Стоит ли заниматься дальше? Трагедия поломанной руки

Заниматься ли снова верховой ездой?

  • Да

    Голосов: 92 93,9%
  • Нет

    Голосов: 6 6,1%

  • Всего проголосовало
    98
А опрос Вам, ТС, зачем? По результатам будете выбирать?
Если страха нет, а желание ездить верхом есть, то, как уже писалось выше: полная экипировка и к хорошему тренеру со спокойными, а главное, выезженными лошадьми. И да прибудет с Вами сила... и благоразумие:rolleyes:.
 
Народ, и всё таки не будем обвинять заочно тренера в безграмотности, а?
Согласна, всё предусмотреть - не реально, раз в год и палка стреляет. У меня опыт - 20 лет с лошадьми, а человеческий фактор бывает сильнее инстинкта и предчувствия. Все мы не без греха. Криминального нарушения ТБ не было, так что, кто первый камнем кинул...
 
На единоборства забить

А почему на единоборства-то забить?
Конечно, надо еще найти место и тренера, где отработаются более-менее правильные падения, времени на это уйдет прилично, если нормально заниматься. Тут все зависит от возраста и общих физ.данных.
И общего уровня фанатизма. И квалификаций тренера, который должен быть в курсе и руки и цели. И да, это не самый оптимальный путь, прямо скажем. Он даже чуть более самодостаточный, чем стоило бы.
Но забить-то почему? А вдруг понравится и ну их нафиг, лошадей этих? :) Лошади травмоопаснее.
Как человек, семь лет занимавшийся теми самыми единоборствами. Да, падать проще. Наверное. Мне не с чем сравнить было.
 
Вы очень легко отделались. Скажите спасибо, что цел позвоночник. Скажите спасибо, что судьба так дешево взяла с вас за такой дорогой урок: все, что написано в ТБ, написано не от балды. 3а каждым пунктом чей-то печальный опыт. И далеко не все отделались так легко, как вы.
И если у вас возникают такие вопросы, то в седло вы вернетесь. А родственники... родственники смирятся. ;)
 
Возможно, я просто не до конца оцениваю свои силы? Может после такой травмы стоит вообще прекратить? Что бы вы сделали на моем месте? Думаете ли вы о том, что такая случайность может случиться с каждым?

В 2004 году упала с разноса, сложный оскольчатый перелом обеих костей левого предплечья, остеосинтез на 2 пластины, пластины по факту оказались несъемные. В седло залезла примерно через 9 месяцев - когда кости более-менее срослись. Но заниматься систематически, увы, с тех пор не получается - второе высшее, сертификат гештальт-терапевта, старт в новой профессии, декреты и т.п. отнимают всё время. О чем искренне жалею: была бы возможность - занималась регулярно. Но пока никак, только редкие прогулки.
Что по Вашему плану действий:
1. Страховка - да
2. Защита - не компетентна в данном вопросе.
3-4. обучение падениям в единоборствах может и не дать делаемого результата (никогда не травмироваться больше), но однозначно убережет от более серьезных травм и добавит спокойствия в стрессовых ситуациях (сужу по своему опыту). На гимнастику и ОФП при серьезных занятиях можно забить, без хорошего ОФП Вам на единоборствах у хорошего тренера ничего серьезного не покажут.
5. Спокойная-спокойная лошадь - самое то, меня это тоже вылечило (конный поход по Алтаю в 2006, там лошади у местных хозяев воспитаны ТАК, что даже нет мысли скинуть - проверяла многократно).

Что бы я еще добавила (что лично помогло мне)
6. Работа с остеопатом после операции о снятию железяки - Ваше тело помнит о травме всякими неприятными зажимами и дает перекосы. В результате некоторые части тела хуже начитают снабжаться кровью и через несколько лет могут начаться всякие заболевания в этих местах. Остеопат эти зажимы снимает. Проверяла на себе.
7. Если мнение родни НАСТОЛЬКО ВАЖНО, что Вы ориентируетесь прежде всего на них, а не на свое "хочу+могу", то Вам к психологу - разбираться с этим тараканом (если Вы, конечно, старше 18). Заодно психолог поможет разобраться со страхами ездить на лошади. Тоже проверено на себе. Сильно сокращает время на адаптацию обратно к ВЕ - быстрее сможете опять получать удовольствие от процесса.
 
ТБ, страховка, психолог и т.д. - всё это очень правильные советы.
Но в конечном счёте всё сведётся к одному - насколько вам это надо. Если надо - даже если весь форум проголосует "против", вы будете ездить верхом.

Приведу в пример себя. Я жуткая трусиха на самом деле. Точнее, у меня есть опасливость, хорошая фантазия и в силу особенностей работы моего мозга быстро вижу ситуацию наперёд и в целом. Это в обычной жизни пригождается, но в конной - чаще мешает.:)
В прошлом году я силой воли заставила себя встать на коньки. Ну, вот захотела научиться кататься. Стыдно, мол, не уметь. Я быстро научилась ездить без бортика. И вроде бы даже нравится кататься. Но вот не моё и я это прекрасно чувствую. У меня прям постоянное ощущение было, что или я вперёд лицом упаду и нос себе расквашу, или назад и головой стукнусь. Или просто как-нибудь упаду и мне пальцы коньком отрежут.:oops: Вот так вот. Вроде и нравится, но какого-то жуткого кайфа нет. И вообще... небезопасно это.:rolleyes:
В верховой езде я падала не раз и не два. И на снег, и на землю, и на железные рельсы спиной. И сама, и вместе с лошадью. Но единственное, чего я по-настоящему боюсь - упасть так, чтобы не сесть потом верхом. Ну и овощем, обузой для своих родных, не хочется, конечно, стать. Благо детей, о которых можно было бы переживать, пока что нет.
Но падая - я знаю всегда, что сяду снова. А за всю эту зиму я пока на каток ни разу не сходила, хотя никогда там серьёзно не падала. Как-то не тянет.
  • Кто хочет <действовать>, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. Сократ
Банально, но факт.:)

И увы, но у профессиональных конников вообще без серьёзных травм почти никто не обходится. И вот это более печальный вариант, чем в случае любителя.
 
Ну и овощем, обузой для своих родных, не хочется, конечно, стать. Благо детей, о которых можно было бы переживать, пока что нет.
Вооот! Про овощ! Сколько я передумала, лежа две недели с ушибом спины и добираясь до туалета ползком, на эту тему! В итоге сменила клуб и тренера. На такого, для которого ТБ было на первом месте. И которая взялась меня заново учить галопу с корды, потому что организм уж очень боялся.
И это у меня еще ребенка не было, а то бы я думала еще очень серьезно, продолжать или нет.
 
В подростковом возрасте серьезно занимался борьбой, первое, что мы долго и нудно отрабатывали до стадии автоматизма месяца 2 - "самостраховка". По личным ощущениям - впоследствии ОЧЕНЬ помогало при падениях с лошади (легкие травмы были при "форс-мажоре" типа падения вместе с лошадью на галопе или закидок с полетом на препятствие). Хотя случай с курткой, к сожалению, тоже "форс-мажор"...
Спасибо за комментарий.
Поставьте первым пунктом выучить правила ТБ, потом все что вы перечислили выше и последним - грамотный тренер.
Это здорово что Вы пытаетесь подстелить соломку, но лучше постараться свести возможность ЧП к минимуму, и тут Вам в помощь ТБ и грамотный, нет, вот так -Грамотный- тренер

Я согласна, что ТБ это очень важно. Но все случаи в жизни предусмотреть невозможно. Кстати, буду рада если поделитесь источником где самая полная, регламентированная и исчерпывающая информация по ТБ. Грамотный тренер - согласна тоже.
 
Мне как-то по жизни везло, падала много, но не ломалась ни разу (ттт)
А вот сын старший ломал руку, со смещением, два раза, но как-то даже мыслей не было, что на лошадь
больше не сядет:) ни у него, ни у меня;)
Дальше тренер его посадил так, что от лошади теперь его оторвать не получается:)
А младший сын специально просил его тренировать падать с коня, мне страшно конечно было, но отказать дитятке не смогла:D На корде, с рыси соскальзывал с коня, надо сказать, что сильно помогло:) теперь когда вылетает из седла, всегда волшебным образом (ттт), приземляется на ноги, лицом к конюo_O:)
 
Вся трагедия - только в голове всадника . Кто то летает регулярно и даже не догадывается , что должен бояться , а кого то первое же падение отворачивает от езды навсегда. К психологу , что ли , сходить ...
 
А почему вы так говорите? Это ведь очень популярный совет для конников.

Народ, и всё таки не будем обвинять заочно тренера в безграмотности, а?
Ну, неужели тут только ТС куртку снимала, сидя на лошади?:rolleyes: И даже тогда, когда тренер лошадь не держал под уздцы.;)
Лошади - это опасно. ТБ помним и стараемся соблюдать, но не будем впадать в ажитацию.

Именно на это своими финальными вопросами я и хотела намекнуть. Лошади - это опасно. И хочется быть благоразумной, а не ломать себе все кости и потом говорить о том, что я очень смелая и было даже почти не больно. Кстати, боль со временем забывается. Но ощущение перелома, звук, когда тебя бросает в пот от мысли что прийдется пережить две операции.. это не забывается. Хочется не повторять прежних ошибок, при этом не быть чрезмерно обеспокоенной безопасностью.

Спасибо за Ваш комментарий. :)
 
Вооот! Про овощ! Сколько я передумала, лежа две недели с ушибом спины и добираясь до туалета ползком, на эту тему! В итоге сменила клуб и тренера. На такого, для которого ТБ было на первом месте. И которая взялась меня заново учить галопу с корды, потому что организм уж очень боялся.
И это у меня еще ребенка не было, а то бы я думала еще очень серьезно, продолжать или нет.

Так в итоге вы все же продолжаете заниматься ВЕ, верно?
 
Мне как-то по жизни везло, падала много, но не ломалась ни разу (ттт)
А вот сын старший ломал руку, со смещением, два раза, но как-то даже мыслей не было, что на лошадь
больше не сядет:) ни у него, ни у меня;)
Дальше тренер его посадил так, что от лошади теперь его оторвать не получается:)
А младший сын специально просил его тренировать падать с коня, мне страшно конечно было, но отказать дитятке не смогла:D На корде, с рыси соскальзывал с коня, надо сказать, что сильно помогло:) теперь когда вылетает из седла, всегда волшебным образом (ттт), приземляется на ноги, лицом к конюo_O:)

Может вы и меня так научите? :D Чтобы на ноги и лицом к коню ))
 
Вся трагедия - только в голове всадника . Кто то летает регулярно и даже не догадывается , что должен бояться , а кого то первое же падение отворачивает от езды навсегда. К психологу , что ли , сходить ...

Все же по разному летают. Думаю, такие мысли как у меня должны приходить в голову к любым здравомыслящим людям после серьезной травмы. Конечно, решать что и как только мне, но с такой же проблемой как у меня, я догадываюсь, множество людей, потому что ВЕ не из самых безопасных занятий. Спасибо за ваш совет, но эмоциональна я стабильна. Зачем мне психолог?
 
Тююю...и не с такими проблемами к коням лезем. ))) У меня вот рука левая почти недееспособна, а всё туда же. Вопрос желания. А жить так как хотят все близкие вряд ли получится всё равно.
 
2. Защита - не компетентна в данном вопросе.
3-4. обучение падениям в единоборствах может и не дать делаемого результата (никогда не травмироваться больше), но однозначно убережет от более серьезных травм и добавит спокойствия в стрессовых ситуациях (сужу по своему опыту). На гимнастику и ОФП при серьезных занятиях можно забить, без хорошего ОФП Вам на единоборствах у хорошего тренера ничего серьезного не покажут.
5. Спокойная-спокойная лошадь - самое то, меня это тоже вылечило (конный поход по Алтаю в 2006, там лошади у местных хозяев воспитаны ТАК, что даже нет мысли скинуть - проверяла многократно).

Что бы я еще добавила (что лично помогло мне)
6. Работа с остеопатом после операции о снятию железяки - Ваше тело помнит о травме всякими неприятными зажимами и дает перекосы. В результате некоторые части тела хуже начитают снабжаться кровью и через несколько лет могут начаться всякие заболевания в этих местах. Остеопат эти зажимы снимает. Проверяла на себе.
7. Если мнение родни НАСТОЛЬКО ВАЖНО, что Вы ориентируетесь прежде всего на них, а не на свое "хочу+могу", то Вам к психологу - разбираться с этим тараканом (если Вы, конечно, старше 18). Заодно психолог поможет разобраться со страхами ездить на лошади. Тоже проверено на себе. Сильно сокращает время на адаптацию обратно к ВЕ - быстрее сможете опять получать удовольствие от процесса.

Спасибо за ваш комментарий. Буду рада рекомендациям остеопата в личку (если вы из Москвы). И психолога тоже, возможно это тоже пригодиться :rolleyes: Мне больше 18, скоро будет 27 )
 
С рукой из
Тююю...и не с такими проблемами к коням лезем. ))) У меня вот рука левая почти недееспособна, а всё туда же. Вопрос желания. А жить так как хотят все близкие вряд ли получится всё равно.

С рукой из-за лошадей?
 
Общение с лошадьми не ограничивается только верховой ездой. Можно с ними заниматься на земле, на свободе, на вожжах, в руках, гулять, общаться, играть - это все очень интересно (для меня намного интереснее езды верхом). И гораздо менее травматично, если подойти к вопросу грамотно и с тренером.

А ести страсть именно к езде, то я бы скорее следила за состоянием лошадей и атмосферой занятий. Я всегда представляю, что нас с лошадьми окружает облако любви и доброты - это меня никогда не подводило. А когла амбиции окружали - одни травмы были, лучше не вспоминать.
У моей знакомой в этом году была аналогичная вашей травма "на ровном месте" и безо всяких пугающих факторов - неудачное падение вбок с лошади на корде, перелом плеча, две операции. Но она не унывает, будет ездить дальше. Правда, теперь только со спокойным тренером и только после хорошей разминки (и в облаке ;))))
 
Вы очень умные и правильные вещи говорите, и про страховку, и про защиту, и про спокойную лошадь, и, если Вы уже задались вопросом о возвращении к лошадям, значит, вам этого хочется и это нужно. Такой ответственный подход к делу - это здорово.
Единственное, что, мне кажется, в вашей программе имеет смысл поменять местами пункты 4 и 3, а над пунктом 3, про единоборства, вообще хорошо подумать. У вас была серьёзная травма плеча, две операции, очевидно длительный период иммобилизаци - всё это негативно сказывается на связочном аппарате, мягких тканях ничуть не меньше, чем на костях. В большинстве единоборств, насколько я могу судить, на плечи идёт довольно значительная нагрузка, с этим нужно быть аккуратнее. Я бы начала с массажа и бассейна.
Вообще, на мой взгляд, в идеале, если есть возможность, имеет смысл проконсультироваться с реабилитологом, который точно знает, что, как и когда стоит делать, чтобы восстановить функции и, самое главное, не навредить.
В любом случае, начинайте понемногу, не торопитесь, и слушайте свой организм, это ключ к успеху. Вы же для собственного удовольствия это делаете.
Удачи!
 
Сверху