Старые клячи.

Странно, в арбитраже всегда вкусно кормили. Всегда ходила в их столовую, заседания часто задерживались. В апелляции то же кафе поставляло еду, а потом взяли и закрыли - это была печалька для юристов.
 
так у них новое здание. на Смольной 6. неудобно расположено, транспорт далеко, парковаться негде. совершенно внутри нет ощущения суда. поликлиника. кабинеты застекленные, жалюзи закрытые. в коридоре слышно, когда громко говорят. удобные электронные экраны, видно, насколько задержка. у каждого зала.
правда, залы ожидания удобные, как на вокзале😂. наша судья сначала расщелкивала дела быстрее, чем по расписанию. а потом начала тормозить, и пошла задержка.
я то раньше в районные и мировые сама ходила, там все по старинке, мне было уютнее.

Должок за мной.
1.jpg


2.jpg


3.jpg


4.jpg


5.jpg


6.jpg


7.jpg


8.jpg


9.jpg


10.jpg
 
Последнее редактирование:
11.jpg


13.jpg


14.jpg




вот так живет Тайга... упорно не идет в будку. Хорошо, Тюкало с ней, хоть греют друг друга.
15.jpg


там сегодня 27... холодно же. А Белка живет в двух будках. Сейчас перебралась в самую теплую.

Соня
16.jpg


17.jpg


В лифт входить побаивается, в остальном освоилась. Тетя Вера довольна, каждый день мне по телефону рассказывает, какая замечательная у нее собака!
 
Последнее редактирование:
Факт!) Я тут с удивлением обнаружила в Трудовом кодексе отдельную главу для спортсменов и тренеров! Давно отошла от дел, много поменяли. Надо периодически посматривать) вот и в новом суде ещё не была.
Странно, что там поликлиника, здание вроде исключительно для суда проектировали.
 
ну, вот, сегодня похоронили моего дядюшку, двоюродного брата моего отца. причина смерти ковид. братец самоизолировался, и всю родню изолировал в своем особняке. не помогло.
91 год, рак простаты в состоянии стойкой ремиссии, упал со стула, перелом шейки бедра, положили в больницу, хотел оперироваться. сделали тест, оказался ковид. очевидно, принесла узбечка сиделка, у нее тоже. 2 дня в реанимации, перевели в отделение, через сутки скончался. и деньги не помогли.
впрочем, возраст, с болячками, да и в последние несколько лет он уже был почти растением. так что, исход закономерен. странно, что ковид его догнал. братец на территорию особняка никого не пускает.
в общем, поскольку братец изолировался, ни на похороны, ни на поминки родню не звали. сообщил по факту.
 
да, спасибо, Наташа, но вот нет у меня нет ощущения трагедии и глобальной потери при смерти моих стариков.
лядя Женя в моей памяти красавец, полярник, с белоснежной сединой, прямой и сильный, который никогда в морозы не носил шапку и каждый день купался в Белом море (про температуру воды даже летом можете погуглить )
последние лет 10 он был уже не хорош. а года 3 уже растение.
мне жаль моих стариков не тогда, когда они умирают физически, я теряю их тогда, когда они перестают быть собой. и помню я их такими, какими я их любила. они всегда со мной.
для меня смерть давно стала естественным событием. если это естественная смерть в старости.
собственно, не только смерть друзей и родственников, но и моя собственная.

остро я воспринимаю потерю тех, кто умирает рано. в том числе когда жизнь уходит от болезни.

когда умирают мои старики, я испытываю что то похожее на облегчение. как будто отпускаю в небо птицу. мне, скорее, радостно в душе. и в мою память они окончательно входят теми, солнечными и полными сил. я улыбаюсь, помня их такими.
но их смерть ожидаема, понятна и естественна.

в этой истории интересны диагнозы и причина смерти. и то, что ни изоляция, ни деньги на качественное медобслуживание, с таким заболеванием, как ковид, ничем не помогают. по крайней мере тогда, когда время уже пришло уходить.

эта история меня учит одному.
надо просто жить. ярко и интересно.
вот когда расхожая фраза: каждый день, как последний, - приобретает особый смысл😋


наконец то я придумала, как сделать аву в одноклассниках так, чтобы через нее янд картинки не выводили на дневник в проконях😂
в телефоне можно уменьшить размер и с помощью размыва определенных зон уменьшить разрешение, ну и чуток закрыть часть лица. в результате янд картинки находят кучу похожих, но не тебя😂
 
Последнее редактирование:
Проо то, что такое везение.

Утром я поняла, что поясница "на грани". За годы совместной жизни с моей спиной я многому научилась. В том числе ловить самое начало - когда спина "готова" к очередному срыву в болевой синдром. Если мозгов хватает и я не забываю, я начинаю двигаться таким образом, чтобы не допустить этого срыва... Ну, плюс корсет на нагрузку. В таком состоянии прихватить может от любого, самого безобидного движения. Прикол в том, что нельзя при любом наклоне сгибаться в поЯснице. Надо контролировать организм, чтобы любое движение было с прямой поясницей. Тогда, в принципе, может обойтись. С корсетом себя контролировать проще...

В общем, корсет я нацепила с утра. И поехала в конюшню.
Жаль, что не было солнца...
Я тут по городу с мороз и солнце проехала, так жаль, что не было фотоаппарата! Вид с набережной на Смольный Собор через неву, когда от огромной полыньи на повороте реки от воды поднимается пар, просто бесподобен!
Итак, еду я в конюшню.
1.2.jpg


2.jpg


А вокруг красота... ура зима!
1.jpg


3.jpg


4.jpg


Поворачивая к конюшне, я увидела...
11.jpg


Вот! Вот оно! Счастье.
5.jpg


Старая ворища. При виде подходящей (во всех смыслах) меня, вылезла
7.jpg


Дальше она, как собачка, ходила за мной.
6.jpg


И, конечно же, получала морковки и сахар.
Поскольку в морозы конь особо не работал, а вчера и вообще я не приезжала, я благоразумно решила отгонять его на плацу.
8.jpg


Правда, когда Хоха видел, что Мимика лезет ко мне в сумочку за сахаром, он тут же приходил/прибегал.
 
9.jpg


14.jpg


И тут Хоха увидел...
10.jpg


12.jpg


13.jpg


НУ, В ОБЩЕМ...
На коня я смогла сесть с четвертого раза. Потому что оно никак не желало парковаться и подпрыгивало не на месте, а в разные стороны. В конце концов я на него наорала, заставила осаживать, ходить с опущенной головой, в общем, затюкала коня так, что во время посадки он стоял, как вкопанный. Про спину помним? Самое паршивое это садиться и слезать с конЯ.
И пошли мы в поле...

Всю дорогу я пела:
Бомба, рррракета, бомба, петарррррда, Хохочка!

На, оно попробовало в снегу сразу галоп изобразить. Сделал пару темпов и решили, что нунафиг. Потому он шел шагом-галопом. То есть, выпрыгивал из шкуры. Бомба, да. А я ж хотела пошагать, чтобы спину расслабить!

Так вот, повезло, что утром я надела корсет, и в поле таки в нем мы и выписывали эти кренделя. Наши уже ушли в конюшню, потому были мы одни. Я выбирала снег поглубже. Потому что вышла на дорожку между левад и тут же получила рысь в сторону конюшни (спасибо, что не галоп, но это ж Хохыч, он всегда интересуется, с чем согласится всадник.

Вот. Вот оно, счастье! Все же я очень люблю по глубокому снегу ездить верхом.... Как-то мне очень естественно и физиологично движение лошади...
15.jpg





16.jpg


17.jpg


Кайф! Завтра опять поеду в поле. И непременно в корсете! (в котором я и сижу сейчас за столом, ибо нефиг разваливаться, когда такой кайф!
 
Ну, давай уже скорее! - подпрыгивал в деннике Веселый Роджер, засовывая башку в уздечку и заглатывая трензель, который я предварительно нагрела под мышкой под пуховиком.
Веселенько... - подумала я. Ну, я ж в корсете. И сначала, конечно же, на плац. Пар выпускать. Ибо, на хрена мне приключения на собственный хвост? Нет, снег, конечно, достаточно глубокий, если в него катапультироваться, но не люблю я это дело.
Потому - сначала бегать-бегать.
6.jpg


7.jpg


8.jpg


4.jpg


5.jpg


В принципе, конь даже припарковался вполне прилично и не выскакивал из шкуры. И я. наивная чукотская бабушка, решила, что вот оно, счастье: относительно спокойный лошадь, садись и катайся!
Ага, щаз.
А потом мне повезло. На плац пришла Танюша, и ей был вручен фотоаппарат. Таня глядя на нас, опасливо сказала: ой, веселый-то он какой!
В общем, на плацу поскакали. Конь задрал голову оленем и с песней: нас не догонят! - с моего высочайшего позволения наворачивал по плацу.
9.jpg


10.jpg


11.jpg


12.jpg


13.jpg




Каааайф, в общем.
А вот потом уже мы пошли в поле. Причем, я выбирала, где снег поглубже. Хохыч всячески выражал неудовольствие по этому поводу, но честно пер вперед, туда, куда просили. Всей попой вспомнила Зарочку, которая любила глубокий снег и перла по нему на переду. Оооочень мне нравится верхом в глубоком снегу... Хохыч еще и подрывался, предлагал рысь, там, где протоптана тропка и снег помельче. Пару раз я разрешила, потому что была там уверена в грунте. В глубоком снегу полно канав от колес и гусениц тракторов, и снег слишком мягкий, в них ноги обрываются. Но, как ни странно, если летом Хоха в поле страдает спотакычем, в снегу он прям очень хорошо видит ногами грунт.
 
Лес за железной дорогой. Эх, где мои 45 лет... Тогда у меня "хватало ума" переходить ж/д пути где попало и по лесу разгуливать... Хохе, кстати, там было тоже интересно.
16.jpg


15.jpg


В общем, кайф, но конь меня упахал.

А вот вам Белку и Тайгу. Высокие сучьи отношения.
1.jpg


2.jpg


3.jpg
 
ну, Юль, с моим то опытом😂
опыт показывает, что хвост отваливается не от того, что тягаешь мешки с навозом и лопатой машешь, а от того, что наклонился погладить собаку😂 или поправить покрывало на кровати.
кроме шуток.
причем, 100 раз нормально поглалишь собаку, а на 101 то же движение, и месяц с палкой шкандыбать. а вот хз от чего!
но есть такое пограничное состояние, когда хвост не отвалился, но готов. такая нудная, тянущая боль в пояснице при определенных движениях и стационарной нагрузке.

в общем, я обленилась, верхом езжу редко, гимнастику для спины не делаю (типа, все норм), точнее, делаю не регулярно, а под настроение. когда организм движухи просит. вот и результат...
лечится правильной регулярной нагрузкой, контролем над движением и эффективность в регулярности. в общем, работа над собой.

хоха, конечно, не зарище.но, тоже вполне годится для закрепления. только его надо правильно готовить😂
впрочем, зару я тоже для восстановления любимого хвоста использовала после предварительной подготовки. лошадке ж тоже надо приятно, ей работать хочется. а мне с месяц надо исключительно стабильное и ровное движение. чтоб без рывков и прыжков. а сижу то я как мешок, когда спина бережется. хоха интеллегент и указания мешка на спине понимать не обязан. ну, или не может понимать. потому ошибки в его поведении гарантированы.

и еще фишка, которую недавно обнаружила. для скорейшего восстановления спины надо осанкой заниматься. важно правильное положение плечевого пояса и работа тазобедренных суставов. за счет них разгружается поясница.
 
Красивые лайкоподобные собаки!!))
Тань, а я думаю: Какая ты смелая!! На веселящегося коня садишься: наверно, сидишь крепко, уверена в себе!
 
ну, конь то ужо побегал. а в поле в снегу движения коня тот самый кайф. ну.... будто лодка поперек метровой волны на Ладоге. качаааает... павно так. и в глубоком снегу оно само бегать не дурак.не хочет. там вцепляться не надо. сидишь, качаешься, скорости нет. ну, как бы немного в полупосадке, за счет тех самых тазобедренных. попой компенсируешь боковую качку 😂. так что, тут и цепляться не надо. сиди и компенсируй движение лошади.

а на плацу то чего страшного? ну, побегали чуток. хошь в строевой, хошь в полевой.
 
это вчера была плохая идея... ехать на работу на машине. Питер завалило снегом. ну, как всегда, неожиданно же. народ же не знал. и все утром выперлись на машинах на работу. толкались, боялись, ползли. при этом вылезали на поворотах левых на перекресток и там застревали намертво. и все перекрестки затыкались, светофоры всем побоку, пару своих зеленых пропустишь, тоже вылезешь при первой возможности, иначе будешь стоять вечно.
а, главное, обратно же всем тоже надо!
обратно я ехала 2 часа!
а в конюшню ж собиралась...
и это тоже была так себе идея. потому что за городом дороги вообще... от слова нет совсем.
но надо. собак покормить и коня подвигать. с этой метелью ж не гулял парень. а после прогулок по снегу в выходные лапы надо разминать.
в общем, поехала.
туда еще ничего, хоть колею было видно. а обратно сплошное белое полотно. и тормозов нет. абс скрежещет, толку ноль.
в конюшне тоже капитально занесло все. видно, что лнем чистили... в смысле, снег неровно лежит, где чистили, там типа плавная выемка в поверхности снега заметна.
мы еще с конем из конюшни вылезали не со стороны левад. а там и двери завалило. потом мы шли до манежа. я пыталась нащупать тропу, где помельче. но конь считал, что это его тропа. так и доползли через снег, в борьбе за дорожку.
ну, конь подвигался и был явно доволен. не знаю, чем больше. возможностью размяться или сахаром.
наконец то увидела тайгу в будке!
а дурак тюкало так и лежал на крыльце. подружку ждал.

P10216-101436(2)(2).jpg


P10216-102226.jpg
 
Сверху