Стоимость прокатной лошади - нас смотрела вет!

Для начала: Заяц, оказывается, был списан с ипподрома – хорошее начало, да? :) Ему 11-12 лет. И он маленький – в холке около 160.
Что выявила вет: у него больная спина – Вика с нажимом проводила рукой, и Заяц прогибался и изгибался, стараясь уйти от давления. В результате ранней заездки у него деформированы маклоки. Когда Лена (хозяйка) вывела его на корде, Вика сразу сказала, что он на заднюю ногу прихрамывает, и из-за этого не хочет бежать рысью: 2-3 темпа – и переходит на галоп. Через 5 минут он уже и на переднюю ногу начал припадать. На шагу он неровно ставит ноги – присеменивает ими. Свой зад, по словам Вики, он «несет, как хрустальную вазу». Задние ноги он переставляет, как костылики, от бедра. Сердце – пока нормально работает. Насчет легких – и Лена, и конюшенная девочка сказали, что у него нач. стадия эмфиземы, но Вика ничего не сказала, наоборот, заметила, что с дыхалкой у него проблем вроде нет. Еще сказала, что почти все его болячки можно вылечить уходом и снятием нагрузки.
По ее словам, красная цена лошади - $700, а по совести – еще меньше.
Лена сразу сказала, что сбрасывать цену никто не будет – им невыгодно. Конь себя оправдывает. Как заметила помогающая, «я бы за него и больше просила – у него такой хороший характер!!!»
 
я бы взяла все равно. ну 300 баксов, ну путь они ими подавятся, в конце концов. А то что спина - ну ты не снаряд же покупаешь для спорта. Часок в поле он тебя покатает. Я на самом деле тоже подумываю коника одного выкупить. 1500 скорее всего будет цена. Болячки его знаю. Типичные прокатские - спина, ноги, астма.
 
когда я покупала свою - мне говорили, что ей 13 лет, стоила она 800. Соседи говорили шепетом: ты вету покажи, у нее почки больные, будет стоить в 2 раза меньше. Я отдала 800. За худущую, с гнилыми копытами, строгую кобылу.
Сейчас: оказалось, что ей 17 лет, у нее блокада предсердия давнишняя (на почки - не жалуется). Ножки у нас ровные, толстенькая, гладенькая, спокойная, активная, умная, красивая, бережная (ко мне), веселая, лес-поля бегаем, на земле с мамой танцуем, на манеже маму катаем без седла и повода (а так же ошейника). Просто маму чуем, мысли читаем.
За год нашего сосуществования - не пожалела ни разу.
 
Tanushawild написал(а):
я бы взяла все равно. ну 300 баксов, ну путь они ими подавятся, в конце концов. А то что спина - ну ты не снаряд же покупаешь для спорта. Часок в поле он тебя покатает. Я на самом деле тоже подумываю коника одного выкупить. 1500 скорее всего будет цена. Болячки его знаю. Типичные прокатские - спина, ноги, астма.

"Tanushawild", Вы если сами ничего не понимаете, так хоть другим не советуйте :?

_Miracle_, зачем Вам такая больная лошадь. Вы отдадате за него деньги, которых он, извините, не стоит (по состоянию здоровья), а потом еще вложите два раза по столько же, чтобы его в норму привезти. И Вашим вложениям в больную лошадь не будет конца, тем более конь возрастной. А то, что у него характер хороший - это все чушь. Съездите в Битцу, там как раз таких развалин продают: дешевле (700-800$), а иногда и здоровее.
Очень тяжкий труд любить больную лошадь. :(
 
2 Ордо: Ваша правда, к сожалению. И как бы я не хотела эту лошадь, я понимаю, что помимо ежемесячной оплаты постоя, мне надо будет всегда иметь запас для непредвиденных осложнений. И, хотя вет не сказала прямо, что эту лошадь не стоит брать (поняла, наверное, по моему лицу), но все же акккуратно так поинтересовалась, хочу ли я лошадку вообще или конкретно эту? Совсем больной она ее все же не назвала - обычные прокатские болячки, но и не посоветовала. Сказала, что в Аванпосте недавно практически даром отдавали лошадей намного здоровее, посоветовала туде позвонить.
 
Я мож чего не понимаю - а какой, собстнно, смысл покупать то что обсуждается в этом форуме? Только потому что кто-то от того что 70 раз отъездил на данной конкретной лошади и 100 раз дал ей сахар и решил что на ней сошелся клином свет? Советую пойти в какое-нить более пристойное место - с таким отношением Вы вполне успешно влюбитесь
во что нибудь с более здоровым организмом. Всем прокатным лошадям не поможеш, так хоть не создавайте себе проблему - ведь Вы же хотите получать удовольствие от верховой езды?
 
"Для начала: Заяц, оказывается, был списан с ипподрома – хорошее начало, да? Smile Ему 11-12 лет. И он маленький – в холке около 160.
Что выявила вет: у него больная спина – Вика с нажимом проводила рукой, и Заяц прогибался и изгибался, стараясь уйти от давления. В результате ранней заездки у него деформированы маклоки. Когда Лена (хозяйка) вывела его на корде, Вика сразу сказала, что он на заднюю ногу прихрамывает, и из-за этого не хочет бежать рысью: 2-3 темпа – и переходит на галоп. Через 5 минут он уже и на переднюю ногу начал припадать. На шагу он неровно ставит ноги – присеменивает ими. Свой зад, по словам Вики, он «несет, как хрустальную вазу». Задние ноги он переставляет, как костылики, от бедра. Сердце – пока нормально работает. Насчет легких – и Лена, и конюшенная девочка сказали, что у него нач. стадия эмфиземы, но Вика ничего не сказала, наоборот, заметила, что с дыхалкой у него проблем вроде нет. Еще сказала, что почти все его болячки можно вылечить уходом и снятием нагрузки.
По ее словам, красная цена лошади - $700, а по совести – еще меньше.
Лена сразу сказала, что сбрасывать цену никто не будет – им невыгодно. Конь себя оправдывает. Как заметила помогающая, «я бы за него и больше просила – у него такой хороший характер!!!»"

Побойтесь бога, милая барышня. Переключте Ваше внимание на что-нить другое, даже если Вам предложат коня + $700 только чтоб Вы его взяли. Всё, сейчас, я чувствую, меня закидают помидорами и тухлыми яйцами.
 
2 Julie: Не бойтесь, не закидаю:)) я ж понимаю пока еще , что к чему! И вета для этого и звала - чтобы отрезвиться реальностью. Посмотрела не как пользователь, а как возможный владелец. Был бы муж миллионер - и не спрашивала бы совета тут, правда? А поскольку все зарабатыватся самостоятельно, то и подход с расчетом другие. Хочется мне именно эту лошадь - и дело не в том, что я на нем 100 раз ездила (на самом деле меньше) и что 100 раз сахар дала. А могу ли я позволить себе именно ЭТУ лошадь - уже другое дело.
 
Наверное, все-таки, не стоит себе позволять, хотя эмоции Ваши прекрасно понимаю. Больше времени и сил (не говоря уже про деньги) Вы потратите на приведение этой лошади в божеский вид (насколько это вообще возможно) и поддержание этого вида.
У Вас есть время и желание заниматься лошадьми - купите что-нить молодое и здоровое, пусть неопытное - будете вместе учиться. Всё лучше чем вместе мучиться - поверьте, заезжать с нуля гораздо проще чем исправлять чьи-то ошибки.
 
осмелюсь поспорить. Иногда своим чувствам стоит доверять. И не все меряется логичным и разумным, поверьте, в мире много непостижимого ;)

Насчет молодой и здоровый. Я тут на днях лошадку смотрела. Из проката. 3 года. А сердце уже больное :(
Заяц ведь не сам себя ухайдокал. Кто-то эту лошадку поломал и со спокойной совестью выкинул.
Зачем некоторые люди подбирают бездомных собак и кошек, когда можно пойти в клуб и купить милого щенка или котенка с родословной и потом гордиться, городиться, гордиться ими...
Зачем Женя Матусов в начале лета ездил в Малоярославец и выкупал жеребых кашлаток, которых отправляли на убой, а народ толпами собирал на эту акцию деньги? Да, всем прокатным не поможешь, а вот конкретно Зайцу можно помочь.
Не сочтите мою патетику за тухлые помидоры :)

Оль, если чувствуешь, что это твое, то бери. Раз вет сказала, что не все запущено, то ей можно верить.

Я говорила тебе относительно того, что она смотрит на лошадь с т.з. ее пригодности к спорту. Раз она сказала, что проблемы решаемы и как хоббик он годен, так это тебе и надо.
Относительно эмфиземы - вот этот вопрос хорошо бы уточнить, т.к эмфиземники должны получать регулярную нагрузку, простой для них недопустим.
 
Абсолютно согласна с Мелиссандой!
Своим чувствам стоит доверять, правда. А ветврач ведь не сказала совсем категорично: не бери, безнадежно! Мне кажется, вет вполне допускает возможность взятия этой лошади себе.
Я и сама владелец такой лошади. И очень хорошо знаю, как зверь может быть благодарен за заботу. А вообще, в нашей конюшне почти все - калечи из проката. Ессно, реанимированные. Вполне здоровые, сильные лошадки.
А насчет вложений...
Ну, если не надо держать лошадь постоянно на дорогих лекарствах, то вложения практически одноразовые (или лучше сказать, однокурсовые). А потом - стандартные затраты ежемесячные.
А молодые...
Моя знакомая проехала тут по конзаводам. Мнение: убой полный! Молодые, взрослые тракены в холке 150... А молодой из проката? А молодой из спорта? Надо ли это обсуждать. Только, там к болячкам еще добавится неограниченное желание бегать.
Ой, и сложныфй же вопросец...
Я бы поговорила с ветом: пусть нарисует перспективу вложений в лечение- доведение лошади до возможного идеала. И, по своему опыту: то, что скажет вет, раздели пополам... Будет примерно 50% от истинных затрат.
 
2 Zara: когда я спросила насчет лечения спины, она сказала, что можно для начала попробовать самые обычные согревающие мазюкалки (назвала, какую - у меня мама, по-моему, такой мазалась - то есть, "человеческая" мазь), насчет хромоты сказала, что это может быть из-за спины опять-таки. Будет подлечена спина - выправится "походка". То есть меня вообще не ориентировали на большие затраты на лечение. В основном - это малая нагрузка и соответствующий уход. Это меня порадовало, конечно. И сама я уже потом прикинула, что для 11-12летней лошади он не совсем убитый. Я была готова на большие неприятности.
 
Знаешь, когда я купила свою кобылу, я вообще не знала, что с ней делать... Потому что впервые села на лошадь (на нее, любимую), за месяц до покупки. Наверное, это любовь... Мне она казалась такой красивой...
Сейчас, когда я положила рядом фотки (Она в октябре прошлого года, и в июле этого) - две абсолютно разные лошади. И пусть она оказалась старше, чем говорили, и сердечко у нее пошаливает. Сегодня, например, в полях скакали. Одни поехали, потому что времени не было ждать кого-то. Так бодрится же лошадь! Но, мать слушалась. А потом к дому вдруг таким карьерищем растащила... Сердечница, блин.
А посмотри фотки в дневнике Бостона. У нее огромный, одноглазый латвийский мерин. Купленный с мяса. Тоже девочка запала с первого взгляда. Вон, сейчас, как в полях выписывают...
Есть у нас в конюшне жеребец-рысак. Вполне спортивный лошадь. Да, в качестве наследства от проката достался ему миозит на спине, да засекается зхадами. И что? Веселый конь, работает в ватниках на задах, после работы - согревающие мазилки на спинку и попону.
В общем, если разумно подходить к решению вопроса (если, конечно, нужен хоббик, а не спорт), надо просчитать, сколько нужно на содержание и лечение, потому что после регулярного лечения сначала гораздо легче ПОДДЕРЖИВАТЬ лошадь в нормальном состоянии. И это почти не требует дополнительных затрат.
 
Люди, ну что вы, не понимаете???? Ей нужен именно этот коник!!!
Бери, НО только если на 100 процентов УВЕРЕНА что "ТВОЙ" коник. .е. твой по сердцу. Как бы: Кривой, хромой - НО МОЙ!!!

Знаеш, у меня был коник, вернее моим не был, но кроме меня, к ниму никто не подходил. Суть не в этом. Просто у нас с ним если можно так сказать ЛУБОФ была...
Так вот я опоздала... Неуспела его выкупить... Опоздала всего на 3 недели... По мерзкой халатности он погиб... Если б я тогда успела... Он бы остался в Риге, его б тогда ненадо было б перевозить... Жив бы был...
Прошло уже более 8 лет... после его гибели я лет 5 вообще в седло не садилась... Сейчас у меня прекрасная 4.5 летка, кобыль. Но это НЕ ТО!!! Мое, но НЕ МОЕ, не то...
А при вспоминании о Сереньком... До сих пор волосы рву на себе...

П.С.
Контакт у меня с ним был настолько, что в ТУ ночь, мне снилось что горит поезд, он и еще другие коники, находятся в вагоне, я долго не могу попась в вагон, ищу двери... Попав во внутрь я пытаюь его отвязать, а немогу. А он тихо стоит и смотрит на меня... Глаза грустные-грустые... Просто стоит...
Вечером следующего дня мне позвонили, собщить что Серенького больше нет на этом свете...
:!: :!: :!: :!: :!:
====
Лучше что то СДЕЛАТЬ, и потом сожалеть. Чем сожалеть о том, что можно было б сделать...
====
:!: :!: :!: :!: :!:
 
"когда я купила свою кобылу, я вообще не знала, что с ней делать... Потому что впервые села на лошадь (на нее, любимую), за месяц до покупки. Наверное, это любовь... Мне она казалась такой красивой... "

Вас кто то ввел в заблуждение - это не любовь, а безграмотность.
У меня собака из приюта, не самая породистая, и последнюю свою лошадь я прикупила на аукционе в далеко не лучшем состоянии.
Чувства, конечно, пркрасно, но хорошо бы не терять голову. Тут просто на форуме все советуют довериться сердцу, я вот решила посмотреь так же на другую сторону медали.
 
"когда я спросила насчет лечения спины, она сказала, что можно для начала попробовать
самые обычные согревающие мазюкалки (назвала, какую - у меня мама, по-моему, такой мазалась
- то есть, "человеческая" мазь), насчет хромоты сказала, что это может быть из-за спины о
пять-таки. Будет подлечена спина - выправится "походка". То есть меня вообще не
ориентировали на большие затраты на лечение. В основном - это малая нагрузка и
соответствующий уход. Это меня порадовало, конечно. И сама я уже потом прикинула,
что для 11-12летней лошади он не совсем убитый. Я была готова на большие неприятности."

Может ему элементарно седло не подходит - вот он спину и намял. Ну и прокат обычно не предполагает гармоничную работу мышц. Не садится на него верхом пару недель и мазать вышуказанным.
Хромота, конечно, может быть из за спины.
 
JULIE с одной стороны, я согласна с ВАМИ, но и с другой стороны нельзя орицать факт контакта(если можно сказать именно так)...
По поводу собак, у меня на данный момент 2 англ. бульдога, Молли и Федя (Федька на аватарке) Фед ко мне попал из УЖАСНЕЙШИХ рук когда ему было почти 2 года. сейчас ему 8-й год. И я знаю что ОН и в огонь, и в воду за мной пойдет. А вот Жаба(Молли) неееееет, если миски перед ноом нет, ФИГУУУУ!!!!
Это я ве к тому, что если найдена а ниточка, то уже неимеет значения не прыжки, не элементы...
Знаеш если можно было б вернуть Серенького, и даже если б стояло условие что ездить на нем будет нельзя, я все равно многое бы за него отдала бы... Для меня важнее общение ДРУГОМ, и не карусель-покаталка...
 
Я, в общем-то, ни с кем не спорю. У каждой медали две стороны. Я тоже когда-то давным давно купила 18-летнего мерина из проката, потому как привыкла. Имелись определенные моменты со здоровьем, но в общем и целом больше ездили чем лечились. Любовь любовью, но поступок этот был в огромной степени основам на моем невежестве. Сейчас я бы уже такой покупки не собершила бы - по следующей причине: если нужна лошадь на которой ты собираешся ездить, то нужно и подбирать что-то
не хромое на все 4 ноги. С другой стороны, если есть время и деньги сделать доброе дело, можно обзавестьсь чем калечным и лечить в свое удовольствие. Я очень люблю лошадей и с глубоким уважением
отношусь к людям, которых лошадиные разные судьбы не оставляют равнодушными. Определитесь, какая у Вас цель и деиствуите соответственно.
 
Julie написал(а):
Вас кто то ввел в заблуждение - это не любовь, а безграмотность.
У меня собака из приюта, не самая породистая, и последнюю свою лошадь я прикупила на аукционе в далеко не лучшем состоянии.
Чувства, конечно, пркрасно, но хорошо бы не терять голову. Тут просто на форуме все советуют довериться сердцу, я вот решила посмотреь так же на другую сторону медали.

Я бы не судила так категорично. Может это и есть самая настоящая любовь. Легко любить красивую, здоровую, молодую лошадь! А вот попробуй полюбить старых искалеченных животных с проката, на которых нет живого места от болячек и приходится больше лечить, чем ездить!
 
Сверху