Старые клячи.

В теории все классно.
Спорить не хочется. Особенно когда очень плотно работаешь с разными лошадьми. И когда тебя несчастный случай зацепил по касательной, а тут совсем рядом другому досталось по полной.
 
здесь не о чем спорить.
если бы вы брялись этого самого конца жизни, вы бы после *касательной* к лошадям бы не подошли. вы бы засели дома и боялись летающих кирпичей и чихающих попутчиков.
тот *страх* который есть в каждом из нас, помогает нам беречь себя и близких.
впрочем, каждый волен думать, как хочет. эта тема вообще не причина для споров. и понимает этот вопрос каждый по своему.
главное, чтобы этот *страх* не мешал радоваться жизни и помогал заботиться о себе и близких, тогда это здоровый страх и эмоция положительного направления.
как только мы начинаем только бояиься, мы теряем контроль за своей жизнью, причиняем вред себе и близким.

вот и все.

если вспомнить, с чего начался разговор, Рита назвала меня биороботом от того, что я не испытала страха из за возможного опасного диагноза, а начала проверять что именно со мной не так😂

если честно, если бы я не проверилась, впала в страхи, придумывала бы себе смертельную болезнь и теряла на это время, вполне можно свихнуться. и реально помереть от придуманной болезни.😂
 
если бы вы брялись этого самого конца жизни, вы бы после *касательной* к лошадям бы не
Страх конца, это не значит уйти в подвал и обложиться подушками. Страх есть. И мучений я не боюсь.
А уйти я не могу, это моя жизнь.
 
вот и прекрасно, не уходите!

Ир, про привоз собак.
насколько я понимаю, в маленьких городах нет такого количества людей, которые занимаются пристройством. и нет такого спроса. ну, по крайней мере, там их меньше.
но люди, которые пытаются кого то спасти, есть.
плюс везут спасенышей из донецка, из зон затопления, где животные погибают.
и есть перевозчики. это их бизнес.
потому ничего за гранью тут нет.
ну, и наши поиски маленькой собаки показали, что молодую и здоровую мелочь разбирают, как горячие пирожки. спрос на них огромный. уходят за пару часов.
породистые бывает в разведение. но в разведение, если узнают, не отдают. впрочем, те, кто пристраивает собак, вкладываются в них, стерилизуют. разведенцы сами отпадают.

тетенька говорит, что не отдает мелких девицам лет 17-20, потому что предварительные переговоры показывают, что девочкам классно ходить с карманной собачкой, а как ее содержать без понятия. игрушка.

при этом есть достаточное количество собачников, у которых есть большая собака, и хотят вторую маленькую.
те, кто держит маленьких, часто имеют 2-4 собачки. без всякого разведения.

вообще пристройство одной бездомной собаки обходится куратору в кругленькую сумму. где то от 40 до 80тыр.
они приводят собаку в порядок, стерилизуют/кастрируют, обследуют, оплачивают передержку при необходимости, адаптируют, подлечивают, приучают к туалету, к нормальной еде, социализируют, минимально дрессируют на послушание.

кстати, с кошками та же история.

и, кстати, кураторы потом отслеживают пристроенных собак. а отдают их по договору.
 
Таня, понимаешь, в принципе слишком много собак сейчас пристраивается, - это уже идёт во вред породному разведению. Не разведенцам, а именно грамотным породникам, которые производят качественных собак. Когда на фоне собак, произведённых специально под человеческие нужды, изредка попадаются случайные собаки - метисы, брак и т.п. - это можно понять. Но когда идёт лозунг "не покупай, возьми в приюте", то это уже безобразие. Я могу понять, когда человек полюбил и подобрал кого-то из личной симпатии к конкретному животному, но когда человек рвётся спасать абы кого, то мне это совершенно не по душе. Если лишних собак так много, то их уже пора не пристраивать, а усыплять, потому что всё-таки собаки существуют для людей, а не наоборот. В особенности напрягает перевозка между регионами неизвестно откуда взявшихся животных без карантина и проверки на наличие паразитарных и инфекционных заболеваний. В общем, поддерживаю лозунг "купи собаку - спаси породу".
Прости за длиннопост. Если напрягает, готова удалить
 
да нет, пусть будет.
просто, мне пофиг породное разведение. собаки, лошади, кошки, мне абсолютно не интересны породы. никакие. да, я тоже считаю, что собаки для людей. только, породы здесь не при чем. если людям интересна подобранная бесплатная страшненькая дворняжка, это собака для этого человека.
если кому то хочется какую то породу, отлично, покупай.

усыплять - пожалуй. как мне рассказывали о порядках приютов в штатах. спасенные из плохих условий или бездомные животные лечатся, приводятся в порядок, определяется, кто на что годен. кто то на пристройство, кто то работать в больницах, с детьми, с осужленными, кто то служить. кто никуда, усыпляется. места в приютах и специалисты с собаками работающие таким образом освобождаются для следующих.
нормальная система.

а насчет пород и разведенцев...
я бы лицензию продавала на разведение, чтобы оно было *качественным*
и запрещала держать определенные породы в ненадлежащих условиях.
например, можно ли считать живущую в квартире охотничью собаку - породистой? это ж декорашка с такой вот *породистой* внешностью. охотничья собака это не только экстерьер, это определенные качества, которые не поддерживаются и благополучно вырождаются.

ну, а раз все *качественные* породистые собаки не соответствуют своему назначению, чем они лучше дворняжек?красивше? ну, это кому что нравится.
дороже?
по мне так бред платить деньги за внешность. но, опять же кому чио нравится. и к породному разведению это отношения не имеет.
есть рабочие линии пород, есть собаки породистой внешности, которые ничем не отличаются от дворняжек.
по мне так вот такое деление на породистых и нет.😋


ну, и еще.
я бы никогда не выискивала себе породистого щенка, и не платила бы за него деньги. не понимаю этого.
собаки ко мне должны приходить сами. а какой они породы, мне не важно.
и таких как я много.
на нас породный бизнес не сделаешь 😂

так что, мои собаки из серии таких вот случайных. нужды породных разведенцев меня не трогают.
 
Последнее редактирование:
можно ли считать живущую в квартире охотничью собаку - породистой? это ж декорашка с такой вот *породистой* внешностью. охотничья собака это не только экстерьер, это определенные качества, которые не поддерживаются и благополучно вырождаются.
Многие охотники живут в квартирах в городах и при этом выезжают на охоту за город. Так что в их собаках вполне поддерживаются необходимые качества. А вот что тех охотничьих собак, которая не используются для охоты, нельзя пускать в разведение, - тут ты права (ну разве что выделять какие-то шоу-линии, как с таксами :) ). Например, обеих моих собак в разведении использовать не стоит, потому я и щенячку на родуху не меняла. Хотя обеих я брала от охотников, потому что охотники дерьма не держат и плохих собак не оставляют. Там у собаки, которая не удовлетворяет заданным требованиям, шансов выжить практически нет, не то что оставить потомство
породистого щенка, и не платила бы за него деньги. не понимаю этого
Породистый щенок по идее должен обладать заранее известными качествами. Если говорить о легавой, то это ум, выносливость, обучаемость, человекоориентированность, лояльность к людям. Кроме того, у хорошего заводчика обычно родители подобраны так, чтобы свести к минимуму вероятность генетических заболеваний. Но тут, конечно, как повезёт. А ещё у заводчика и мать, и щенок живут и растут в хороших условиях
 
реально как повезет
отцов такс был от рабочего папы и шоушной мамы, хорошая здоровая собака, не шибко экстерьерная, больше в папу, на охоту не ходил, но искусственную нору видел, и вообще проявлял охотничьи качества. Разведением никто заниматься не хотел, поэтому на выставке был один раз и потомства не оставил
мой нынешний лабрадор идеальный пример современного разведения, куплен в хорошем питомнике, обладает всеми качествами, присущими современным лабрадорам - очень красив (когда его видят местные заводчики, тут же хотят размножить), абсолютно лоялен, хорошо обучаем, аллергия, дисплазия и нежные кишки в комплекте. Он не лечился только те полгода, когда я ходила с пузом, мне было просто не до него. Когда я его кастрировала, его заводчица оооочень огорчалась, она хотела получить от него детей, "там такие крови, такие крови".
 
Ира, опять же не предмет для спора. на вкус и цвет все фломастеры разные. ты считаешь так, я в очередной раз с тобой не согласна, и даже не по сути, а просто мне отвратна твоя категоричность. 😂поэтому, даже если по сути мне есть с чем частично согласиться, я твою точку зрения не хочу принимать. в целом.
в частности, я не понимаю, на хрена покупать щенка от рабочей линии охотников или служебных на диван. я бы на месте заводчиков таким желающим продавала только выбраковку, как это было в ссср. а щенков с рабочими качествами только тем, кто использует собаку по назначению. и их же в разведение. так породы и поддерживались. впрочем, возможно так и происходит, и нормальные заводчики *породистых* не перспективных декорашек продают желающим за приличные деньги. может, это в какой то мере гарантирует характер...
но вот служебного от рабочих родителей я бы не брала, это по любому не диванная собака.
не знаю, как легавые, а лайки рабочие дома это ппц, стихийное бедствие. а шоушные с таким же экстерьером просто диванные подушки. таксы тоже. рабочий щенок без возможности работы это калека. поломанная психика.

и да, до определенного возраста щенок от супер родителей это кот в мешке, никаких гарантий.
моя овчарка такая. тоже ж из питомника. к 2 месяцам характер уже был виден. ее брат, кстати, ее полная противоположность. здоровый флегма, спокойный, хороший охранник. он же у наших знакомых, можно сравнивать.

но началось то обсуждение с дворняжек, которых развелось и которые мешают зарабатывать заводчикам пород, и с того, что спасатели оборзели.
на самом деле, с бесконечным уважением отношусь к тем, кто спасает собак. в том числе и потому, что эти люди формируют определенную культуру *собачников*.
в пристройство идут собаки адаптированные, подлеченные, кастрированные. под это дело в ветобслуживании созданы программы бесплатной кастрации, либо с минимальной ценой, прививок. это безусловно уменьшает бесконтрольное размножение и распространение болезней.
и там соблюдаются карантинные меры. это уже стало настоящей индустрией, с жесткими правилами, и имхо, только на пользу обществу.
да, в крупных городах это развивается, на переферии нет таких ресурсов.

нет, фигня со спасателями тоже бывает, конечно. но в принципе это тот случай, когда система зародилась сама, без регулировки государства, сама развивается, и уже в некоторых случаях влияет на государство и законодательство. ну, не будем говорить, всегда ли это положительное влияние😂
 
просто мне отвратна твоя категоричность
Таня, я не обижаюсь и не спорю, но я хочу научиться и исправиться. Поэтому, пожалуйста, объясни мне, в чём именно выразилась моя категоричность. Ведь я изо всех сил старалась писать мягко и соглашаться с тобой по возможности, и подчеркнула, что бывают варианты.
на хрена покупать щенка от рабочей линии охотников или служебных на диван.
Не на охоту - это не значит на диван. На хрена? А где ещё я возьму собаку с необходимыми мне качествами - чтобы всех любила, была достаточно вынослива для моего образа жизни, была умной и хорошо дрессируемой. Ну предложи не охотничьего кандидата :) Да, про ирландит головного мозга я помню :) - таки терьеры значительно сложнее дрессируются. У меня ещё была мысль про миттеля, но у них бывают выражены охранные качества, а я считаю это серьезным недостатком в собаке. Последнее - мой субъективный взгляд. Надеюсь, ничего категоричного не написала ;)
Таня, мне вообще не хочется спорить ни с тобой и ни с кем. У нас получится поделиться нашими разными взглядами на собак без спора?
 
У меня была овчарка,купленная за 1000 руб,по знакомству,без доков.
Она не боялась выстрелов,ходила с мужем на охоту,обладала железной психикой,выполняла Команды от жестов.
Прыгала с места в кабину фуры,ездила верхом,каталась на тачке и умела шепотом лаять.
Где взять ещё такую-знаю.
Немка старого типа.
Но обросла 4 шавушками,потому что они просто есть,милые и уютные.
И если брать,надо понимать для чего.И иметь время для занятий.
Но снимаю шляпу перед людьми,кто помогает бездомышам.
 
да что ж такое то! все что то под наркозом видят. у одной меня, свет выключили, свет включили. и никаких снов.
что со мной не так то?!
Значит не умирала, а просто спала. Я тоже под наркозом ничего не видела.
Впрочем, мы похоже путаем наркоз и клиническую смерть.
Вот именно. ))

если бы вы брялись этого самого конца жизни, вы бы после *касательной* к лошадям бы не подошли. вы бы засели дома и боялись летающих кирпичей и чихающих попутчиков.
Ерунда. Сидеть дома из страха кирпичей - это уже клиника. Болезнь. Совсем другая история.
Риск - неотъемлемая составляющая жизни. Если человек рискует жизнью - это ещё не означает, что он не боится смерти. Зачастую ровно наоборот. Бывает, чем сильнее страх смерти - тем безрассудней ведёт себя человек.

"Всякому жить хочется, даже железяке бессмысленной. Это и есть страх." (с)
 
а насчет пород и разведенцев...
я бы лицензию продавала на разведение, чтобы оно было *качественным*
И контроль! Контроль и ответственность!
по мне так бред платить деньги за внешность. но, опять же кому чио нравится. и к породному разведению это отношения не имеет.
Плюс сто )))
я бы никогда не выискивала себе породистого щенка, и не платила бы за него деньги. не понимаю этого.
собаки ко мне должны приходить сами. а какой они породы, мне не важно.
и таких как я много.
на нас породный бизнес не сделаешь 😂
Да, да и да 😄
 
Ириша, у меня с телефона не выходит цитировать, потому так.
да мне не нравится то, что ты изложила в своем мнении:
спасатели вышли за рамки разумного, собак слишком много развелось,
их не надо поистраивать, надо усыплять, потому что это вредит породному разведению.
вот для меня вред породному разведению ниочем, не аргумент.

проблемы породных заводчиков не в том, что много дворни пристраивается, а в том и люди хотят собак из приюта, а не покупать породистых. это спрос, и он совершенно не мотивируется халявой. здесь мотив, скорее, найти своего зверя, и заодно ему помочь. и это очень по человечески. и очень радует, что столько людей хотят просто собаку.
а если говорить о качествах, весьма высокий процент пристраивпемых собак не имебт проблем с социализацией и отвечают всем критериям, которые ты описала, как желательные. и это заслуга людей, которые работают с этими собаками, вкладывают в них свое время, силы, и немало денег. а награда им за это - просто удачно пристроенное животное.

больше того, они принимают обратно отказников. и курируют пристроенных, помогают новым хозяевам.

в общем, спорить тут не о чем. да.
но не надо возмущаться деятельностью этих людей, не зная как они работают.

и, кстати, насчет карантина ты не права.
все собаки привозные, про которых я знаю, если не обследованы до отправки, здесь на карантине. в том числе по причине прививок и кастрации. и это не один месяц. перед кастрацией всяко анализы.

*нашу* собачку карантинить будет т. Вера. потому что сначала ее будут дважды приаивать, потом стерилизовать.

вот как то так.
и, главное, ты же это все знаешь.
но вдруг такое возмущение и с таким нелепым аргументом про ущерб породным заводчикам.😂
 
Насчет пород.
Я собак люблю. Но иметь у себя дома "страшную" внешне (для меня) собаку я не хочу. Я никогда не взяла бы себе короткомордых или слюнявых или трясущихся и т.д. - я бы страдала, глядя на такую собаку потому, что считаю их некрасивыми.
Поэтому беря породистого щенка ты точно понимаешь какую внешне собаку ты получишь и какие качества характера у нее будут.
Вот я когда впервые столкнулась с ВЕО, после нескольких своих такс - была в приятном шоке - оказывается можно заниматься с собакой с удовольствием и она занимается с огромным желанием - это волшебно!))
Тут как и с породистыми лошадьми ситуация: спасают с боен, а породистые табуны уходят на колбасу из-за отсутствия рынка сбыта.
Итог: ....а хз. Всех жалко)))
Хорошо, чтобы было все в равновесии: немного собак в приютах для желающих взять просто любую собаку и чтобы на породы тоже был спрос. Воть.
 
Если не рассматривать разведенцев и желающих срубить бабла на моде, то в общем-то породное разведение по идее гарантирует закрепление определенных качеств. То есть выбирая породу, ты в целом имеешь больше шансов на характер собаки, на внешность, на человекоориентированность (или нет).
Беспородные собаки с сохранившимся естественным отбором обычно более здоровы, зачастую более умны (не значит, что с ними проще, нет). Среди них, возможно, проще найти свою, если искать в формате "собака должна сама прийти". Но тут характер и экстерьер остаются более открыты, если это не взрослая собака.
Тут, в общем-то каждому свое, у меня были и такие, и такие :)
 
Таня, ты меня извини, но объяснение про категоричность я не поняла. Получается, моя категоричность заключается в том, что моё мнение отличается от твоего ;) . А я думала, что я его высказываю как-то некорректно. Не, первый крик души я действительно издала слишком громко, виновата. Но теперь-то стараюсь потише
люди хотят собак из приюта, а не покупать породистых. это спрос, и он совершенно не мотивируется халявой
Ни минуты не сомневаюсь в том, что что ни ты, ни Юля, никто из беседующих в твоём дневнике не мотивируется халявой. К сожалению, нельзя сказать то же самое про всех остальных людей. Кроме того, я сильно подозреваю (а не категорично утверждаю ;) ), что ажиотажный спрос на собак из приюта в большой степени объясняется рекламой на уровне промывания мозгов :(
и, главное, ты же это все знаешь
Вообще-то, нет. Если ты права, и там всё так хорошо в плане ветеринарной безопасности, тогда здорово. А помнишь, ещё лет 15 назад в нашем регионе не знали, что такое пироплазмоз. Теперь уже попадается. От дирофиляриоза пока уберегаемся, ТТТ, а в других краях от него умирают собаки :(
Твоей знакомой желаю, чтобы её собачка была здоровой, жила долго и всю жизнь её радовала.
 
Тогда промывать мозги надо бы во избежание бесконтрольного размножения собак (и кошек). И разве не промывают мозги на тему кастрации-стерилизации? А вот почему-то действует не на всех.
Думаю, что из приютов берут не из "любви к халяве", а из жалости и из-за недостатка средств на ветеринарное обследование - для некоторых людей это актуально. Такой человек может всю жизнь "горбатиться" в поте лица, не гнаться за халявой, но вот то, что собака из приюта будет точно обследована и привита, сыграет свою роль.
Прокормить всё же легче, чем разово выложить большие деньги в ветлечебнице.
 
мне, наверное, везет. на людей. вокруг куча людей с подобрышами, причем по 2 как правило. у нас очень собачий район. видимо, из за условий, лес рядом. часть людей уже не первую псю берут из приюта. и вот совершенно не из за материальных затруднений. а потому что нравятся эти собаки. причем, и на дрессировку с ними ходят.
какое промывание мозгов, бог с вами!люди прекрасно знают, на что идут.
есть принципиальные собачники, которые берут только из приюта. да, именно потому что считают, что они не только находят там зверя для души, но и потому что хотят этому зверю помочь и дать ему достойную жизнь.
более того, они часто не берут здоровую и молодую собаку, но уже возрамтную и с комплектом болячек. и тратят кучу денег на лечение и поддержку.
так что, деньги тут не при чем.
бабушки пенсы да, здесь может быть вариант бесплатного компаньона. такие тоже есть. но в основном вполне работающие люди.


Ира, я расценила как категоричность то, что ты негативно отозвплась о людях, которые занимаются пристройством собак, а так же твой аргумент о том, что из за спроса на бездомных дворняг страдают интересы породных заводчиков.
ну, я же это уже разными словами 5 раз написала!
 
Сверху