Старые клячи.

Ты еще лояльная. Я на детей реагирую куда агрессивнее. Наверное, потому, что у меня лошадь в общем доступе, и эти придурки могут ей ткнуть пальцем в глаз или дать какую-то дрянь.
 
Угу. Я просто пытаюсь свято блюсти заповедь нашей конюшни: "все лучшее - детям". Ну, за свою клячу я относительно спокойна, поскольку первое, что все мамочки узнают при входе в нашу конюшню, это то, что Зара откусывает детям головы. Когда мы выходим в манеж, мамочки с выпученными глазами отдирают детей с савочками от заборчика, потому что я честно предупреждаю, что если у них лишний ребенок - они могут продолжать тут копать, но копытом в голову получить могут. На деннике висит табличка (которую фотографируют все посетители и гости): "не подходить, не угощять, не трогать, берегите детей!". Конюшенные дети, даже вчерашние оглоеды, прижимаются к стене при появлении Зарищи в конце коридора, и закрывают глаза в предчувствии удара копытом... Вот такой вот ярлычек я повесила на свою лошадь. Реакция на это меня устраивает.
В общем, я пытаюсь совместить "все лучшее - детям" со своей собственной заповедью: "конюшня - для моей лошади!".:)

А орала я вчера сильно... те, кто занимался в манеже и не занл, почему, собственно - тоже поорали вечером. Когда узнали, что орала я, собственно, по поводу бензина на катке... Некоторые пожалели, что их не было рядом со мной днем. Так сказать, в момент непосредственно...

Дети - это цветы. Только, сажать их надо головками вниз:). На самом деле, если б не бензин, я бы так не завелась... А тут уж надо было последовательно строить их - до победного конца.
 
Замечательный дневник, спасибо, Зара и zara! :) Не обижайтесь, но я даже рада, что вы отпочковались: я, конечно, прочитала весь ваш с Лиской дневник с начала, но когда осиливаешь разом 200 страниц, впредь относишься к дневнику скорее как к художественной литературе. А когда присутствуешь при начале, чувствуешь себя достаточно свободно, чтобы комментировать, если автор не против. :)
 
Спасибо Вам огромное за этот чудесный дневник, очень интересно.
 
Дети, дети. Дети….

1 сентября на базе нашей конюшни был детский праздник. Для детишек из детского дома в Торосово (Волосовский район).

Так получилось, что однажды мы со Светой говорили о детях, об усыновлении, о детских домах, я упомянула о том, что знаю фонд, поддерживающий несколько детских домов, и Света сказала: «Я бы с удовольствием для таких детей устраивала праздники в конюшне, таким детишкам очень нужно немного тепла.» И я познакомила их с представителями фонда. Праздник назначили на 1 сентября, никакой особенной программы не готовили. «Старые» частники, которые уже давно (оспидя! Это ж полгода – уже давно!) живут делами конюшни как-то сразу подключились к идее, подготовили пару выступлений и предоставили своих лошадей катать детишек…
Рассказывать трудно. Я попробую.
Автобус подъехал ровно в назначенное время. Дети вышли – около 30 человек, разного возраста. От годовалых (с ними вышла волонтеры детского дома) до 18, наверное. Старшие вышли с выражениями лиц: и чего нас туда притащили…. Тут еще Света добавила, ориентируясь на младших детей, она начала говорить: «А вот это – наш волшебный домик, где живут лошадки.» Старшие совсем сникли… Конечно же, во время экскурсии по конюшне, оказалось, что некоторые бояться лошадей. Потом дети расселись на трибуны перед плацем – смотреть выступления. Выступали сначала Саша на Неизвестном и Ксюша на Салюте – такое па-дэ-дэ, парное катание под музыку. Получилось очень красиво, хоть девушки и тренировались всего несколько раз. Потом поставили препятствия крестовинками, и выехали Наташа на голой Заре и Катя на Эсмеральде – они побегали по манежу и попрыгали. Надо сказать, что «танец» на лошадях под музыку произвел на ребят бОльшее впечатление, чем импровизированный конкур. Во всяком случае, хлопали гораздо больше. Потом в огороженный плац вывели наших «китайцев», они же «желтые лошади» - наши брат и сестра теки: Маруська и Мамчур. Просто, чтобы они побегали. «Китайцы» бегать категорически не хотели. Пока хозяйский хромой пес Жан не решил, что это непорядок. Вот тут дети оживились и развеселились – очень им понравилось, как лошади и собака играют вместе. Потом частники пошли седлать лошадей для катания…

На самом деле, с погодой в субботу повезло. Было солнце, но ветер был сильный и холодный. Пока для старших детей готовили лошадей, я позвала Наташу на Заре с плаца, где они отшагивались после выступления, чтобы катать малышню. Тех, кого надо возить вместе со взрослыми. Зара вела себя очень прилично, на детей косила глазом, но я следила, чтобы никто из них не подлез в «зону швырка». Я подавала Наташе ребенка, закрывая его собой от Зариной морды (поскольку баба Яга все равно была против) зато когда детеныш был уже наверху, кобыла начинала идти на цыпочках. Потом мелкие дети кончились, начались те, которым по 4-6 лет… Впрочем, это сложно – понять, сколько некоторым из них лет на самом деле… Потом Зара вдруг потускнела вся, начала нервничать и хватанула меня за рубаху, когда я сажала ребенка. Я увела ее в денник – от греха. Устала лошадь. И, очень похоже, не от выступления (а перед ним Наташа еще потренировалась немного), а от общения с детьми.

В это время народ уже вывел лошадей. Лиска, выйдя на полянку с Унитой, тут же провозгласила: «Ну, кто хочет погладить лошадку?». Унита – уникальная лошадь для поцелуйчиков. Она тут же была облеплена детворой. Нюша опустила голову вниз, позволяя детям заплестись в гриву. На самом деле, именно в этот момент мой цифровик сообщил, что батарейки кончились. И получилась только одна фотография – знакомства Униты с детьми. Так получилось, что у нас в гостях была в этот день Вероника Gaucho, и, поскольку все были заняты общественно-полезными делами, Вероничке было поручено катать детишек на Бусине (Сандра в этот день работала). Планировалось, что каждого ребенка прокатят по кружочку, а потом они пойдут обедать… Наши конюхи сварганили отменный казахский плов в огромном казане. Но… Обедать пошли. Те, кто был особенно голоден. И они – быстро заглотив еду, неслись обратно на улицу. Потому что им всем хотелось проехать еще на той лошадке, и на той, и на этой я еще не ехал… А еще у них появились «свои» лошади – те, которых им больше всего хотелось угостить морковкой. Никто не смог отказать им в катании… Уже все поели, уже гуляли по конюшне, а Лиска с Унитой в поле все катали парнишку, разговаривая с ним…

Старших девочек Света увела в лес. Девушки не очень хотели на полянке с малышней лезть на лошадь. А в лесу им показали приемы ВЕ, они около часа гуляли, разговаривая с Мамой Светой.

Когда я делала Заре компрессы ко мне подошла девочка. Я ее заметила с самого начала – она очень отличалась от других детей. Она была более «домашней», чем они. «Давайте, я вам помогу», - попросила она. Мы с ней вместе замочили Заре сено, угостили кобылу. Ее зовут Оля. Она в детском доме всего 9 месяцев… Ей не хотелось возвращаться обратно.

Симе в коридоре обрабатывали копыто. Подошли два мальчика, спросили, что это делают с лошадью. Объяснили. Тот, который поменьше, сказал: «Жалко лошадь…». Второй жестко изрек: «Чего ее жалеть-то!». Был бы это другой ребенок – каждый из нас приступил бы к воспитанию на предмет, что надо жалеть лошадь и почему. Тут мы все промолчали. Потому что как объяснить ребенку, которого в жизни мало кто жалел, что можно жалеть и лошадь…

Потом мы устроили показ лошадиной моды - на Хмеля мерили все попоны, которые у нас есть, рассказывали, для чего они, эти попоны, существуют. Больше всего понравилась зимняя попона с капором. Один из старших парней сказал директрисе детдома: «Давайте купим лошадь на детдом!». На что директриса ответила: «Проще купить автобус и ездить сюда. Смотри, сколько всего надо лошадям. У нас столько денег нет». На автобус у них тоже нет денег.

Потом дети сели в автобус. Последней в автобус зашла девочка Оля. Она с Мамой Светой ходила угостить на прощание Гриню. Света привела ее к автобусу за руку. Потом дети стали махать нам руками. А сквозь тонированные стекла было видно, что некоторые из них плакали. А мы стояли, махали руками, растягивали рты в широких улыбках. А глаза у всех были красными. «А у того парнишки тетка есть, представляешь…- сдавленно сказала Лиска, - Ты же знаешь, ни тебе, ни мне, никогда не позволят уже усыновить такого ребенка…Как им теперь туда возвращаться?». Я знаю. Но, им все равно было сегодня хорошо.

Мы пошли в столовую, и выпили. И решили, что это – не последний праздник для детей из детских домов.

Дети на трибуне
0e271c0f5331.jpg


Саша и Ксюша готовятся к выступлению
7047dfb84013.jpg

выступают
77e781d0f64a.jpg

Наташа на Заре
f16158120c6a.jpg

7960be354577.jpg

Катя на Сушке
4836ebf8e303.jpg

Желтые лошади
fef579ae2c18.jpg

b47ba299dff7.jpg

Наташа катает малышей
cf73013aad80.jpg

69d0e51fb883.jpg

7514b48dd214.jpg

dd0d91f2dc6d.jpg

Лиска: «Ну, кто хочет погладить лошадку?» (Сзади стоят бусина и Вероничка)
ba623d4a5e68.jpg


А фотогорафий я еще повешу. Вот только найду сотрудника фонда. И отберу диск у Виталика. Мне как-то было не очень до фотографий… Но, есть идея. Выбрать самые хорошие и напечатать. И отвезти их детям в Торосово…
 
Я не хочу даже думать о том, как устали лошади. Это меня мало интересовало. Моя лошадь была просто обязана (за все то "попоцелование", что она имеет вот уже 2 года) доставить радость этим детям. Я так сказала. Я так решила. Я хозяйка! И пусть хоть один невзоровец попробует мне что-нибудь вякнуть!
А еще... я в субботу поняла, как порой кощунственно звучит наше привычное "сЫна" и "доча" по отношению к животным. В очередной раз ляпнув "доча любимая" я поймала на себе тоскливый детский взгляд и заткнулась.
 
Полин, на самом деле, оно не здорово.... оно страшно.
Когда все это по телевизору смотришь - совсем иначе воспринимается. А тут - они такие живые, теплые и рядом. И. знаешь... такая смесь чувств обуревает... И пригреть каждого хочется. И, такое ощущение, что это "пригреть" будет немножко обманом. Потому что завтра они будут далеко, и ты ничего для них сделать уже не сможешь. А фотографии этих детишек я здесь обязательно еще повешу. Их надо видеть просто.
 
Ко мне подходит взрослый мальчик.
- А можно прокатиться?
- Угу. Можно. А можно я тебя не буду в седло на ручках поднимать?
Он смотрит на меня и начинает смеяться. Ибо, дитятко ниже меня сантиметров на 5-7.
-Можно. Только с другой стороны стремя мне подержите.
Тут я выпадаю в осадок. Это обычная просьба. Но только для конника.
Я долго катала его. Мы разговаривали.
- Я слышал, что у вас дочка есть?
- Да.
- А сколько ей лет?
- 11.
- Да... большая уже девочка. (задумчиво)
- А тебе сколько лет?
- 15
(спросить сколько он уже в детском доме и почему он там оказался я не отважилась)
- А кто у вас еще есть?
- Ой, да целый зверинец: дочка, муж, ротвейлер и кот.
Парнишка смеется.
Спрашивает про мужа ("Он у вас, наверное, очень богатый?"). Рассказываю. Замолкает. Задумывается.
- А сколько лет Уните?
- Ей уже 19.
- О, да она уже старенькая.
- А когда она сострарится, что вы с ней сделаете?
- Ничего. Будет гулять, жить, есть и пить.
- Вы ее не зарежете на мясо?
- Нет, Леша, что ты... это ведь друг...
- А я не знаю... жива ли еще лошадь у моей тетки.., - как-то потускнев говорит Алексей.
(Господи! Все вопросы, все до единого он задавал не просто из любопытства. Он к себе примерял ответы. Как если бы рисовал в воображении, что он член ЭТОЙ семьи).
Мы подъезжаем к конюшне...
- А что вы сейчас делать будете?
- Расседлаю Нюришну, дам ей сена, яблок. Она работала, устала. Пусть отдыхает.
- Можно я помогу?
- Конечно!
- Ой, а наши уже кушать пошли... Но я помогу, а потом пойду...
Я вспоминаю вопрос "А нас кормить будут?", перед глазами встает, как некоторые детки тихонечко прятали морковку (помытую и нарезанную для угощения лошадей) к себе в карманы.
- Бегом есть! Потом найдешь нас!

Закончив все дела с лошадью, захожу в гостиную. Дети едят... Только почему-то мне хочется плакать... Сладкий пирог, плов. Кусок того, кусок другого. Хочется всего.
Лешка наелся. В руках кусок пирога. Его он заберет с собой.
- Бери куски арбуза, пошли лошадей кормить.
Леша кормит лошадей. Кого-то пугается, с кем-то спокоен. С Унитой он уже на "ты", но после этого "на ты" он отходит от нее весь в слюнях и арбузном соке.
Моемся - чистимся под шлангом. Шутим.
- Ну, ладно. Пошел я. - вдруг резко говорит Алексей, поворачивается и идет к автобусу.
У меня на глазах слезы. Ему так проще...

Все уже в автобусе. Мы, натянув улыбки машем руками. Нахожу глазами Лешу... Его взгляд перебегает от лица к лицу. Вдруг, он находит меня. Радостно улыбается и машет, машет мне рукой...

Домой я приехала больная. Наткнувшись на свежеразбросанные "первосентябрьские" парадные шмотки Анны по всей ее комнате, захотелось ее убить... Посмотрев на ее довольное лицо во время игры в компьютер мне захотелось зареветь. Увидив, как она чаевничает..., я ушла из кухни...
 
:cry: Чё то настроение и так не к черту, а тут такое.... :cry:
 
Да, девочки...
Сижу, думаю... Мысли противоречивые.
И первая, как это ни цинично - это то, что я была бы вообще не в восторге от идеи катания на моей животине многочисленных незнакомых детей. Если честно, я вообще детей побаиваюсь больше, чем взрослых - после того, как увидела, как ребенок активно пытается ткнуть пальцем лошади в глаз. И после того, как при мне лошадь ударили по морде только за то, что она, по мнению ребенка, некрасивая. Просто если столкнусь с чем-то подобным по отношению к своей лошади - боюсь, что буду неадекватна. Не говоря уже о риске "лошадь наступит на ногу - прикусит пальцы при угощении - неправильно взмахнет головой и заедет по подбородку", а кто потом будет виноват?
А вот вторая - что мир таки несправедлив. И что меня тошнит от призывов рожать-рожать рожать, пока детдомы забиты несчастными ребятами, единственная вина которых - в том, что им не повезло с родителями. И что этих ребят даже нельзя усыновить без кучи проблем и хлопот...
 
Как хорошо, что вы это все рассказали ... Потому как надо мной, матерью ребенка-инвалида, уже два года висит этот вопрос "отдавать - не отдавать". Потому что силы бороться иногда кончаются ... И в вашем рассказе вы помогли их вновь обрести. Спасибо!

И, Зара, к сожалению, дневник Лиски я не читала, нет столько времени. А этот начала с самого начала. Чудесная история и Красивейшая лошадь.
 
читала со слезами..ненавижу когда так...и каждый раз надолго глубоко задумываешься..почему кому-то всё..а у кого-то нет ничего.. :?
 
Mildop написал(а):
Как хорошо, что вы это все рассказали ... Потому как надо мной, матерью ребенка-инвалида, уже два года висит этот вопрос "отдавать - не отдавать". Потому что силы бороться иногда кончаются ... И в вашем рассказе вы помогли их вновь обрести. Спасибо!
У меня муж - инвалид 1ой группы. После аварии в 19 лет (т.е. вот уже 17 лет) он передвигается исключительно на коляске. А ведь его отец хотел отправить его в дом инвалидов.
Бывает трудно (морально), но... Лучше, надежнее, сильнее человека я не встречала. И я, жена инвалида-колясочника (намерено говорю так цинично) - самая счастливая.
Удачи вам.
 
А я не перестаю поражаться людям, негативно относящимся к тем, кто усыновляет детей из детских домов. При этом они многие в глаза восторгаются, разводят розовые восторженные слюни, а за глаза высказываются на тему "И зачем им это было надо? Ведь столько проблем! С ума совсем посходили. Им что, деньги девать некуда? Лучше бы своих на ноги ставили." Я с такой точкой зрения неоднократно сталкивалась и была вынуждена достаточно резко отвечать: "Значит, им это необходимо". Потому что очень давние и близкие, еще со студенчества, друзья 2 года назад удочерили девочку из детдома, ей тогда только-только исполнился 1 год. А два года спустя, этой весной, приняв решение взять еще одного ребенка, они обратились в этот же детдом. И обнаружили, что там теперь находится младшая сестренка их приемной дочурки. Ей как раз исполнился годик. Взяли и её.
Да, они люди не бедные. Свои дети (их двое), уже почти большие. Но я искренне восхищаюсь своей подругой и её мужем, потому что это очень и очень не просто - сразу относиться к чужому ребенку как к своему родному и научить этому своих детей. И проблем всевозможных масса, и проблемы будут продолжаться, потому что это дети. Я регулярно примеряю их ситуацию к себе. И мне стыдно, потому что я в себе не уверена. Не уверена, что смогла бы принять такое решение.
А если бы приняла... Не уверена, что смогла бы без фальши, без розовых соплей и сюсюканий, без излишней жалости к брошенному человечку найти верный тон, не испортить. А они смогли. Вот они, рядом, среди нас. Не "люди с телевизионного экрана, из слезовыжимательной передачи", а близкие, практически родные для меня ребята. Я так ими горжусь. Моя дочка росла у них на глазах, их теперь уже старшие дети родились и выросли на наших глазах. А теперь я с умилением наблюдаю, как на глазах меняются две их младшие сестренки.
 
Сверху