе позволить, это недобрые глаза.

не, вика, в нормальном состоянии на мне все зарастает лучше, чем на собаке. и кошачьи укусы тоже, не в первый раз. жта дурища шерстяная жеж не в первый раз лечится, каждый раз матерюсь. сейчас 2 раза в день таблетки давать, щитовидку нормализуем.
может, в порошок и из шприца?

сегодня утром на работу не поехала. температура 35.4. видимо, и давление того. ну, по симптомам не ковид :)а для покойника я выглядела вполне прилично.
в опуск надо....

интересно:

композиции энигмы и правда меня завораживают. и когда слышу монгольские....песни? и правда вижу места, в которых не была...
 
Последнее редактирование:
композиции энигмы и правда меня завораживают. и когда слышу монгольские....песни? и правла вижу места, в которых не была...
Я обычно по ссылкам не хожу... Даже по твоим. Сейчас купился на слово "Монголия", потому что был там слишком мало. И на коне посидел "для галочки", что неправильно то же. Да, народ певучий там, фольклора немеряно...Вокал по ссылке - вполне в духе. И ещё я увидел там ровно то, что ожидал, хоть толком и не был в Великой степи.
 
  • Like
Реакции: zara
не, вика, в нормальном состоянии на мне все зарастает лучше, чем на собаке. и кошачьи укусы тоже, не в первый раз. жта дурища шерстяная жеж не в первый раз лечится, каждый раз матерюсь. сейчас 2 раза в день таблетки давать, щитовидку нормализуем.
может, в порошок и из шприца?
Не знаю, на мне все, как на собаке, кроме саморассасывающихся швов и укусов тонких и длинных зубов, типа кошачьих клыков и хомячков ) Причем, чем старше их владелец, тем сильнее последствия. Вот, от хомячонка, или от котенка, вообще ничего, а укус престаелого кота и умирающего хомяка до сих пор помню)
 
композиции энигмы и правда меня завораживают. и когда слышу монгольские....песни? и правла вижу места, в которых не была...
Тоже очень люблю Энигму... Монгольские песни мне близки еще и по крови, у нас в роду до сих пор их гены стреляют...
 
  • Like
Реакции: zara
прикол. или норма...
вчера в аптеке был преднизолон. но не купился, потому что код касса не считала. я расстроилась.
фармацевт сказала, что если я оставлю телефон, завтра мне позвонят, когда заведующая разберется с кодами..
ну, и я забыла...
вечером еду с работы звонок. заведуюшая звонит. извинилась за вчера. говорит, что она сама оформила мне заказ через интернет аптеку. на мой телефон. номер заказа такой то, приезжайе и забирайте без очереди.

как я люблю людей!в этом мире что то явно меняется... и мне нравится, как!
 
в полях
1.jpg


2.jpg


3.jpg


4.jpg


дошли до критического места
5.jpg


в субботу дальше не пошли.
Хоха делает себе конфетку и всю дорогу ее насасывает
6.jpg


А в воскресение мы таки рискнули пролезть во второе поле. Для этого прошли по гравию метров 30. Хохе не нравится. Гравий это дорога в объезд нашего манежа. И я все 30 метров молилась, чтобы никто не поехал по этой дороге на машине. Потому что там деваться некуда. Мы несколько раз в поводу ходили этой дорогой во второе поле. Но под верхом история оказалась совсем другой. К тому же, надо сойти с дороги по осыпи гравия вниз в поле, что коню совсем не понравилось. И я потом ноги его проверяла, не поранил ли...
Зато во второе поле мы таки проникли.
7.jpg


9.jpg


впереди та самая низина. Мы дошли до места, где ручей и грязь. Посмотрели и ушли обратно.
10.jpg


8.jpg
 
Последнее редактирование:
А вот так он делает конфетку. Мне кажется, он специально языком на трензель траву накручивает
11.jpg


И, вот, блин, пришли в конюшню, и вышло солнышко! Пошли погулять еще.
12.jpg


13.jpg


14.jpg


15.jpg


16.jpg


А подморозило-то всерьез... Озеро лесное в Сярьгах покрылось ледком, который днем совсем не растаял.
17.jpg
 
иду с прогулки с собаками. рядом останавливается огромная черная хонда пилот. открывается окно.
- привет!- говорит серега, мой бывший ментовский шеф, который живет в моем доме.- поздравь меня!
- с чем? - озадачилась я.
- я переболел. ковидом!
- ооо, поздравояю! и как оно?
- да собирались ехать в калининград на каникулы, и за день до отьезда мне поплохело. вызвал хеликс. сразу взяли анализы, слелали кт. подтвердили ковид. одно легкое 15, второе 20 процентов поражение. три дня температура была 37.2. и все. даже не кашлял. вот, выписали, завтра на работу. отдохнул. попил антибиотики.
- у нас что то тоже весь деректорат болеет...
серега замдиректора крупного предприятия.
- причем похоже, не по разу. мой директор весной болел, а сейчас ему опять ковид диагностировали.
- да, говорят, иммунитет полгода держится. а потом можно опять.
- а девченки твои как?
- да сдали, нет ничего. следим.

вот так. вот с чем теперь поздравляют!
 
Начнем, пожалуй, с конца.
Девицы, уроки рисования и визуализация страхов.

Как я сегодня утром радовалась, что мне не дали девиц! Но об этом потом.
Поскольку мне не дали девиц, я поехала к ним сама после конюшни. Ну, планов было: надо было поговорить с сыном и поучит ЛеруПалну рисовать.
Сначала мы рисовали море... если честно, у меня самой не очень получилось. Потому мы стали рисовать снег и елочку.
Дарья, конечно же, с нами. Дашка рисует, как топором рубит. Быстро, грубо, крупными мазками. Зато сама. Леру же надо ... заставлять? рисовать мелкими штрихами кончиком кисти. Потому что с моторикой у нее не ахти. Дашка-то моторит прекрасно: фигурки из бисера, вышивка - запросто. То есть, руки у нее откуда надо. Потому ей надо уметь рисовать на уровне "что-то оформить".
Елочку Лера нарисовала отлично, получилась классная новогодняя открытка. На синем фоне елочка, идет снег, над елочкой месяц, внизу сугробы. Дарья нарисовала тоже самое. Снежинки огромными шариками.
- Даша, а почему у тебя снег такими огромными комками летит, он же тяжелый!
- А.... сейчас вокруг сделаю мелкие снежинки, как у Леры!
- А кругляки-то белые это что?
- А... а это те снежинки, которые ближе к нам! А мелкие дальше!
- Умница! Пять за сообразительность!.
Море
8.jpg


Елочка
3.jpg


2.jpg


4.jpg


7.jpg


Перерыв
5.jpg


6.jpg


Потом оказалось, что Лера стала плохо спать по ночам. Просыпается, приходит к родителям и говорит, что боится. Боится что кто-то придет. Разговоры на тему: дверь железная, в комнате Даша, папа никого не пустит - не роляют.
Ну, дальше спонтанно получилось.
Я стала допрашивать Леру.
- Лер, а кто придет?
- Не знаю.
- Он страшный?
- Да!
- Ну, давай думать, кто это. Человек?
- Да.
- Человек может пройти через закрытую дверь, мимо сильного и смелого папы?
- Нет!
- Значит, не человек. А кто? Волшебник? Зверь?
- Нет! Монстр!!!
- О, монстр. А как он выглядит?
- Не знаю...
- Ну... пошли его рисовать! Какого он цвета?
- Красный!
- А какой он формы? Круглый? Квадратный?
- Нет! Треугольный!
Я рисую красками контур красного треугольника.
- А сколько у него глаз? Два, три, пять?
- Один!
- Покажи, где он. Какого цвета глаз, какой формы?
Так в вершине треугольника появляется черный квадрат - единственный глаз монстра. Потом появляется большой рот с черными зубами. Нос без переносицы, пятачком. Руки, достающие до лампы, с когтями. Рога до потолка и шесть ног.
Пока рисовали и придумывали, хохотали. Теперь у Леры есть свой ручной монстр Андрюха, который висит у нее над кроватью и никаким другим монстрам не позволит подойти к ЛереПалне! Потому каждая девочка должна иметь своего ручного монстра-защитника.
Дарье тоже нарисовали своего сиреневого монстра Ясава (Вася наоборот) с ушами, как у слона.
Лерин монстр Андрюха:
1.jpg


Вот такой вот фоторобот. Посмотрим, как сработает.

Перейдем к утру.
Вот насколько в субботу была чудная погода...
Утром я еле встала, во-первых, потому что крыша текла, во-вторых, потому что Хохыч с утреца не работал и его надо было шевелить мне. Выехала я часов около 10... поздновато.
Очень скоро я поняла, что с дорогой все не так, как надо. У меня ж липучки! А ночью нападало снега сантиметров 20, мокрый, тяжелый, каша, и никто его не убирал. Ну, КАД-то почистили... а как с Сортавалы свернула на Токсово, так и началось. Вот тогда я и порадовалась, что без девиц еду... Машина подплывала, в каше липучки не информативны совершенно. Зато научилась переходит на "ручное управление" лепестками на руле. Ничо, работает...
Проехав Кавголово, я встала в цепочку машин по дороге к Оселькам.
Вот честно, видимость отличная, все едут медленно, нас цепочка ползет от города, такая же цепочка в город ползет. Как???? Вообще не видела ДТП, машина где-то третья передо мной вдруг улетела в кювет. Я увидела ее там. Хотя должна была видеть полет! Не видела. Какие-то доли секунды. Хотя, ехали мы все медленно, и все оттормозились. Встали, из машины вылез парень, зелененький, но целый. Пара машин осталась с ним, вытаскивать. Я поехала дальше.

В конюшню приехала, когда народ в манеже уже отзанимался.
Почистила, поседлала и пошла в манеж, чтобы успеть до тренировки наших спортивных...
В манеже мы были одни.
Я, Хохыч и ползущий с крыши ангара снег! Причем кто-то из нас был явно лишний. Хоха со снегом считали, что лишняя там я. Потому мне было очень сильно весело. Настолько, что я решила пойти в поле лучше. Снега-то нападало знатно! Бегать вряд ли, скользко, но пошагать и ноги понапрягать вполне.
На плацу я опять залезла в седло (чтобы открыть дверь ангара пришлось спешиться), и только подошла к выходу с плаца... как в поле с задорным лаем прилетела стая бездомных собак. Это собаки с соседнего поселка, они через овраг иногда приходят. Нам с Хохой навстречу бодро с лаем понеслась Тайга. Я оооочень быстро слетела с коня, потому что очень хотелось жить. Хоха радостно вспучился на собак в поле, на летящую под ноги Тайгу, прыгнул мне на ручки, спрыгнул с ручек... в общем, мы пошли опять в манеж.
Там я тупо расседлала коня, закрепила уздечку и пустила его резвиться на свободу, ибо нефиг.
Ну, в общем, как-то так.
Вот такое вот безобразие:
9.jpg


Но это еще ничегошный кусок, там не так стремно было отпускать руль, чтобы сфотографировать дорогу...
А это поворот к конюшне
10.jpg
 
Последнее редактирование:
А в субботу было клево...
21.jpg


22.jpg


23.jpg


24.jpg


25.jpg


Там кто-то есть!

26.jpg


27.jpg


28.jpg


В поле верхом не рискнула, там у железной дороги очень громко работали тракторы какие-то, а вдруг они бы в поле прыгнули! В манеже отбегались и пошли в поле гулять.
А днем в городе было вот так:
29.jpg


30.jpg
 
Началось время постоянной помойки собак после прогулки... особо овчарка, грязная каждый раз - жуть!
Радуйся, что она хоть не белая... Хло выходит белая, заходит... Ох... Уже привыкла на одних когтях сразу в ванну бежать. Запрыгивает и на спинку шлепается - мойте меня семеро)
 
у нас таже фигня, но без спинки. из двери сразу прыг в ванну, стоит и ждет. с пуза течет грязь. мося стоит в коридоре, жлет очереди. но он почище, он сейчас как кошка гуляет, разве что лапами не трясет. постарел. мерзнет и в грязь не лезет.
 
Я тоже дочке лет в 6-7 типа панических атак вылечила: мы назвали ее состояние Трясучкой, она ее нарисовала и мы ее на свечке злорадостно сожгли! Тьфу-тьфу, все прошло...Я тогда решила, что это была реакция на увеличивающуюся нагрузку.
Лера на первом фото совсем камере не рада. Ух, как смотрит недобро!! Как маленькая ведьмочка!:))
Снег, морозы- у коней начинается веселое времечко!))
 
первое фото постановочное.
море ей рисовать не понравилось.
я устала, когда отдыхать, я не хочу. да, ей было сложно. мы пробовали технику отражения. как то не очень зашло.
я просто попросила ее сесть за стол и взять кисть.
так что, для нее просто это не интересная ситуация.
а вот елку она рисовала с удовольствием. и, надо сказать, старалась.
 
Как всегда - читала и воочию все представила. А у нас погодка премерзкая. Сначала прошел ледяной дождь. Все парализовало. Немного дороги разбили- так сегодня в ночь снег . И опять гололед. Пыталась вызвать такси- глухо ,то ли не хотят ехать, то ли реально все заняты.
Собаки несколько дней гуляют по двору только - там сено настелено. Попытались в поле выйти - трава замерзла и торчит как иголки. Даже овчарка не смогла ходить . Такс вообще отказывается дальше 3 шагов от двери отходить.
 
Сверху