Старые клячи.

по выходным да. через скотное идет поток и из города, и в город. а через кавголово пролетаешь.

в среду иду в хеликс, сдаваться на ковид. может, если успею до конца ноября, получится в режиме дневного стационара обследоваться. сначала я купилась на *больничный*, как раз собиралась взять дня 3 отпуска. а тут предложили обследоваться, с больняком. почему бы нет?несколько часов полежать, всякие анализы сдать, узи сделать, и весь день свободен. меня давно склоняют кишку глотать... а я все артачусь. а тут под наркозом. и в приличной клинике, а не в нашей ведомственной богодельне. сдалась.
если получится, посмотрим, что у меня внутри, в желудке, измученном кетановом.

вот интересно устроен этот мир. не зря говорят, что мысль материальна. если ее думать, жизнь непременно подкидывает варианты реализации. хотелось отдохнуть, и вот подворачивается, приятное с полезным.
 
Главное правильно думать!! А то я как-то, измученная ребенкиным возрастным кризисом, взвыла "Боже! Как же я устала! В больницу, что ли, лечь?! Чтобы отдохнуть!"
Через неделю уехала в больницу, потом еще в одну, старую советскую!(( Да на такие неприятные процедуры.
Так что- запрашивай, Тань, конкретней! Вплоть до вида палаты! Хехехе
 
Теперь у Леры есть свой ручной монстр Андрюха, который висит у нее над кроватью и никаким другим монстрам не позволит подойти к ЛереПалне
Очень умно

Дорога к конюшне жесть. Я бы на своей не рискнула там ехать. Но ты опытный водила, конечно. Опытный в смысле преодоления сложных участков дороги
 
станиславский бы мне аплодировал стоя. рыдал и верил.

матушка засела дома. три дня на улицу не выходит. ее сапоги, помытые мной в субботу, стоят так, как я их поставила на коврике. старая грымза с видом оскорбленной, но не сломленной, прибалтики буквой зю лежит на кровати (я бы в таком положении и пяти минут не продержалась), зеленеет и копит заряд недюженного зла.
заряд выплескивается на меня при моей попытке поинтересоваться, чего случилось. она же только сегодня не выходила, погода плохая, и она готовила обед!

и тут я поняла, что тактику надо менять.

я села на пол (чтобы быть ниже ее лица)на социальном расстоянии, сделала расстроенно-встревоженное лицо, выдавила из себя скупую мужскую слезу, которая одиноко сползла по моей небритой щеке, и начала петь песню про короновирус в больницах, про то, что даже за деньги ее не положат в кардиологию, про то, как скорые стоят в очереди в приемный покой, а старики умирают от инсульта, как родню не пускают в больницы и выживают только те, кто следит за своей физической формой и иммунитетом.

собственно, я пела то, что она в новостях видит.
но в контексте: мы все за нее волнуемся, потому что понимаем, что в этой обстановке не сможем ей помочь, если что.

доведя матушку до слез, получив обещание завтра гулять, с чувством глубокого удовлетворения я поехала в конюшню.

лесопилки стоят. с опилками проблемы. конюх остался один. второй то ли уехал в таджикистан, то ли на стройку. на стройке им сейчас платят много. саид не смог выехать из таджикистана, там ограничения на выезд из за пандемии. потому все стараются помогать и вечером хотя бы свою лошадь прибрать.
сено привезли очень приличное.

конюшенные коты перестали болеть загадочной заразой, от которой мерли котята до 2 месяцев. видимо, потому что летом капитально дизенфицировали кормовую, где коты тусят прайдом.

надо выстричь и вычесать белку... она умудрилась втереть себе в шкуру грязь с чем то типа машинного масла. шерсть свалялась и слиплась до кожи. если это не расчистить, зимой она будет мерзнуть...
 
Последнее редактирование:
У меня немного иначе: батя напуган ковидом, т.к. смотрит выпуски новостей систематически. Его надо, наоборот, успокаивать. Пока я привязана к ремонту, поэтому "на воле" бываю редко и упрекает он меня за несоблюдение карантина не часто. Но всё-таки каждый выход в аптеку: "Почему нельзя сразу купить все лекарства на месяц?". (Потому что тогда некоторое время нечего будет жрать, особенно при расходах на ремонт).
Зато он старается делать своё количество шагов! На балкон выбираться сложно, так он ходит по маршруту передняя - коридор - кухня, благо, есть где пройтись.
 
У меня свекровь выходит и сидит на лавочке. А сейчас как то не та погода,что бы сидеть. Говорю - походи - замерзнешь ведь. А она - говорят сейчас нельзя гулять - зараженность высокая. Т е сидеть на улице можно,а ходить - низзззяяяяя. Особенно учитывая,что мимо нашего дома бывает за несколько дней ни один человек не пройдет.
 
света, моя мать растение, не способное просчитать последствия событий, да еще в связи со своими поступками.
это, с одной стороны, хорошо, потому что ее можно регулировать, обозначая ей определенный контекст событий. так сказать, якорить ее на определенные вещи, но это должны быть совершенно конкретные и понятные цели, и она должна для себя построить конкретную схему из причинно-следственных связей. не сложную схему на основе элементарной логики: если так, то будет так.
ну, как ребенку.
те цели, который в ней закрепляются, какое то время в ней поддерживаются.
но схемы надо менять.

чтобы было понятно, я все это делаю исключительно для своего удобства и своего спокойствия. так сказать, программирую ее на такое поведение, которое наиболее меня устраивает.
просто пока совпадают интересы. ее способность себя обслуживать, быть относительно жизнеспособной и в уравновешенном настроении обеспечивает для меня максимально комфортное срстояние, позволяющее мне вести привычный образ жизни, и свести к минимуму заботу о ней (время, деньги, внимание). в моих интересах протянуть ее в таком состоянии как можно дольше.
хотя я понимаю, что со временем приоритеты придется сдвигать.
 
Тань, но, может быть, ей реально некомфортно на улице? не знаю, как у вас, у нас погода - хороший хозяин собаку не выгонит. Я, здоровая тетка, гуляю от подъезда до двери автомобиля, строго.
И еще ... иногда старики начинают бояться открытого пространства, еще до того, как начинают на самом деле теряться.
А у нее есть какая-нибудь "тревожная кнопка" в телефоне или какой-то sos-браслет, чтобы если что, подать сигнал?
 
не, у нее пока все в порядке с ориентацией, и гулять она любит. дело в том, что она спит полдня, или валяется с телевизором. потом медленно возится с привычными делами. душ, завтрак, уборка кота. а если по телеку интересная передача, зависает. темнеет рано уже, и вместо прогулки она опять сидит и упирается в телевизор. опять режим сбился. ключевое слово сидит.
ее самочувствие напрямую зависит от наличия движения и свежего воздуха.

в деревне для нее плохой погоды не существует.

а вот если она зависает дома, через неделю она очень сильно ухудшается по всем параметрам, и физически, и псизически.
 
ну, что, сработало!
сижу на совещании, звонок мамы. выскакиваю, что случилось?
я, говорит, в пекарне, тебе какой хлеб купить?:)

сдалась на ковид.
оказывается, они при первичном положительном тесте посылают второй раз, перепроверяют.
так сутки, если перепроверка, двое.

посмотрим...

заполняла анкету, жолго думала, контактная я или нет.
сегодня пару часов сидела с директором, он второй день с больняка, был ковид. 3 недели болел. кашляет, как чахоточный.
 
так и написала.
сейчас куча рассказов в сети, да и знакомые рассказывают, про тесты и их достоверность. врачи вообще говорят, что в них смысла нет, легкая форма ковида лечится симптоматически, и лучше орви получить диагнозом, потом меньше гемора с закрытием больняка. не надо два теста делать на выписку.
знакомый рассказал, что чтобы закрыть больняк 4 теста сделал, хотел скорее. 2 платных положительные, одновременно 2 в поликлинике отрицательные!про положительные в поликлинике не сказал. на отрицательные выписался на работу. просто в поликлинике делают неделю, думал, сделает платно и на работу.
вот и разбери их. такая фигня.
 
Сверху