Странная собака. Чудесное возвращение. Электроошейник?

lisa (lisa)

Новичок
Прибился тут к нашей конюшне ирландский сеттер Жорж, по-моему совсем молодой, необыкновенно элегантный. И пес этот никого к себе не подпускает - боится. При этом доброжелателен необычайно, очень общителен. И к людям относится с полным доверием... до тех пор, пока они находятся на расстоянии не менее 3-х метров. Виляет хвостом, встречает, провожает, подбегает, ходит вокруг - но близко не подпускает. Убегает, кстати, не очень испугано и обычно виляя при этом хвостом: "Извини, иначе не могу!". Конюх с ним очень дружит, и ему даже пару раз удавалось пса погладить.

По-моему, у этого пса что-то странное с восприятием: нюх, слух, знрение - не пойму. Один раз я подошла к сидящему на цепи конюховскому Рексу, и тот долго терся носом об мое колено. И только я отошла - чувствую, на ходу к этому самому колену сзади что-то прижалось. Повернулась - да это же Жоржева морда!.. и тут же Жорж опять дал стрекача. К нему можно подойти очень близко если он дремлет или чем-то занят - он просто этого не замечает. Но как только заметит - удирает на свои три метра.

Еще он, по-моему, немного побаивается вытянутых рук. Ну, знаете, когда идете с собакой знакомиться, так сразу потихоньку руку вперед протягиваете - дать ей понюхать. Так вот это на него не только не действует, а скорей пугает. Причем не движение - руку-то медленно протягиваешь - а сама рука.

То есть, он явно не забит и не запуган. Как будто его просто ОДИН РАЗ что-то очень сильно испугало... Что бы это могло быть? И как с этим бороться?

Да, собака, возможно охотничья - легкий металлический ошейник, часто делает намек на стойку. Может случайно попали дробью? Или оглушили выстрелом?

Его б у нас взяли добрые люди в домик с садиком, да вот беда - "никак догнать не можем" :lol:.
 
Re: Странная собака

Ну вроде пес осваивается потихоньку. По-прежнему боится каждого шороха и каждого движения, но чувствует себя явно более спокойно. Понемногу начинает радоваться жизни - улыбается, молотит хвостом, бегает. Неожиданно стал хорошо и охотно есть (впрочем, тут сыграло роль и повышение качества корма).

Оказался на редкость кротким и тепреливым созданием - когда состригала колтуны на ушах, случайно отхватила шмот кожи :oops:, а он и не пикнул. Репьев повытаскала с полкило, и отовсюду, откуда только можно - лежал и молчал, не шелохнулся. По-моему, ему даже нравится... может, привык к тому, что его регулярно причесывают? А вот при чистке ушей сильно нервничал, но все вытерпел.

Обрыскали весь интернет в поисках объявлений о пропаже, предупредили всю округу... полная тишина. И теперь не очень понятно, что со всем этим золотым четвероногим хвостатым добром делать. ОК, я договорилась с хозяйкой что "пес типа мой, держу на конюшне, обеспечиваю питание, лечение и все прочее". Но КАК его, мамы мои, держать-то?!

Питание.
На днях заходил лошадиный вет, а у его помошницы есть сеттер. Она скзала, что им нельзя давать сразу много еды, а то может быть заворот кишок, лучше понемножку и почаще. Плюс пес тощий, надо резко откармливать.

Я на конюшне минимум пять дней в неделю, минимум с трех до восьми. Могу, допустим, кормить в три и в восемь. Но как-то оно слишком близко одно к другому, лучше бы, наверное, кормить утром и вечером или утром, днем и вечером. Утром я часто приезжаю, но бывает, что меня нет. А ведь если у пса рефлекс на жратву в определенный срок, то пропускать, наверное, нехорошо? И как быть в те дни, когда меня вообще нет?

Есть, конечно, конюх, и отношения у нас, тьфу х 3, очень даже неплохие, и плюс пса он явно любит. Так что попросить его покормить раз в день, когда меня нет - это без проблем. А вот два или три или каждый день утром - мне уже не очень удобно (не предлагайте дать ему денежку, проблема не в этом).

Так что лучше? Давать утром совсем легкий завтрак, так, чтобы если его и пропустить, то не будет особых проблем? Или не давать вообще, а кормить регулярно в три и в восемь, а раз или два в неделю пропускать дневное кормление?

Жилье
Ладно, сейчас вроде пока тепло, пес пока спит на земле. Но ночью уже прохладновато, а скоро станет совсем холодно. Начнутся дожди. И как быть с этим дурилой? Есть несколько вариантов решения проблемы, не знаю, какой лучше.

1) Купить конуру. Но где гарантия, что он захочет там спать и сидеть во время дождя? Тем более он затюканый, не очень охотно заходит в замкнутое пространство. И не очень приспособленный к жизни - помню, как он в начале пребывания на конюшне просидел целый день под проливным дождем, не сдвигаясь с места, и упорно не желал прятаться под навес.

2) Поставить собачью "лежанку-раскладушку" около дома конюха, где он привык спать.. впрочем, это-то можно в любом случае сделать. И еще одну - под "понячий навес", там с трех сторон закрыто, так что ни дождя, ни ветра, сможет прятаться ночью и во время дождя. И там он ест, так что место не совсем непривычное. Но там поней седлают, и туда-сюда ходят, и его это, боюсь, будет сильно нервировать, не приживется он там.

3) В принципе, есть свободный сарайчик (бывший денник). Его по идее можно освободить и так закрыть сеткой, что при нем будет еще клочок земли где-то десять квадратных метров. Поставить лежанку, миску, воду, и на ночь во вермя ужина его туда просто тупо запирать - рано утром конюх откроет, это ему по дороге и вообще дело приятное, не в облом. Но есть несколько НО:
Далеко от "жилых" мест, а пес тянется к людям и к дому.
Лишнее требование к хозяйке конюшни может созадть некий напряг, что совершенно ни к чему.
Жакловато запирать в одиночестве и без того запуганую собаку.

Ну вот, это на данный момент основные проблемы. Еще есть много других, но они либо менее важны, либо решаемы.

Что посоветуете, собачники?
 
Re: Странная собака. Что же дальше?

Лиза, напиши Санечке: она профи, и у нее тоже сеттер.
Удачи! :)
 
Re: Странная собака. Что же дальше?

да какой я профи...
про заворот - да. очень опасно. На спасение собаки есть около часа - и только операция. Только заворот не кишок, а желудка. Профилактика простая - кормить небольшими порциями и не давать носиться после еды.
откармливать... а что он ест? перевести на корм для собак, живущих на улице, - он более калорийный. Охотно ест - это хорошо... моего вот накормить целая трагедия...
я сейчас кормлю 2 раза - утром легкий завтрак, сейчас, ввиду особенностей аппетита, только творог или кефир, раньше корм давала, вечером перед сном поплотнее. его бы на ночь перевести в помещение - хотя бы в конюшню в проход. лучше всего в комнату к конюху. Ну и кормить прям перед сном. 3 раза в день взрослой собаке не надо, ИМХО. тем более, что он весь день в движении.

Сеттера в конуре не представляю :)))
сейчас еще нашим скину на форум :) может чего посоветуют
 
Re: Странная собака. Что же дальше?

Ест он "сухарики" (сухой корм?) и консервы из банки, через раз. Даю где-то две трети дневной нормы того и другого, так что получается вместе полторы нормы. Он бы и еще сожрал, но боюсь слишком много сразу давать - потому и кормлю пока три раза.

Сухарики вроде я нашла хорошие, одной из лучших фирм, "Пурина" (итальянская, вряд ли известна). Думаю, калорийные - норма всего 250-300 г в день и куча всяких витаминов. А с банками я еще пока толком не разобралась, покупаю что попало. Но разберусь. Готовить ему дома жратву и таскать на конюшню - полный нереал. А вот иногда чем-то пользительным подкормить или в те же консервы добавить - это запросто. Только чем и в каких количествах?

Вообще говоря, у нас, наверное, три четверти собак живут на улице: тепло. Вполне солидные собаки живут себе при домиках и виллах и спокойно спят на улице: либо в конуре, либо под каким-нибудь навесом, кто как привык. Так что и качественные сорта наших кормов, я думаю, на это должны быть рассчитаны.

В теплое помещение его перевести невозможно, единственное отапливаемое ночью помещение - это дом конюха. Конюх у нас "круглосуточный", и его дом - это именно ЕГО дом: личный.

Конюшни, как таковой, тоже нет - есть серия денников с выходом прямо "на землю": тот денник-сарайчик, о котором я писала - последний в серии, угловой. Пол там цементный, но можно типа постелить солому или что-то в этом роде. Но там очень изолированая зона.

"Навес" же находится между аммуничником и мастерской и совсем рядом с домом конюха, эту зону псина любит. Фактически это длинное закрытое помещение, только с одной короткой стороны нет стены. Пол тоже цементный, и фиг что постелишь на весь пол. Но можно поставить лежанку-раскладушку на ножках, с матрасом... если он туда ляжет.

Может быть стоит первым делом купить лежанку и попробовать поэкспериментировать?

Черт, дождь на улице :?. Пока хоть попону старую под навес брошу, может ему там понравится.
 
Re: Странная собака. Что же дальше?

lisa написал(а):
Сухарики вроде я нашла хорошие, одной из лучших фирм, "Пурина" (итальянская, вряд ли известна).


Ухахатываюсь :lol: :mrgreen:
Сорри за офф.
 
Re: Странная собака. Что же дальше?

:)) пурина у нас тоже есть.
может, сена ему бросить под навес? если он эту зону любит?
 
Re: Странная собака. Что же дальше?

наши таки советуют вот что: отловить собаку, проверить клеймо-чип (говорят, у вас там все клейменые и чипированные).
Вызвать службу, отловить, найти владельца и отдать собаку. В квартирах там соб не держат, он вольерный, может действительно напугали, может он впервые вне вольера и не социализированн.
 
Re: Странная собака. Что же дальше?

Клейма нет, давно проверила - на бедрах и на ушах. Чипа на ощупь тоже не чувствуется, но как к вету повезу, проверю более точно.
 
Re: Странная собака. Что же дальше?

ну да, чип пусть поищут, у них приборчики, ну ты знаешь, наверное...
 
Re: Странная собака. Что же дальше?

Лиза, как там у Вас дела? Переживаю.
 
Re: Странная собака. Что же дальше?

Дела потихоньку-полегоньку, без особых изменений. Конюх гордо сообщил, что собаку в десять утра покормил (в субботу утром я всегда дома). И сегодня покормит, причем насколько я его знаю - покормит трижды. Завтра куплю упаковку консервов по 1250г банка: две трети банки Жоржу, треть банки Рексу, конюх доволен будет.

Попыталась постелить старую денниковую попону под навесом - принюхался, возмущенно фыркнул и удрал подальше. Пока-то у нас совсем тепло, а вот как быть дальше...

Вчера повесила "медальку" с телефонным номером, а то вдруг опять потеряется! Купила поводок на 5 метров и вонючку от блох: мазать раз в два месяца между лопаток. И набор щеток. Правый бок мы ими расчесали ровно за три минуты в перерыве между уроками и вечерней отработкой лошадей, в то время как с использованием лошадиных щеток и расчесок у нас на это уходило минут пятнадцать. А до левого бока дело не дошло - мне как раз лошадь поседлали. Поводок пока не пробовала, но на чомбуре он ходит неплохо, почему бы ему не ходить и на поводке.

А супруг мой от себя прислал ему в подарок "косточку" из зоомагазина. Жорж был счастлив, сначала долго спрашивал "а действительно ли это ЕГО?!", потом унес подальше и два часа кряду наслаждался жизнью. Наигравшись, аккуратнейшим образом зарыл косточку на плацу, в рыхлый песочек. Но тут откуда ни возьмись появлился "страшный и злющий" Орсо, косточку раскопал, унес и закопал в другом месте. Однако Жорж, не будь дурак, подкараулил, когда Орсо отойдет подальше, косточку разрыл, утащил и перепрятал. Ну точно как в мультиках про Плуто! Так что развлеклись по полной все - и Жорж, и Орсо, и конюшенный народ. Все, кроме меня, разумеется - я пахала и ничего этого не видела :?.

А еще он пытался играть с лошадиной щеткой, но она в рот не помещалась :not:. Может, купить ему "игрушку"? Какую лучше?

Завтра постараюсь дотащить его до вета... если у вета будет время и если таки удастся дотащить. Как его засунуть в машину - не представляю! Придется, наверное, брать в охапку и пихать туда силком, но что он потом учинит в машине? Вроде Бетта обещала со мной съездить, может вдвоем как-нибудь и справимся.
 
Re: Странная собака. Что же дальше?

Заманить в машину попробуйте так: что-то очень вкусное положите в машину, так, чтобы песа видел. Перед этим дайте такую же вкусняшку. Дверцу машины откройте и оставьте. Когда зайдет, закройте.

ЗЫ хотя если он дается, может просто подвести на поводке? Собаки обычно ОЧЕНЬ любят ездить в машину. Можено еще завязать морду, хотя бы бинтом, взять на ручки и запихнуть.
 
Re: Странная собака. Что же дальше?

URSUS, со вкусняшками у нас проблемы. Мы их всегда берем с большой осторожностью и с опаской и только раз пять спросив разрешения. Из рук вообще редко и после долгихъ блужданий рядом. Но попробовать можно.

Я как раз и хотела подвести к машине на поводке, а потом, если заартачится, именно взять на ручки и запихнуть. Завязывать, я думаю, ничего не нужно. Он скорей сам себя укусит, чем кого-то еще - не потому, что такой воспитаный, а потому что очень робкий.
 
Re: Странная собака. Что же дальше?

Лиза, как хорошо, что у Жоржика есть Вы! А у Вас - добрый, понимающий конюх :D .
От души посмеялась над историей с косточкой. Представляю, как веселились те, кто наблюдал за происходящим!
lisa написал(а):
Попыталась постелить старую денниковую попону под навесом - принюхался, возмущенно фыркнул и удрал подальше
То, что под навесом - думаю, самое разумное в данной ситуации решение, потому что, как Вы писали,
lisa написал(а):
Навес" же находится между аммуничником и мастерской и совсем рядом с домом конюха, эту зону псина любит
Ведь сеттеры не любят одиночества, замкнутого пространства, они счастливы в домашней обстановке. Ну, а тут практически домашняя получается.
lisa написал(а):
можно поставить лежанку-раскладушку на ножках, с матрасом... если он туда ляжет.
Вообще, собаки очень любят спать на раскладушках, диванах :lol:. А постелить лучше какое-нибудь покрывало, но чтобы оно пахло самим Жоржиком. Если он с легкостью дает себя расчесывать, можно в это время подложить хотя бы рядом это покрывало. Или поиграть с Жоржем на нем. Тогда, я думаю, все получится.
И насчет того, как затащить Жоржа в машину. Если он дается, то можно взять его прям в охапку. Единственное, если есть время, то лучше первую поездку совершить не к вету, а просто на прогулку, хотя бы совсем рядом с конюшней. Жорж должен знать, что поездка на машине - это совсем не страшно. В общем, чтобы машина не ассоциировалась с чем-то неприятным для него.
Удачи!
 
Re: Странная собака. Что же дальше?

если он вольерный, он может не знать, что спать на диване приятно :)
радостно, что у вас налаживается!
 
Re: Странная собака. Что же дальше?

Лёля Зима, оно правильно насчет "первой поездки", но времени действительно нет - я боюсь ехать сама, а проводить меня ребята могут только во второй половине дня (работа). Так что получается обязательно в понедельник, когда я не работаю, а тянуть еще неделю неохота.

Спасибо за идею с покрывалом! Попробую.

У нас положено возить собак в багажнике пикапа со снятой перегородкой (по идее надо еще иметь решетку между багажником и салоном), а у меня как раз маленький пикапчик. Прекрасный предлог очистить багажник от скопившегося там барахла!

В машину мы таки его запихнули, взяв в охапку. Из багажника вынимали на руках. До студии вета дошел сам, но там уперся намертво - лег на землю, растопырил передние и задние лапы "умру, но с места не сойду". В студию занесли на руках. В кабинет, на стол, на весы - все на руках. Выходили мы из ветеренарной студии с грустной-грустной собачкой, покорно свесившейся на руках у Паоло носом вниз, и народ очень сочувствовал :lol:. Багажник после всех перенесенных мучений он воспринял почти с радостью, и по дороге назад уже не лежал горестным комочком - сел, открыл рот и высунул язык.

Итоги:
Микрочипа нет.
Про собаку никто не спрашивал (это один из центральных ветов нашей зоны, и все стены увешены объявлениями о пропаже).
Псу года два-три, здоров. Весит 26 кило (а не 20, как я считала).
Кормить спокойно качественными сухариками и не валять дурака с консервами и домашней едой: фирменные консервы стоят вчетверно дороже сухариков, а по качеству питания это одно и то же. А не фирменные лучше не давать. С домашней же едой замучаешься. Но иногда можно, только не очень часто - а то разбалуется и перестанет есть сухарики.
Норма сухариков не 300 грамов, а 400-500!
Блох нет (раньше точно были, но с тех пор как стала регулярно причесывать, я их тоже больше не видела).
Глаз вовсе не воспален, а просто иногда "подтекает" потому что у них особый разрез глаз.
Мыть "натуральным" стиральным порошком (хочу сначала помыть, а потом уж вкатить средство от блох сроком на два месяца).
Спать можно и на земле. Но если поставить "раскладушку" (лежанку на ножках), то лучше.
Подождать еще недельку-другую, потом можно сделать запрос в районную ветслужбу и вкатить микрочип. Поэтому сейчас он денег за осмотр брать ни за что не будет - потом, когда встретимся по вопросу микрочипа.
 
Re: Странная собака. Что же дальше?

У вас все получилось! Лиза, какая же Вы молодец! И Жорж Вам доверяет. Это самое главное. Пока читала Ваш рассказ о поездке, и насмеялась, и носом зашмыгала (но это от того, что все прошло нормально). Так что с нетерпением буду ждать новостей!
 
Re: Странная собака. Что же дальше?

Лиза!! фотографий хочется :)
интересно все же, откуда же может взяться Ириш у вас вообще без всего...

про глаза - у моего почти никогда не текут, только корочки утром около уголка глаза, чуток. Протирай просто влажной салфеткой - детской какой-нибудь.
А, еще, у сеттеров часто встречается аллергия на курицу! и на корм, на основе куриного мяса. Так что если таки кажется, что глаза подтекают, можно попробовать сменить корм.
а что такое натуральный стиральный порошок и почему не устраивает шампунь для собак?
 
Сверху