Старые клячи.

Бог возвращается в стаю по вечерам.
Он его ждёт, прижимает к стеклу свой нос.
Будет ждать завтра, сегодня ждёт, ждал вчера.
Так его ждёт, как не каждый умеет пёс.

Утром у бога, как водится, много дел. Надо в зубах принести ему поводок, чтобы на пять или десять минут успел выйти во двор с ним его ненаглядный бог. И сообщить громким лаем всему двору: вот, это бог, и, представьте, мы с ним друзья! Пятиминутный, но очень почётный круг. Хочется дольше, но утром всегда нельзя.
Бог вытрет лапы, положит ему поесть, полную миску на долгий тоскливый день.
Он ежедневно ждёт бога часами здесь, лая на всех заходящих в подъезд людей, лая сквозь дверь, потому что они - не он. Воя от мысли: а если он не придёт?
Звякнут ключи, это лучший на свете звон: вечер пришёл, и он бога с собой ведёт!
Вечер - вот лучшее время любого дня. Он у двери, поводок теребит в зубах. Лязгнут замки, бог присядет его обнять, и разобьёт на осколки животный страх: "он не придёт". Бог приходит по вечерам, если ты ждёшь его искренне и всерьёз.
Богом быть трудно, не стоит и начинать. Кроме тех случаев, если у вас есть пёс.


Мальвина Матрасова
 
Отпуск.
Да-да, отпуск.
На неделю. И переносить я его не стала. В новогодние каникулы активно бездельничала, надо же делать то, что надо делать!

Планов громадье. Хоть пиши план и вычеркивай исполненное.

Помните, в начале дневника я писала, что в нем мы с Зарой будем жить, болеть, лечиться и стареть? Терпите теперь!

Понедельник.
С утра - поехать сдать кровушку.
Всю жизнь...
когда-то давно на нашем заводе была диспансеризация. Мне было уже 34. И я решила - почему бы нет, надо же знать, что внутри.
Терапевт, когда получила все результаты обследования, сказала: вот места живого нет, а можно говорить, что абсолютно здорова. Не организм, а хорошо отрегулированный механизм какой-то. Везде, где, казалось бы, полная засада, включены компенсаторные механизмы таким образом, что все работает оптимально.
Я это запомнила, на всю жизнь. И теперь с помощью медиков периодически докапываюсь до очередного нарушения регулировки, обычно всплывает случайно. Ну, что ж, если я знаю, что внутри, организм должен найти способ компенсировать и отрегулировать, если не может исправить. Это дело организма, он же хочет жить, причем жить нормально? Хочет. Вот пущай сам и исправляет то, что сбоит.

В общем, прошлый год я закончила на том, что изучая мою задницу докторы выкопали щитовидку. Точнее, пару узлов больше 2 см в каждой доле по одному. Хирург деликатно намекнул, что надо делать биопсию, но, даже если онкологию не выявят, все равно щитовидка на удаление целиком. И это решение лучшее в моем возрасте и моем состоянии. Ну, кисты в печени - хрен с ними, с этим можно жить (кстати, надо еще изучить вопрос - как именно с этим можно жить. Точнее, нужно).
Самое противное, что щитовидка и иже с ней меня вообще никак не беспокоит. От слова совсем. Потому совершенная неожиданность.
Я, собственно, для себя понимаю, что если щитовидка собирается нарушить мои планы пожить нормально еще лет 15, я от нее избавлюсь. А нормально - это ни в чем себе не отказывая. То есть, ярко, весело и интересно. С той самой кучей приключений на собственный зад (а так же зады моих друзей и родственников, потому что им со мной не скучно).
Ну, а лет через 15, поскольку изношенный организм уже вряд ли сможет обеспечить эту самую яркую жизнь, можно и запускать механизм самоуничтожения в виде какой болячки. Потому что это существование с кроссвордами до "глубокой старости" меня не устраивает. Чем больше смотрю на стариков вокруг, тем больше осознаю, что это не по мне.

Итак, я начала изучение вопроса про щитовидку более подробно. Решила топать в СЗ центр щитовидки. Позвонила и записалась на кровь и биопсию. Потом пойду к тому врачу, который оперировал мою мать - он мне нравится, он лишнее не отрезает, старается сохранить то, что еще можно сохранить.

В понедельник я поехала туда на общественном транспорте.
Я... больше полугода им не пользовалась.
Во-первых, куда-то делись маршрутки. Даже их остановок нет. Зато автобусы-сараи ходят гораздо чаще.
Во-вторых, а там пусто! Вообще пусто. И, что характерно, маски на народе вияст почти на всех. Но на лицо натянуты у единиц. То есть, народ страх потерял. Я-то думала, что там все строго. И потому выглядела так.
P10125-110638(1).jpg



У меня классная многоразовая маска, немецкая. Со съемным вкладышем. В ней удивительно легко дышится.
Почему меня удивило в метро и автобусе то, что маски мало кто носит, потому что часто вижу людей разного возраста на улице в масках. Вроде, бесполезно на улице-то. И даже вредно. Оказалось... им так ТЕПЛЕЕ дышать!

В общем, кровушку сдала, уже получила результаты, кроме онкомаркера. Один зашкаливает, но, подозреваю, что я неверно подготовилась к анализу, просто поздно прочитала, что надо делать. Например, нельзя было несколько дней заниматься спортом. А я в воскресение самозабвенно скакала верхом. Ну, и еще кое-что... Наверное, буду пересдавать. Потому что остальное практически норма. Но, это будет решать врач, конечно. Мое дело дать ему "фактуру" для размышлений и объяснить возможные причины отклонений.

Хотела пройтись по городу с фотиком, таскала с собой, но... настолько грязно все и серо, что передумала. И потопала с собаками в лес.
18.jpg


17.jpg


Собаки ухайдокались в лесу до вот такого состояния
20.jpg


Интересно, новый сервис с фотками интересный у форума. Неожиданно выдает даты и время для фоток с телефона. Не обращайте внимания, это всего лишь иллюстрации, я выбирала наиболее качественные фотки.
А вечером я поехала к детям за маслом и фильтром для машины. Потому что на вторник запланировала замену масла и диагностику хонды в новом сервисе, который хвалил сынуля.
Ну и понятно, допоздна провозилась с девицами.
Они теперь такие интересные стали... Дашка вот прямо оооочень старше Леры. Школьница.
Дарья стала читать. Я думала, ей нравится процесс брать-сдавать книги в библиотеку школьную. Нифига, читает! Причем, вслух Лере даже. Взяла у меня Сказки Пушкина, старое иллюстрированное издание. Большого такого формата книга. Сын говорит, что все прочитала! За недели полторы.
Вернула мне, ничего не попортила - я предупреждала, что старые книги я буду ей давать только тогда, когда она будет с ними бережно обращаться.
Читает она почти бегло. Вслух. Пишет с ошибками, но достаточно сложные фразы. Радуюсь: мы с ней занимались "рассказами" на тему "что ты видишь, как ты думаешь, что делает человек, куда идет, зачем, и тд"
Решает простейшие математические задачки, составляет уравнения.
В общем, я перебрала часть книг и нашла детские книги. Поставила их на нижнюю полку.
И подумываю о том, чтобы вызвать на дом оценщика и освоить книжный аукцион, потому что нашла с десяток антикварных изданий (которые я заныкала очень давно и бережно хранила).
Ну, в общем...

Вторник.
Немного поменялись планы. И вроде как я должна забрать Дарью из школы. Я обещала Даше поехать с ней в конюшню после школы.
Понимая, что на замену масла я не успеваю с утра, я выспалась. И тут оказалось, что забирать Дарью из школы не надо. Поехала поменяла масло. Сервис понравился.
Потом втихаря от Леры повезла Дашку в конюшню...
Ну, дальше фоточки, кое где с комментами будут.
16.jpg


В манеже было темновато, а мне было некогда настраивать фотоаппарат, потому как вышло. Мы были одни цельных полчаса!
Хоха был очаровательно милым осликом, несмотря на внешние раздражители (грохнуло, скрябнуло и тд). Бедный конь настолько был сосредоточен и напряжен...
1.jpg


2.jpg


3.jpg


4.jpg


5.jpg
 
Последнее редактирование:
На самом деле, Хоха старательно возит Дарью, следуя моим указаниям. По идее даже рыську он сегодня сделал, то есть он по стенке бежит, а я в центре. Вот здесь хорошо видно, как Дарья ОЧЕНЬ ХОЧЕТ коня повернуть.
6.jpg


7.jpg


8.jpg


В общем-то, конь устал от этого напряжения и ответственности. Потому я Дашку с него сняла и дала ему выпустить пар на свободе. Конь поносился с козлопуками, попинал условного противника задними лапами, а Дарья хохотала.
Потом мы чуток поработали на земле. Учились ходить/бегать рядом с конем и его останавливать.
12.jpg


13.jpg


Дело в том, что я показала Даше, как я с ним играю на свободе. Давно собиралась, да все случая не было.
Хоха конь замечательный. С ним можно играть в догонялки и пятнашки, и в прятки, и танцевать. Он отлично держит дистанцию и никогда даже не заденет. И я рискнула. За что мне оторвут голову. Кое-кто.
Сложнее всего было Хохе объяснить, что в догонялки надо играть не со мной, а вот с этой пигалицей. Понял он быстро, Посредством сахара - у кого сахар, тот и вода. И мы... злостно нарушали ТБ.
9-х.jpg


10-х.jpg


11-х.jpg


ПонЯтно, что я это условно контролировала - Хоха приучен "бежать на ручки" на зов, когда его расколбашивает поноситься.
Дашка в восторге. Полна впечатлений.

Потом в манеж пришли заниматься и мы ушли на улицу пошагать. Сумерки.
14.jpg


15.jpg


Потом Дарья убрала денник, покормила кошек. Золушка, чо!

Приехали, сделали уроки...

Завтра мне на биопсию. Потом - посмотрю, очевидно в конюшню поездить, сегодня-то не удалось. Во, прорвало! :)))))))))))))

В четверг - поеду с Дашей к неврологу. Надо разобраться с ее головной болью периодической. Договорились.

В пятницу забираю детей, в субботу - обеих куриц в конюшню.

Ну, собственно, на этом отпуск и кончится :)))))))))))))
 
не давай ей держаться за седло
она смотрит вниз и вся внизу. упадает
сделай ей ошейник для Хохи и подними руки. пусть смотрит вперед
 
на седле петля из сопли, она за нее держится. мы ж с тобой об этом уже говорили.
нет, она вниз не смотрит. я ей наоборот не даю задирать нос. есть тенденция. она смотрит правильно, когда хоха башку вниз не опускает носом в землю, как раз между ушами.
думаю, что иллюзия от того, что шлем назад задвинут.
 
Ни пуха, ни пера на обследование!
Вот так маешься, переживаешь, сдаёшь анализ на онкомаркер, показатель в 6 раз выше нормы... Ответ врачей: "В таком возрасте (90 лет) этот показатель не информативен". И для чего мы сдавали?..
Удачи!
 
ой, слушайте тут не знаешь что лучше. понятная онкология или не очень понятные аутоимунные заболевания.
да я как то не парюсь. операции я не боюсь и что делать в таком случае знаю.
да, разберусь, спасибо, не впервой.
как показывает практика, в моей жизни все происходит во время.
ну, я бы никогда не догадалась сдать анализ на паратгормон, а именно он развлекается кальций-фосфорным балансом. и вроде как к эндокринологу вроде идти было не с чем, как мне думалось. а сейчас много нового о себе узнала.
случай.
да, я готовоюсь к беседе с врачами. да, я читаю и советуюсь по телефону со знакомыми, и не только медиками, но и теми, кто проходил приключения со щитовидкой. как всегда собираю информацию. складываю картинку, признаки, раскладываю их в хронологическом порядке.
и вот интересно получается.
мои проблемы с климаксом, кожей, жкт в картинку нарушений работы щитовидки и правда укладываются. и всю эту лабуду симптоматически лечить по частям нет смысла. хотя, я и это делала вполне успешно до уровня жить не мешает, но оно по кругу ходит же.

Света, думаю, что один онкомаркер в принципе не информативен. обследование должно быть комплексным.
кальцитонин я решила сдать сама, начитавшись инструкций с диагностикой. вот и посмотрим информативность😂
я ж экономлю. потому к врачу исходно не пошла, а попросила знакомого дать мне перечень анализов для наибольшей информативности, но по минимуму. и с этим списком потопала.
и вот теперь с результатами пойду на консультацию.
на консультации.
потому что планирую сначала в центре, потом еще в другой клинике.
решать мне, а мне нужна иеформация и мнения специалистов.

биопсия, кстати, больно. но терпимо. хотя я плохо помню, как на меня действует ледокаин.... блокады позвоночника обкалыванием точно нифига не действовали.
отоспалась, вроде, прошли боли в шее.
а то я себя мороженым кормила.😂
 
да, спасибо, Юль!
отпуск, три*тьфу, получается хороший.
это такой специальный отпуск, задачи 2:
все запланированное сделать,
не потратить все деньги, учитывая, что после отпуска будет минимальная зарплата😂😂😂
правда, планы меняются. в субботу, скорее всего с девицами в конюшню не успеваю. на 15-20 записана к врачу по результатам анализов.

сегодня вот сьездила с дарьей к неврологу. получили вектор, куда ползти дальше с ее головными болями. делаем допплера и разбираемся дальше.
похоже, что скачек в росте, но понять надо.

я ж говорю. отпуск под девизом: ни дня без медиков!
 
Последнее редактирование:
ну, собственно, отпуск на это и брался. поэтому все исключительно положительно.

положительно это не тогда, тогда нет проблемы (так не бывает)
положительно это когда проблема максимально определена и понятны направления ее решения.
собственно, это обычно самое сложное. потому что дальше просто, надо просто решать проблему.😂
 
А еще есть эмоции.
Они, иногда, никак не хотят укладываться в схему.
Хорошо человекам-программам :)...
 
Последнее редактирование:
ты какие имеешь в виду эмоции?
ну, вот как бы я хочу добиться определенности. потому что тогда я выдохну и буду знать что надо делать дальше. и я испытываю чувство глубокого удовлетворения по мере того, как эта определенность возрастает.
я какие эмоции должна испытывать, которые не уложатся в схему?
страх? или что я должна переживать? или не я, а кто то на моем месте.
 
В моем представлении позитив -это когда говорят «Ах, какое у вас богатырское здоровье!! Какие прекрасные анализы!!» гыгы
Но, конечно, в мед. учреждениях мне уже давно не до позитива.
Что испытываю я, когда мне говорят, что что-то нашли лишнее в моем организме?
Конечно, испуг. Ну и потом эмоции в зависимости от дальнейшей информации.
Если тебе не страшно получать результаты исследований- ты реально био-робот!))
Хотя я неврастеник, это да. Поэтому мои реакции вот такие...
 
Последнее редактирование:
я обследуюсь для того, чтобы узнать точно, что со мной. если бы меня это не интересовало, я бы не обследовалась. значит, подожительный результат в том, что мной будет получена определенная и достоверная информация.
чего бояться то?
если знаешь о каких то отклонениях в организме, можешь на это правильно повлиять. чтобы они не мешали жить. и, главное, во время повлиять, а не затягивать ситуацию до состояния, когда все плохо и практически безнадежно.

что страшного?

по мне доводить себя до полусмерти и до безумия страхами это идеотизм. это ж насколько надо себя не любить!
 
Сверху