Старые клячи.

zara написал(а):
ННууу? Так кто-нибудь мне скажите: аутогемотерапию - делают таки в лечебных целях, или как профилактику, поддержку, послелечебная процедура? Sara, Ирина - вы в какой период это делали и с какой целью?

Татьян, я ж написала, что делали для поднятия иммунитета и мобилизации жизненных сил. В нашем с Буцефалом случае, это было во время лечебных процедур. А осенью будем делать в профилактических (я надеюсь) целях. Будем делать раз в полгода. Так что можно сказать, что цели лечебно-профилактические. С витаминами это очень хорошо помогает. Видела в разных местах положительный эффект от аутогемотерапии, везде делали с витаминами.
Про новокаин не знаю, рискну предположить, что может использоваться, как противовоспалительное...
 
Кровь из вены - это не очень болезненная процедура. Може Зара все-таки не пожалеет для дорогой хозяйки немножечко своей драгоценной крови?
 
Спасибо.
Угу, Заре для любимой хозяйки ниче не жалко, тем более капельки крови из вены - каждый день. Когда к ней подходят с целью взять кровь из вены, она так же не жалеет для человека со шприцем копыт, вместе с ногами, может предложить все тело, если ребра выдюжат:). Хотя - наговариваю я на лошадку. В прошлый раз, когда Катя Иванова брала кровушку из вены, я стояла между стеной и заркиным боком, выставив локти ей в бочину, а спиной уперевшись в стенку. думала: вот еще чуть-чуть, и у меня ручки вылезут из суставов и в стену-то войдут... но - не случилось!:)
На самом деле, один раз это сделать можно относительно спокойно. Проблемы будут дальше, еще и при том, что я сама из вены ничего не возьму, нужен человек, который умеет. Есть вариант: опять вшить катетер, тогда я смогу это делать сама. Опыт есть.

Вот, нашла фото, как это выглядело в январе: катетер, который Зара вытащить не смогла, нормально продержался всю неделю.

9bb84f584277.jpg
 
zara написал(а):
Топик!, Юля!!! Кричу тебя большими буквами! Расскажи про сие действо, а?
Мне ж тоже, если придется это делать, кровь из Зары брать, рискуя жизнью.... Причем, не своей жизнью, а жизнью того, кто на это вообще согласится. Я все стараюсь максимально через рот, на крайняк - внутрипопочно.
Тута я :)
Но боюсь, что ничего конкретного сказать вам не смогу. Аутогемотерапия - это довольно древний метод лечения-не лечения... считалось, что укол в\м собственной крови повышает иммунитет. Впрочем, механизм этого воздействия нигде описан не был. И использовали его именно с этой целью... ну типа как сейчас ронколейкин колят :).
В старых книжках по хирургии аутогемотерапия описана, как дополнение к основному лечению при всяких иммунодифицитных состояниях. Немолодые врачи, особенно в поликлиниках и области иногда этот метод лечения используют по старой памяти.
Во времена моего обучения и работы аутогемотерапия давно считалась бесполезной ерундой и в клиниках нигде не применялась.

Проблемная лошадь... несколько дней убиваться с ней за эту вену с шансом получить тромбофлебит у лошади и копытом по голове себе. Ну не знаю. Но глобального вреда это не принесет :), так что попробовать можно.

Среди врачей и ветеринаров встречаются две крайности. Одни считают, что все древние стредства и методы надо выкинуть в утиль и использовать только современные препараты и технологии. Другие, что старые средства - они самые верные, а от всяких гормонов, антибиотиков только зло и осложнения лишние. Этот доктор судя по описанию из второй категории.
Все-таки лучше придерживаться разумной середины, как мне кажется :wink:
 
Молодец лошадь! Борется за свою жизнь.
Стоит ли вшивать катетор ради аутогемотерапии... Не знаю.
У нас Бусый любит лечиться. Он даже меня терпел, когда я поначалу ЛОШАДИНУЮ вену найти не могла, или не могла попасть между кольцами в трахее...
 
Юль, привет, рада тебя видеть! Спасибо за оперативность.
Вот, знаешь, как раз про этого дохтура я такого не скажу: из нашего разговора, скорее, следовало, что он сочетает старые и новые методы. Он пытался грузить меня по группам антибиотиков в сочетании с гомеопатией... Это, скорее, я сама против "новейших" технологий и склонна применять это в крайнем случае, потому об этом столько и говорю. Особенно, для зверя, поскольку считаю, что это человек уже на корню загублен цивилизацией и природные силы растерял, а вот животная должна по максимуму бороться за жизнь сама, ей надо только разумно помогать. Мне вот, например, не понравилось мнение ИВ про пролонгированные картикостероиды, которые ему больше нравятся, чем обычные. А я, сколько не читала и не спрашивала, так и не поняла механизма, как они там перестают действовать. То есть, мне важно - как оно с них слезать будет.

В обчем, если опять поплохеет, будем по всякому под домоседаном делать бронхоскопию и вшивать катетер для капельниц, тогда это дело и испытаем. Специально не будем... Потому что эта дурища черная только распсихуется от каждодневной процедуры, себе и ей дороже.
 
Всегда пожалуйста.
Катетер для этот дела под наркозом вшивать я бы точно не стала, "овчинка выделки не стоит".
Так может предполагается, что "слезать" с кортикостероидов вы уже вообще не будете и они идет на пожизненное применение, а пролонгированные формы проще давать. Я ситуации-то вашей толком не знаю.
Бывают такие болезни, что на травках уже никак.
 
Отличный рассказ " Старые клячи ", супер как вы писать можете!
Странно только одно - я осталась в истории только как человек говрящий про жаренные гвозди, а остальные и воосе как девчонки :roll: Видимо на этом наше участие в судьбе Зары и состоялось
 
Сейчас наслаждалась сравнением фотографий на 1 странице. "До" и "после". ЗАРА, конечно, сейчас офигенная, особенно в сравнении с тем, что было...
 
Тань, я уже не помню, если честно, зачем именно мы аутогемотерапию делали, но, скорей всего в качестве профилактики...
 
Мы тоже делали аутогематерапию, тогда у кобылы были проблемы со спиной и растяжение плечей. Очень помогло.
 
Машунь, penelopa, нет в тебе совести! О тебе и твоих конях - половина Лискиного дневника:).
Для новичков: знакомьтесь: penelopa, она же Маша, она же - Хозяйка Машиной Конюшни - самая замечательная хозяйка самой замечательной конюшни на свете. Конюшни, в которой мы с Зарой провели три года своей жизни. И ужасно жаль, что Маша отказалась от идеи создать свою, настоящую конюшню... Я бы была первой, кто прибежал бы туда на постой!:) Если возьмут :wink: .
Маша - это человек, который согласился приютить меня с кобылой в 2003 году. Она вылечила мою клячу, откормила и воспитала. Она научила меня быть коневладельцем (ох, и жетско же иногда учила!:) Маш, ты не знаешь, но я иногда почти ревела от твоих наездов!:), но все было правильно). Маша научила меня всему, вплоть до строительства:) - я даже гвоздь вбить не умела. До сих пор ужасно скучаю по Парголово... А еще Маша умела создать такой уютный коллектив-мирок, где все друг друга понимали и друг другу помогали. Очень надежный такой мирок. Когда мы переезжали в Новополье, я очень боялась потерять именно этот мир... Впрочем, его-то я и потеряла, потому что в остальном в Новополье - очень здорово. И конюшня в Новополье тоже получилась вполне дачно-домашней... Просто, там все по другому.

В общем, спасибо тебе, Машуня, и Тане Гуляевой спасибо:).

London-girl, конечно, заходите. Только, это не совсем новый дневник. Он отпочковался от дневника Лиски, начало всей нашей истории все-таки там. Вопроизвести это - невозможно. Здесь - продолжение. Иногда буду ностальгировать по прошлому, конечно:)
 
Итак, жизнь продолжается.

Питер смывает на финг. Таких ливней я давно не видела. То есть - те самые хляби небесные. Настолько, что дворники не успевают очищать стекло от воды на самом быстром режиме, а колеса теряют асфальт в этой реке. Хорошо, есть крытый манеж - вечером там помещается по 2 лошади на корде, или 1 на корде и парочка верховых. Подвигаться таки можно. Когда мы заканчивали с Зарой на корде, вышли Катюша на гусе и Саша на Салюте. Под седлом обе. Ну, и началось шоу. Потому что все трое очень сильно любят друг друга. Уши у лошадок втянулись в голову, Салют, пробегая мимо теток, активно щелкал зубами, Гуся всем телом показывала желание порвать оппонентов, как тузик грелку, а Зара демонстрировала намерение живой не сдаться врагу. Правда, это все только на рыси. На шагу, почему-то, все было нормально, они все просто засыпали на ходу под равномерный грохот дождя по крыше манежа.

Народ, который отработал раньше нас, застрял в конюшне в ожидании меня - первая машина, которая собиралась отъехать в сторону города планировалась моя. Самое интересное, что на севере таких дождей не было. Я приехала - там практически сухо.

Три*тьфу: сегодня продается маленький, красный гольф... Машина, которая служила нашей семье пять лет. И никогда не подводила. Машина со своими мозгами, своим характером, своим мнением. Я сентиментальна: я люблю эту машину, я хочу для нее хорошего и заботливого хозяина. Они уходят раньше, чем мы... Гольф молодец. даже уходит красиво. На третий день после того, как вывесили объявление о продаже.
 
Немного фото.
Портреты такие.
И все-таки – Крыса.
005c57390737.jpg

Или не крыса…
88394033806f.jpg

cc878880a8f8.jpg

1614934d6660.jpg

ноздри у нас так раздуты после рыси-галопа, а потом обратно ложатся.

Мы (я, как всегда, немного порчу фотографию:))
7e0b67cc9e03.jpg


Катаем фотографа. На самом деле, фотографий с Андреем много. Когда их смотришь подряд – мы с Зарой все время идем или бежим в ногу. Причем, если сбоку снято – угол наклона ноги «от колена» совершенно одинаковый и моя нога совсем перекрывает Зарину. Интересно, так случайно получилось?:)
ca516b31f10c.jpg


У лошади есть выбор. Как страшно жить...:)
9e22bd3d5faa.jpg
 
Дневник классный!!!! Безумно ценю точто вы сделали для этой лошади, на самом деле де разных лошади "до" и "после". Рада что есть благородные люди способные бескорыстно помогать лошадям, так как вы!
Зара красавица!
 
Кажется, пора открывать серию рассказов на тему:

Бывают же денечки!

31 августа.

Ну, вот и последний день лета…. А вчера был предпоследний.

После вчера – сегодня хочется залезть под одеяло в нору, и носа не казать…

Счастье-то какое! – удалось сбежать с работы пораньше. Куда? В конюшню, куда же еще.
Звонит сын. Все, нет у нас больше гольфа. Третий гольф красиво нам служил и красиво ушел. На третий день после объявления, третьему человеку, который им заинтересовался. Если верить в магию цифр – это к счастью. Чьему счастью? Но, гольфу – еще долгих лет жизни с хорошим и заботливым хозяином. Теперь я однолошадная. Что плохо – мы однолошадные. Потому что лансер, пока Пашка не купил машину, возит обе наши попы. А, значит, не стоит ни минуты… Это меня сильно напрягает. Во-первых, потому что Паша за рулем – это убийца машин. Беречь не умеет. Во-вторых, я сильно ограничена в передвижении, это очень мешает жить и работать.

Еду вчера по Благодатной. Ушла с Московского следом за лексусом, идем бодро, по средней полосе, успеваем на зеленый. Вдруг лексус передо мной вкапывается. На пустом месте. Впереди – чисто, зеленый горит. Я, матерясь, сдаю влево, давлю тормоза, со скрежетом срабатывает АБС, наискосок встаю в левой полосе с миллиметрах от лекса. Сзади визжит тормозами девятка, которая по этой левой полосе собиралась поворачивать на перекрестке. Я, понимая, что если поеду сейчас, обойду лекс, еще проскочу на зеленый, начинаю выруливать, и тут же бью по тормозам и начинаю судорожно мигать дальним светом встречным машинам… У них там, на встречной полосе, такой же «общий сбор»…
Из-за лексуса, едва переставляя ноги, очень медленно ковыляет огромный, лохматый, старый, рыжий пес… Пес шел долго и медленно. Благодатная стояла, пропуская его…

Погода была – чудо-прелестная. Солнышко такое. Все дожди вылились позавчера. Тетки наши гуляют в поле. Ветерок уже прохладный, ближе всех стоит Унита. Даже с дороги видно, как на ее крупе пушится короткая летняя шерстка. Судя по отливам на Зариных боках, она тоже пушится. Холодает. Ох, и не нравится мне заркина толстота… Кобыль опять вспухает. После работы появляются сопли. Ох, не начало ли ее опять раздувать? Кашля нет… Но, очень активно отфыркивается после галопа. Или та горсть отрубей, что ей стали добавлять в корм, играет роль? Отруби – чтобы проедала порошки, которые в мокром овсе целиком не залипают и остаются в миске.

Времени до фига, начинаю общаться с соконюшенниками, заниматься хозяйственными делами. Срывать кобылу с пастбища не хочется – пусть на солнышке еще погуляет. А поработаем мы позже, к вечеру.

По конюшне носятся какие-то дети. Рожицы знакомые – из местных. Света привлекает их помогать в конюшне – и при деле, и полезно, и им в удовольствие. Знаю одного пацана и девочку, остальные – новые. Приехали перед 1 сентября… Через полчаса понимаю, что детей я не люблю и готовить их не умею. Макаренко в мне умер еще до рождения ребенка. С улицы слышу сдавленное ворчание конюха Али и крики мальчишек. Вхожу в конюшню и вижу: детвора лазает по сложенным кипам сена, кипы сыпятся сверху, детки играют там в пятнашки, активно размахивая хлыстами. Ну, тут Остапа и понесло… Орать я умею. Силой крика детей снесло с кип. А Али вынесло из конюшни. Дети сложили кипы обратно. Потом я предложила им потоптаться в резиновых сапогах по мороженому, чтобы потом они его съели. Сказали, что есть такое не будут. А почему лошади, для которых сено – это еда, должны есть его после их лазания? Дальше, даже когда их просили принести cена для лошади, они лезли туда на коленях… может, дошло?

Привела Зару, привязала чиститься к прицепу у канавы. Там удобно. Чищу… и сама себя ловлю на мысли, что прицеп тут стоит уже 100 лет, чего ж он так бензином-то вонять начал? Мысль ворочается в голове. Я не люблю, когда рядом с конюшней пахнет бензином. Мысль не доворочалась. А тело уже бежит. Тело бежит к катку, который стоит вплотную к конюшне с другой стороны от входа. Рот у тела открыт. И орет этот рот уже матом. Потому, что дети были там, у катка, и запах несет именно оттуда. Бензобак открыли, что ли? Картина маслом. Один пацан стоит на катке и старательно поливает его бензином из бутылки. Второй открывает канистру с маслом… Ну, сказать, что я орала – ничего не сказать… Малолетние козлы и уроды – это было самым мягким, что из меня тогда вылетало. Уроды оторопело стояли и таращили на меня глаза. Из конюшни вылетели все, кто слышал мои вопли. Оказалось, что пластиковая бутылка с бензином и канистра стояли в какой-то выемке этого катка. Каток притащили сломанным – чтобы починить и утрамбовывать грунт в манеже. Видимо, никто вообще не посмотрел, чего там лежит наверху. А детки нашли. И придет же такое в голову, блин! В остолбенении выслушав мои вопли, при словах: чтобы я вас больше даже рядом с конюшней не видела – уроды слетели с катка и исчезли. А я начала судорожно звонить хозяевам конюшни, которые тоже выслушали от меня сначала мат, а потом – по сути. Хозяева были в городе. Детей было велено пнуть, чтобы исчезли. Искала детей, чтобы пнуть. Не нашла. Исчезли. Не надолго. Как оказалось.

Пошла опять чистить лошадь. Только взялась за щетки… Крики с поля. Поднимаю голову. Али приучает молодую трехлетку пастись на привязи. То есть – он с ней в поле. Вроде, ничего не должно произойти… Тут очень во время появляется рядом один из выгнанных оглоедов и просит телефон Светы. Я даю ему свою трубу с нажатой кнопкой вызова Светы. Смотрю в сторону криков. Ага. Из кустов репейника с задранным хвостом несется Манечка. За ней – текинка Магдалена. Эта парочка обычно пасется без привязи. Если есть другие лошади – они никуда не денутся, ведут себя прилично. А тут Маню поперло. Видимо, она «испугалась» прилетевшего п/э пакета. На поле привязана Унита – она в поле моего зрения, и Али с трехлеткой, которая начала беситься, Али не может от нее уйти. Манечка бежит прямо на Униту. Я бегу наперерез Манечке, потому что Ню привязана. Умудряюсь сбить Манечке траекторию, она пролетает в трех метрах от Ню и меня, Магдалена за ней. Тут в том конце поля, куда они бегут, на дороге появляется зеленый мопед. Причем, он молчит, его ведут в руках. Манечка и Магдалена дико пугаются мопеда и, задрав хвосты, несутся обратно, в нашу сторону. Пытаюсь их остановить – ноль на массу, пробегают мимо и бегут к конюшне. На всякий случай отстегиваю Ню и веду в конюшню, по пути забираю Зару и веду в денники – от греха. Потому что лошадиное обчество в волнении – все ж бегут! В это время Магдалену отловила Саша, ведет отшагивать в манеж. Али завел трехлетку и ловит Манечку. Манечка носится по площадке у конюшни среди неведомо откуда появившихся детишек. Ору на детей, чтоб сваливали, уроды. Исчезают. Али поймал Манечку.

Перекур. И чайку бы. В чайной – абсолютно засранный стол, грязная посуда, в луже жирного супа плавает мое печенье. Кто это был? Да, дети, конечно… Начинаю громко вспоминать предков детей по материнской линии. На вопль про «быстро сюда!» дети проявляются рядом, хватают тряпки и моют чайную комнату. Соконюшенники растворяются в пространстве. Дети докладывают о выполненных обязательствах перед страной. Старшенький говорит, что он говорил со Светой и Света велела убрать бензин с катка. Беру детей, выдаю им лопаты и метлы, загоняю на каток. Там они опилками с песком засыпают лужу бензина и под моим чутким руководством ручками вычищают каток до блеска. Потом исчезают, потому что я опять ору про «чтоб я вас рядом с конюшней больше не видела!». Чайку уже не хочется.

Седлаемся. В лес. Манеж- галоп. Поле. Рысим с Ксюшей на Салюте по полю. И тут я понимаю, что потеряла телефон. Не труба и была – давно пора менять. Но, так куча полезных номеров, которые я давно собиралась переписать, да не собралась. Ищем телефон в траве. Не нашли. Едем в конюшню. Ищем на манеже. Фиг вам. Ладно… пусть это будет самой большой потерей в этот день. Моем ножки. Рядом, на досточках, лежит моя труба… когда я дала ее пацану, звонить Свете, я в суматохе про нее забыла совсем…

Меня начинает мучать вопрос: тут каждый день такой бардак, когда меня нет? Или мне сильно свезло? Обратно еду с какой-то недодуманной мыслью... О. мысль во мне одна. Что-то хочется кого-нить убить. То-то у меня ощущение, что я что-то забыла сегодня сделать... Ничего. Сейчас приедет Пашка, вот ему-то и достанется. Хоть на тему "почему без шапки!". Надо же завершить день в правильном коленкоре!

Правда… в прошлом году 1 сентября было гораздо хуже. ДТП, залило квартиру, пробило эелектропроводку на лестнице (после дождя)… Так что, это только цветочки.

1 сентября Зара работает в покатушках. К нам приезжает детский дом – такая вот благотворительная акция. Народ думает над показательной программой для детишек…

С днем Фрола и Лавра! Пусть нашим питомцам всегда будет хорошо, пусть они будут здоровы и веселы!
 
Как я тебя понимаю - дети на конюшне это страшно. Особенно если они приходят с мамочками, которые улыбаются при попытках свего чада выползти на плац или помахать перед носом у лошадки лопаткой :x
 
А уж когда радостная мамочка подносит на руках ребенка к лошадке и предлагает ее "погладить", а дите сует пальчики чуть ли не в рот лошадке, и при этом мама ничуть не сомневается, что все в порядке...

Очень хороший дневник))) Я всегда так рада, когда вот такие "необласканные судьбой" лошади попадают в заботливые руки! Молодцы вы! Пусть у вас все получится! Здоровья вам и вашей Заре)))
 
ой, я тоже из машины выскакивала на ходу, когда рыжему злющему мерину на наней конюшне мамаша в зубы годовалое чадо совала. При чем рыий скалил зубы и закладывал жуткие крысы, а мамашка так держала ребенка, что конь мог его запросто пополам перекусить. Я даже не знала, что могу ретироваться из едущей машины и орать, чтобы убрали коня от ребенка.
 
Сверху