Старые клячи.

интересно... была вчера на встрече выпускников политеха.
политех я закончила в 1984 году. афигеть. мало, что прошлый век... так нам еще и за 60 теперь!
тетки все узнаваемы. ну, постарели чуток, но узнаваемы. мужики - нет. реально, парочка постарели, но основные черты не изменились. быашего мужа я бы на улице не признала...
прийти смогли не все...
из за матерей!
мамы под за 90, в деменции и требуют постоянного присмотра. кто то после инсультов до кучи. самое интересное, что отцы у всех уже умерли.
с однокурсницами обсудили этот вопрос, и... пришли к выводу, что детям надо распорядиться, если с нами такое случится, не стесняться и определить нас в приличные интернаты - пансионаты. ну, потому что ппц. когда у детей вообще нет жизни. и, кстати, обеспечить нормальный уход такому больному в домашних условиях и на определенной стадии заболевания все равно невозможно. годами....

один из наших однокурсников, ныне профессор и бизнесмен, организовал эту встречу в честь своего 60-летия. он во время учебы был нашим заводилой, артистом, писал и пел песни... и он устроил концерт. из тех самых песен. которые пел весь зал...
в общем, спасибо ему большое.

питер завалило снегом, еле машину отгребла!дороги и в городе не чищенные... поползу я в конюшню.
ага. такое ощущение, что коммунальные службы в городе и области умерли. машины ползут по сугробам на дорогах. кошмар какой то!

но ехать надо, вчера написали, что у хохи потек глаз...
 
Последнее редактирование:
Нашим детям будет легче: мы не будем считать предательством устройство нас в пансионат.
А вот мы огребем по-полной, это да(((
Нашим родителям было легче: я не помню такого количества дементных стариков раньше. Старики или дольше сохраняли разум и активность или умирали раньше.
 
коммунальные службы в городе и области умерли
В Гатчинском районе они ещё живы. Мне очень бросился в глаза контраст между уборкой в Питере и уборкой в Гатчине. Даже платформы как из разных миров. Ну и автобус от Петроградки до Балтов когда дополз, хотелось аплодировать водителю. А от Гатчины до Кобрино нормально убрано.
 
Итак, встреча в Политехе.
Однокурсницы. А за плечико меня обнимает третья жена моего бывшего мужа :)))))))))))))
5.jpg


4.jpg


6.jpg
В

Вот Серега с Галей вообще не изменились!
7.jpg




Концерт, который нам устроил Володя. Вот такой он устроил себе юбилей - 60-летие. Собрал наш выпуск. Нам просто выслали по почте приглашение. Вход бесплатный, впрочем, не только вход. Пока мы на лестнице перед залом узнавали друг друга, обнимались и вспоминали, студентки разносили нам шампанское и конфетки. И я очень удачно была без руля.
Герой дня, Володька.
9.jpg


8.jpg


Стройотряд, Саяно-Шушенская ГЭС. 1981 год. Как я хотела туда... Но не взяли, из-за зрения. Там была строгая медкомиссия.
10.jpg


11.jpg


мАльчишки на сборы ездили от военной кафедры.
12.jpg


А практику мы проходили на Кировском заводе. Эх, до сих пор помню первую экскурсию...
13.jpg


Можете себе представить? В это время выпустили всего 200 000 тракторов Кировец!
 
Ну, про меня, коня и собак
DSC04409.JPG


15.jpg


16.jpg


17.jpg



18.jpg

Хоха набегался вокруг Мимики. Не подпуская ее ко мне, чтоб его сахар не ела. Потом Мими ушла из манежа, я села верхом, и Хохыч побегал со мной. Потом мы в поле пошли, там снеееег... тяжелый, глубокий. Даже много шастать не стали. Пошли обратно, на плац, сделали чуток рыси, отшагались.

У Хохи почему-то бельмо стало увеличиваться... Оно в 2 раза больше стало за пару суток. Почему - хз. И светится... Лечим.

1.jpg


2.jpg


3.jpg
 
Последнее редактирование:
Я поняла. Оценить качество уборки улиц может только чел за рулем. Пешеходу это не дано.
В субботу утром было ужос-ужос. Нет, техника прошла, улицы типа почищены. Во-первых, сначала надо откапать машину, потому что техника ее закопала. Потом надо пытаться ехать по расчищенной улице, потому что там слой снега, а под ним лед. Но с виду расчищено. А каждый перекресток это квест: поймай машину, причем, желательно только свою, а не прихвати соседние. Которые тоже пытаются поймать в этой каше только свою. Потому что эта самая дорожная техника как прошла по прЯмой перекресток, так оставила на углах кашу глубиной больше, чем по колено, с комками.
Что во дворах, что на обочинах, чтобы припарковаться надо расчистить себе место. Теперь в машине живет лопата. Причем, пластиковая ни разу не роляет, тяжелый утрамбованный снег с комьями, высотой полметра.
В области вообще прикольно, там поле выровнялось с дорогой, а я-то знаю, что там кювет около 2 метров вниз... Везде куча ДТП.
Сынуля был днем в Гатчине :)))), говорит, там еще хуже.
Но до конюшни я доехала. Ветер жуткий, при минус 20 то еще удовольствие.
Хохычу было весело, он увидел, как по полю девицы рассекают, жаль не было с собой фотоаппарата, очень красиво. У коней было летное настроение, хвосты пистолетом и давай ногами махать...

Вечером поехала бабушкой работать.
Читали книжку про чудомищ, потом пытались с Лерой пересказывать рассказ про носкотыра. Ну, который носки тырит. Плохо у нее с пересказами... Но у нее своя логика, не откажешь.
Если Дарья про фигуру говорит "прямоугольник", то Лера описывает фигуру так: "сторона короткая, потом длинная, потом короткая, потом длинная". И показывает руками.
1.jpg


То есть, показывает угол.
Что тоже интересно. И соответствует действительности.
2.jpg


3.jpg


4.jpg


Даша первоклассница
5.jpg


Сынуля сделал классный фильмик-ролик на конкурс "ученик года".

Про коня. Без комментариев. И так все понятно. Весело ему. Я замерзла вусмерть на плацу. Ветер и минус 18. Собственно, носиться не планировали. Мне вообще хотелось пошагать на нем. Но не смогла залезть. Тумбочка из-за слоя снега стала изрядно ниже...
6.jpg


7.jpg


8.jpg


9.jpg


10.jpg
 
Мне вообще хотелось пошагать на нем. Но не смогла залезть. Тумбочка из-за слоя снега стала изрядно ниже...
Пора учить коня ложиться!))) Полезный навык для хозяек бальзаковского возраста. Меня посл годы волновало: не дай бох слететь в полях: как обратно забираться? Я даже на вестерновых пони со скамейки лезу)))) (не, ну на них я могу с земли, но вапще спинки жалко)
Про встречу и концерт.
А я бы не хотела концерт, который состоит из воспоминаний. Когда весь концерт ты сидишь и думаешь «Эх, где мои 17 лет?!». Мне было бы печально. Но не сомневаюсь, что у тебя найдется другая эмоция по этому случаю))))
 
А я бы не хотела концерт, который состоит из воспоминаний. Когда весь концерт ты сидишь и думаешь «Эх, где мои 17 лет?!». Мне было бы печально. Но не сомневаюсь, что у тебя найдется другая эмоция по этому случаю))))
Кстати, вот, да. На тридцатилетие школьного выпуска не пошёл именно по этой причине... После того, как посмотрел, что на двадцатилетии было. И с ВУЗом то же самое случилось. Впрочем, у нас был очень турклубовский поток - и мы были коллективом в коллективе, что, как потом узнали, комитет комсомола считал проблемой. И все эти годы у нас свои точки притяжения и свои даты были - а всё, что вне, было традиционно неинтересно. После 90-х - особенно.
 
😂 а, наверное, мне просто не жалко моих 18 лет. мне в принципе не жаль ушедших лет.каждый год моей жизни исключителен, ярок, интересен и неповторим. и мне совершенно не о чем жалеть, в смысле, нечего жалеть прошедшего. и ужасно приятно и интересно вспоминать прошедшие события и эмоции. наоборот, как раз подпитываешься прошлым позитивом. и нет, не сбрасываешь возраст, а именно подпитываешься.
меня в принципе не гнетет мой возраст. пока. пока я могу позволить себе жить ярко и интересно.
вот когда такой возможности не будет... физической... вот тогда и хорошо бы, как тот йог у Высоцкого, сказать все, и в тот же миг труп😂
ну, или запустить иной механизм саморазрушения.
впрочем, в ресторан я не пошла именно потому, что там как раз и случится разочарование...😂
а вот прошлые песни я люблю. их было много, песен. стихов, спактаклей, КВНов... и да, песни и музыка возрождают те самые эмоции прошлого, это даже не воспоминания, это какой то эмоциональный шторм. и ооочень положительный!даже когда я слышу старые песни по радио, я испытываю нечто подобное.
мне вот трендеть не сильно интересно. мне не особо интересно, как живут люди из моего прошлого, и нет стремления рассказывать о себе. а вот петь вместе с ними это другое дело!

насчет учить коня ложиться.
когда то была у меня мысль научить зару, чтобы она могла меня взять с земли, если мне спину прихватит, например.
я быстро отказалась от этой мысли. удержаться на встающей лошади надо уметь. я в себе не уверена. особо без седла.
 
Последнее редактирование:
Я поняла. Оценить качество уборки улиц может только чел за рулем. Пешеходу это не дано.
Дано-дано.) Дело не в этом.
Не знаю, как в Питере, в Москве на уровне политики - пешеходы и общественный транспорт в приоритете.
Поэтому тротуары у нас давно уже вылизаны, местами до асфальта, а стоянки начали чистить в последнюю очередь и там еще пахать и пахать.
Дороги (основные магистрали) убрали в первый день, чем дальше во дворы - тем хуже.
 
ну, тротуары у нас и сейчас вылизаны. мама с удовольствием гуляет по тротуарам.
я просто вспомнила разговор с Эгоитской несколько дней назад, что в Гатчине лучше уборка, чем в городе. сын оттуда приехал, грязно матерясь😂
ну вот мне, как водителю, уборка тротуаров ехало болело. до машины я и по сугробам дойду...
если бы по обочинам улиц не было припаркованных машин, может, и ничего бы было. а так техника прошла и эти машины прикопала. высота бруствера до середины двери доходит. впрочем, нет. наши коммунальщики и тут выпендрились. если припаркованныз машин нет. они правую полосу гребут, и горы снега на ней оставляют. типа, потом погрузят на самосвалы и вывезут. в результате все ползут по одной полосе, особо талантливые между горами снега лезут на правую полосу, потом лезут обратно в поток.
я тут поехала по аптекам. ага! припарковаться нигде не смогла. все аптеки, банк, все мимо. даже мой псевдонедопожник в метровый бруствер комкастого снега влезть не может, не на проезжей же части бросать!
а с тротуара да, дороги тоже видятся вполне расчищенными. особо для тех, кто машину не водит и не понимает, в чем прикол😂
 
Ну, у нас такая же фигня. С брустверами и прочим.
Хорошо, у меня в хозяйстве в Москве две лопаты. Зачем, не знаю, но очень пригодились.))
 
По приморскому району езжу и вроде норм - у меня икс-трейл вообще пока не замечает этой зимы, но что удивительно и джук тоже не заметил, правда, он тоже с полным подключаемым. Запарковаться есть где, хотя седанам менее приятно.
На юге была за Красным селом - по дорогам было норм выезжать, хотя не скажу, что дороги прям вычищены были.

Традиционно хорошо убираются в Песочном (где онколожка), но тут самоуправление, и всегда было по сравнению с остальным Курортным (да и Питером) лучше с уборкой.
 
У меня за городом лопату засыпало снегом, и я забыла про нее вовсе.
Но у меня 4Х4 и я в стремные места не паркуюсь) Машина сможет, а прокладка между рулем и сиденьем - нет)
по поводу чистки проезжей части - полный швах, увы(((

часть Приморского у Черной речки - просто мрак. Сгрести снег сгребли, а увозить не собираются. Ждут, видимо, когда само расстает.

зато за городом было так 23-го числа:

1614159564985.png
 
это последняя кошка в моей жизни.
моя правильная кошка сломалась.
правильная кошка это такая кошка, которую я не вижу и не слышу, а о ее существовании знаю потому, что исчезает жрачка в миске и дважды в день надр убрать лоток.
и ведь практически 10 лет у меня была правильная кошка.
ладно, кошка стареет и болеет, это нормально. правда, лечить ее это отдельная история, которая меня невероятно бесит. нет, это не сложно, тупо потому, что если кошку поймаешь, применить насилие для осущесталения процедуры не только можно, но и нужно. это не собака, с которой один раз договорился, а дальше делай с ней, что хошь. потому обмануть кошку, чтоб она вылезла, скрутить в узел, прижать коленкой, запихать таблетки и уколоть, это святое. тем более, в условиях дефицита времени. которое тратить на этот безумный рукав от шубы я категорически не хочу. овчарка помогает, стоит рядом и бдит. если кошка вырвется, она попадет прямо в пасть овчарке.
ну, в пасти овчарки кошь себя ощущает вполне комфортно. она там часто бывает, и сама на это нарывается в игрищах. просто, она там замирает на мгновение. и я успеваю взять ее за шкирятник, вернуть на стул и продолжить процедуры.

главное, эта дурища никак не хочет понять, что если она снялась с иглы, в ней будет еще одна дырка. и дырок будет столько, сколько она снимется, пока она не получит дозу.

в общем, бесит. к этому прибавилось неудовлетворимое чувство голода, сопровождаемое постоянным ором, жуткий срач вокруг миски и лотка.
лоток с бортиком, вытрусивать из него наполнитель надо очень захотеть. надо купить лоток домик. не уверена, что прокатит, потому что кошка не любит залезать в домики.

а вчера кошка огребла.
собралась я гулять с собаками. и вспомнила, что забыла телефон. вернулась в комнату, а там кошь с боевым муром через всю комнату летит с овчаркиного места и ныкается под батарею.
прихожу с прогулки с собаками. овчарка на место не идет...
а в лотке пара какашек, я с совком бегаю. лоток то в комнате стоит!
смотрю, а на собачьем матрасе кошачья какашка!
этот рукав от шубы еще и хулиганит.
кошь была извлечена за шкирятник из под батареи, ткнута носом в какашку на собачьем месте, получила по заднице и выговор про то, что если еще раз!
нахалка при этом смотрит человечьими глазами на человеческом лице. даже не вырывается. отпустила, она сныкалась под диван. через 5 минут кже возлежала на своем стуле и принципиально вылизывалась. знает, что я это не люблю, потому делает это демонстративно и с причмоком. самой же противно, шерсть длинная, на язык липнет.

в общем, с тех пор, как кошка вышла из тени, она совершенно лишняя в моей жизни, никакой радости, одни заботы. неприятности пока терпимые.
но, если она будет настаивать, и до нее не дойдет обратно, что сожительствовать со мной можно только по моим правилам, я загоню ее обратно в тень.

и это последняя кошка у меня дома. нунафиг. эти зверушки не из моего мира.

сегодня пересела я в метро...
у нас очередной коллапс. все эти горы снега обледенели и тают. грязь, каша, лед.
 
Сверху