Старые клячи.

zara

Pro
ссылка на сайт финского конного колледжа в Юпае:
http://www.hevosopisto.fi
Так ее проще будет найти. Там есть кнопочка, переводящая сайт на английский язык. Удачи!
09 ноября 2007
г.

Содержание.
Ну, то, что нашла.... типа, из области "литературы". (прим. 2009 года)

История лошади.
1. История лошади. Зара.
2. История лошади. Ксюша.
3. История лошади. Серый.
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=255
4. История лошади. Заветная.
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=285
5. История лошади. Унита.
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=300
6. История лошади. Эльза (Эгида).
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=525
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=540
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=1305
7. История лошади. Бусинка.
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=780
8. История лошади. Димка.
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=960
9. История лошади. Чиж.
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=1785
10. История лошади. Поющая.
11. История лошади. Аксессуар.
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=2505
12. История лошади. Лира.
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=4980

Собаки. viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=1155
Дорожные истории. viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=390
Кони в Египте. viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=495

Лошадиные рассказы.
1. Серия: «Сны».
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=210
(«Сны» ; «Ночная кобыла»; «Мой сон»)
2. Монологи Зары. viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=210
3. Рассказы.
«Первые поля»
«Зажигалка»
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=255
«Галоп от КАМАЗа»
«Галоп в полях»
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=270
«Как мы купались»
«Лестница»
«Один день из жизни лошади»
«Два дня зимы»
«Сердечный приступ»
«Про козу»
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=285
«Каскадер»
«Поход»
«День рождения»
«Елочки»
«Уходим…»
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=345
«Анализ»
«Как Зара завалилась в деннике».
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=645

Ностальгия – это тоска по прошлому.
1. «Машина времени»
2. «Метаморфозы»
3. «Мозаика»
4. «Автовокзал»
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=225

Конный Колледж в Юпае (Финляндия)
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=570
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=720
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=2700
Финндерби 2010.
viewtopic.php?f=6&t=47896&start=6705
viewtopic.php?f=6&t=47896&p=1707542#p1707542 (продолжение)

Статьи.
1. Памяти Гайты. viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=2985
2. Конный бизнес по-русски. viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=1335

В мире людей.
1. Одноклассницы. Отражения. Лошадь. viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=3135
2. Игра. viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=4575
3. Бабушки. viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=2910
4. Люди. viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=2850
5. Метро. viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=840

Ну, и сам рассказ "Старые клячи" - на этой странице.

А если реально наша история - она начинается вот здесь:
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=240

А теперь - ДНЕВНИК.
Который плавно перетек из Лискиного дневника в несколько сокращенном виде. До определенного момента...
И начала я его так:


Нет, все-таки без дневника мне будет чего-то не хватать в жизни:). Привыкла я…. У Лиски мне было тепло и уютно, очень надеюсь, что она обязательно вернется. И мы будем уже дружить дневниками:) и ходить друг к другу в гости.

Поехали...

Моя лошадь удивляет меня каждый день. Может быть, это уже клиника, но каждый вечер я получаю какое-то новое, необычное ощущение и настроение, и это – благодаря ей. Конюшня дает мне то, к чему меня не смогла еще в детстве приучить моя мама – ощущение «дачи» - привычного, комфортного отдыха, привычных, ненавязчивых конюшенных дел. К которым относится и отбивка денника (люблю, когда кобыла на ночь остается в чистых, свежих опилках), возни с больными ножками, милых прогулок, которые называются «работать лошадь».

Еще не знаю, как я буду формировать этот дневник – потому что есть мысль систематизировать и доработать мои рассказы и зарисовки на любую тематику, сделать некий "макет" книги (потому что таки есть во мне эта мысль - про книгу, и я ее думаю. Периодически. И мне сильно нудны корректоры. А их есть среди вас:)), раскрасив его иллюстрациями-фотографиями. Если, конечно, мне позволят сие сделать модераторы. Потому что практически все мои рассказы были разбросаны в дневнике Лиски и получится, что здесь они дублируются… Но – эти рассказы, по сути – моя история, история моей лошади и тех лошадей и людей, с которыми меня сталкивала «конная жизнь»… Причем, истории исключительно в моем мироощущении:).

Санечка, жду мнения – стоит ли так делать:). Или оставить все, как есть, и просто начть с нуля.

Конечно, это будет дневник моей лошади. Вот этой лошади.
Зара, она же – Фирма, она же – Зарница, она же – Зараза, она же Крысозавра, она же – Диризабля, она же… гадюка, в общем. 19 лет. Или – не 19. Латвийская упряжная. Частичная блокада левого желудочка. Эмфизема. Микоз (кандиды). Артроз. И чего там только нет. Вот и будем мы тут – публично лечиться и доживать. Публично лечиться удобно и полезно – всегда можно восстановить те приемы и хронологию, которые использовал. Да еще и статистику подсобрать, в виде рекомендаций и опыта бывалых конников. Попробовать что-то новое, обсудить препараты, узнать о результатах их применения. А мне очень-очень нужен чужой опыт! Иногда в таких обсуждениях появляются настоящие информационные находки! Вот, если бы еще можно было в дневнике сделать несколько разделов… История лошадиной жизни – отдельно. История болезни – отдельно… Цены бы такому дневнику не было!:).

Наш с Зарой дневник может иметь только одно единственное название. «Старые клячи». Других названий он иметь не может. И не начать его с этого рассказа я не могу. Потому что и слова эти, и рассказ, - уже давно стали нашей с Зарой визиткой.

Старые клячи.

И с чего же начать?
Все было уже давно. И плохо помнится.
Впрочем… Начну с себя.

Старая кляча 1.
Жила-была тетка, ну с прибабахами, не без того. Тараканов в голове – было. Взамуж после развода не вышла. Сына вырастила. Инженером была, следователем работала, откуда, собсно, и вышла на пенсию инвалидом. Нарастила в позвоночнике заборчик из грыж. Докторы (гуманисты хреновы!) до полусмерти напугали тетку параличом и велели ходить в корсетах, воротниках на шее, за рулем не сидеть, не бегать, не прыгать… Ну, и на фига такая жизнь! А еще было у тетки трудное детство, потому как не було у нее своей лошадки…
Надо сказать, что в детстве тетка вообще к лошадкам не подходила, да и видела их в основном по телеку или из окна поезда-автомобиля. Но, КАК они ей нравились!!! И, сколько помнит себя тетка, когда она видела бегущую лошадь, в ее теле сокращались те же группы мышц… И самая грустная песня для нее была – про корабль с названием «Глория», который утонул, и полный трюм лошадей оказался вплавь в открытом море. «Океан казался им рекой…»
УУхх, и сейчас слезы наворачиваются!

В общем, было тетке аж 43 года, когда пришла к ней безумная 23-летняя соседка и спросила: тетя Таня, а вы хотите покататься на лошади? И тут вспомнила тетка, что именно это она и хочет с самого раннего детства… А как это? Спросила тетка. В прокате, отвечала соседка. И рассказала, что есть такое в городе: прокат. И показала фотографию, где она (соседка) сидит верхом на вороной лошади, а зовут эту лошадь – ЗАРА.

Тетка – старая, больная и мудрая, позвонила своим нейрохирургам и спросила: а можно ли мне покататься верхом? На что все сказали:…пи-пи-пи…. Ну, в общем, на больную голову намекали. Кроме одного… Тот подумал, и сказал: Тебе?....Тебе….Можно…. Потом, правда, пояснил: давай, типа, скорее на столе у меня окажешься, а я уже три года мечтаю в твоем позвоночнике поковыряться.

Наелась тетка обезболивающих таблеток, набрала с собой корсетов-воротников, посадила сынка за руль (потому как не была уверена, что после этой авантюры сможет вести машину сама), и поехали они по указанному безумной соседкой адресу, искать конюшню.

В конюшне встретили их хорошенькая девушка и ооочень хорошенький блондин с голубыми глазками. И, очень любезно посадили тетку на поседланную вороную кобылу Зару. Рядом ехала безумная соседка на кобыле Ксюше, и бежал жеребенок Ляля. И пришли они на полянку-манеж на берегу озера.

Вот, если честно, ничего-то я не помню про первое катание. Потому как смертельно боялась грохнуться с этой здоровущей кобылы и стать растением (в смысле, паралитиком). И, одновременно, пыталась расслабиться и получить удовольствие. Расслабиться получилось через полчаса, когда я поняла, что кобыла ходит подо мной на цыпочках и останавливается, как только я начинаю куда-то сползать. Как только я расслабилась, занятие закончилось. Сынок аккуратно снял меня с кобылы, положил в машину и отвез домой. А там, лежа на диване, я поняла: СПИНА НЕ БОЛИТ! БОЛИТ КАЖДАЯ МЫШЦА В МОЕМ ТЕЛЕ, НО НЕ СПИНА!!!

Через неделю появилась на горизонте безумная соседка, и я поняла: безумие заразительно. И мы поехали. И я опять оказалась верхом на Заре. Ессно, увешавшись корсетами. И даже попробовали рысить. Наверное, я очень забавно телепалась там наверху. Кобыла периодически останавливалась, шагала в кусты и ела-ела-ела. Красивый блондин в круге кричал: хлыста-шенкеля!!! Ну, с хлыстом все понятно. Только, чтобы попасть палочкой по кобыльей попе надо повод из руки выпустить… А это – страшно. Я за него, вроде как, держусь. А, стесняюсь спросить, чегой-то такое - шенкель? Оказалось, что в это занятие я с манежа потрехаю пешком, потому как следующая смена пришла на манеж. Я испросила разрешения посидеть на пеньке покурить и понаблюдать за занятием. На Зару влезла довольно крупная девица, с ооочень черными волосами. Как оказалось, бывший следователь прокуратуры, а ныне – адвокат, т.е. человек в принципе беспринципный. Девица начала лупить кобылу пятками, потому как кобыла пылевать на нее хотела и двигаться не собиралась. Однако, после серии пинков и хлыстов, лошадь решила, что дешевле подвигаться. И побежала рысью. В конце круга она сошла с тропы, подлетела к стоящему рядом дереву, и… Она человеку зла не хотела. Она подвела девицу ровно под низкий сук, причем так, что девица оказалась лежащей на спине лошади, вцепившись руками в сук, ноги в стременах, и орет. А лошадь (стерва!) стоит (типа: а я что? А я ничего! Человека не уронила! Стою, листик жую…). Пришлось идти снимать девицу…

Вот, помню я эту хитрую лошадевую морду с желтым цветком в зубах!!!
Ну, конечно, кобыле попало… И девица ее имела по полной программе до конца занятий… Только, тогда я еще ни фига не понимала, что за зверь такая – лошадь эта… И как с ними обращаются. Но, все равно, кобылу было жалко…

Прошел месяц. Безумная соседка пропала из поля зрения. И я позвонила сама…
Я приехала во время обеда. И в первый раз вошла в конюшню. Первой в деннике стояла Ксюша, и ее жеребенок Ляля. Они ели из одной миски. Сначала – Ляля, потом, что останется, Ксюша. Ксюша без седла была худой, волосатой, на холке – огромная, глубокая кроваво-гнойная рана… У Ксюши было удивительно наивное, умильное лицо. Я спросила, почему ей не лечат холку. Бесполезно, ответили мне. И у нее есть хозяин. Просто, он не платит за лошадь и она отрабатывает свое содержание в прокате. В следующем деннике стояла Зара. На холке тоже была рана, но меньше. Вот идет ей это имя: Зара. Есть в ней что-то цыганское. Взгляд у нее независимый, что ли… Мне показали, как чистить лошадь. Мне казалось, что если сильно нажимать щеткой – ей будет больно.

Потом появилась безумная соседка с безумным предложением: Тетя Таня, давайте купим на двоих двухлетнего жеребца!!!

У меня, конечно, с мозгами плохо. Но не настолько… Потому я ответила: ну, по-поводу моей жизни, здоровья, а так же всех предков соседки по маминой линии. И сказала сакраментальную фразу: ВОТ ЕСЛИ БЫ МЫ НА ДВОИХ КУПИЛИ ТАКУЮ ЛОШАДЬ, КАК ЗАРА. А она продается, сказала соседка… И мы поехали на манеж, только я – на Ксюше. И тут я поняла: не могу. Не могу на Ксюше. То ли у меня перед глазами ее окровавленная холка в мясо, то ли что… Хотя, у нее очень ровная рысь (Ну, да, сейчас-то я понимаю, что она бежала только ногами, на ране лежал заскорузлый вальтрап и лука седла!!! Не порезвишься!).

Дома я спросила: что значит Зара продается? За 800 баксов, сказала соседка. Они собираются покупать другую лошадь. А что? Сказала соседка. Давайте купим на двоих Зару. 400 баксов, подумала я. Потом – 50 баксов в месяц содержание. Потяну. Вооот бееестолочь!!!

И мы сказали: мы купим Зару. Нам сказали: давайте скорее решайте, ее хотят купить. Мне сказали: кобыле 13 лет, она здорова и все умеет: выездку, конкур.

Потом соседка исчезла. Потом появилась и сказала, что ей надо купить стиральную машину и телевизор.

Я, в надежде, что меня вразумят, всем знакомым сказала: хочу купить лошадь. Думаете, хоть одна сволочь сказала, куда ты лезешь, дура? Нет. Все сказали: лошадь! Уууу, круто!!!

И я …
Сказала «а», не будь «б»…
Я заняла денег, 800 $ , в сентябре, и отдала их без всякой расписки голубоглазому блондину… И сказала, что до конца месяца лошадь будет в прокате, потому как у меня нет денег на постой… Вооот бееестолочь!!!

А оказалось, что лошадь – не его, а вовсе даже приходящего по вечерам конюха!
Вооот бестолоооочь!!!

Конюх – очень хорошая девушка, по вечерам учила меня чистить лошадь, одевать уздечку, седлать, ковырять копыта. Да-да, я сначала купила лошадь, а потом училась ее седлать! Кааак это страшно, железным крюком ковырять копыта!!! Я приезжала каждый вечер, через неделю отдала деньги за постой. С кобылой гуляла: когда седлала и ехала в манеж, когда вела ее за повод. Позже конюх согласилась подписать договор купли-продажи лошади. Это случилось 22 октября 2003 года. А деньги за кобылу я отдала в сентябре…

Как мы в первый раз паслись.
Можно ее повести пастись? Можно. Ну, мы пошли.
Идем это мы по дороге. Лошадь устремляется к кусту. И мои 55 кг на поводе летят за лошадиной мордой… На лету эти 55 кг орут что-то насчет стой-рядом- иди- ну, и далее по тексту. Когда 55 кг приземляются (непременно перед лошадиными ногами) копыто 3-го размера нежно встает на мою ногу, и, кажется, еще и растирает ее круговыми движениями. Я, упираясь на пятки, оттаскиваю морду (с полным ртом листьев), от куста, и предлагаю идти на полянку. Ну, несколько полетов, и мы на полянке…

Там какие-то тщедушные пацаны собирают грибы-галлюциногены… И мы с лошадью начинаем пастись. Вот, мне дико интересно: почему самые вкусные травинки растут именно под моими ногами? Кобыла пытается меня деликатно подвинуть мордой. Но, мне же сказано: с ней надо строго! Потому я принципиально стою на месте. Тогда кобыла пробует испытанный способ: копыто ласково наступает мне на ногу… Вауууууу! – выдираю я ногу, и лошадь хавает приглянувшийся кусочек травы…

Открытие первое: оказывается, если лошадь ходит по ногам, пальцы не ломаются и ноги не становятся ластами. А только распухают и синеют.

Октябрь. По вечерам темно, сыро и грязно. Приезжаю каждый вечер. Хозяев конюшни нет, они уже в городе. Лошадей ужином должны кормить владельцы дома, на территории которого сарай. Каждый вечер привожу несколько килограммов яблок. Мне все время кажется, что лошадь всегда голодная… Конюшня закрыта, лошадей никто не кормит. Иду в дом и прошу разрешения покормить лошадей, и напоить. Можно. Уже знаю нормы… Куда-то пропал конюх… Лошади стоят в чаче из мочи и навоза… Ксюша и Ляля – просто по колено, они вдвоем в деннике… Там скользко, иногда лошади падают и с трудом встают… Сена нет…

Знакомлюсь с соседями. Через дорогу. Вижу: там какие-то круглые, чистые лошади («перекормленные»), суетятся какие-то девчонки, таскают опилки… Мне говорят: вы вету лошадь показывали? У нее больные почки… И вызовите коваля, у нее плохо с копытами, она жалуется на зады. А как вызвать? Мне его (т.е. ее) позвали. Из копыта был извлечен гвоздь (ну, ооочень дано вросший!!!), гниет стрелка, задние копыта ластами растут внутрь… Ну, я деготь в копыто закачиваю кажный день, а лошадь стоит в чаче! И это – за 100 баксов в месяц… Итак, иду к соседям: можно купить у вас опилок. Можно просто взять, говорят. Сколько? Сколько нужно. Мы по-очереди покупаем машину, у нас коммуналка. Придет ваша очередь, купите машину. Согласна.

Каждый вечер приезжаю после работы, переодеваюсь, насыпаю в таз яблоки, чищу лошадь, беру на чембур, веду час отшагиваться, прихожу, чищу денник, тащу мешки опилок, пою, кормлю всю конюшню… И все это – всего за 100 баксов, которые я же заплатила за постой!!! (домой приезжала пропахшая навозом, все болит, устала, на хрена мне этот геморрой!!! Но, ЭТО МОЯ ЛОШАДЬ! Кажется, я люблю эту зверю…) Ну, ладно, справедливости ради надо сказать: кормила и поила не каждый день! Иногда появлялись хозяева. Появилось сено. Не давайте им сено, сказали мне. Если они переедят его, у них будет сенной животик, а мы хотим, чтобы наши лошади выглядели спортивно. Втихаря я кидала им сено… Они так жадно ели… Потом отключили воду в кране на улице. Потому как начались морозы. Я положила в машину 6-литровые бутыли и возила воду, чтобы напоить лошадей… И так – три недели до конца октября…

Приезжает домой сын: мама, я был в конюшне, мне несколько человек сказали, что Зара ходит в прокат!!! Встречаю голубоглазого блондина: он возмущен: в прокат?! Нееет, что вы.

Кобыла кашляет. Сопли.

Говорю с соседями. Можно, я в ноябре переставлюсь к вам? Да, наверное, у нас освободится один денник… От нас уходит Голди. Если они уедут, сможете переставить кобылу.

1 ноября. Морозит. Цепляю кобылу за чембур и перевожу через дорогу. Денник рядом с денником мерина Бостона. Он огромный, бархатный, круглый какой! Приезжаю каждый вечер. Кроме уздечки и недоуздка, у меня никакой амуниции. Купила щетки (оказывается, у каждой лошади СВОИ щетки, индивидуальные, а не общие на всю конюшню!). Ира, хозяйка Бостона, наблюдая, как я воюю с кобылой, деликатно делает мне замечания, как-то незаметно учит меня с ней обращаться. Хозяйка конюшни Маша осмотрела лошадь и наговорила мне с килограмм жареных гвоздей… Докладывает: ставлю ее на повышенный рацион, она очень худая.

Мдяяя… Когда она стояла в той конюшне, как-то не бросались в глаза выпирающий хребет, стиральная доска ребер, торчащие маклаки. Оооой, какая у Басика грива роскошная!!! А вы потрогайте шею. Ого, а что это. Гребень. Ууух ты! А у кобыл такой бывает? (глядя на тонкую шею Зары). Бывает… Но – поменьше. Будем давать ей витамины и подкормки. Она у вас плохо линяет. Уже холодно, а она лысая… Купите одеяло (если не попону), ее надо одевать на ночь. Купила.

У нас принято за все хорошее лошадь угощать (мне это нравится! Там, в старой конюшне, все через хлыст-шенкель). Возьмите в карман сухариков, или сахар, или нарежьте морковку.

Первое воскресенье. Наконец-то светло! Седла нет… Денег тоже, потому что надо расплатиться с долгами. Постой оплатила. Все собираются ехать в парк или на манеж. А я как? А вы без седла. Как это? Счас я вас кину… Упппсссс! Ой, блиииин! И где у меня лошадиный хребет? Догадайтесь сами… Пошли. Мдяяя… А ножки-то я потом сдвинуть смогу? Прощай, личная жизнь…

А почему вы ее по-вечерам все время в руках водите? Так времени-то мало. Шагаем. А на корде? На чем? Кто такое корда? А вот этот шнурок. Возьмите, попробуйте. Недоуздок. Корда в руке. Идем с Бостоном на поляну гонять лошадей. Вставайте рядом на круг, Таня. Возьмите бич. И командуйте: рысь. Наклоняюсь за бичом…. Ой, куда это меня несет?!!!!!!! Кляча бешенным галопом несется в светлые дали! Ессно, со мной на другом конце корды…. Знаете, Таня, вам надо ее на уздечке выводить на корде. Все-таки, это дисциплинирует. Счас я покажу, как лучше пристегивать корду к уздечке. Спасибо, Бостон… Ага, мешает ей эта уздечка… Как наклоняюсь за бичом – так в полет. А, как положу бич, так стоим. Памятник лошади. Недвижимость. Ну, Зара, ну пжста… На сухарик. Давай, пойдем рядом. Ряяядом, ряяядом… Ай, молодец! Куууудаааа!!!!

Декабрь. Купила седло. Удобно! Дали попользоваться подпругой. Спасибо. Лошадь уже дает почесать челочку… Не дергает башкой при каждом движении руки. Но, строго косит глазом… Несколько раз, при входе в конюшню, меня «ласково прижимали» к косяку. Вроде, ребра целы… Пальцы на ногах перманентно синие. Специально она, что ли? Все время прогулок закармливаю сухарями. За каждый правильный шаг – сухарик и ласковый голос. Кажется, ей нравится…

Залечила холку. 2 месяца зарастала… Осталось пятно белой шерсти…

Сцена: Таня, а что вы там делаете? Хвост причесываю (стоя между лошадиной попой и стеной денника). А зачем вы так стоите, а не сбоку? Так удобнее, мне сбоку не расчесать. Я бы не стала этого делать. Почему? А я знаю, что со мной может сделать лошадь такого размера…
Воооот чуууучелоооо! Какая там ТБ?!

Прихожу вечером. Чищу лошадь. Натыкаюсь рукой на опухоль на холке… И – лошадь взбесилась!!! Она носится, крутится по деннику, явно заталкивая меня под собственный зад, при этом козлит и щелкает зубами!!! Я кручусь рядом с ней, стараясь держаться у ее плеча, пытаясь истерично успокоить ее голосом. Улучила момент, выскочила в дверь… Заглядываю в денник. Лошадь стоит, опустив голову, прижав ухи, сопит, раздувая ноздри. Вползаю в денник. Протягиваю сухарь. Берет. Что же с холкой? Протягиваю руку, натыкаюсь на припухлость с ранкой… Танец с саблями. Еле уворачиваюсь от копыт, выскакиваю из денника. В конюшне я одна. Все ушли…. Боже, какой страшный зверь-то! Звоню хозяйке: Кто седлал мою лошадь и сбил ей холку!!! Никто. Было все в порядке. Сейчас приду. Пришла, заходим в денник, проводит рукой по холке. Танец с саблями. Огго!!! Завтра покажу вету.

Завтра: это – прокол, нарывает, видимо, когда валялась, наткнулась на сук, или гвоздь. Лечим. Не седлаемся. Корда. Урррааа!!! Выполняет команды с голоса, меняет аллюры!!! Ну, конечно, не всегда…. А рядом Бостон, как собачка, ходит за своей хозяйкой… Неужели и мы так сможем?!

По выходным ездим в парк. Какая красота!!! Лошадь с удовольствием наматывает круги рысью. Уууухххх!!!! Интересно, а галопом не бегает… Откуда знает, что мне нельзя? С моей-то спиной… Что-то активная лошадь. Все говорят: растаскивает лошадь. А как их останавливают? Маша: все мои лошади знают слово-похвалу, на которую они останавливаются и башку поворачивают набок, за сухарем. Пробуем: рысь, стой, сухарь, ай, молодец!!! Через 2 дня – получается!!! Стой – ай, молодец - сухарь. Научились.
Носимся по парку рысью. Здорово!!! Снег валит. Очки запотели. Ээээй, лошадь, а с какого перепуга ты в повороты шагом входишь? Команды шагом не было, ррррыыысь! Опять шаг… Что-то не то… Упппссс…. Подпруга ослабла…. Ой, моя умница…. Если б рысью в поворот, иде бы я была? Понятно где…. Вооон в тех кустах…. В лучшем случае…. Спасибо, Зарка…

Скоро Новый год. Завтра корпоративная вечеринка. Полагается в вечернем платье. А у меня – нет… И денег нет… Идем вечерком с лошадью бегать на корде. Прикидываю: если одеть черную шифоновую юбку, красный пиджак и туфельки-лодочки… Сойдет. Правая нога съезжает в колею, и на нее опускается наше маааленькое копыто…. Лошадь радостно переносит на это копыто 700 кг своего веса. Йяааааааа….. Так, туфли-лодочки вычеркнули… Босоножки, причем без каблука…. Брюки, чтобы было не видно синих пальцев….
Спасибо, Зара!

Ирк, почему Бостон на тебя не наступает? А он тоже наступал. Мы с ним играли. Хотите, научу? Хочу. Берете в руку сухарь, и медленно ведете от морды в сторону, чтобы лошадь отслеживала движение, и в конце движения аккуратно брала лакомство. И так – в разные стороны, и вниз, к ногам, чтобы ноги училась видеть. Попробуйте. После таких занятий лошадь будет ВСЕГДА следить за вашими движениями.
Пробуем. Через 2 недели упражнений, О, ЧУДО! – ноги целы, а лошадь видит все мои жесты! Перестала сносить на корде! Как же я люблю эту животную!!!

Январь. Переезд в другую конюшню. Тем же составом. Есть огороженная левада. А давай-ка, лошадь, попробуем гоняться без корды! Ууух ты! Получается!!! Двигается от жеста, с голоса! Мы – играем!!! Зайка моя, ко мне!, Рядом, на сухарик…. Умничка. Чтоооо? За тобой побегать? А, давай, побегаем! Ну, слонопотам, как ты от меня уворачиваешься! Туша такая… Ого-го, да у тебя какой гребень на шее нарос! Какая шея красивая…

Февраль. Гололед. Не разбегаешься… До парка – далеко, пока дойдешь, все копыта переломаешь… Вместе с моей шеей. Идем шагать в поводу. Воскресенье, солнышко, неяркое и скупое. Гуляем по озерам. Вокруг – куча собачников. И я с вороной кобылой на поводке-чембуре. У озера под кустом сидят три девицы, млеют на солнышке, тянут пиво, курят. Идем мимо. Одна девица поднимает слегка осоловевшие глаза, смотрит на меня с лошадью, и без всякого выражения в голосе говорит: «ничего себе, ПИКИНЕСИК». Продолжают пить пиво.

Март. А киньте меня на лошадь, плиз. Хочу попробовать на ошейнике проехать, без повода… Ой, смотрите!!! Получается!!!! Она управляется!!! Ай, молодец!!! И я тоже…

Апрель. Растащила…. Галопом….От третьего озера…. К дому…. В воскресенье…. По дорожке, полной людей, с детьми и собаками….Стоооой! Ё!!!! Мнееее нееее льзяяяя га-ага- ло-оло-по-опо-мммм!!!! Остановилась у дома….Сволочь! Господи, слава Богу, мы не задели никого… Ни одного лица не помню… Меня как-то трясет… Никаких сухариков…. Дальше: гадюююка!!! Ты поняла, что меня можно ГАЛОПОМ возить!!!! А мать беречь?! А если я навернусь! А если спина отвалится! Кто тебя, змеищу, выгуливать будет!!! Девочки, а научите меня галопом… Как сидеть-то правильно надо? А? Что-то надо быть готовой…. Веснаааа…..



Положила две фотографии рядом. Октябрь и май. Ууух, какая ты была страшная!!!! Тощая, костистая, серая какая-то… Шейка тоненькая….Голова большая…. Глаза тусклые…. И, КАКААААЯ ТЫ КРАСАВИЦА теперь у меня!!!!

Говорят, в старой конюшне той зимой умерла от голода Ксюша.
Говорят: Таня, вы спасли эту лошадь.
Говорят, ей 17 лет.
Оказалось, у нее больное сердце – блокада левого желудочка. Ну, что, красавица, будем тебя беречь?
У меня не болит спина. Не ношу корсетов и воротников Шанца. Не ем обезболивающее. Не лежу в больницах.
Мы – две подружки. Мы – каждый день вместе.
Мы – СТАРЫЕ КЛЯЧИ.
Так иногда случается: приходит в твою жизнь Лошадь. И остается.

4a801ac5469c.jpg

9fdcfc9d40aa.jpg

f536a740b729.jpg


(этот рассказ был написан по просьбе Ирины boston для ее сайта «Виртуальный приют для лошадей» http://www.helphorses.narod.ru. С целью показать, как может измениться судьба лошади, попавшей в хорошие руки:). Немного не скромно, но правда.

А дальше – осторожно!!! Будет ооочень много фотографий… Вчера у нас был фотограф…. У меня цельный диск с Зарой…. Ужасно хочется поделиться, не смотреть же на эту красотишшу в одно рыло!
 
Последнее редактирование:
Да, Лискин дневник был очень чудесный и дружественный.
Хорошо, что все продолжается! :flag: :kiss:
 
С рождением нового дневника!

Таня! Молодец, что создала дневник! Он очень нужен нам - рядовым читателям, неравнодушным к вам и вашим лошадкам. И если мы не так часто у вас появляемся и отписываемся на дневничковых страничках - одна мысль, что всегда можно заглянуть и узнать "как дела" - греет. С удовольствием заглядывала в Лискин дневничок, с удовольствием теперь буду заглядывать в твой.
Удачи!
Наташка.
 
Тань, мне кажется все таки правильнее с рассказами, что бы было видно предысторию. Или в первом посте дать ссылку на закрытый дневник. Приходят новые люди, им будет интересно, да и постоянным читателям иногда хочется вернуться немного назад :)
 
Тань, а можно просто сделать оглавление, дав ссылки на все предыдущие рассказы :)
 
Маш, спасибо, я буду стараться сохранять традиции:). Думаю, это будет не сложно. Лисик планку высоко подняла и собрала в своем дневнике очень милых и интересных людей.
Наташа, спасибо!:)
Машич, И Полина, а мне бы и самой хотелось рассказики свести воедино, в одном месте... И подправить их совместными усилиями, и по стилистике в том числе. Хромаю я на это дело:). Да, я и ссылки дать не смогу - не найду я их уже... Впрочем, оно не так уж важно.

А вот это, старое и смертельно больное животное, я имею сейчас:). Или оно меня имеет:).

861358298c3b.jpg

56e415363109.jpg

bcd8d5b51e7b.jpg

ce407f9634ee.jpg

752387007251.jpg

50747dd88132.jpg

77923721bd91.jpg

10a7178f86e4.jpg

7bc6f2aba14e.jpg

58625ecf9821.jpg

cf11d64326ad.jpg

1f291a450fba.jpg

4aad2f234c06.jpg

9d72be105b36.jpg

a935e180a5b6.jpg


Из данной фотосессии хорошо видно, что лошади вообще – не прыгают без необходимости, не любят они это дело. А в частности лошади с больным сердцем, половиной легких и без ног – прекрасно умеют соразмерять свои силы и прекрасно контролируют свою нагрузку.
 
Да, как-то надо про предыдущие рассказы дать знать. Вот я не читала Лискин дневник: отпугивали 400 страниц :oops: Думала, что ниасилю, а выпадать из жизни не на одну неделю для меня все же тяжко. Вот на хорсях я прочла все рассказы, но кажется мне, что их, рассказов, существенно больше. А вот как же их прочесть?
 
Чудесные фото.
Да, как это "не найду"?) Всё равно же всё искать и собирать воедино.
 
Полин, в компах-то искать не надо:) - надо только собрать все в кучу на работе и дома. Я как рассказы копировала, так и зарисовки, которые мне казались перспективными для обработки в рассказ. А вот для ссылок надо в сети порыскать.... Ниасилю!:)
 
Чуть не сказала "с дневничком" :D
Рассказы - своди. Причем не ссылками, а текстом. Думаю, это того стоит.
Кобыла - нереальная. Ну просто нереальная. Чего это она попрыгать решила? А кто снимал?
Мне кажется, или тебе таки удалось ее похудеть?
 
Ух, какая роскошная кобыль!!! :shock: Не верится, что ей 19 лет...вобще. Лет на 7 тянет, от силы :D Первые фото и эти - просто небо и земля. Я в шоке. Вы молодец! :D
 
Хел, привет!
Да ни фига она не похудела! Просто, она когда "работает" - подбирается вся.
К нам на соревнование приехала, кажется, "арт-студия" (ребята, поправьте меня! я не запомнила название! Но, к "Конке" они имеют же отношение, если там фотки можно получить!), фотографа зовут Андрей. Я вчера поседлала лошадь и отправилась в поле. Тут вижу, проходя мимо манежу, что там Андрей нашу Манечку фотографирует на свободе. А Манечка - тож латвийка, 4-летка... ну, я тут же и растаяла - летающая латвийка для меня - ступор сразу. И заныла, что тоже так хочу. Мне предложили встать в очередь. Собирались так же на свободе гонять Сушку. Ну, я пока отшагивала крысу. Сушка бегать не захотела. Сказала, чтоб все шли в сад. Ее начали "пугать" п/э пакетом, привязанном к бичу. Сушку пакет заинтересовал - она пыталась его поймать и проверить: нет ли там сухарей и яблок. В общем, еле заставили Сушку сделать несколько кругов, и она бегала с такой мордой лица, на которой явно было видно, как все ее достали! Потом была наша очередь... Ну, я зверюгу и запустила. Она сразу вознамерилась поваляться. А мне ж хотелось фото чистой лошади! Пришлось за ней побежать с воплем: нет, Зара, только не это! Тут до кобылы дошло, что можно ж еще и побегать! А дальше Андрей только вертелся посередь манежу и щелкал. Потом я ее отловила, повесила на шею повод от уздечки и мы шагали. Потом мы катали Андрея, который, как оказалось, три года ездит и снимает лошадей, а верхом никогда не сидел. Но очень хочет. Потом я посмотрела фотографии и попросила "завернуть все"...
 
Ну, набегавшись животная все-таки искупалась в песочке. Я извиняюсь за ракурс….Несколько неприличный. Хел, вот тебе: не похудела! Сплошной целлюлит.

73934fb186dd.jpg

5885303e72c9.jpg

415c3ff7bcb9.jpg

51b78dfeb08d.jpg

15d040028d2a.jpg

a2cc67b963ba.jpg

a5f66e1d5ee1.jpg


Сидеть на заднице лошадь после купания не пожелала. А мы - ждали.
 
Фотографии потрясающие. Жутко завидую. Я, наверное, себе никогда таких не раздобуду: мои руки, как только в них попадает фотоаппарат, сразу вместо плеч начинают расти из нижнего бюста, а фотографы хорошие - где ж их найти?
Мне тоже показалось, что Зарища похудела. Красотка, всем удалась: и лицом и фигурой. И выражение лица такое... как бы это помягче, гордо-независимое. :D

Когда в 2006 году, в январские новогодние выходные мы с дочерью один единственный раз (к сожалению) выбрались в Парголово "к Маше" покататься по парку, мы с Машей, естественно, говорили о наших "спартаковских" лошадях, и живых, и погибших в 2004 году. Вертикаль, конечно же, вниманием не обошли (хотя тогда она еще нашей не была). И тогда Маша вскользь заметила, что, по непроверенным данным, Зара и Вертикаль родственницы. Только я почему-то не уточнила, по какой линии. Некоторое сходство есть, но это, скорее, потому, что у нас голштинцы в крови, от них и формы. Хотя, по слухам, латвийцы там тоже очень даже могут быть. Может, и правда, есть родственная связь? :D
 
Фото бесподобные, история еще лучше!
Жду развития данного дневника с нетерпением!
Кобыла просто красавица!
 
Фотки супер просто! :lol: Зарища на них потрясающая безумно, совершенно не похожая на первые фото. 8) Не сомневаюсь, что в жизни она еще лучше :lol:
 
  • Like
Реакции: zara
Сверху