Старые клячи.

я не храбрая и самообладание тут не при чем.
самообладание было бы, если бы я боролась со своими страхами, справилась с истерикой. храбрость была бы, если бы мне пришлось решиться на что то опасное и ущемляющее мои интересы.
в моем отношении к моему здоровью нет ни того, ни другого.
я хочу как можно дольше быть здоровой настолько, чтобы жить так, как мне нравится. и делаю для этого все, что от меня зависит.

хорошо. давайте поговорим о страхах.
страх это очень полезное чувство. благодаря ему мы себя бережем от чего то опасного. это помогает выжить. это естественно.
то, что нам неизвестно, порождает в нас некое опасение. разной степени. от любопытства до паники.
паника опасна. тем, что она уменьшает нашу способность к выживанию. не позволяет нам достоверно оценить уровень опасности принять правильное решение.

теперь перейдем к болезням и страхам, с ними связанным.
мы боимся болезней потому, что они связаны с болью, с состоянием, которое делает нас в какой то мере беспомощными. нарушает функционал нашего организма.
совершенно естественный страх.
этот страх может подтолкнуть нас к тому, чтобы:
избежать болезни,
минимизировать болезнь, если она уже есть,
найти помощь в случае, когда она нужна для устранения тяжелого состояния,
впасть в панику и вести себя неадекватно ситуации, то есть, не выполнять три предыдущих пункта. более того, довести себя до тяжелого состояния, связанного с повышенными затратами времени, сил и денег. причем, с неизвестным уже результатом. и чем дальше, тем страшнее, и тем хуже результат.

вопрос: на хрена козе баян?

задача в чем? в том, чтобы вернуть организму частично утраченный функционал, или в том, чтобы заниматься этой психологической мастурбацией? ведь эта паника, как ни странно, на гормональном уровне срабатывает на... нечто, похожее на самоудовлетворение.

теперь о страхе смерти.
что, даже подумать страшно?
ну, тут, наверное, таки возраст свое берет.
в детстве понятие смерти вообще не ложится в картину мира.
в юности сама мысль вызывает страх, потому что мир прекрасен и смерть ассоциируется с утратой своего существования в нем.
в зрелости смерть уже понятна, но уже ассоциируется с болью, потерей себя в мире, конечностью бытия.
в старости понимаешь, что смерть неизбежна. и нет смысла от нее убегать.
и здесь есть два варианта развития событий. в которые неизбежно вмешивается провидение 😂😂😂😂
до того, как это случится, можно попробовать получить как можно больше от этого мира. ну тут надо поработать над собой.
а можно спрятаться в кокон беречь себя и бояться.
так вот. для меня второй вариант это значит просто сдохнуть живьем.

*все фигня, чуваки. до нас ничего не было. мир начинается с нас и мы сами его создаем* гарик сукачев.

могу только добавить, что мы получаем тот мир, которого заслуживаем.

это я к чему.
мир, в котором мы живем, конечен. ограничен нашим физиологическим существованием. каждый из нас создает свой мир. пишет свою книгу. населяет своими героями. люди, звери, деревья, снег, дождь, рассвет, листопад, все, что нас окружает, это то, как мы воспринимаем мир. у каждого свой. я показываю вам фото реки и вы видите ее моими глазами. мое мгновение. вас не было рядом, но вы были со мной в этот миг. я пишу слова о том, как пахнет осенний лес, и вы чувствуете этот запах. вас там нет, но у нас общее восприятие.
вот это и есть мир. и это то, что будет вечно.
а жизнь...
это просто движение белкового тела из точки а в точку я.
самое страшное, что есть, это потери.
потери того, что является частью нас.
сначала это потери своих. людей, зверей, образа жизни. это причиняет почти физическую боль.
части собственного организма тоже придется постепенно терять.
да, мы так устроены. что рано или поздно, но мы теряем физиологический функционал. и, к сожалению, это больно....
хотя, боль это тоже странная такая фигня, сигнал мозга, и только...

так чего мы боимся?
не дожить?
так это же просто. живите так, будто завтра всего этого не будет.
это не в 60 осталось мало времени. его уже и в 20 мало.

боимся боли?
а смысл?
стареть и умирать больно. мы так устроены. наверное, так надо, чтобы наш бортовой компьютер, мозг, убеждал нас в том, что боль есть.
мы не можем это изменить. нет смысла с этим бороться.
есть смысл это чинить и исправлять по возможности.

так, все.
пошла я внучек укладывать, расшалились!после конюшни не спят, заразы маленькие!

а за окном по карнизу стучит мокрый снег...

просто живите. это просто.
 
Последнее редактирование:
Ну, я боюсь бесполезного лечения.
Искать хороших врачей, искать самого лучшего врача, искать информацию, прислушиваться к себе...
Т.е. качество жизни ухудшается и неизвестно, продлится ли сама жизнь при всём этом, а если продлится, то стоило ли оно того?
 
ну, Света, бесполезное лечение это как?
вы про, например, онкологию?ну, это нам решать. мой отец, например, отказался от операции, хотя прогноз был 50 на 50. протянул больше полугода, дома, все усилия были направлены на улучшение качества жизни. последний месяц был кошмаром. возможно, что после операции прожил бы дольше и легче. или сгорел бы за пару месяцев. кто знает.
мать легко пошла оперироваться. выявили же случайно и на ранней стадии. когда? лет 7 уже. даже не вмпоминает, три* тьфу.

нц, что, временно опупею завершила.
дохтурам в очередной раз снесло крышу щагадочностью моего организма.
хорошая новость: проверенные узлы коллоидные, то есть это не опухоли.
плохая: один узел с кистодными включениями, то есть может хулиганить в пеосрективе. плюс один узел не брали, плохо расположен, а тот что рядом ожидался с перерождением. не было смысла ковыряться. а теперь хз что там в нем.
странная новость: количество антител к тпо говорит о наличии аутоимунного тиреоидита. но узи не показывает клинические признаки от слова совсем. так не бывает. но у меня есть.

в общем, врач N1 против меня резать, отправила домой на полгода пить витамин д и селен.

поговорим с врачем N 2. я за биопсию третьего узла.
благо, консультация этого врача может быть удаленно. все мои обследования есть на сервере центра. хочу мнение хирурга, который оперировал мою мать.

не удивлюсь, если через полгода мой организм рассосет все проблемы и в очередной раз изумит дохтуров.
во всяком случае, такая задача организму поставлена.
 
Страшит разлука на неизвестный срок, и страшит потеря того, что мы имеем здесь и сейчас - возможности видеть глазами, трогать руками, нюхать, целовать, слушать мурчание. А как это будет потом, нам здесь не понять
 
в определенном возрасте человек не боится конца. поверьте.
человек всегда боится боли. и только.
а это, которое раз и нет ничего, в определенный момент перестает иметь значение.
раз и нет ничего, не справедливо, это когда ты еще достаточно молод, не готов, или насильственная смерть.
тогда да.

в европе есть такая профессия, коуч смерти.
это люди, которые проводчт с умирающими последние дни и часы. которые понимают, в силу своей подготовки, что испытывает умирающий, и физически, и духовно.
и помогают принять конец спокойно и достойно.
у нас, кстати, это движение тоже начинается.
батюшку при этом никто не отменяет, нет.
 
Человек боится не смерти. Он боится конца. Раз и все кончилось. Обидно, страшно, не справедливо
Вот странно этого как раз не боюсь. И вот даже не хочу, что бы после смерти у меня была другая жизнь, умерла так умерла)
Мучений не охота да. быть беспомощной рухлядью и что бы кто то напрягался ухаживая за мной тоже не хочу.
Но повторюсь, я люблю жизнь, она прекрасна и удивительна, так что пожить бы еще не отказалась))
А так у меня что то было типа клинической смерти на несколько секунд давным давно,. меня откачивали от наркоза, откачали)
Я запомнила видение.
"Шла по длинному коридору, удаляясь от врачей, к мягкому свету и мне как никогда было легко и свободно"
Но предпочитаю. как атеист считать это наркозным крепким сном))
 
Мучений не охота да. быть беспомощной рухлядью и что бы кто то напрягался ухаживая за мной тоже не хочу.
+100!
"Шла по длинному коридору, удаляясь от врачей, к мягкому свету и мне как никогда было легко и свободно"
Да, говорят, что это "глюки", но почему они у многих такие похожие?
 
Если говорить о болезни, то боюсь мучений Своих. и не хочу мучить близких.
Если о быстрой смерти, то не принимаю сейчас потому, что не хочу расставаться с любимыми людьми и животными.
Иногда бывает: старые люди проводили в др.мир свое окружение, у них болезни, которые не дают наслаждаться жизнью и вот тогда люди устают и хотят смерти.
 
Иногда бывает: старые люди проводили в др.мир свое окружение, у них болезни, которые не дают наслаждаться жизнью и вот тогда люди устают и хотят смерти.
моя бабушка... ей 94, она полностью слепа и ей все жутко надоело уже года три... но у нее есть любящий сын, который ее не отпустит...
 
Я запомнила видение.
"Шла по длинному коридору, удаляясь от врачей, к мягкому свету и мне как никогда было легко и свободно"
Но предпочитаю. как атеист считать это наркозным крепким сном)
В наркозном крепком сне таких видений нет. Во всяком случае, у меня не было, оба раза. Впрочем, мне кажется, что насчёт видения ты пошутила
все что то под наркозом видят
Не все, я ничего не видела :)
 
В моем опыте общий наркоз был один раз. Именно: а сделайте вот это - упс, как вы себя чувствуете.
А вот не глубокий наркоз дает глюки, да.
Впрочем, мы похоже путаем наркоз и клиническую смерть. Те, кто там скраю постоял, говорят про коридор, да.
Когда я тонула и поняла, что все, последний воздух, дальше вдохнуть воды - было очень красиво, спокойно, через воду видела мягкое солнце и радужные блики. Осталось ощущение тихой, спокойной радости. Хотелось расслабиться и медленно опускаться на дно. И видеть только это радужное солнце, пока не погаснет. Нифига не страшно. Страшно было, пока барахталась.

Ну, да ладно.

В перерывах промеж посещением дохтуров было вот что.
1.jpg


2.jpg


Девицы чуть не в драку, кто с овчаркой пойдет! Такс уже не котируется.
3.jpg


4.jpg


5.jpg


6.jpg


7.jpg


8.jpg


9.jpg


10.jpg
 
12.jpg


13.jpg


В общем, не попустили ни одной горки, только мы рано пошли, оказалось, что нга краю леса у стоянки ватрушки на прокат дают после 10 часов. Зато у овчарки был праздник жизни: она носилась с девчонками, в нее кидались снежками, убегалась так, что второй день спит.

И в конюшню мы тоже съездили.
14.jpg


15.jpg


Рысью без рук. Еще и глаза закрывали.
16.jpg


Вот интересно. Дарья как-то сразу все делала с конем правильно. Сейчас вообще сказка - приведи коня, выведи коня, подвинь коня... без проблем.
А Леру надо учить водить коня.... У Дашки как-то быстро пошло вести коня так, чтобы под него не лезть и туда, куда сказали. Леру пришлось "взять на корду", нарисовать ей круг на песке, чтобы она по нему шла. В общем, с трудом, но получилось.
17.jpg


Конь от девиц устает. По нему прям видно. Он так ответственно относится к ним, когда они рядом или сверху, что у него мозг взрывается. И как бы ему не хотелось пугаться каких-то звуков, он себе это не позволяет. Минут через 20 он уже дымится. Потому - погонять на свободе, когда пар выпустит - поиграть.
18.jpg


Правда, в этот раз Хохыч был грубоват. Он конкретно догонял карман с сахаром, а догнав, начинал этот сахар выколачивать. Потому мы прекратили эти игры.
И начали заниматься с Лерой.
19.jpg


20.jpg


Потом еще чуток с Дашей.
21.jpg


О, повод дали в руки! Деть напрягся.

В следующие выходные мы едем за собачкой для тети Веры!
Оказалось, в Питер на пристройство возят собак со всей страны целыми машинами. Перевозка одной собаки стоит 2,5 - 3,5 руб.
Вот, пришла машина с югов, 35 собак. Одна маленькая, и мне скинули ее фотки. Собачка прибилась на какой-то заводик, ощенилась там, щенков пристроили. Спокойная (ну, по крайней мере, пока), ходит на пеленку. Ей сейчас дадут глистогонку, обработают от блох.
Я уже т. Вере не стала говорить, а сначала позвонила тетеньке, которая занимается пристройством таких собак. В их перевозку она вкладывает свои деньги.
Собачка весом 5-6 кг, дворняжечка, очень милый ушастик. Откуда-то из Светлогорска, что ли, или типа того название. Приехала только вчера. Года 3 ей.
Я сказала, что т.Вера моя тетя, мы живем в одном доме, и я буду обеспечивать кормом, ветуслугами и пр. При таком раскладе тетеньку не смутил возраст т.Веры.
Заручившись согласием тетеньки, я пошла показывать т.Вере фоточки. Собачка понравилась.
Но вот сегодня я ехать в Колпино за ней не готова.
Договорились, что заберем ее в следующие выходные, и я компенсирую тетеньке стоимость перевозки и содержания за неделю.
Вот.

А насчет концов и начал....
Да какая разница, что будет потом. Сейчас жить надо. Чтобы концов не бояться. Чем ярче живешь, тем спокойнее воспринимаешь конечность бытия. Как ни парадоксально, по моим наблюдениям крыша от страха смерти едет у тех, кто уже давно умер. То, как они существуют, жизнью назвать сложно... так, существование белкового тела.
 
Оказалось, в Питер на пристройство возят собак со всей страны целыми машинами. Перевозка одной собаки стоит 2,5 - 3,5 руб.
Вот, пришла машина с югов, 35 собак.
Прости, Таня, но это ужас просто. Можно подумать, что в Питере своих дворняг не хватает чтобы везти, да ещё с югов. Там любую заразу могут привезти - и пироплазмоз, и дирофиляриоз, и всё что угодно. Эти спасатели просто уже давно вышли за все грани разумного.
 
Впрочем, мне кажется, что насчёт видения ты пошутила
Не Ир, такими вещами не шутят. Когда очухалась врачи были скажу прямо обеспокоены и рады одновременно. Я слышала
- Слава Богу обошлось, что она говорит?
-Она просит пить)
А вот не глубокий наркоз дает глюки, да.
Вот это точно, в неглубоком я стояла на броневике из гипсокартона.
Вытянув руку вперед и говорила, "Вперед товарищи к светлому будущему, к ремонту")))
Так и очухалась на больничной кровати с вытянутой рукой 😂
Да какая разница, что будет потом. Сейчас жить надо. Чтобы концов не бояться. Чем ярче живешь, тем спокойнее воспринимаешь конечность бытия
Полностью согласна, отлично сказано!
 
Насчет девиц и собак-хотела лайкнуть.
Прэлэстно!
Про страх смерти у тех, кто типа давно умер- не согласна. Я живу. А умирать не хочется.
Когда лет 10 назад сказали, что в 9 утра (два раза холтер делали) у меня почти останавливается сердце - я испугалась. Я и сейчас боюсь. Но уже привыкла и стараюсь не думать...Вспоминаю, когда начинаю переживать о всякой суете...
 
Сверху