Стоит ли заниматься дальше? Трагедия поломанной руки

Заниматься ли снова верховой ездой?

  • Да

    Голосов: 92 93,9%
  • Нет

    Голосов: 6 6,1%

  • Всего проголосовало
    98
Такие все молодцы ,а я трус .Не могу себя заставить, хоть и не ломалась вообще ...Было многое на грани,но тогда как то по-другому всё воспринималось ...Сейчас в мечтах я скачу по полю ,а по факту стою с кордой -двигаю коня ;) Думаю второго что ли прикупитьo_O какого нибудь бронебойного...
 
Очень понимаю автора. Сама сейчас дома со сломанной в районе голеностопа ногой (перелом обеих лодыжек, перелом малой берцовой), просто неудачное падение, хотя падала я за свою конную жизнь много раз, всегда удачно - приземлялась группируясь, энергию удара гасила перекатом. Падать специально не училась, как-то инстинктивно правильно падала. Но в этот раз не повезло - нога при приземлении попала на бугор.
Пока еще даже швы после операции не сняты, кости еще срастаются, но я надеюсь на лучшее, на возвращение в седло, на ролики и доску (и на каблуки). Хирург, проводивший операцию, сказал, что весь экстрим мне стоит оставить до момента снятия пластин и спиц, т.е. забыть о моих экстремальных увлечениях на год.
Единственное, что меня пугает - страх, который будет мешать восстановлению, отсутствие доверия к коню. Очень надеюсь его победить.
 
Очень понимаю автора. Сама сейчас дома со сломанной в районе голеностопа ногой (перелом обеих лодыжек, перелом малой берцовой), просто неудачное падение, хотя падала я за свою конную жизнь много раз, всегда удачно - приземлялась группируясь, энергию удара гасила перекатом. Падать специально не училась, как-то инстинктивно правильно падала. Но в этот раз не повезло - нога при приземлении попала на бугор.
Пока еще даже швы после операции не сняты, кости еще срастаются, но я надеюсь на лучшее, на возвращение в седло, на ролики и доску (и на каблуки). Хирург, проводивший операцию, сказал, что весь экстрим мне стоит оставить до момента снятия пластин и спиц, т.е. забыть о моих экстремальных увлечениях на год.
Единственное, что меня пугает - страх, который будет мешать восстановлению, отсутствие доверия к коню. Очень надеюсь его победить.
Выздоравливайте! Если лошадь спокойная, то можно будет ездить без седла раньше, проблема с голеностопом в том, что на него идет нагрузка при амортизации на стременах. А так малая берцовая+кости голеностопа это серьезно.
 
Спасибо! Очень надеюсь после выздоровления восстановить подвижность
 
Я ломала плечо... После перелома смогла продолжить заниматься, весьма успешно -практически получила 1 конкурный разряд. Но, однажды на тренеровке, где мы были вместе с другой всадницей, эта всадница на моих глазах чуть не упала в системе. На втором препятствии системы кобыла "снялась" рано, всадница явно не ожидала такой "подставы". В итоге, девушка "свалилась" на шею лошади, и в таком положении выпрыгнули они систему. В седле она удержалась.
И после этого -меня как "отрезало". Я больше не смогла прыгать, стала панически бояться препятствий. Теперь езжу верхом исключительно "для себя", к препятствиям даже подойти боюсь.
Ну и, конечно, технику безопасности стала соблюдать и ездить осторожнее. Много стала заниматься полевой ездой. А главное -это доверять лошади, чувствовать её, доверять её чутью. Если мой конь жёстко отказывается идти куда-либо, считая это место опасным- я доверяю ему- потому что это означает, что там действительно может быть опасно.
 
Интересно. это довольно типичный случай, ну кто не прыгал лежа на шее? )) чего вас так это напугало. с учетом того, что перелом плеча, имхо, страшнее))
 
Ломала большую берцовую в районе щиколотки( сама дура, не вписались в поворот, конь ловил как мог без седла) об свою собственную ногу. А перелом большой и малой берцовых заработала на ровном месте- просто споткнулась. А если считать сколько я летала с коней и вместе так это вообще в седло нельзя( растяжения, ушибы, трещины, сотрясения). Но после того как переломалась сразу на обе ноги появился страх но вопроса садиться в седло не возникало . Конечно да, и с гипсом в седло садилась. Так что это есть или нет, если ТС хочет ездить то будет и никакой страх не помешает. Как правильно тут сказали : лошади- наркотик и мы без них не можем.
 
15 месяцев назад получила точно такую же травму при неудачном падении. Подвижность полностью не восстановлена. Сейчас езжу верхом. Основные изменения: пересела на спокойную, психологически комфортную лошадь. Зажатость немного осталась, убираю ездой в поле без седла.
 
Сверху