Стоматолог хороший и разный.

А стоматологов всего два три?
Навскидку пилят Алекпёрова, Алиев, Старцева,Шпак, Симарзина, Титова, Мануйлов, Новицкий, Сухоева, Щемеров...
Не уверена, есть ли инструмент (просто потому, что не сталкивалась никогда): Жукова, Савицкая, Горовой, Останина...
Да полно :)
 
Тут у нас свои реалии, вот о них интересно.
Вы правы, и вот как вижу эти реалии я: любой хозяин лошади прежде всего должен стать квалифицированным потребителем соотв. услуги.
А именно: знать вовсе не ФИО стоматологов-лидеров по опросам трудящихся), а нечто совсем другое: как должны выглядеть зубы лошади в норме? как проверить состояние зубов своей лошади самостоятельно? как проверить качество работы стоматолога сразу после подпилки? куда смотреть или что щупать? и как задать стоматологу правильные вопросы до того, как он начнёт пилить, чтобы не облажаться в самом начале, поверив рекламе? и т. д., и т. п...
Вот что, ИМХО, важно в первую очередь, а уж после этого мы так или сяк отыщем действительно нормальных спецов... а заодно и выгоним скверных... :cool:
 
Вот что, ИМХО, важно в первую очередь, а уж после этого мы так или сяк отыщем действительно нормальных спецов... а заодно и выгоним скверных... :cool:
оххх, если все такие умные, знают как и что должно быть, почему бы этим умным самим рашпили не купить и начать пилить самостоятельно? И зубные, и копытные заодно.
 
оххх, если все такие умные, знают как и что должно быть, почему бы этим умным самим рашпили не купить и начать пилить самостоятельно? И зубные, и копытные заодно.
Потому, что реализацию процесса пиления разумнее оставить специалистам. :rolleyes:

@сар, согласна с Вами. В наших реалиях надо по всем пунктам быть подкованным.
Благодарю за понимание.
 
оххх, если все такие умные, знают как и что должно быть, почему бы этим умным самим рашпили не купить и начать пилить самостоятельно? И зубные, и копытные заодно.

Советчики они потому что, блин. Тип людей такой. У меня вот кое-кто в окружении нахватался всякого, умница-разумница, сначала полезла к врачу объяснять, где он не прав, в итоге сказала «сама все сделаю, че непонятного-то, чему учат только» и обломила сама зубы животному. В итоге животное вообще есть перестало. Ищут врача ))))))))))))))))))))
Я полвечера объясняла, кто идиот в нашем споре, до сих пор считают, что я. Квалифицированные, блин, потребители услуги.

ps извините за отповедь, у меня наболело.
 
Пожал плечами... здравый смысл против анонимных страшилок.)))
Видимо, лучше хлопать ушами и платить, точка. :rolleyes:
 
Я купила копытный рашпиль , да. Не дождавшись внятного ответа от коваля.
Вам хорошо в столицах , выбор есть. А у нас тут нету.
Великая страна " сделай сам"..
В зубы тоже сама полезу. Постепенно.
Подскажите, где у кого поучиться
 
Я купила копытный рашпиль , да. Не дождавшись внятного ответа от коваля.
Вам хорошо в столицах , выбор есть. А у нас тут нету.
Великая страна " сделай сам"..
В зубы тоже сама полезу. Постепенно.
Подскажите, где у кого поучиться
Так вы не в столицах, у кого тогда учиться?:rolleyes: А вообще, пересыл работает по всему миру. Заказать книжку, инструмент- легче лёгкого, были бы средства. В интернете, опять же, есть видео-уроки разных мастеров. Надо будет пересмотреть и перечитать очень многих, чтобы понять где хорошо, а где не очень. И в любой великой стране, есть уголки тёмные и малонаселённые, но живут же как-то...
 
Угу, заказал книжку, посмотрел пару уроков по инету, накупил инструментов и пошел шарашить/зубы пилить)) Сразу спецом стал)) Не забудьте еще диплом ветврача (или не дай бог человеческого) где-нить в переходе купить))

П.С. Ногти, пардон, на руках и ногах я сама себе обрезать могу (и даже лаком намазать:D), а вот зубы лечить, нервы драть и пломбы ставить самой себе как-то не очень получается. А то ппц экономия была бы!:rolleyes:
 
Угу, заказал книжку, посмотрел пару уроков по инету, накупил инструментов и пошел шарашить/зубы пилить)) Сразу спецом стал)) Не забудьте еще диплом ветврача (или не дай бог человеческого) где-нить в переходе купить))

П.С. Ногти, пардон, на руках и ногах я сама себе обрезать могу (и даже лаком намазать:D), а вот зубы лечить, нервы драть и пломбы ставить самой себе как-то не очень получается. А то ппц экономия была бы!:rolleyes:
Ну, видите же: человек не столицах, выбора нет, а копытный рашпиль уже есть. Делов-то: научиться. Ща научат:cool:.
 
Я понимаю скептицизм тех, кто против самообучения. Честно.)
Но имею задать простой вопрос: неужели кто-то всерьёз думает, что те же ковали начинали учиться прям у таких великих спецов, что не подкопаешься?
Вот прям всё у них было как надо с первых шагов практики: над душой у каждого стоял опытный Соколиный Глаз Золотые Руки [с дипломом ветеринара] - и контролировал каждый мах рашпилем... :rolleyes:
Или всё и у всех поначалу было попроще и пожёстче:cool:, но сегодня до этого уже никому нет никакого дела?
 
Я понимаю скептицизм тех, кто против самообучения. Честно.)
Но имею задать простой вопрос: неужели кто-то всерьёз думает, что те же ковали начинали учиться прям у таких великих спецов, что не подкопаешься?
Вот прям всё у них было как надо с первых шагов практики: над душой у каждого стоял опытный Соколиный Глаз Золотые Руки [с дипломом ветеринара] - и контролировал каждый мах рашпилем... :rolleyes:
Или всё и у всех поначалу было попроще и пожёстче:cool:, но сегодня до этого уже никому нет никакого дела?
Да нет, понятное дело, что есть всегда кто-то, кто учился сам, но тут с такой претензией высказались, как-будто люди виноваты в том, где они живут и какие возможности имеют. Лёгкий саркастический укол ещё никому не вредил:rolleyes:.
Меня другое мучает: сейчас столько "спецов", что научиться чему-то полезному и верному сложно, особенно, если ты "профан".
 
Последнее редактирование:
Меня другое мучает: сейчас столько "спецов", что научиться чему-то полезному и верному ложно, особенно, если ты "профан".
Виноват, не понял.)
По сабжу и по личному опыту убеждён, что учиться самому, например, расчищать копыта сперва лишь одной своей собственной лошади - это совершенно нормальный и конструктивный путь начала.:)
Что касается подпилки зубов - не против, но и не за, то есть просто не знаю.)
 
Но имею задать простой вопрос: неужели кто-то всерьёз думает, что те же ковали начинали учиться прям у таких великих спецов, что не подкопаешься?
За всех не буду говорить, ибо точно знаю что определенный процент учащихся ценой охромевших лошадей имеется. Но не все. Наш коваль учился у специалиста, ездил с ним и учился несколько лет, потом уже посещал зарубежные семинары и учился. Его многие знают как хорошего специалиста. Опять же, лично я училась на трупах животных под руководством преподавателя. Нет, не ковать и расчищать, а уколы делать, швы накладывать, уши и хвосты купировать, прибылые пальцы удалять и т.д. Так что не надо всех уж под одну гребенку.
 
Вы правы, но и я тоже.)
Потому, что опыт даже человеческой медицины говорит простую вещь, которую знает любой интересующийся: время от времени ошибаются все, и самые лучшие и опытные спецы тоже.
Ничем не рисковать - ничего не иметь.(С)
С другой стороны, с точки зрения анатомии и физиологии лошади расчистка копыт при прочих равных много менее опасна, чем подпилка зубов, и этот упрямый факт надо иметь в виду.
 
Я тут обещала фото зубов до/после, но Галя сказала что нам рано и мы перенесли подпилку на несколько месяцев вперёд. Вот тогда и отсниму.
 
Навскидку пилят Алекпёрова, Алиев, Старцева,Шпак, Симарзина, Титова, Мануйлов, Новицкий, Сухоева, Щемеров...
Не уверена, есть ли инструмент (просто потому, что не сталкивалась никогда): Жукова, Савицкая, Горовой, Останина...
Да полно :)
Горовой, Останина пилят точно. Мария Гордиенко пилит очень внимательно. Стас Новицкий
 
По последним данным Инга Сухоева из Максимы пилит тоже очень хорошо, не спиливая по самый корешок.
 
Сверху