Стоит ли заниматься дальше? Трагедия поломанной руки

Заниматься ли снова верховой ездой?

  • Да

    Голосов: 92 93,9%
  • Нет

    Голосов: 6 6,1%

  • Всего проголосовало
    98

Katiko

Новичок
Зимой прошлого года я неудачно упала с лошади. Получилось очень глупо, я снимала куртку, куртка зашелестела, лошадь испугалась и высадила меня. При этом повод был в руках у тренера, она стояла рядом, но успокоить или удержать лошадь не смогла. Какое-то время я держалась в седле, но потом все же упала. Одна рука у меня застряла за спиной в рукаве. Вот в такой позиции я и упала всем весом на плечо, раздробив его на кусочки.

Скорая ехала 40 минут. За это время я практически полностью вырубилась от боли. По приезду в больницу врач сказал, что необходима операция, иначе рука останется в нерабочем состоянии. На операции мне поставили железную пластину на шурупах (см. снимок), шрам около 20 см. почти на все плечо. Месяц в больнице и часы адской боли. Затем несколько месяцев рука не двигалась и через боль ее приходилось разрабатывать, потому что за время подготовки и проведения операции мышцы полностью атрофировались.

Прошел год. Через несколько недель у меня повторная операция, снова на три недели - месяц в больницу. Будут резать по новой и вытаскивать. За это время я ни разу снова не села на лошадь, просто потому что не в состоянии. Но после конечной реабилитации (примерное еще 4 месяца) все же есть мысли продолжить заниматься. У меня нет страха, но есть рациональное понимание того, что это опасно.

В связи с этим я разработала план возвращения:
1. Застраховаться (потому что на операции ушло много денег, одна только железная делать стоит 50.000 руб.)
2. Купить защиту (Голова, позвоночник, плечи, ноги, копчик)
3. Походить на единоборства, где отработаю падения так, чтобы хоть ночью скинь меня с лошад сонную - упасть правильно
4. Позаниматься предварительно гимнастикой и другими видами спорта, чтобы общая физическая подготовка пришла в норму, после двухлетнего перерыва
5. Начать снова ездить верхом на спокойной-спокойной лошади

Возможно, я просто не до конца оцениваю свои силы? Может после такой травмы стоит вообще прекратить? Что бы вы сделали на моем месте? Думаете ли вы о том, что такая случайность может случиться с каждым?
 

Вложения

  • I4EH4unMWXw.jpg
    I4EH4unMWXw.jpg
    123,9 KB · Просмотры: 1.068
У меня подруга не просто ездила верхом,а работала 3-5 коней в день с двумя такими железками,одна на ключице,вторая на голени. Но у нее мотивация,лошади ее профессия. По поводу защиты, тут только шлем и защитный жилет,все остальное будет мешать и будет только хуже.
 
У меня подруга не просто ездила верхом,а работала 3-5 коней в день с двумя такими железками,одна на ключице,вторая на голени. Но у нее мотивация,лошади ее профессия. По поводу защиты, тут только шлем и защитный жилет,все остальное будет мешать и будет только хуже.

Да, но у меня по сути мотивация только желание. Все друзья и семья (не конники) говорят, что я сошла с ума.
 
Если хочешь делай, не хочешь... о чем разговор?
Для чего этот опрос, за вас все равно ни кто ничего не решит, а металл в тушке....как говорит один мой друг из мототемы, прошли очередной апгрейт.;)
 
Тут только один пункт, который виноват в случившемся - нужно было снимать куртку на земле. А тренер должен был знать, что лошадь может испугаться этой самой куртки.
Таких конников, наверное, половина :) Так что не надо расстраиваться и опускать руки. Если так думать, то можно все пропустить, только сидя и думая "а вдруг кирпич, а вдруг поскользнусь, а вдруг, а вдруг". Делай то, что тебе нравится и что любишь. И не упускай эту радость не смотря ни на что ;)
 
Да, но у меня по сути мотивация только желание. Все друзья и семья (не конники) говорят, что я сошла с ума.
Знаете,меня в детстве очень сильно покусала собака за лицо,думаете меня это остановило?;) Сейчас у меня двое своих пёс и спокойно пройти мимо любой собаки я не могу. Главное для себя сразу решить,надо оно вам это или нет. А если думать,что все будет плохо и рано или поздно ты все равно упадешь и что-то себе сломаешь,то и начинать не стоит.
 
Да, но у меня по сути мотивация только желание. Все друзья и семья (не конники) говорят, что я сошла с ума.
На единоборства забить, защитный жилет, вот такого типа

zashhitnyj-zhilet-anatomicheskij-acavallo-zhenskaja-model.jpg


обязательно, шлем обязательно, хорошего тренера, хорошую спокойную адекватную лошадь - обязательно. И можно заниматься, почему нет. Пластина в плече - не пластина в голове, не так страшно. Причина Вашего первого падения - нарушение ТБ, не нарушайте больше и подберите архиспокойную лошадь в хорошем КСК.
 
Когда я в 36 села на мотоцикл меня назвали самоубийцей, в своё время с лошадьми говорили тоже самое.
Слушайте себя, это ваша жизнь, не стоит позволять кому то диктовать что и как вам делать.
По поводу данного защитного жилета, скажу так, в моём случае жутко неудобная штука оказалась.
 
Огорчу, умение падать в единоборствах не панацея от неудачного падения. А вот для лучшего владения собственным телом, да.
Страховка - отличная идея. В полисе обязательно пишите для занятий конным спортом. Потому что многие страховые делают только на время соревнований (таковы требования для стартов). Мне в свое время существенно сэкономила денег на лечении.
Повод бросать никогда нельзя, даже если лошадь держит тренер. Также как и снимать куртку так чтобы рука была зафиксированна.
 
Вы - куртку, одна девушка - шлем в конце тренировки сняла и повесила на руку. Лошадь испугалась. Там обошлось без переломов, но девушка лошадь продала в течение нескольких дней после этого, а потом пыталась выкупить обратно...
Если есть желание -возвращайтесь, но будьте внимательнее. Предугадывайте последствия хотя бы своих действий, а еще лучше и лошадиных тоже.
 
Огорчу, умение падать в единоборствах не панацея от неудачного падения.

В подростковом возрасте серьезно занимался борьбой, первое, что мы долго и нудно отрабатывали до стадии автоматизма месяца 2 - "самостраховка". По личным ощущениям - впоследствии ОЧЕНЬ помогало при падениях с лошади (легкие травмы были при "форс-мажоре" типа падения вместе с лошадью на галопе или закидок с полетом на препятствие). Хотя случай с курткой, к сожалению, тоже "форс-мажор"...
 
Да, но у меня по сути мотивация только желание. Все друзья и семья (не конники) говорят, что я сошла с ума.
@Katiko , для Ваших друзей нЕ конников это абсолютно естественная реакция! :) не думайте об этом. для них как раз ваша ВЕ стала причиной столь нехорошего падения. и только.
нет, Вы НЕ сошли с ума. и очень здравый план для себя придумали :)
Вам по возрасту нет еще 30-ти лет? я единственное, в Вашем бы плане 5-й пункт ставила бы на первое место ну в течение года, мало, полтора. чтобы совсем не думать над поведением лошадки (пусть она будет очень спокойной, адекватной, доброезжей - подыщите такую), а заниматься восстановлением в ВЕ, да и просто радоваться жизни снова :). а еще, если Вы молоды - обязательно подключите пункт "хорошее, полноценное питание", это и костям нужно очень, и вообще организму. за одно и всякие вредные привычки, если были, отбросите ;)
одним словом, Ваши планы очень здравые.
и конечно же, главное в ВЕ - ТБ (техника безопасности).
желаю Вам полного выздоровления! просто Вам понадобится достаточно времени для этого. желаю удачи!
 
Может после такой травмы стоит вообще прекратить? Что бы вы сделали на моем месте?
Никто этого не решит, кроме Вас. И никто не может и не должен.
Только Вы сами - и только наедине с собой, своими мыслями и своими чувствами.
Потому, что никто не может быть на Вашем месте, и никто не имеет права решать это, кроме Вас. Ни родные, ни друзья, ни даже врачи.
Только Вы одна.
 
Ни одно падение с лошади или со сноуборда не стало причиной отказа от этого хобби. Зато падение с велосипеда почему-то отбило желание на пару лет. А потом я уже выросла из экстрима но предварительно на купив себе мото черепаху, фуллфейс и защитные шорты.
Это очень индивидуально. А на доске по прежнему катаюсь и падаю. Сейчас сижу с синяком на локте и плече. Кувырнулась через голову два дня назад. А парень мой с шурупом в локте сейчас. Упал на велосипеде и отколол кусок. Это было в мае того года. Уже в. Августе он первый раз сел на велосипед (тоже рука атрофировалась) а в ноябре снова упал, но легко, в декабре он продолжил кататься пока его велосипед не украли) а когда велосипед совершенно немыслимо нашёлся в соседней деревне он продолжил кататься...
К чему я все это.. Прислушайтесь к себе. Послушайте свое внутреннее "надо" и "не надо это мне"
Если речь о физике,то металл в теле не приговор.
 
@Katiko , для Ваших друзей нЕ конников это абсолютно естественная реакция! :) не думайте об этом. для них как раз ваша ВЕ стала причиной столь нехорошего падения. и только.
нет, Вы НЕ сошли с ума. и очень здравый план для себя придумали :)
Вам по возрасту нет еще 30-ти лет? я единственное, в Вашем бы плане 5-й пункт ставила бы на первое место ну в течение года, мало, полтора. чтобы совсем не думать над поведением лошадки (пусть она будет очень спокойной, адекватной, доброезжей - подыщите такую), а заниматься восстановлением в ВЕ, да и просто радоваться жизни снова :). а еще, если Вы молоды - обязательно подключите пункт "хорошее, полноценное питание", это и костям нужно очень, и вообще организму. за одно и всякие вредные привычки, если были, отбросите ;)
одним словом, Ваши планы очень здравые.
и конечно же, главное в ВЕ - ТБ (техника безопасности).
желаю Вам полного выздоровления! просто Вам понадобится достаточно времени для этого. желаю удачи!

Спасибо за совет! Питание очень важно, понимаю. Да, мне еще нет 30. Мне скоро будет 27. Вредных привычек не было и нет (не курю, не пью) :)
 
Поставьте первым пунктом выучить правила ТБ, потом все что вы перечислили выше и последним - грамотный тренер.
Это здорово что Вы пытаетесь подстелить соломку, но лучше постараться свести возможность ЧП к минимуму, и тут Вам в помощь ТБ и грамотный, нет, вот так -Грамотный- тренер
 
Ооооо! Если б япереживала по поводу каждого падения с лошади или с лошадью))) далеко б не уехала! Мне, конечно, уже не 27 и даже не 35, а целых 43)))
Одно запоминающееся падение было в проскачке на камеру в группе очень резвым галопом наперегонки и в повороте мы с конём рухнули - конь молодой и был расчищен накануне, не зацепился за грунт. Упали без проблем и даже без синяка, но когда вставала уже - другая лошадь приложила копытом мне по голове - глубокий нокаут и дырка в шкурке (правда до виска осталось сантиметра три - повезло и сыграла свою роль, конечно "индейская повязка" - она смягчила удар) Поехали шиться, прямо в костюмах (мы тогда индейцами были - вот веселуха в приёмном покое) Но, как только зашили мосХ, проверили на сотрясение, сломанный нос воткнула на место, не признавшись травматологу, поехала доигрывать. Коня без меня благополучно заловили. Огорчило только, что на главную завершающую проскачку - финал игры не успели( Хнык!). Но на отрядное фото успели)) Не было даже мысли не сесть на лошадь, а наоборот - до лагеря как-то добираться - то надо. Естественно, верхом, правда, с периодическими провалами сознания))) К вечеру сознание обрело тело окончательно, нос болел месяц, швы снимала в веткабинете, ибо в больничку идти было лень. Сняла бы сама, но видно плохо - волосы мешают)))
Как-то так....
Ой, а ещё мне кобыла случайно встала на ногу и её (ногу) треснула. Тоже веселуха была в приёмном покое, когда от врачей настоятельно требовала сделать мне съёмную шину, ибо после не съёмной ногу долго разрабатывать, а мне некогда. А через 4 дня уже везла (в гипсе) за рулём коневоза, коней на программу, ибо работу никто не отменял. Правда, ходить не могла - только стояла и перемещалась шагов на 5-6 туда-сюда)))
Вот совершенно не было мыслей про "а нафига оно мне!" Просто сделаны выводы о причинах этих неприятностей и приняты к сведению.
 
Последнее редактирование:
Katiko, да Вы мой товарищ по несчастью)) Я тоже падала и ломала руку(путлище лопнуло) и у меня тоже стоит пластина. Перерыв был примерно 3,5 месяца. Для меня поначалу было самое страшное- езда без стремян, вот какой-то психологический барьер был(Но потом, где-то занятий через 3-4 я снова уверенно чувствовала себя. И да, родственники и друзья Неконники тоже пытались отговорить от ВЕ. Не получилось) Самое главное- действительно соблюдать ТБ и как выше сказано было Dragon-Fly, много лишней защиты только усугубит ситуацию-просто у меня был защитный жилет, мне без него намного удобнее.
 
Хочется-возвращаться! Я вернулась после сломанного позвоночника. Сначала было дико страшно от каждого движения лошади, от навострённых ушей у меня начиналась истерика(упала в результате разноса, перед которым вот такие ушки были). Ничего, всё прошло.. Ну почти))Очень важная составляющая возвращения-грамотный, чуткий, мягкий тренер.
 
На единоборства забить
А почему вы так говорите? Это ведь очень популярный совет для конников.

Народ, и всё таки не будем обвинять заочно тренера в безграмотности, а?
Ну, неужели тут только ТС куртку снимала, сидя на лошади?:rolleyes: И даже тогда, когда тренер лошадь не держал под уздцы.;)
Лошади - это опасно. ТБ помним и стараемся соблюдать, но не будем впадать в ажитацию.
 
Сверху